Сравнительная характеристика представителей рода лещина и орех черноморского побережья Кавказа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 12:31, реферат

Краткое описание

Представители рода Орех гораздо выше представителей рода Лещины. Так, например Орех грецкий живёт до 400 лет и достигает в высоту до 40 метров. Лещина обыкновенная вырастает до 8 метров и доживает до 80 лет. У лещины короткозаостренные на вершине, дваждызубчатые листья, а у ореха листья с цельнокрайними или зубчатыми листочками. Цветки у обоих родов в серёжках, у ореха крупнее. Лещина зацветает раньше, сразу после схода снега. Размножаются оба рода семенами (орехами), корневыми отпрысками Лещина более непривередлива к уходу, выносит заморозки и тень, но также как и орех требовательна к почве.

Содержание

Введение 3
Сравнительная характеристика 6
Габтус, крона, высота, листья 6
Плоды 8
Размножение 8
Сорта и виды 8
Требования 14
Распространение 15
Применение 15
Вывод 16
Список литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

срав характеристика.docx

— 138.23 Кб (Скачать документ)

 

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ         

Институт биологии

Кафедра биологии

 

 

Сравнительная характеристика представителей рода лещина и орех черноморского побережья Кавказа

                                                                                  Выполнили:

                                                                                студентки 2 курса 125   группы

                                                                                             Ячменёва Кристина

Каюпова Жанара

                                                                                  Проверила:

к.б.н., доцент, Семёнова Марина Викторовна

 

 

                                               Тюмень, 2014

                                              Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Род Лещина

Систематика

отдел

Magnoliophyta

класс

Magnoliopsida

порядок

Corylales

семейство

Betulaceae (Берёзовые)

род

Corylus (Лещина)


 
       Лещина — ценное орехоплодное растение. В дикорастущем состоянии очень широко распространено в Европейской части России, где занимает площадь около миллиона гектаров. 
      На Черноморском побережье Кавказа, в горных районах Крыма, на Украине, в Воронежской и Курской областях имеются промышленные плантации крупноплодных форм лещины. 
Культурный орешник, или фундук, имеет более крупные орехи, тонкую скорлупу, хорошо заполненную ядром. 
Лещина на Черноморском побережье Кавказа известна в культуре свыше 2000 лет. Методом народной селекции там создано большое разнообразие сортов, хорошо приспособленных к местным почвенно-климатическим условиям, зимостойких и урожайных. 
        В средней полосе России культура орешника стала возможна лишь благодаря работам И. В. Мичурина. Им впервые выведены крупноплодные зимостойкие сорта лещины, пригодные для возделывания в районах средней полосы страны. 
        Хозяйственное значение лещины обыкновенной (культурной и дикорастущей) исключительно велико и многообразно. Плоды (орехи) содержат большое количество жиров, белков и витаминов. По данным химического анализа, в ядре орехов содержится до 77% жира и до 18% белка, тогда как в семенах подсолнечника — 22—25% жира, а в семенах льна — 25—27% жира. Ореховое масло, кроме того, характеризуется более высокими качествами, чем подсолнечное и льняное. Оно относится к более высыхающим маслам, не изменяющим цвета красок, поэтому применяется в живописи и лакокрасочной промышленности. 
Пищевые достоинства орехового масла высокие, по вкусу и аромату оно сходно с миндальным. Ореховый жмых применяется в кондитерском производстве. 
       Лещина обыкновенная имеет мощную корневую систему, расположенную в поверхностных слоях почвы. Благодаря этому орешник хорошо скрепляет почвенный слой, ослабляет развитие эрозионных процессов и является, таким образом, эффективным средством в борьбе с оврагами. 
Орешник — ценный медонос [1].

Род Орех (Juglans)

отдел

Magnoliophyta

класс

Magnoliopsida

Подкласс         

Hamamelididae

порядок

Fagales (Букоцветные)

семейство

Juglandaceae(Ореховые)

род

Juglans(Орех)


 

 

Род (Juglans), в составе которого, вероятно, насчитывается не более 20 видов (не считая подвидов, которые некоторыми ботаниками возводятся в ранг видов). Самый знаменитый из них - орех грецкий, или царский (J. regia). Научное латинское название было дано этому растению Карлом Линнеем, использовавшим древнеримские его обозначения. Римляне называли плод ореха basilicon (царский), а также juglans, что представляет собой народное сокращение выражения Jovis glans, т. е. желудь Юпитера (Jovis - родительный падеж от Juppiter), иными словами, божественный желудь, обладающий в противовес обычному желудю превосходным вкусом.

Чрезвычайно высоко ценимая еще с древности древесина ореха грецкого (легко обрабатываемая, плотная, прочная, не дающая трещин, не меняющая объема под действием тепла и очень красиво окрашенная - от светло-серой до темно-коричневой), известная во многих странах под именем «орех», до сих пор употребляется для изготовления дорогой мебели, ружейных лож и пистолетных рукоятей (преимущественно спортивных моделей оружия), различных поделок. Особую ценность имеют так называемые капы - наплывы при основании стволов, достигающие колоссальных размеров и массы (до 1 т). Популярность древесины ореха столь велика, что на мировом рынке продается много ее заменителей (древесина растений, относящихся к 9 другим родам и 7 семействам).

Грецкие «орехи» и в наши дни ценятся как прекрасный пищевой продукт, употребляемый в сыром виде и в различных кондитерских изделиях. В «Толковом словаре» В. И. Даля «орех» определен как «древесный плод в твердой, крепкой скорлупе». В качестве примеров приведены орех грецкий и орешник, или лещина (Corylus). Однако такое обиходное представление о плоде типа орех не совпадает с ботаническим (нерастрескивающийся сухой односемянный плод). Из двух примеров В. И. Даля лишь плод лещины признается ботаниками настоящим орехом.

  Путаница происходит из-за того, что плоды ореха грецкого обычно поступают в продажу без внешней мягкой оболочки, состоящей, в понимании ботаника, из двух слоев - наружного тонкого экзокарпия и мягкого промежуточного мезокарпия. Твердая скорлупа грецких «орехов» является внутренним слоем плода - эндокарпием, в данном случае косточкой. Поэтому и сам плод ореха грецкого ботаники называют костянковидным или ложной костянкой (он не является настоящей костянкой; типичные сочные костянки - всем известные сливы, вишни, персики), а по более точной терминологии - нижней (так как развивается из нижней завязи в противовес типичной костянке) сухой синкарпной костянкой. Внутри косточки находится «ядро» - одно семя, лишенное эндосперма, с двумя своеобразными крупными морщинистыми семядолями, разделенными каждая на две лопасти. Из семян добывают масло, имеющее, кроме пищевого, техническое применение (например, в масляной живописи, в полиграфии). Из внешней оболочки плода получают очень стойкие краски (черную и коричневую) [5].

Сравнительная характеристика

Габтус, крона, высота, листья

 Род лещина – это кустарники или деревья с простыми, короткозаостренными на вершине, дваждызубчатыми листьями. Корневая система лещины мощная, сильно развитая, образует корневые отпрыски. Растет лещина быстро. Продолжительность жизни до 60—80 лет. Род орех – это также кустарники или деревья с раскидистой кроной, но листья с цельнокрайними или зубчатыми листочками. Доживает до 400 лет.

Высота лещины до 4—6 м , с гладкой серо-коричневой или темно-серой корой. Сердцевина с лестничными перегородками. Орех достигает до 30 м. Кора светло-серая, бурая или почти черная, на старых деревьях бороздчато-трещиноватая. Молодые побеги ребристые. Сердцевина такая же, как и у лещины. 
                                                  Почки, цветки

У лещины почки сидячие. Мужские цветки собраны в соцветие, называемое сережкой. Длина сережки 2—5 см, окраска светло-зеленая. Женские цветки расположены группами по 2—5 штук. Цветет очень рано, вскоре после схода снега, задолго до распускания листьев. Тычинковые цветки в длинных цилиндрических, при цветении свисающих сережках, образующихся в конце лета на побегах текущего года, состоят из двух прицветничков и четырех двураздельных тычинок, сросшихся с кроющей чешуйкой. Пестичные цветки в двухцветковых дихазиях находятся в пазухе кроющей чешуи и скрыты в шаровидных почках, из которых весною во время цветения выставляются наружу красноватые рыльца. Опыляется при помощи ветра. Продолжительность цветения — около двух недель.

Почки рода орех яйцевидно-округлые, длиной 3—5 мм, зеленовато-бурые, блестящие, покрыты четырьмя чешуйками, вершинно-конусовидные, длиной до 1 см, серые. Почки тычиночных соцветий конусовидные, длиной 1—1,5 см, закладываются летом на побегах текущего года. Пестичные цветки закладываются осенью в вершинных шаровидных почках. Тычиночные сережки во время цветения достигают длины 8—12 см и толщины 1 см, зеленые, появляются до распускания листьев. Рыльца пестичных цветков красноватые. Встречаются деревья только с тычиночными цветками и преимущественно с пестичными; как исключение можно встретить и обоеполые цветки. Наблюдается неодновременное цветение (дихогамия) тычиночных и пестичных цветков с разницей цветения до 15 дней. Это способствует перекрестному опылению, которое осуществляется при содействии ветра. Орех грецкий цветет в апреле-мае.

Плоды

 Плод лещины — одногнездный, односемянный деревянистый орех, окруженный листоватой трубчатой или рассеченной оберткой (плюской). Орехи созревают осенью в год цветения. Всходы с двумя мясистыми семядолями, остающимися под землей. Орехи собраны обычно по 2—5 шт. вместе, реже одиночные. Обертка почти не превышает ореха, по краю сильно рассеченная. Орехи шаровидные или продолговатые, опадают на землю без плюски. Основание ореха (донце) с беловатым пятном. Всхожесть свежих орехов высокая, до 75% и более, но при хранении быстро падает. Для весеннего посева орехи следует длительно стратифицировать. 1000 орехов весит около 1 кг. В урожайный год с одного взрослого куста можно собрать до 3 кг орехов. Они очень питательны, употребляются в пищу в свежем и поджаренном виде, используются в пищевой, кондитерской и лакокрасочной промышленности. Из жмыха приготовляют халву.

Лещина начинает плодоносить с 4—6 лет. Плодоносит ежегодно, но обильные урожаи наступают через 2—3 года.

У рода орех семядоли при прорастании семян остаются под землей. Всходы с сильным стержневым корнем.

Размножение

Размножаются оба рода семенами (орехами), корневыми отпрысками, которые дают обильную поросль от пня. Разводят посевом орехов, корневыми отпрысками, отводками, черенками, делением куста.

Сорта и виды

Известно около 20 видов лещины. В России произрастает дико 8 видов. Наибольшее хозяйственное значение имеют лещина обыкновенная, древовидная, или медвежий орех, маньчжурская и разнолистная.

Известно около 40 видов орехов, растущих в горах в смешанных и широколиственных лесах умеренного, субтропического и тропического поясов северного полушария и в южном полушарии в Андах и Бразилии.

Лещина обыкновенная, или орешник лесной (С. avellana L.)

     Крупный кустарник или дерево высотой до 6—8 м. Кора темно-серая или красноватотсерая. Побеги волосистые, со светлыми чечевичками. Почки яйцевидные, волосистые. Листья округлояйцевпдные, заостренные, двоякозубчатые, шершавые, длиной 6—12 см, шириной 5—9 см, сверху темно-зеленые, матовые, снизу бледные, на коротких черешках, с обеих сторон волосистые .

 
Рис. 1. Лещина обыкновенная: 1 — побеги с пестичными и тычинковыми соцветиями; 2 — ветвь с листом и почти зрелыми плодами; 3 — покровная чешуйка тычинковой сережки (вил снизу); 4 — пыльник; 5 — пестик с оберткой; 6 — завязь (в продольном разрезе); 7 — зрелый орех; 8 — всход

Лещина древовидная, или медвежий орех (С. colurna L.)

Дерево высотой до 25—28 м и в диаметре до 60(90) см. Ствол прямой с широкопирамидальной густой кроной. Кора серая, трещиноватая, отслаивается пластинками. Листья тупозубчатые, на длинных черешках. Орехи мелкие, с толстой и твердой скорлупой, скрыты в длинной бархатистой глубокорассеченной обертке, по 3—9 вместе. Цветет в марте—апреле. Орехи созревают в сентябре—октябре, съедобные. Плодоносит не ежегодно. Корневая система стержневого типа. Корневых отпрысков не дает. Размножается орехами, дает поросль от пня. Доживает до 200 лет. Растет быстро. Теневынослива. Предпочитает свежие глубокие, богатые гумусом почвы, а также аллювиальные. Древесина лещины древовидной по физико-механическим свойствам близка к древесине лещины обыкновенной. Используется в жилищном строительстве, в судостроении, в мебельном производстве и на разные поделки[2].

Лещина разнолистная (С. heterophnlla Fisch.)

Кустарник высотой до 2 м и более. Листья почти голые, грубозубчатые, в очертании почти прямоугольные, разные по форме на одном и том же кусте, на волосистых черешках. Отсюда и название разнолистная. Цветение и облиствение лещины разнолистной наступает на 2—3 дня позже, чем у лещины обыкновенной. Плюска немного длиннее ореха, гладкая, широкозубчатая. Орех шаровидный, сверху приплюснутый, съедобный. Скорлупа толстая. Сидят орехи по 2—3 на концах веток на ножках. Содержат 50% масла и используются так же, как и орехи лещины обыкновенной. В урожайные годы возможен сбор 100 кг и более орехов с 1 га. Вес 1000 орехов 1100 г. Растет преимущественно в подлеске смешанных, дубовых, черноберезовых и сосновых лесов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке от Аргуни до Тихого океана. На вырубках и гарях, а также по склонам гор часто образует заросли. В культуре встречается еще редко. Более зимостойка, чем лещина обыкновенная. Засухоустойчива и теневынослива. Представляет интерес для зеленого строительства и как орехоплодное для северных районов с суровым климатом, а также для введения в лесные насаждения и полезащитные полосы в лесостепи и степи европейской части .

Род Орех (Juglans L.)

Орех грецкий (J. regia L.)

Дерево высотой до 30—35 м и в диаметре до 2 м. Ствол в насаждении стройный с небольшой кроной, на просторе — более низкий, сильно ветвистый, крона мощная, шатровидная. Молодые побеги зеленовато-бурые, с белыми чечевичками. Ветви гладкие, серо-оливковые. Кора на стволах серая, глубокотрещиноватая.

 
Рис. 3. Орех грецкий: 1 — цветущий побег: а — мужское соцветие; б — женское соцветие; 2 — раскрытый плод; 3 — орех в разрезе

Листья крупные, длиной до 20—40 см и более, состоят из 5—9(11) яйцевидных или эллиптических листочков длиной 5—10 см. Непарный конечный листок крупнее боковых, длинночерешчатый .Распускаются листья в апреле — начале мая. При растирании они ароматичны. Осенью листья желтеют или буреют и опадают в конце октября — начале ноября. Костянки созревают в сентябре-октябре и осыпаются на землю. Костянки округлые или продолговато-округлые, длиной 6—10 см, сидят по одной или по нескольку штук. Косточка (орех) с твердой скорлупой из двух половинок. Внутри орех разделен двумя перегородками на четыре части. Семя одиночное с коричневой оболочкой. Зародыш с двумя мясистыми семядолями, содержащими до 60—70% масла. При росте на просторе плодоносить начинает с 7—10 лет. Вес одного ореха колеблется в широких пределах — от 5 до 80 г. Урожай орехов колеблется в очень широких пределах и зависит от возраста насаждений, сомкнутости крон, условий произрастания и многих других причин. Древесина ореха темная, серо-бурая, очень прочная. Хорошо обрабатывается и полируется. Большую ценность для мебельной промышленности и на разные поделки представляет древесина наплывов или капов, образующихся на стволах и у комля грецкого ореха в результате разрастания спящих почек. В 90-х годах прошлого столетия такие капы продавались в Фергане. Отдельные капы весили до 1,5 г и более.

Орех маньчжурский (J. manshnrica Maxim.)

Дерево высотой до 28 м и в диаметре 1 м, с темно-серой трещиноватой корой. Ствол в насаждении прямой. Молодые побеги опушенные. Листья очень крупные, длиной до 1 м и более и шириной до 40 см, состоят из 9—12 удлиненно-эллиптических, по краю пильчатых листочков, длиной 10—25 см, вытянутых в узкое клювовидное остроконечие. Листья во время распускания красновато-зеленые, опушенные, позже сверху почти голые, матовые, снизу по жилкам волосистые. Мужские цветки в одиночных многоцветковых пазушных сережках, длиной 10—30 см, с 5—6-лопастным околоцветником и 8—40 тычинками, прикрепленными к околоцветнику. Пестичные цветки верхушечные, по 3—10 и более вместе. Костят крупная шаровидная или продолговато-овальная, с мясистым клеикожелезистым наружным и твердым темно-бурым внутренним околоплодником. Орех без оболочки, длиной до 4,5 см и в диаметре до 3,5 см, с внезапным заострением и 6-8 продольными ребрами .

Информация о работе Сравнительная характеристика представителей рода лещина и орех черноморского побережья Кавказа