Сравнительная характеристика браузеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 21:43, реферат

Краткое описание

Существование различных браузеров приводит пользователя к вопросу, какой браузер лучше выбрать для работы в Интернете. Существует несколько аспектов этого вопроса, например, какой браузер работает быстрее, какой надёжнее, какой функциональнее и так далее. Поэтому целью этой работы будет определение наиболее удобных и практичных интернет-браузеров. Для этого необходимо решить несколько задач, то есть раскрыть определение браузера, проследить их историю, описать работу часто используемых браузеров, составить сравнительную характеристику, сделать выводы

Содержание

Введение
3
1. Понятие "Браузер". Виды браузеров
4
2. История браузеров
5
3. Современные браузеры
7
4. Сравнительные характеристики браузеров
12
Заключение
18
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 39.82 Кб (Скачать документ)

                                                        МИНОБРНАУКИ РОССИИ

              Федеральное государственное автономное образовательное

                  Учреждение высшего профессионального образования

                                «Южного федерального университета»

                                            Высшая школа бизнеса

     

                                                

 

 

 

                                          Реферат

по дисциплине «WEB - программирование»

Тема: «Сравнительная характеристика браузеров»

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: Забелин В.Г.

Проверил: к.т.н., доцент Морковкин В.А.

                                        

 

 

 

 

г. Ростов-на Дону

2014 г.

Содержание

 

 

Введение

3

1. Понятие "Браузер". Виды  браузеров

4

2. История браузеров

5

3. Современные браузеры

7

4. Сравнительные характеристики  браузеров

12

Заключение

18

Список литературы

19


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Сейчас люди живут в двух "параллельных мирах - в материальном и цифровом, поэтому очень важно знать, что такое Интернет и как туда попасть. Являясь, формально, лишь обыкновенными компьютерными программами, браузеры, фактически, стали главным соединяющим звеном между Интернетом и человеком, и от того, как они выполняют возложенные на них задачи, зависит и наше восприятие виртуального мира.

Существование различных браузеров приводит пользователя к вопросу, какой браузер лучше выбрать для работы в Интернете. Существует несколько аспектов этого вопроса, например, какой браузер работает быстрее, какой надёжнее, какой функциональнее и так далее. Поэтому целью этой работы будет определение наиболее удобных и практичных интернет-браузеров. Для этого необходимо решить несколько задач, то есть раскрыть определение браузера, проследить их историю, описать работу часто используемых браузеров, составить сравнительную характеристику, сделать выводы

В современной литературе этому вопросу уделяется достаточно мало внимания. Что же касается Интернета, то здесь создано достаточно много ресурсов. Они посвящены, как отдельным браузерам, не зависимо от их распространённости, так и различным сравнительным анализам, характеристикам и тестам. Также рассказывается история браузерных войн и определяется само понятие браузера. В конце концов, из Интернета можно скачать сами версии браузеров и провести собственный анализ.

В начале, для раскрытия поставленного вопроса, определим само понятие браузера, представим его виды и кратко опишем историю браузеров. Далее проведём исследования среди различных браузеров. Установим их особенности, достоинства и недостатки. Из полученной информации составляем сравнительную характеристику представленных браузеров. В конце, изучив все стороны поставленного вопроса, сделаем выводы.

 

 

 

 

 

1. Понятие "Браузер". Виды браузеров

Браузер (от англ. browse - просматривать, листать) - это специальная программа, позволяющая просматривать содержимое сети Интернет. Она позволяет получить доступ ко всем информационным ресурсам сети. С помощью браузера можно просматривать и загружать изображения, звуковые и видео файлы, различную текстовую информацию (электронные книги, новости, журналы, анекдоты) и т.д.

Существует несколько видов браузеров:

- браузер режима командной строки. К этому типу относятся самые ранние браузеры. Они не дают возможности просматривать текст и графику. Такие браузеры поддерживают перемещение только с использованием цифровых адресов (IP). В настоящее время практически не используются, поэтому подробно рассматривать их я не буду.

- полноэкранный браузер. Текстовый браузер без поддержки мультимедийных (картинки, анимация и т.п.) ресурсов сети Интернет. С помощью него можно просматривать только текст и ссылки. Так как большинство пользователей привыкло путешествовать по Интернету с помощью браузеров поддерживающих мультимедиа, не стоит окончательно забывать и те, которые отображают только текст. Конечно, браузеры такого вида используются довольно редко, но скорость загрузки страниц у них впечатляет. Без графических и оформительных элементов, а также без таблиц, многие страницы загружаются практически мгновенно. Один из самых популярных полноэкранных браузеров является Lynx, который входит в состав операционной системы Lynix.

- браузер с поддержкой мультимедиа. Самые распространенные и популярные браузеры сегодня. Позволяют работать практически со всеми видами информации, представленной в Интернете.99% пользователей глобальной сети Интернет интенсивно и каждодневно используют возможности этих браузеров. Наиболее часто используемые: Internet Explorer, Opera, Mozilla, Netscape Navigator.

Существует еще так называемые браузеры-дополнения. Они являются надстройками над полнофункциональными браузерами. Чаще всего разработчиками дополнений используется Internet Explorer. Надстройки используют для отображения сайтов "движок этого браузера. Поэтому их возможности в этой области полностью идентичны с Internet Explorer. Дополнения всего лишь изменяют интерфейс и добавляют некоторые функции, которые разработчики из Microsoft обошли своим вниманием.

2. История  браузеров

Первым распространённым браузером с графическим интерфейсом был NCSA Mosaic. Исходный код этого одного из первых браузеров был открыт, и некоторые другие браузеры (Netscape Navigator и Internet Explorer) взяли его за основу. Этот браузер имел свои недостатки, но почти все они были устранены в браузере Netscape Navigator (некоторые сотрудники компании Netscape были из NCSA и участвовали в разработке Mosaic).netscape выпустила Netscape Navigator под разные операционные системы (UNIX, Windows, Mac OS) и добилась заметного успеха, в том числе и коммерческого. Это побудило компанию Microsoft выпустить свой браузер Internet Explorer.

В отличие от Netscape, Microsoft сразу выпускала локализованные версии IE. В 1995 году Microsoft выпустила операционную систему Windows 95, в ней не было встроенного браузера, но через некоторое время в обновление системы (Windows 95 OSR2) браузер (Internet Explorer 3.0) был встроен. К тому же, Microsoft добавляла в свой браузер несовместимые со стандартами расширения языка HTML, и это можно считать началом войны браузеров, закончившейся монополизацией (более 95 %) рынка браузером от Microsoft.

Из-за потери рынка доходы компании Netscape упали, и её приобрела AOL, а исходный код браузера Netscape был выпущен под свободной лицензией MPL (Mozilla Public License). Название "Mozilla" изначально присутствовало в браузере от Netscape и означало сокращение слов Mosaic+killer. Однако этот код было решено не использовать, и вместо него для Netscape 6 с нуля был написан новый движок (Gecko), изначально ориентировавшийся на полную поддержку стандартов, на основе которого позже были созданы входящие в комплект Mozilla Suite браузер, почтовый и irc-клиент и редактор веб-страниц.

Впоследствии в Mozilla Foundation было принято решение поставлять и развивать браузер отдельно от общего пакета и родился проект Mozilla Firefox. Firefox содержит много возможностей, отсутствующих в IE или других браузерах, и постепенно набирает популярность.

Монополизация рынка браузером IE имела и другие последствия - Microsoft почти перестала развивать браузер, и он с 4-й до 6-й версии почти не менялся: хуже других браузеров поддерживал стандарты, отставал по удобству использования и по скорости работы и отображения страниц. Такое положение сподвигло Microsoft вновь заняться браузером, и седьмая версия вышла с некоторыми изменениями (были добавлены закладки-табы, улучшена поддержка стандартов, поднята скорость работы и более удобный интерфейс). 19 марта 2009 года Microsoft выпустила 8-ю версию Internet Explorer, а 14 марта 2011 года 9-ю версию Internet Explorer и активно продвигает её на российском рынке совместно с такими компаниями, как Яндекс, Mail.ru и Рамблер.

В 1995 году появился браузер Opera. Первоначально Opera распространялась как условно-бесплатное ПО (shareware), этим, возможно, объясняется её низкая популярность в большинстве стран мира и высокая популярность в странах СНГ. Однако с 2005 года Opera также стала распространяться бесплатно.

Война браузеров была бы исключительно коммерческим делом корпораций, если бы основным приёмом в борьбе не стало добавление специфических, нестандартных возможностей к браузерам. Наибольшие различия возникали в поддержке JavaScript - языка сценариев, придающего интерактивность документам. В результате многие сайты "оптимизировались" под одни браузеры и плохо работали в других браузерах.

В Internet Explorer 8 Microsoft сначала предлагала ввести HTML-комментарий, который бы указывал браузерам, какие версии движков использовать (заголовок DOCTYPE при этом должен был быть отменён, как малоиспользуемый), что вызвало возмущение сторонников стандартов, так как указания на использование стандартов не предусматривалось. Позже было объявлено, что IE8 будет по умолчанию использовать "режим стандартов" (англ. standards mode), а не "режим совместимости" (англ. quirks mode), а при обнаружении соответствующего комментария использовать режим имитации предыдущей версии.

В 2008 году компания Google решила "помочь" конкуренции на рынке браузеров и выпустила свой браузер - Chrome, основанный на свободном проекте Chromium. Браузер Chrome содержит некоторые новшества (изоляция сбоев, режим "инкогнито" и т.д.). Выпущены версии для Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Linux и Mac OS.

В начале 2009 года Microsoft объявила, что разрабатывает новый браузер, который будет называться Gazelle. Новый браузер будет применять принципы разделения ресурсов, характерные для многопользовательских операционных систем, что, согласно Microsoft, повысит его безопасность.

В сентябре 2009 года стало известно о намерении российской правительственной комиссии по федеральной связи и информтехнологиям разработать для государственных организаций свой браузер, выбрав разработчика по результатам открытого конкурса. Парадоксально, что Opera и Firefox отвергаются в пользу Internet Explorer из-за того, что они "передают информацию о пользователях в поисковую систему Google", хотя это легко отключается в настройках обеих программ.

3. Современные  браузеры

Windows Internet Explorer - серия браузеров, разрабатываемая корпорацией Microsoft с 1995 года. Входит в комплект операционных систем семейства Windows. Занимает первое место по числу пользователей (рыночная доля в апреле 2010 года - 59,95 %, в январе 2011 - 45,99 % (по данным GlobalStats). В России, по данным портала LiveInternet, на март 2011 занимает второе место c 27.4 % пользователей, первое же место у браузера Opera с 31.6 %, хотя в силу особенностей измерения данных параметров, значения могут быть приблизительными. Explorer является наиболее широко используемым веб-браузером начиная с 1999 года, в 2002-2003 годах достигнув по этому показателю своей максимальной отметки в 95 %. Однако, в последнее время его доля стремительно снижается, уступая место таким браузерам, как Mozilla Firefox, Google Chrome, Safari, Opera и др. На сегодняшний день последней стабильной версией браузера является Internet Explorer 9. Также были выпущены дополнительные модификации браузера для других операционных систем, такие как Internet Explorer Mobile (для Windows CE и Windows Mobile), Internet Explorer для Mac и Internet Explorer для UNIX. Explorer можно бесплатно скачать, и он будет работать даже будучи установленным на нелегальную копию Microsoft Windows, однако лицензионное соглашение разрешает устанавливать Internet Explorer только при наличии легальной лицензии на операционную систему семейства Windows.

Mozilla Firefox - свободно распространяемый браузер, входящий в набор программ Mozilla Application Suite, разработкой и распространением которого занимается Mozilla Corporation. Второй по популярности браузер в мире и первый среди свободного ПО - в январе 2012 года его рыночная доля составила 24,78 %. Браузер имеет особенный успех в некоторых странах, в частности, в Германии и Польше - это самый популярный браузер с долей 55% и 47 % соответственно. В России Firefox занимает первое место по популярности среди десктопных браузеров с долей 30,74 % пользователей к июлю 2011 года.

В браузере присутствуют интерфейс со многими вкладками, проверка орфографии, поиск по мере набора, "живые закладки", менеджер закачек, поле для обращения к поисковым системам. Новые функции можно добавлять при помощи расширений, официально выпускается для Microsoft Windows, Mac OS X и Linux. Доступны неофициальные сборки для FreeBSD, BeOS, и множества других Unix-подобных операционных систем. Код браузера открыт и распространяется под тройной лицензией GPL/LGPL/MPL.

Первоначально браузер назывался "Phoenix" ("Феникс"). Спустя некоторое время браузер был переименован в "Firebird" ("Жар-птица") из-за конфликта торговых знаков, но и это название позже было изменено на "Firefox" по аналогичной причине. Однако и "Firefox" оказалось торговым знаком The Charlton Company в Великобритании, что было отражено в диалоге "О программе" для англоязычных билдов.

Некоторые свойства браузера:

- блокировка всплывающих окон (англ. pop-up);

- поддержка вкладок (англ. tabbed browsing) (несколько страниц в одном окне);

- встроенная панель поиска в поисковых машинах и словарях;

- так называемые "Живые закладки" (англ. Live bookmarks) - механизм интеграции RSS-потоков;

- почти неограниченные возможности по настройке поведения и внешнего вида, в том числе за счёт использования расширений, тем и стилей;

- поддержка множества расширений - для Firefox их создано многократно больше, чем любого другого браузера;

- встроенные инструменты для веб-разработчика;

- автоматическое обновление как самого браузера, так и его расширений (с версии 1.5);

Отображение контента сразу (позволяет комфортно продолжать сёрфинг даже при неполной загрузке страницы, что особенно заметно при медленном соединении и большом количестве внедрённых объектов);

Безопасное хранение паролей для сайтов и сертификатов благодаря возможности задать "мастер-пароль", который шифрует все остальные пароли (используя алгоритм симметричного шифрования 3-DES) и защищает доступ к сертификатам пользователя. Таким образом, кража (извлечение) сохранённых паролей затруднена даже при физическом доступе злоумышленника к компьютеру. При первом вводе мастер-пароля отображается его расчётное качество (трудность взлома).

Информация о работе Сравнительная характеристика браузеров