Типы ветвления побегов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2013 в 20:58, контрольная работа

Краткое описание

Опишите и нарисуйте типы ветвления побегов. Приведите примеры.
Ветвление – это способ увеличения надземной массы и площади поверхности растения. Из верхушечной почки зародышевого стебля развивается главный стебель – ось первого порядка, а из его боковых почек – боковые стебли (оси второго порядка), которые, в свою очередь, ветвятся, образуя оси третьего порядка и т.д.
У древесных растений главный стебель начинает ветвиться на определенной высоте. Неветвящаяся часть стебля называется стволом. В результате ветвления у древесных растений формируется крона. Крону составляют разновозрастные ветви. У кустарников ствол не выражен, потому что стебли начинают ветвиться у самой земли. Некоторые растения не ветвятся, как, например, пальмы. В процессе эволюции у растений выработались такие типы ветвления как дихотомическое, моноподиальное, симподиальное и ложнодихотомическое. Кроме того, к специализированным типам ветвления относится кущение.
Дихотомическое ветвление, или вильчатое, – самый примитивный тип ветвления. Ветвление побега в данном случае осуществляется за счет раздвоения его апикальной меристемы, в результате чего образуются две боковые ветви, которые, в свою очередь, дают по две боковых и т.д. Этот тип ветвления встречается у водорослей (фукус), некоторых мхов (маршанция), плаунов, некоторых голосеменных и папоротников.
При моноподиальном ветвлении нарастание побега в высоту происходит за счет одной главной оси – моноподия. От этой оси отходят боковые, которые могут ветвиться, но никогда не бывают выше основной оси. Моноподиально ветвятся хвощи и некоторые голосеменные (хвойные). Растения с таким типом ветвления могут достигать очень большой высоты (секвойядендрон, 120 м).
Симподиальное ветвление характерно для покрытосеменных растений. Здесь главная ось либо отмирает, либо прекращает рост, тогда рост растения продолжает одна или две боковых оси. Во втором случае ветвление называют ложнодихотомическим. При симподиальном ветвлении рост растения в длину непродолжительный из-за усиленного образования боковых побегов, поэтому эти растения никогда не бывают очень высокими. С другой стороны, большое количество боковых побегов способствует большему образованию побегов и семян.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 1.45 Мб (Скачать документ)

Опишите и нарисуйте типы ветвления побегов. Приведите примеры.

Ветвление – это способ увеличения надземной  массы и площади поверхности  растения. Из верхушечной почки зародышевого стебля развивается главный стебель  – ось первого порядка, а из его боковых почек – боковые стебли (оси второго порядка), которые, в свою очередь, ветвятся, образуя оси третьего порядка и т.д.

У древесных растений главный стебель  начинает ветвиться на определенной высоте. Неветвящаяся часть стебля называется стволом. В результате ветвления у древесных растений формируется крона. Крону составляют разновозрастные ветви. У кустарников ствол не выражен, потому что стебли начинают ветвиться у самой земли. Некоторые растения не ветвятся, как, например, пальмы. В процессе эволюции у растений выработались такие типы ветвления как дихотомическое, моноподиальное, симподиальное и ложнодихотомическое. Кроме того, к специализированным типам ветвления относится кущение.

Дихотомическое  ветвление, или вильчатое, – самый  примитивный тип ветвления. Ветвление побега в данном случае осуществляется за счет раздвоения его апикальной меристемы, в результате чего образуются две боковые ветви, которые, в свою очередь, дают по две боковых и т.д. Этот тип ветвления встречается у водорослей (фукус), некоторых мхов (маршанция), плаунов, некоторых голосеменных и папоротников.

При моноподиальном ветвлении нарастание побега в высоту происходит за счет одной главной  оси – моноподия. От этой оси отходят  боковые, которые могут ветвиться, но никогда не бывают выше основной оси. Моноподиально ветвятся хвощи и некоторые голосеменные (хвойные). Растения с таким типом ветвления могут достигать очень большой высоты (секвойядендрон, 120 м).

Симподиальное ветвление характерно для покрытосеменных  растений. Здесь главная ось либо отмирает, либо прекращает рост, тогда рост растения продолжает одна или две боковых оси. Во втором случае ветвление называют ложнодихотомическим. При симподиальном ветвлении рост растения в длину непродолжительный из-за усиленного образования боковых побегов, поэтому эти растения никогда не бывают очень высокими. С другой стороны, большое количество боковых побегов способствует большему образованию побегов и семян.                                                                                                                                                                                

 

 

 

 

Метаморфозы листа и их биологическое значение. Привести примеры и рисунок.

 

В процессе приспособления к условиям среды  обитания у всего листа или  его части могут возникнуть изменения во внешнем облике и внутреннем строении, то есть возникают видоизменения или метаморфозы листа (рис. 32).  
 
 
 
 
Рис. . Видоизменения листьев. 
 
1 – листья – колючки у катуса; 2 – усики на конце листа у гороха; 3, 4 – листья-ловушки у росянки и саррацении; 5 – сухие и сочные листья лука; сочные водозапасающие листья алоэ. 
 
 
 
 
Колючки характерны для растений, обитающих в сухом и жарком климате, хотя нередко они возникают и у растений других климатических зон. Колючки уменьшают транспирацию и защищают растения от поедания животными. У многих астрагалов, эспарцетов в колючку превращается рахис сложного листа, у белой акации – прилистники. 
 
Усики. Это нитевидные образования, чувствительные к прикосновению и приспособленные для лазания. У вики, чечевицы, гороха в усик преобразуются верхняя часть рахиса и несколько верхних листочков. 
 
Ловчие аппараты встречаются у растений, произрастающих на болотистых, торфяных, бедных минеральными веществами почвах. При помощи ловчих аппаратов росянка, венерина мухоловка, непентес используют богатую азотом и фосфором органическую пищу, переваривая животных. 
 
Сочные чешуи лука и зубчики чеснока – это тоже видоизмененные листья, выполняющие функцию запасания питательных веществ. У алоэ, агавы листья сочные и выполняют функцию запасания воды. 
 
Листья могут видоизменяться в чешуйки, например, на корневищах, на почках, листья хвощей. 
 
Листья могут выполнять и функцию размножения, например, на листьях папоротников (спорофиллах) образуются спорангии со спорами. Все элементы цветка, в частности тычинки и пестики – тоже спорофиллы, спороносные листья.

 

Какими  условными значками обозначаются части  цветка в формуле и диаграмме? Рисунок.

 

Для условного выражения  строения цветков применяют формулы. Для составления формулы цветка используют следующие обозначения: Р — простой околоцветник, К  — чашечка, С — венчик, А —  тычинка; G — пестик. Количество элементов цветка обозначается цифрами; очень большое количество — ~; отсутствие — 0; сросшиеся члены — скобкой; расположение элементов кругами — (+); верхняя или нижняя завязь — черточкой над или под цифрой, которая показывает количество пестиков; неправильный венчик — ↑ •|•; правильный венчик * или ○; однополый тычиночный цветок — ♂; однополый пестичный цветок — ♀; двуполый — ♂♀. Например:

Диаграмма — это схематическая  проекция цветка на плоскость, перпендикулярную к оси цветка. Составляют диаграмму  по поперечным срезам нераскрытых цветочных  почек. Диаграмма дает более полное, чем формула, представление о строении цветка, поскольку на ней отображено и взаимное расположение его частей, чего нельзя показать в формуле (рис. 20).

Опишите и нарисуйте типы ветвления побегов. Приведите примеры.

Опишите и нарисуйте типы ветвления побегов. Приведите примеры.

Ветвление – это способ увеличения надземной массы и площади  поверхности растения. Из верхушечной  почки зародышевого стебля развивается  главный стебель – ось первого  порядка, а из его боковых почек  – боковые стебли (оси второго  порядка), которые, в свою очередь, ветвятся, образуя оси третьего порядка и т.д.

У древесных растений главный стебель  начинает ветвиться на определенной высоте. Неветвящаяся часть стебля называется стволом. В результате ветвления  у древесных растений формируется  крона. Крону составляют разновозрастные ветви. У кустарников ствол не выражен, потому что стебли начинают ветвиться у самой земли. Некоторые растения не ветвятся, как, например, пальмы. В процессе эволюции у растений выработались такие типы ветвления как дихотомическое, моноподиальное, симподиальное и ложнодихотомическое. Кроме того, к специализированным типам ветвления относится кущение.

Дихотомическое  ветвление, или вильчатое, – самый  примитивный тип ветвления. Ветвление  побега в данном случае осуществляется за счет раздвоения его апикальной меристемы, в результате чего образуются две боковые ветви, которые, в свою очередь, дают по две боковых и т.д. Этот тип ветвления встречается у водорослей (фукус), некоторых мхов (маршанция), плаунов, некоторых голосеменных и папоротников.

При моноподиальном ветвлении нарастание побега в высоту происходит за счет одной главной  оси – моноподия. От этой оси отходят  боковые, которые могут ветвиться, но никогда не бывают выше основной оси. Моноподиально ветвятся хвощи  и некоторые голосеменные (хвойные). Растения с таким типом ветвления могут достигать очень большой высоты (секвойядендрон, 120 м).

Симподиальное ветвление характерно для покрытосеменных  растений. Здесь главная ось либо отмирает, либо прекращает рост, тогда  рост растения продолжает одна или две боковых оси. Во втором случае ветвление называют ложнодихотомическим. При симподиальном ветвлении рост растения в длину непродолжительный из-за усиленного образования боковых побегов, поэтому эти растения никогда не бывают очень высокими. С другой стороны, большое количество боковых побегов способствует большему образованию побегов и семян.                                                                                                                                                                                

 

 

 

 

Метаморфозы листа и их биологическое значение.Привести примеры и рисунок.

 

В процессе приспособления к условиям среды  обитания у всего листа или  его части могут возникнуть изменения  во внешнем облике и внутреннем строении, то есть возникают видоизменения или метаморфозы листа (рис. 32).  
 
 
 
 
Рис. . Видоизменения листьев. 
 
1 – листья – колючки у катуса; 2 – усики на конце листа у гороха; 3, 4 – листья-ловушки у росянки и саррацении; 5 – сухие и сочные листья лука; сочные водозапасающие листья алоэ. 
 
 
 
 
Колючки характерны для растений, обитающих в сухом и жарком климате, хотя нередко они возникают и у растений других климатических зон. Колючки уменьшают транспирацию и защищают растения от поедания животными. У многих астрагалов, эспарцетов в колючку превращается рахис сложного листа, у белой акации – прилистники. 
 
Усики. Это нитевидные образования, чувствительные к прикосновению и приспособленные для лазания. У вики, чечевицы, гороха в усик преобразуются верхняя часть рахиса и несколько верхних листочков. 
 
Ловчие аппараты встречаются у растений, произрастающих на болотистых, торфяных, бедных минеральными веществами почвах. При помощи ловчих аппаратов росянка, венерина мухоловка, непентес используют богатую азотом и фосфором органическую пищу, переваривая животных. 
 
Сочные чешуи лука и зубчики чеснока – это тоже видоизмененные листья, выполняющие функцию запасания питательных веществ. У алоэ, агавы листья сочные и выполняют функцию запасания воды. 
 
Листья могут видоизменяться в чешуйки, например, на корневищах, на почках, листья хвощей. 
 
Листья могут выполнять и функцию размножения, например, на листьях папоротников (спорофиллах) образуются спорангии со спорами. Все элементы цветка, в частности тычинки и пестики – тоже спорофиллы, спороносные листья.

 

Какими  условными значками обозначаются части  цветка в формуле и диаграмме? Рисунок.

 

Для условного выражения строения цветков применяют формулы. Для составления формулы цветка используют следующие обозначения: Р — простой околоцветник, К — чашечка, С — венчик, А — тычинка; G — пестик. Количество элементов цветка обозначается цифрами; очень большое количество — ~; отсутствие — 0; сросшиеся члены — скобкой; расположение элементов кругами — (+); верхняя или нижняя завязь — черточкой над или под цифрой, которая показывает количество пестиков; неправильный венчик — ↑ •|•; правильный венчик * или ○; однополый тычиночный цветок — ♂; однополый пестичный цветок — ♀; двуполый — ♂♀. Например:

Диаграмма — это схематическая  проекция цветка на плоскость, перпендикулярную к оси цветка. Составляют диаграмму  по поперечным срезам нераскрытых цветочных  почек. Диаграмма дает более полное, чем формула, представление о  строении цветка, поскольку на ней отображено и взаимное расположение его частей, чего нельзя показать в формуле (рис. 20).

Опишите и нарисуйте типы вевления побегов. Приведите примеры.

Опишите и нарисуйте типы вевления побегов. Приведите примеры.

Ветвление – это способ увеличения надземной массы и площади поверхности растения. Из верхушечной почки зародышевого стебля развивается главный стебель – ось первого порядка, а из его боковых почек – боковые стебли (оси второго порядка), которые, в свою очередь, ветвятся, образуя оси третьего порядка и т.д.

У древесных растений главный стебель  начинает ветвиться на определенной высоте. Неветвящаяся часть стебля называется стволом. В результате ветвления  у древесных растений формируется  крона. Крону составляют разновозрастные  ветви. У кустарников ствол не выражен, потому что стебли начинают ветвиться у самой земли. Некоторые растения не ветвятся, как, например, пальмы. В процессе эволюции у растений выработались такие типы ветвления как дихотомическое, моноподиальное, симподиальное и ложнодихотомическое. Кроме того, к специализированным типам ветвления относится кущение.

Дихотомическое ветвление, или  вильчатое, – самый примитивный  тип ветвления. Ветвление побега в данном случае осуществляется за счет раздвоения его апикальной меристемы, в результате чего образуются две боковые ветви, которые, в свою очередь, дают по две боковых и т.д. Этот тип ветвления встречается у водорослей (фукус), некоторых мхов (маршанция), плаунов, некоторых голосеменных и папоротников.

При моноподиальном ветвлении нарастание побега в высоту происходит за счет одной главной оси – моноподия. От этой оси отходят боковые, которые могут ветвиться, но никогда не бывают выше основной оси. Моноподиально ветвятся хвощи и некоторые голосеменные (хвойные). Растения с таким типом ветвления могут достигать очень большой высоты (секвойядендрон, 120 м).

Симподиальное ветвление характерно для покрытосеменных растений. Здесь  главная ось либо отмирает, либо прекращает рост, тогда рост растения продолжает одна или две боковых  оси. Во втором случае ветвление называют ложнодихотомическим. При симподиальном ветвлении рост растения в длину непродолжительный из-за усиленного образования боковых побегов, поэтому эти растения никогда не бывают очень высокими. С другой стороны, большое количество боковых побегов способствует большему образованию побегов и семян.                                                                                                                                                                                

 

 

 

 

Метаморфозы листа и их биологическое значение.Привести примеры и рисунок.

 

В процессе приспособления к условиям среды обитания у всего листа  или его части могут возникнуть изменения во внешнем облике и  внутреннем строении, то есть возникают  видоизменения или метаморфозы листа (рис. 32).  
 
 
 
 
Рис. . Видоизменения листьев. 
 
1 – листья – колючки у катуса; 2 – усики на конце листа у гороха; 3, 4 – листья-ловушки у росянки и саррацении; 5 – сухие и сочные листья лука; сочные водозапасающие листья алоэ. 
 
 
 
 
Колючки характерны для растений, обитающих в сухом и жарком климате, хотя нередко они возникают и у растений других климатических зон. Колючки уменьшают транспирацию и защищают растения от поедания животными. У многих астрагалов, эспарцетов в колючку превращается рахис сложного листа, у белой акации – прилистники. 
 
Усики. Это нитевидные образования, чувствительные к прикосновению и приспособленные для лазания. У вики, чечевицы, гороха в усик преобразуются верхняя часть рахиса и несколько верхних листочков. 
 
Ловчие аппараты встречаются у растений, произрастающих на болотистых, торфяных, бедных минеральными веществами почвах. При помощи ловчих аппаратов росянка, венерина мухоловка, непентес используют богатую азотом и фосфором органическую пищу, переваривая животных. 
 
Сочные чешуи лука и зубчики чеснока – это тоже видоизмененные листья, выполняющие функцию запасания питательных веществ. У алоэ, агавы листья сочные и выполняют функцию запасания воды. 
 
Листья могут видоизменяться в чешуйки, например, на корневищах, на почках, листья хвощей. 
 
Листья могут выполнять и функцию размножения, например, на листьях папоротников (спорофиллах) образуются спорангии со спорами. Все элементы цветка, в частности тычинки и пестики – тоже спорофиллы, спороносные листья.

Информация о работе Типы ветвления побегов