Сравнительная характеристика представителей рода лещина и орех черноморского побережья Кавказа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 12:31, реферат

Краткое описание

Представители рода Орех гораздо выше представителей рода Лещины. Так, например Орех грецкий живёт до 400 лет и достигает в высоту до 40 метров. Лещина обыкновенная вырастает до 8 метров и доживает до 80 лет. У лещины короткозаостренные на вершине, дваждызубчатые листья, а у ореха листья с цельнокрайними или зубчатыми листочками. Цветки у обоих родов в серёжках, у ореха крупнее. Лещина зацветает раньше, сразу после схода снега. Размножаются оба рода семенами (орехами), корневыми отпрысками Лещина более непривередлива к уходу, выносит заморозки и тень, но также как и орех требовательна к почве.

Содержание

Введение 3
Сравнительная характеристика 6
Габтус, крона, высота, листья 6
Плоды 8
Размножение 8
Сорта и виды 8
Требования 14
Распространение 15
Применение 15
Вывод 16
Список литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

срав характеристика.docx

— 138.23 Кб (Скачать документ)

 
Рис. 2. Орех маньчжурский: 1 — безлистная ветвь с ростовыми почками и сережками в почках; 2 — лист; 3 — пестичный цветок; 4 — плоды; 5, 6 — орехи и поперечные их разрезы

Орех маньчжурский цветет в мае-июне одновременно с распусканием или после распускания листьев, в Хабаровске — в среднем 27 мая. Опыляется при помощи ветра и насекомых. Орехи созревают в сентябре и опадают на землю целиком или с раскрывшейся оболочкой. Всхожесть сохраняют в течение 2—3 лет. орехов весит от 6 до 8,3 кг. Размножается семенами и порослью от пня, которую может давать до глубокой старости. Растет очень быстро. К почвам требователен. Более зимостоек, чем все другие виды ореха, но однолетние сеянцы часто повреждаются поздними весенними заморозками. Естественно растет в смешанных, хвойно-широколиственных и широколиственных лесах по долинам рек и на перегнойных почвах. Для засушливых степных районов юга малопригоден, так как является влаголюбивой породой и от засухи гибнет. Древесина ореха маньчжурского используется так же, как и древесина ореха грецкого.

Орех серый (J. cinerea L.)

Дерево родом из Северной Америки. В высоту достигает до 30 м и в диаметре до 1 м. Кора на стволе серая, бороздчатая. Побеги волосистые. Почки опушены. Листья длиной до 50—70 см, состоят из 11—19 удлиненно-яйцевидных, опушенных листочков. Пестичные цветки по 6—8 в кистях. Костянка удлиненно-яйцевидная, с острой вершиной, серо-войлочная, клейкая. Ядро ореха жирное, вкусное. Он малопригоден для разведения в засушливых степных районах и в южной лесостепи и больше подходит для районов Прибалтики, Белоруссии и многих областей центра европейской части как в лесных посадках, так и в садах и парках. Физико-механические свойства древесины ореха серого значительно ниже, чем других видов орехов, и для изделий, требующих высокой прочности, она малопригодна.

Орех черный (J. nigra L.)

Еще более мощное дерево родом из Северной Америки. В высоту достигает до 50 м и в диаметре до 2 м. Кора на стволе темно-коричневая, глубокотрещиноватая. Почки голые. Листья длиной до 30—60 см, состоят из 13—23 продолговато-яйцевидных, снизу волосистых листочков, длиною 6—10 см, на коротких черешках. Пестичные цветки по 2—5 в кисти. Цветет орех черный в мае после распускания листьев. Плоды шаровидные или грушевидные, голые, до 6,5 см в поперечнике, с нераскрывающейся оболочкой, созревают в сентябре. Ядро ореха съедобное. Растет быстро. К почвам требователен. Довольно зимостоек и засухоустойчив. Древесина черного ореха темно-коричневая, с красивым рисунком, твердая. Очень ценится в мебельном производстве. Черный орех разводится на Кавказе, в Молдавии, на Украине, в Белоруссии. Хорошо возобновляется порослью от пня [3].

Требования

Лещина теневынослива и сравнительно холодостойка. К почвам требовательна, предпочитает свежие плодородные почвы. Растет преимущественно в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах, образуя хорошо выраженный ярус подлеска. На вырубках сильно разрастается порослевым путем и часто вытесняет коренные породы. Опад листьев быстро минерализуется и обогащает почву минеральными веществами. К почве орех также, как и лещина требователен. Растет быстро. Может давать два прироста в год. Корневую систему развивает мощную, с глубоко идущим в почву стержневым корнем. Теплолюбив и светолюбив. Требователен к влажности воздуха. При срубке хорошо возобновляется порослью от пня. В горах растет на высоте от 800 до 2300 м, однако часто весной побивается поздними заморозками, особенно цветки и молодые листья. Уровень грунтовых вод должен быть не выше одного метра. 
Участок для закладки ореховых плантаций нужно выбирать такой, чтобы на нем было возможно применение механизированного ухода за насаждениями.

Распространение

Лещина распространена в южной части лесной зоны, в лесостепной и степной зонах европейской части России, в Крыму и на Кавказе, где поднимается в горы до 2300 м над уровнем моря. На восток доходит до Урала.

Орех растет в горах Средней Азии, в Иране, Афганистане, в Гималаях. В культуре очень широко распространен в Средней Азии, на Кавказе, в Молдавии, в южных областях Украины, в Белоруссии и в Прибалтике.

Применение

Лещина, также как и орех весьма пригодна для облесения оврагов, склонов, откосов, применяется в полезащитном лесоразведении и в зеленом строительстве.

Древесина лещины белая со светло-коричневым оттенком, тяжелая, твердая, вязкая, хорошо гнется и колется. Тонкие порослевые побеги используются на обручи, грабли, трости, удилища, тычины, для плетения корзин и мебели. Из нее получают хороший уголь для рисования и для пороха. В коре содержится до 10% таннидов.

Древесина ореха отличается высокими физико-механическими свойствами, легкая, упругая, твердая, хорошо обрабатывается и полируется. Особенно красива древесина, полученная из капов или наплывов на стволах, очень высоко ценится и находит самое разнообразное применение. Орехи богаты маслом, белком, углеводами и высоко ценятся в пищевой и кондитерской промышленности, их используют в пищу также в свежем виде [4].

Вывод

Представители рода Орех гораздо выше представителей рода Лещины. Так, например Орех грецкий живёт до 400 лет и достигает в высоту до 40 метров. Лещина обыкновенная вырастает до 8 метров и  доживает до 80 лет. У лещины короткозаостренные на вершине, дваждызубчатые листья, а у ореха листья  с цельнокрайними или зубчатыми листочками. Цветки у обоих родов в серёжках, у ореха крупнее. Лещина зацветает раньше, сразу после схода снега. Размножаются оба рода семенами (орехами), корневыми отпрысками Лещина более непривередлива к уходу, выносит заморозки и тень, но также как и орех требовательна к почве. Различия в плодах, плод у Ореха гораздо крупнее и является бескрылой ореховидной костянкой, у лещины плод – настоящий орех. Представители обоих родов, несомненно, незаменимы в пищевой промышленности, строительстве, зелёном строительстве.

 

 

 

 

 

 

 

Список литертауры

  1. «Лещина обыкновенная» [электронный ресурс; режим доступа]: http://www.detskiysad.ru/sadovod/kultury18.html

  1. «СЕМ. ОРЕХОВЫЕ» [электронный ресурс; режим доступа]: http://forest.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000002/st021.shtml

  1. «СЕМ. лещиновые» [электронный ресурс; режим доступа]: http://forest.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000002/st023.shtml

  1. «СЕМ. орех» [электронный ресурс; режим доступа]: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1911/%D0%A0%D0%BE%D0%B4

  1. «Род орех» [электронный ресурс; режим доступа]: http://enc-dic.com/enc_biology/Rod-oreh-juglans-1201/

 

 

 

 


Информация о работе Сравнительная характеристика представителей рода лещина и орех черноморского побережья Кавказа