Шпаргалка по "Ботанике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июля 2013 в 17:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Ботаника".

Прикрепленные файлы: 1 файл

1-51.docx

— 99.08 Кб (Скачать документ)

 

69 морф.и функц. кл рых.соед тк  во всех органах, сопровождает кров.и лимф.сосуды и обра строму многих органов состоит из клеток и межкл. вещ..фибробл.(синтез.комп. межкл. вещ.:(коллаген, эластин. протеогл гликопрот. фиброц.( конечные) ф.b,hj,k/клетки веретенообр.с крыл. отр.)

 

73. . морфоф. . стр. органелл сокр.две подгруппы.поперечнополосатые (исчерченные) мышечные ткани.. миоз.фил. постоянно полим, обра.т с актин. нитями постоянно существующие миоф..гл.неисч вне сокр.миозин.филам.деполяриз. в присут Са полимериз и вступ во взаимод с филам.актина.  гистог. принц.в подразделяются на 5 типов: мезенхнмнис (из десманьного зачатка в составе мезенхимы), эпи- дермальные (из кожной эктодермы и из прехордальной пластинки), нейраль- ные (из нервной трубки), целомические (из миоэпикардиальной пластинки висцерального листка сомита) и соматические (миотомные).

 

74. Гл.мыш. тк.миоцит — веретен.кл. длиной .Ядро палочков., Когда миоцит сокращается, его ядро изгибзакручивается. митох., сосред. около полюсов.. Ап. Г.и гр. эпс развиты слабо. мех.сокр.осущ.за счет взаим.и скольжения актин.миоф.вдоль миозин.(при нал. эн АТФ ,Са и биопотенц. мыш.тк.— мезенхимные, эпидермальные и нейральные. миоз и акт миоф рас-я парал.др.др. вдоль оси миоцита отсут попер.исчерч.плазмалем обр.углубл-кавеолы.

 

80 общая хар.нервн. тк. теория происх.сост.из нейроцитов, нейроглии, осущ. опорную, троф., разгран., секр. и защ. ф. нет межкл.вещ.развив. из – нерв. пл. между краями пл. обр. нерв. желобок. Затем пластинка замыкается в нерв. труб. отделяется от эктодермы.обр. нерв. гребень.Из кл.к форм. нейроны спинальных ганглиев и нейроглия - леммоциты.

 

81 регенерация н.тк. непрерывной смене структурных белков цитоплазмы. Отростки нейронов обладают способ. к регенерации в случ. поврежд. В цитоп. нейролем. увелич. кол.риб. и полис. В теч. 3-4 суток нейролем. увелич.размнож. концу 2-й нед. миелин и ч. осевых цилинд. рассасыв.Осевые обр.на концах булав. расширения - колбы роста и в нейролемм. перифер. отрезка нерва. растут 1-4 мм в сут.. Позднее происходит миелинизация нервных волокон и восстановление терминальных структур.

 

82.Кл.и стр.рецепторных нервных окончанийГл.ф-я аффер.н. оконч.-восприятие сигналов поступа. из внешней и внутр.среды. Рецептор -терминальное ветвление дендрита рецепторной н. кл.. Классиф.рецепторов:I По происхожд.:Нейросенсорные — нейральный источник происх., рецепторы н.кл. — первичночувствительные;Сенсоэпите.лиальные —не нейральное происхожд..,  спец. кл. кот. спос. восприн. раздр. — вторичночувств., II. По локализ.:экстеро-;интеро-;проприорецепторы.III. По морфологии:свободные;несвободные (инкапсулированные: пластинчатые тельца Фатера-Пачини, осязательные тельца Мейснера. сухожильные органы Гольджи; неинкапсулированные);IV. По специфичности восприятия термо-; баро-;хемо-;механорецепторы;болев. рецепторы;V. По кол.восприним. раздраж.: моном-;полимодальные.

 

83.Ультраструктура и  классификация нейроновН. кл. им.т сому (тело) 1\ несколько отростков, по кот.к телу нейрона поступает нерв. импульс. от нерв. кл. — аксон, или нейрит. Участок нейрона, где начин.аксон-аксонного холмика. здесь возникает потенциал действия нерв. кл., котор. распространяются по аксону. от количества унип- ,- и мультипол. нейронов — имеют  нейрофибрилл, В аксонах нет эпс и к. Г.. В дендритахесть элем. зерн. эпс и риб.. Нейрон покрыт— плазмолеммой..К глиальным кл. относятся олигодендроциты, астроциты, шванновские клетки и др. Они окружают нервные клетки и в некоторых местах тесно соприкасаются с ними. Особую роль глиальные кл. играют в формировании Миелиновых оболочек Аксонов. Миелиновые оболочки формируются за счет отростков олигодендроцитов, а на периферии — за счет шванновских клеток.

 

84.Клеточный состав нервной  ткани.Морфология нейрона,аксон  и дендритНейроны—кл. нервн. системы, ответственные за получение, обработку и передачу сигнала.С помощью своих отростков осущ. синаптический контакт с др. нейронами, образ.рефлекторн. дуги — звенья цепи, из котор. построена нервн. система. В зависимости от ф-ции различают 3 типа:афферентные;ассоциативные;эфферентные.Афферентные  восприним. импульс, эфферентные перед.т его на тк.раб.органов, ассоциативные осущ. связь между нейронами. Нейроны сост. из тела и отростков: одного аксона и различн. числа ветвящихся дендритов. По кол-ву отростков различают: биполярные,мультиполярные и униполярные нейроны .Униполярные  имеют только аксон .Биполярные имеют аксон и 1 дендрит. Мультиполярные имеют 1 аксон и много дендритов. Дендриты – истин. выпячив. тела кл.. Они содерж. глыбки хроматофильн.субстанции, митохондрии, нейротубулы и нейрофиламенты. Аксон —отросток, по котор. импульс перед. от тела кл.Он содерж. митохондрии, нейротубулы и нейрофиламенты, гладкую ЭПС. Содерж. 1округл. светл. ядро, расположен. в центре.Двуядерн. и многоядерн.встреч. редко.Плазмолемма  облад. способностью генерир. и проводить импульс.

 

85.Механизм синаптической  предачи. НейромедиаторыОсущ. в 2 этапа.1.Преобраз. электр.сигнала в хим .Деполяризация пресинаптического окончания.Ионы Ca2+ входят в кл., это активирует фосфорилирование синапсина и ослабл. связи везикул с цитоскелетом. Везикула перемещается к мембране. При контакте с мембраной происх. ферментативн. «плавление»ее стенки, активация белка синаптопорина, формир. канал, через котор.происх. выход медиатора в синаптическую щель путем экзоцитоза После поступл. в синаптическую щель молек.медиатора диффундируют к постсинаптической мембране и вступают во взаимод.с ее рецепторами. Медиатор удал. из синаптической щели путем диффузии в окружающ.межкл. вещ-во и разруш. эстеразой.2. Преобраз. хим. сигнала обратно в электр. Д-е молек. медиатора приводит к откр. ион. каналов. Нейромедиаторы – биолог. активные хим. вещ-ва, с помощью котор. осущ. перед. электр. импульса с нервн. кл. между нейронами через синаптическое пространство. Нервн. импульс  поступает в пресинаптическ. окончание и  вызыв.освобожд. медиатора.Т. о. инициируется цепь биохим. р-ций, вызывающ. изменен.трансмембранного тока ионов.

 

86.Классификация клеток  нейроглии. Взаимоотношения нейроглии  с нейронами. Нейроглия (глиоциты) выполн. вспомогательн. ф-ции в нервн. системе. Сохр. способность к дел. во взросл. организме. Различают 4 типа: астроглия, олигодендроглия, микроглия и эпендима.Астроциты  длин. и многочислен.отростками окруж. нервн. кл. и кровеносн. капилляры. Астроциты образ. огромн. число контактов между собой и нейронами .Ф-ЦИИ: транспорт  вещ-в из кровеносн. капилляров к нервн.кл.; участ. в образ.гематоэнцефалического барьера. Образ.периваскулярной мембраны.Олигодендроциты имеют мало отростков и не образ. контактов синаптического типа. Они осущ. с ниейронами сложн.обмен вещ-в, необход.для поддерж. Импульсн. активн. нейронов.Ф-ЦИИ:Окруж. нервн. кл. и их аксоны;образ. вокруг нервн. волокон миелиновую обол. Микроглиоциты –мелк. кл., рассеян. в ЦНС.При травмах они мигрируют к очагу повреждения, где превращ.я в макрофаги. Ф-ЦИИ: защитн. роль, сходн. с ролью макрофагов; предотвращ.    попадание    в нервн. систему чужеродных субстанций. Различают также кл. эпендимы , выстилающ. внутр. полости головн. и спин. мозга.Ф-ЦИИ:Выполн. роль барьера между вещ-вом мозга и омывающ.его спинномозг. жидк.; регул.т секрецию и состав спинномозг. жидк.

 

87.Строение нервных волокон  разных типовНерв. вол. – .ъотростки нейронов, покр.глиальными оболоч.. два вида н. в. – безмиел.е и миелин.. состоят из центр.отростка нейрона , окруженного оболочкой из олигодендроглии (в ПНС назыв. леммоцитами или швановскими кл.).Безм. н. в. обл.низк. скор. пров.н. импульсов . Они обр. погруж.аксона в цитопл. леммоцитов.. Безм. н.. сод. несколько осевых цилиндров- вол.кабельн.типа. Поверхность базальной мембраной.Миел. н. в. хар.высокой скоростью пров. и содержат осевые цилиндры больш.. Образование миелиновых. В ПНС погружение осев.цил.в леммоцит, складки кот.окружают осевой цилиндр и образуют мезаксон, который растет и накручивается вокруг осевого цилиндра. Цитоплазма леммоцита вместе с ядрами сдвигается на периферию, образуя невролемму.

 

88.Строение моторных  бляшекМоторная бляшка- эффекторное нерв. оконч.кот.встречается только в скелетной мышечной ткани. Н. в. (аксон + леммоцит) контактирует с миосимпл..Стр. мот. бл.и:1. Леммоцит (шв. кл.) - "прикрывает контакт сверху, изолируя и защищая его.2. Аксон двиг. нейр., возле мот. бл. уже не имеет миел.. оболочки. им. митохондрии, обесп. энергию для транспорта медиатора из тела нейрона и его обратного захвата из синаптической щели.3. Миосимпласт в области мот.бл.теряет попер. исчерченность..4. Синаптическая щель

 

75.Миофибрилла и саркомер.Молекулярный механизм мышечного сокращенияВ цитопл. поперечнопол. мышечн. тк.миоз. филаменты образ. с актиновыми нитями постоянно сущ. миофибриллы. Последн. организованы в характерн. комплексы — саркомер. Кажд. миофибрилла имеет (анизотр. А-диски и изотр. I-диски). Кажд.миофибрилла окружена продол. расположен.и и анастомозирующ. между собой петлями агранулярн. ЭПС— саркоплазматической сети. Соседн. саркомеры имеют общ. погран. структуру — Z- линию.. Посередине темн. диска располаг. сеть, построен.из миомезина обр. М-линию. Когда кл. получ. сигнал о начале сокращен., он перемещ. по плазмолемме в виде потенциала дей-я и распростран. на мембрану Т-трубочек. Поскольку эта мембрана сближена с мембранами СПС,Са  освобожд. из цистерн сети и взаимод. с актино- миозиновыми комплексами

 

76.Ультраструктура и  системы миона.Красные и белые мионыПо соотнош. миофибрилл, митох. и миогл. разл.бел., красн. и промежут.волокна. По функц..особенност. подразделяют на быстр., медлен.и промежут. Мышечн. волокна различ.я особен.молек. орг.миозина. Среди различн. его изоформ сущ. 2 основн. — "быстрая" и "медленная". В быстр. волокнах преоблад. гликолитич. процессы, более богаты гликогеном, в них меньше миоглобина, поэтому их наз.  бел. В медлен. выше активн.окислительн. ферментов, они богаче миоглобином, выглядят красн.Если по активности АТФ-азы мыш. волокна различ. резко, то степень активн. дых. ферментов варьирует значительно, поэтому сущ. промежуточн.волокна.

 

78 cтроение диафиза тр.кости.остеоны.Комп.вещ.сост.костных пластинок они обр. гаверсовы системы. разл.три слоя: наружный общих пластинок, средний, напластованными вокруг сосудов к. п. — остеонами (остеонный), внутр..сл. общих пластинок.Наружные пл.не обр. полных колец вокруг диафиза кости, перекрываются на поверхности след. сл.пластинок. Внутр. общие пластинки  там, где компактное вещество кости граничит с костномозговой полостью..Остеоны (гаверсовы системы) явл.структур. единиц. компакт.вещ. т. к. цилиндрические образования, сост. из костн. пласт., как бы вставленных друг в друга. В центр. канале остеона прох. кров. сос. с соединительной тканью и остеогенными клетками.

 

79Регенер.кости.возр.измен. происх. медленно за счет остеоген.кл.надкостницы, эндоста и остеогенных клеток в канале остеона. Процессу остеогенеза предшествует формирование соединительнотканной мозоли. В условиях оптимальной репозиции и фиксации концов сломанной кости регенерация происходит без образования мозоли. Но прежде чем начнут строить кость остеобласты, остеокласты образуют небольшую щель между концами кости. Возраст. увеличиваются общая масса соединительнотканных образований, рост костного скелета. Во многих разновидностях соединительнотканных структур изменяется соотношение типов коллагена, гликозаминогликанов; в частности, в них становится больше сульфатированных соединений.

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Ботанике"