Утилизация бумаги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 13:47, реферат

Краткое описание

Использованная упаковка может служить для вторичного применения или предназначаться для утилизации.
Утилизация – процесс переработки использованных изделий, упаковки, тары или отходов производства продукции, которые могут быть использованы в последующем технологическом процессе в качестве вторичного сырья как исходные материалы или для получения энергии с применением соответствующих технологий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Использованная упаковка может служить для вторичного применения или предназначаться для утилизации.docx

— 1.20 Мб (Скачать документ)

Использованная упаковка может служить для вторичного применения или предназначаться для утилизации.

Утилизация – процесс переработки использованных изделий, упаковки, тары или отходов производства продукции, которые могут быть использованы в последующем технологическом процессе в качестве вторичного сырья как исходные материалы или для получения энергии с применением соответствующих технологий.

Сырьё группы упаковочных материалов: бумаги, картона, плотного картона, уже много лет утилизируется в виде макулатуры. При вторичном ее использовании существуют технические и экономические пределы, вызванные укорочением волокна, а также ограничения, связанные с контактом макулатурной упаковки и пищевых продуктов.

Макулатура

Макулатура — технические отходы или продукция из бумаги или картона, выведенная из процесса производства или использования, собранная и при необходимости отсортированная. Технические отходы бумаги образуются в процессе полиграфического производства при подготовке к печати (размотке, разрезке, подрезке, срыве амбалажа и верхнего слоя бумаги на рулоне и не только). Отходы бумаги в макулатуру возникают при печатании тиража на листовых печатных машинах (смятые, загрязненные листы, приладочные и дефектные оттиски и т. д.), рулонных печатных машинах (остатки бумаги на втулке, склейки, отходы при обрыве бумажного полотна, тетради, которые пошли на приладку, налаживание работы фальцаппарата и пр.). Бумажные отходы возникают также при проведении брошюровочнопереплетных и отделочных процессов. К категории макулатуры относятся некондиционная бумага, газеты, книги и пр., идущие на переработку в целлюлозно-бумажном производстве, а также бытовые или производственные отходы бумаги, картона.

Макулатура является важнейшим сырьём для бумагоперерабатывающей промышленности (около 2/3 собранного волокнистого материала). К её основными потребителям относятся изготовители бумажной и картонной упаковки. Обозначение сортов макулатуры для целей бумагоперерабатывающей и утилизирующей промышленности производится путём определения качественных показателей и описания различных сортов.

Макулатура разделяется на 5 групп – низкосортная, среднесортная макулатура, улучшенные сорта, усиленные и особые сорта. Важным фактором является соблюдение границы наличия нежелательных веществ в макулатуре, таких как загрязняющие вещества – клей, пластмасса, ткань, краска, лак, металл. Это необходимо для уменьшения потерь качества новых продуктов, полученных из макулатуры, содержащей эти вещества. Для получения высокосортной продукции печатная краска должна быть удалена. В противном случае можно получить лишь серый картон. При каждом цикле переработки макулатуры ухудшается качество волокна бумажной массы, что требует использования определённого количества нового волокна.

 

 

 

2)Бумажная и картонная  упаковка.

Бумагу изобрели в Китае во 2 веке нашей эры. А еще через несколько веков секрет ее изготовления узнали в Европе. Однако, до начала 18-го века бумагу мало использовали для упаковки, так как изготовляли ее вручную и она была очень дорогой. Только в 1798 году был изобретен станок для ее производства.

Бумагу и картон делают из древесной целлюлозы – измельченной древесной массы. Для этого приходится использовать много огромных деревьев, вырубать целые леса. А ведь одно дерево, годное к переработке, растет, в среднем, 80 лет!

Картон был создан в 19 веке в Америке, из этого материала сделана складная картонная коробка, которую можно увидеть в любом магазине. Только около 30 лет назад человек начал использовать специальный многослойный материал – картон, покрытый тончайшим слоем полиэтилена. В коробках такого картона (он называется ламинированным) оказалось возможным хранить молоко, кефир, воду. Вскоре добавили еще один компонент - слой алюминиевой фольги. В такой упаковке молоко можно хранить без охлаждения несколько месяцев.

 

 

Утилизация (переработка) макулатуры

Утилизация макулатуры - важный аспект процесса уничтожения, например, документов, которые со временем теряют свою актуальность, деловую или историческую ценность. А сроки, необходимые для их хранения в архивах, истекли. Тем самым, появилась возможность избавиться от нагроможденных стопок на полках, воспользовавшись одной из услуг Mak-Ecology - "утилизация и переработка макулатуры".

Где перерабатывают макулатуру?

Утилизация макулатуры (переработка бумаги и картона) происходит при участии перерабатывающей промышленности, ориентированной на выпуск упаковки и другой тары. В производстве завод по перерабоке макулатуры занимается утилизацией бумажных отходов, удовлетворяя в наши дни хозяйственные потребности в производстве упаковочных материалов промышленного назначения. Кроме того, у нас Вы можете получить свой почти мини-завод по переработке макулатуры, заказав услугу по установке гидравлического пресса.

В наше время склады вторичного сырья и хранилища даже прессованной макулатуры уже практически близки к заполнению на 100%, а жизнь в современных городах, заполненных бумажными, промышленными и бытовыми отходами, добавляет все новые к уже существующему неисчислимому количеству. Поэтому утилизация, прием и вывоз макулатуры более чем актуальны, ведь они связаны с последующей переработкой вторичного сырья, после которого возможно производство новых видов упаковки и тары, бумажных изделий промышленного и бытового назначения.

История переработки вторичного бумажного сырья ведет свое начало от времен существования СССР, когда и была произведена первая массовая утилизация макулатуры. Но в те времена этот вопрос был не настолько актуален, ведь союз был богат лесными ресурсами и древесиной, и экономия, связанная с переработкой вторичного сырья, а не производством бумаги и других изделий из нее, была незначительной. Но со временем, когда появился дефицит основных ресурсов древесины, настал момент пересмотра возможности использования отходов в целях производства новых изделий.

Поэтому в работу и были запущены первые перерабатывающие фабрики и заводы. Европа же пошла дальше, разработав сложные в технологическом плане линии, обеспечивающие утилизацию вторичного сырья, и добившись безотходного производства. Россия только на пути к постройке таких предприятий, а на сегодняшний день линий, обеспечивающих полное безотходное производство, еще нет. По оценкам же экспертов, в Российской Федерации утилизируется не более 50% использованной бумаги.

 

 

Утилизация бумаги

Утилизация бумаги – явление присущее только современности. В былое время, народы применяли для письменности целый ряд различных материалов: таблички из глины и стены пещер, металлические и каменные скрижали, пергамент из кожи животных – всё шло в ход. Однако лишь с появлением папируса, предшественника бумаги, был достигнут оптимальный баланс между удобством и стоимостью изготовления.

В наше время, бумажная и картонная продукция, являются незаменимым ресурсом, имеющим огромное распространение. Популярность имеет и обратную сторону, и в случае с бумагой, этой стороной является утилизация бумаги. На планете несколько миллиардов людей ежедневно читают газеты, журналы, пишут письма, шлют открытки, работают в офисах с документацией, отчётами, сводами – это всё тоже бумага. Даже суточные объёмы расходуемой бумаги в крупных мегаполисах, например, таких как Москва – способны поразить воображение. Устаревшие выпуски прессы, рекламной продукции, использованная упаковочная тара, и множество мелочей, на которые не обращаешь внимания, пока они присутствуют в повседневной жизни.

Переработка макулатуры. Технология и обоснование необходимости

Переработка макулатуры представляет собой многоэтапный процесс, цель которого заключается в восстановлении бумажного волокна и, зачастую, других компонентов бумаги (таких как минеральные наполнители) и использование их в качестве сырья для производства новой бумаги. Со временем бумага желтеет и обычно для производства новых бумажных изделий вторичное волокно смешивают с новым.

Какую бумагу можно перерабатывать?

При правильной обработке, практически все типы бумаги поддаются переработке и могут быть использованы для получения новой бумаги. Некоторую бумагу сложнее перерабатывать, поскольку она сочетает в себе несколько элементов. Например, конверты с пластиковыми окошками не подвергаются переработке, сначала пластик необходимо удалить. Бумага с пластиковым покрытием также может стать проблемой. Обычная бытовая бумага перерабатывается, но в любом случае необходимо уточнять возможность переработки на пункте приема макулатуры.

Следующие типы бумаги хорошо поддаются переработке:

  • картон;
  • плотная бумага;
  • газеты;
  • журналы;
  • рекламные буклеты, небольшие брошюры;
  • конверты (без пластиковых окошек);
  • бумага для копиров;
  • писчая бумага.

Другие типы бумаги в переработке несколько более сложны и реже принимаются на переработку.

  • Измельченная бумага — часто эта бумага не принимается, поскольку из-за мелких волокон может заклинить механизм установки по переработке; хотя некоторые предприятия принимают и измельченную бумагу, если ее, например, сложить в картонную коробку.
  • Бумага для заметок – ее принимают тогда, когда на предприятие есть возможность удалять клей с бумаги.
  • Упаковочная бумага – некоторые предприятия принимают обычную оберточную бумагу, если она не имеет таких включений как блестящие частицы, липкая лента или другие украшения.

Обычно не подлежит переработке:

  • грязная или мокрая бумага;
  • коробки для пиццы;
  • бумажные стаканчики;
  • фантики;
  • салфетки;
  • туалетная бумага;
  • бумажные полотенца;
  • копирка.

Однако чистые салфетки, туалетную бумагу, бумажные полотенца можно использовать для производствабумаги ручной работы.

Процесс переработки макулатуры

После использования бумаги ее необходимо собрать и отсортировать по различным категориям в зависимости от типа. Технология переработки макулатуры зависит от перерабатываемого материала и конечного продукта. Обычно на этапе сбора и сортировки крафт-бумага, гофрокартон и упаковочный картон отделяются от бумаги с графикой.

Схема процесса переработки макулатуры в общем цикле производства и потребления бумажной продукции

В общем, процесс переработки макулатуры состоит из нескольких этапов. Сначала выполняется роспуск на волокна, осуществляемый в гидроразбивателях, в которых макулатура вращается в водной среде. На этом этапе происходит также отделение включений. После его завершения суспензия содержит волокна и неразбитые частички макулатуры. Затем происходит очистка суспензии макулатурной массы от посторонних примесей. Тяжелые примеси удаляются за счет вращения в барабане, когда песок, стекло, скрепки и т.д. оседают в грязесборнике, а легкие при помощи пропускания массы через сито. При переработке картона и бумаги сложного состава применяется термомеханическая обработка для нейтрализации действия включений клея, парафина, воска и т.д. Далее бумажная масса дораспускается при помощи размалывания на мельнице и подвергается тонкой очистке.

Перед использованием полученной массы в процессе производства новой бумаги также может проводиться обесцвечивание, т.е. удаление печатной краски, поскольку ее наличие может привести к снижению качества конечного продукта.

Цикл переработки может обычно повторяться до 7 раз,при этом при каждой последующей переработке волокна становятся короче и в конечном итоге они становятся непригодными для изготовления новой бумаги. Поэтому, при производстве бумаги, в любом случае необходим новый исходный материал.

Обоснование переработки макулатуры

Загрязнение воздуха и воды

Промышленное производство бумаги оказывает значительное воздействие на окружающую среду на первоначальном этапе получения и обработки сырья и на последующих этапах. При производстве бумаги в воздух и воду попадают высокотоксичные химические вещества, такие как толуол, метанол, диоксид хлора, соляная кислота и формальдегид. Создание переработанной бумаги требует меньше химических веществ и отбеливателей, чем создание новой бумаги. Однако, надо отметить, что при производстве вторичной бумаги может образовываться больше шлама. По оценке Агентства США по охране окружающей среды при переработке макулатуры на производство новой бумаги загрязнение воды снижается на 35%, а загрязнение воздуха уменьшается на 74%.

Энергия

Использование переработанной макулатуры снижает потребление энергии, однако по поводу конкретных значений экономии ведутся споры. Государственное управление энергетической информации США утверждает, что экономия энергии благодаря переработке макулатуры по сравнению с производством бумаги из непереработанной целлюлозы снижает затраты энергии на 40%, в то время как Бюро международной рециркуляции утверждает, что затраты энергии снижаются на 64%.

На получение бумажной массы при переработке бумаги фактически тратится больше ископаемого топлива, чем на получение целлюлозы через крафт-процесс, когда большая часть энергии получается от сжигания древесных отходов (коры, корней, отходов лесопиления) и побочных продуктов лигнина (черного щелока).

Вырубка лесов

Мировое потребление бумаги выросло на 400% за последние 40 лет. Сейчас потребляется около 300 миллионов тонн бумаги в год. В основном для производства бумаги используется первичная целлюлоза, на переработанную макулатуру приходится 38% мирового объема поставок волокна, на недревесные волокна из растений, таких как конопля или кенафа приходится 7%. В целлюлозно-бумажной промышленности во всем мире ежегодно используется около 4 млрд. деревьев или 35% от общего объема срубленных деревьев. Из деревьев выращенных специально в питомниках производится 16% мирового объема целлюлозы. Основную часть древесины для изготовления бумаги получают из вторичного леса. Из древних лесов производится менее 9% целлюлозы. Надо отметить, что питомники могут отчасти удовлетворять спрос на древесину, однако они не могут обеспечить существование разнообразных растений и животных, как в естественных лесах.

Информация о работе Утилизация бумаги