Чековая форма расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 11:03, реферат

Краткое описание

Основная особенность расчетов чеками связана с тем, что чек является не только расчетным документом, но в то же время и ценной бумагой, содержащей ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку выплатить указанную в нем сумму чекодержателю.
Участниками чекового правоотношения выступают три лица: чекодатель, плательщик по чеку и чекодержатель.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Чековая форма расчетов.docx

— 37.12 Кб (Скачать документ)

Введение

Основная  особенность расчетов чеками связана  с тем, что чек является не только расчетным документом, но в то же время и ценной бумагой, содержащей ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку выплатить указанную в нем сумму чекодержателю.

Участниками чекового правоотношения выступают  три лица: чекодатель, плательщик по чеку и чекодержатель. В качестве плательщика в чековом обязательстве может выступать только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Как правило, чек используется для платежа по основному обязательству, существующему между чекодателем и чекодержателем, но сама по себе выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан. Денежное обязательство, во исполнение которого выдан чек, считается исполненным только в момент получения чекодержателем платежа по чеку.

В современном  мире подавляющее большинство расчетов осуществляется не путем передачи наличных денег от одной стороны другой, а в безналичном порядке при  помощи финансово-кредитного посредника (банка, иной кредитной организации) с использованием различных форм безналичных расчетов (аккредитив, инкассо, чек, платежное поручение, электронные платежи пр.). Иногда расчетное обязательство становится независимым от основного договора и без участия финансово-кредитного института. Так, при передаче одним  гражданином другому векселя  в уплату за товар и в доказательство заключения договора займа возникает  новое и совершенно автономное обязательство, внешне ничем не связанное с первым. Кроме того, расчеты могут возникать  не только при надлежащем исполнении сделки, но и в ходе применения мер  ответственности, возврата неосновательно полученного и т. д. Это лишний раз доказывает юридическую самостоятельность  расчетного правоотношения, которое  нельзя сводить только к отношениям между клиентом и банком.

В современной  банковской практике чековое обращение  начинается с заключения чекового договора между клиентом банка (будущим чекодателем) и банком (плательщиком). После его заключения чекодателю выдаются чековая книжка и чековая карточка, по которой происходит идентификация чекодателя. Источником для оплаты чеков могут быть собственные средства чекодателя, кредиты банка или иное покрытие. На чеке может быть проставлен чековый лимит (предельная сумма выписки чека). Всякий чек подлежит оплате при условии предъявления его к оплате в срок, установленный законом. Традиционно такой срок в РФ составлял десять дней, не считая дня выписки чека.

Нужно отметить, что в современном банковском обороте чеками рассчитываются все  реже и реже. Многие юридические  и физические лица используют сегодня  электронную форму расчетов или  оплату через пластиковые карты. Это и понятно, это экономит время  и исключает необходимость предоставления в банк каких-либо расчетных документов.

1. Чековая форма расчетов

1.1 Расчеты чеками

В России расчеты чеками между юридическими лицами применяются довольно редко. Чековые книжки используются главным  образом для снятия организацией наличных денег со своего счета в  банке. Денежные средства, предназначенные  для расчетов чеками, депонируются на специальном счете в банке, при этом банк списывает часть  денежных средств с расчетного счета организации на специальный счет (или оформляет краткосрочный кредит банка).

Для снятия наличных денежных средств с  расчетного счета (на выплату заработной платы работникам, выдачу средств  под отчет, и пр.) банк, как правило, выдает организации чековую книжку. Для того чтобы снять наличные деньги со своего счета, организация  выписывает чек, заверяет его подписями  уполномоченных лиц и печатью  организации и предоставляет в банк. Положением ЦБ РФ "О безналичных расчетах в Российской Федерации" от 03.10.2002 № 2-П (в ред. от 11.06.2004 г.) установлены определенные требования к расчетам чеками, действующие в Российской Федерации.

Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Поясним некоторые понятия действующие в чековом обращении:

1. чекодатель - юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков;

2. чекодержатель - юридическое лицо, в пользу которого выдан чек,

3. плательщик - банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Порядок и условия использования чеков  в платежном обороте регулируются частью второй Гражданского кодекса  Российской Федерации, а в части, им не урегулированной - другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами.

Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств  чекодателя. Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к  оплате. Предъявлением чека к оплате считается представление чека для  получения платежа в банк, обслуживающий  чекодержателя. Плательщик по чеку обязан удостовериться всеми возможными способами  в подлинности чека. Порядок возложения убытков, возникших вследствие оплаты плательщиком подложного, похищенного  или утраченного чека, регулируется законодательством.

Бланки  чеков являются бланками строгой  отчетности. Чеки, выпускаемые кредитными организациями, могут применяться  для осуществления безналичных  расчетов. В случае, когда сфера  обращения чеков ограничивается кредитной организацией и ее клиентами, чеки используются на основании договора о расчетах чеками, заключаемого между  кредитной организацией и клиентом.

Чек должен содержать все обязательные реквизиты, установленные частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации, а также может содержать дополнительные реквизиты, определяемые спецификой банковской деятельности и налоговым законодательством. Форма чека определяется кредитной  организацией самостоятельно.

Статьей 878 ГК РФ определены следующие обязательные реквизиты  чека:

1) наименование "чек", включенное в текст  документа;

2) поручение  плательщику выплатить определенную  денежную сумму;

3) наименование  плательщика и указание счета,  с которого должен быть произведен  платеж;

4) указание валюты  платежа;

5) указание даты  и места составления чека;

6) подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя.

Отсутствие  в документе какого-либо из указанных  реквизитов лишает его силы чека.

Чек, не содержащий указание места его составления, рассматривается как подписанный  в месте нахождения чекодателя.

Предъявление  чека к платежу возможно путем  его непосредственного предъявления банку-плательщику, а также путем  представления чека в банк, обслуживающий  чекодержателя, на инкассо для получения  платежа.

Сроки предъявления чека к платежу в  международной практике отличаются от сроков предъявления чека, установленных  в России.

Согласно  п. 2.12 Положения Банка России от 3 октября 2002 г. № 2-П "О безналичных  расчетах в Российской Федерации" расчетные документы действительны  к предъявлению в обслуживающий  банк в течение 10 календарных дней, не считая дня их выписки.

Статья 29 Закона о чеках устанавливает  следующие сроки предъявления чеков  к оплате при международных расчетах:

  • чек, который оплачивается в стране его выставления, должен быть предъявлен к платежу в течение восьми дней;
  • чек, который оплачивается не в той стране, где он выставлен, а в другой, должен быть предъявлен к оплате в течение двадцати дней, если место выставления и место платежа находятся в одной и той же части света;
  • чек, который оплачивается не в той стране, где он выставлен, а в другой, должен быть предъявлен к оплате в течение в течение семидесяти дней, если место выставления и место платежа находятся в различных частях света.

Вышеуказанные сроки начинают течь со дня, который  указан в чеке как день выставления  чека.

Отзыв чека возможен только после истечения  срока для предъявления. Если указания об отзыве чека чекодателем не даны, то плательщик (банк) может произвести платеж также и после истечения  срока для предъявления.

Для требований, вытекающих из неоплаты чека, п. 3 ст. 885 ГК РФ и ст. 52 Закона о чеках  устанавливают сокращенный срок исковой давности. Иск чекодержателя  к обязанным по чеку лицам может  быть предъявлен в течение шести  месяцев со дня окончания срока  предъявления чека к платежу.

Но  все вышесказанное относится  к расчетам чекам и при осуществлении международных торговых операций. В практике большинства российских организаций расчеты, как чеками, так и с использованием аккредитивов своего рода экзотика.

Расчетные чеки - это чеки, применяемые для безналичных расчетов.

Расчетный чек - это документ, установленной формы, содержащий безусловный письменный приказ чекодателя своему банку о перечислении определенной денежной суммы с его счета на счет получателя средств (чекодержателя). Расчетный чек, как и платежное поручение, оформляется плательщиком, но в отличие от платежного поручения чек передается плательщиком предприятию-получателю платежа в момент совершения хозяйственной операции, которое и предъявляет чек в свой банк для оплаты. Расчетные чеки могут быть покрытыми и непокрытыми.

Покрытые расчетные чеки - это чеки, средства по которым предварительно депонированы клиентом-чекодателем на отдельном банковском счете "Расчетные чеки", что обеспечивает гарантию платежа по данным чекам.

Непокрытые расчетные чеки - чеки, платежи по которым гарантируются банком. В этом случае банк гарантирует чекодателю при временном отсутствии средств на его счете оплату чеков за счет средств банка. Сумма гарантий банка, в пределах которой могут быть оплачены чеки, учитывается в банке-гаранте на внебалансовом счете "Гарантии, поручительства, выданные банком".

В настоящее  время, согласно указаниям ЦБ РФ, предусматривается использование в расчетах только покрытых расчетных чеков.

Для получения расчетных чеков клиент обращается в обслуживающий его  коммерческий банк с заявлением по установленной форме, где указываются  количество чеков и сумма общей  потребности в расчетах чеками. На основании этих данных определяется лимит одного чека, который должен быть проставлен на оборотной стороне  каждого чека. Заявление на выдачу чеков подписывается руководителем  предприятия, главным бухгалтером  и заверяется печатью. Одновременно с заявлением клиент представляет в  банк платежное поручение на перечисление заявленной денежной суммы с его  расчетного счета на счет "Расчетные  чеки" и только после депонирования  этих средств имеет право на получение  этих чеков.

 

1.2 Основные виды  чеков

Данные чеки имели широкое распространение в советской банковской практике. О.С. Иоффе отмечал, что "именно расчетные чеки используются как один из способов выполнения обязательств по денежным расчетам в одногородних отношениях".

При использовании на чеке пометки "расчетный" необходимо учитывать положения ст. 861, 862 ГК РФ, устанавливающих правила проведения наличных и безналичных платежей. Исходя из этих норм, наличные денежные средства могут быть выданы банком при предъявлении чека к оплате только в следующих случаях:

  • гражданам, если данные расчеты не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности;
  • гражданам, если расчеты связаны с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и юридическим лицам - в размере, не превышающим 60 тыс. рублей.

Таким образом, если расчеты производятся между юридическими лицами и гражданами при осуществлении ими предпринимательской  деятельности, и сумма чека превышает 60 тыс. рублей, то такой чек является по сути расчетным, даже при отсутствии соответствующей отметки.

 

Дорожные чеки

Дорожные чеки (traveller"s cheques) эмитируются крупнейшими банковскими учреждениями и служат для удобства хранения и конвертации денежных средств во время поездок, поскольку они представляют собой один из способов защиты владельца от утери и кражи денег. В современной банковской практике наиболее распространены международные дорожные чеки American Express, Thomas Cook, MasterCard, City Corporation, VISA. Такие чеки представляют собой платежные документы в виде сертификатов на определенную денежную сумму в иностранной валюте. Можно сказать, что дорожный чек - это распоряжение одного банка другому выплатить обозначенную в чеке сумму денег владельцу чека по образцу его подписи. Дорожный чек имеет некоторые преимущества перед наличными деньгами при поездках за границу.

Одним из существенных преимуществ данной системы является то, что на дорожные чеки не распространяются установленные  валютным законодательством России ограничения на вывоз наличной иностранной  валюты, поэтому дорожные чеки привлекательны при вывозе крупных денежных сумм за границу.

Хотелось  бы отметить и то, что дорожные чеки в последнее время все чаще используются как средство хранения сбережений для людей, которые не доверяют ни банковским счетам, ни сейфам. Это связано с тем, что в  случае утери или кражи дорожных чеков их владелец получает соответствующую  компенсацию. Данный пример еще раз  показывает, что дорожные чеки выполняют  функции, абсолютно отличающиеся от предназначения классических чеков.

Информация о работе Чековая форма расчетов