Шпаргалка по "Ботанике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июля 2013 в 17:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Ботаника".

Прикрепленные файлы: 1 файл

1-51.docx

— 99.08 Кб (Скачать документ)

Рибосома состоит из РНК и  белков, причем основные структурно-функциональные свойства этого органоида определяются рибосомальной РНК.

Рибосомы совместно с факторами  инициации, элонгации и терминации, молекулами источниками энергии, РНК  и тРНК образуют белоксинтезирующую систему.

 

34) Ламины. Поровые  комплексы.

Ламины входят в состав ядерного матрикса.

Ламины А и С:

- почти идентичны по аминокислотной  последовательности

- ламин А длиннее ламина С на 82 остатка

- в физиологическом р-ре образуют  фибриллы d=10 нм

Ламин В:

- отличается от ламинов А  и С первичной структурой

- входят в состав порового  комплекса

Функции: поддержание размеров и формы клеточного ядра, перестройка  ядра при делении клеток или апоптозе

Ядерные поры – отверстия в нуклеолемме d=80 нм.

Состав порового комплекса:

- 2 кольца по краю, каждое из 8 уплощённых субъединиц.

- 8 радиальных выступов – «спиц» - на внутренней поверхности поры.

- 8 частиц d=25 нм, связанных с субъединицами кольца со стороны цитоплазмы.

- в центре поры – центральная  гранула d=10-40 нм.

- фибриллярный материал у входа  в пору с ядерной стороны.

- гранулярный материал у входа  в пору с цитоплазматической  стороны.

Количество поровых комплексов в ядре пропорционально числу  хромосом и меняется в зависимости  от метаболической  активности клетки.

Функции ПК: 1) селективный  транспорт в-в между ядром и  цитоплазмой; 2) участие в процессинге  иРНК; 3) специфическое распознавание  белков.

 

35)Ахроматиновое веретено. Реснички и жгутики.

Ахроматиновое веретено деления — структура, возникающая в клетках эукариот в процессе деления ядра. Состоит из микротрубочек. Часть микротрубочек идёт от клеточных центров к структурам кинетохора хромосом (хромосомные, или кинетохорные микротрубочки). Другие микротрубочки тянутся к центральной части клетки и заканчиваются свободно в цитоплазме (цитоплазматические, или свободные микротрубочки). К периферии клетки отходят астральные микротрубочки.

Реснички и жгутики устроены однотипно и представляют собой выросты плазмолеммы диаметром 300 нм. Центральную часть этого выроста занимает состоящая из микротрубочек осевая структура - аксонема,  прикрепленная к расположенному в цитоплазме базальному тельцу. Стенка аксонемы состоит из девяти дублетов микротрубочек, а ее центральную часть занимают еще две свободные микротрубочки.

 

36-39) Микрофиламенты, микротрубочки  и промежуточные филаменты.

Хотя в живой клетке цитоскелет представляет собой единую систему, его компоненты можно разделить  на микрофиламенты, микротрубочки, промежуточные филаменты.

Микротрубочки представляют собой полые неветвящиеся фибриллы диаметром 25 нм и длиной до нескольких микрометров. В интерфазной клетке одиночные и собранные в рыхлые пучки микротрубочки располагаются по всему объему цитоплазмы. Микротрубочки образуют регулярные структуры в составе клеточного центра, ресничек и жгутиков. В делящихся митозом или мейозом клетках микротрубочки формируют веретено деления. Содержат белки тубулины.

Функции: создание эластичного, но устойчивого каркаса (цитоскелета), необходимого для поддержания формы  клетки.

Промежуточные филаменты названы так потому, что их диаметр составляет  около 10 нм, что является промежуточной величиной между диаметром микрофиламентов (6 нм) и микротрубочек (25 нм). В отличие от микрофиламентов и микротрубочек они являются не молекулярными полимерами, а поликонденсатами фибриллярных мономеров. Промежуточные филаменты обнаружены во всех клетках животных, но особенно много их в покровном эпителии, нервной и мышечных тканях. Их белковый состав различен в разных тканях (кератин, виментин, десмин).

Функции: опорно-каркасная.

Микрофиламенты встречаются практически во всех типах клеток. Они располагаются в кортикальном слое цитоплазмы, непосредственно под плазмолеммой, пучками или слоями. Они часто образуют пучки, направляющиеся в клеточные отростки.

В состав микрофиламентов кортикального  слоя и пучков входят сократительные белки: актин, миозин, тропомиозин, алфа-актинин.

Функции: обеспечивает подвижность  клеток при амебоидном перемещении, каркасная функция.

 

40)Актин и ассоциированные с ним белки. Актин-миозиновые комплексы.

Актин — белок, полимеризованная форма которого образует микрофиламенты — один из основных компонентов цитоскелета эукариотических клеток. Вместе с белком миозином образует основные сократительные элементы мышц — актомиозиновые комплексы саркомеров. Существует в двух формах: глобулярной (Г-актин) и фибриллярной (Ф-актин), являющейся продуктом полимеризации Г-актина. В покоящейся мышце актин находится в форме Ф-актина, образуя с миозином основной сократительный белок мышечной ткани — актомиозин.

 

41) Ультраструктура  диктиосом и их функция.

Аппарат Гольджи состоит из диктиосом – стопок прилегающих друг к другу уплощенных цистерн, которые окружены одномембранными пузырьками различного размера и особой зоной гиалоплазмы. При наличии одной диктиосомы пластинчатый комплекс располагается всегда в определенном месте цитоплазмы около клеточного центра. Со стороны пластинчатого комплекса и клеточного центра в ядре обычно имеется инвагинация. В секреторных клетках животных, нейронах и  некоторых растительных клетках пластинчатый комплекс может состоять из нескольких диктиосом.

Диктиосома содержит от 5 до 20 сильно уплощенных мембранных цистерн, связанных  между собой по периферии сетью  мембранных канальцев. Ее участок, состоящий  из более тонких и коротких цистерн  и обращенный внутрь цитоплазмы, называется проксимальным (ближним), а противоположный, представленный более мощными цистернами с расширениями на концах, называется дистальным (дальним). Проксимальный участок диктиосомы связан с мембранами плазматической сети. Дистальный участок окружен множеством везикул. Зона гиалоплазмы вокруг диктиосомы содержит полирибосомы, которые синтезируют специфические для пластинчатого комплекса структурные белки и ферменты. Цитохимическим маркером мембранных структур пластинчатого комплекса являются гликозилтрансферазы.

Функции: связаны с конденсацией белковых веществ и полимеризацией углеводов.

 

42) Включения.

Включения цитоплазмы — это необязательные компоненты клетки, появляющиеся и исчезающие в зависимости от интенсивности и характера обмена веществ в клетке и от условий существования организма. Включения имеют вид зерен, глыбок, капель, вакуолей, гранул различной величины и формы. Их химическая природа очень разнообразна. В зависимости от функционального назначения включения объединяют в группы:

  • трофические (гликоген)
  • секреторные
  • экскреторные (гранулы мочевой кислоты)
  • пигментные (меланин, гемоглобин)
  • случайные включения (медикаментозные, частички угля, кремния)

 

 

43)Митоз. Фазы митоза.

Клеточным циклом (митотическим циклом) называют весь период существования клетки от ее появления в результате деления до элиминации вследствие либо деления, либо апоптоза. Клеточный цикл подразделяется на четыре периода: пресинтетический G1, синтетический S, постсинтетический G2 и митоз M.

Пресинтетический G1:

Активный синтез РНК и белков; Вост-е утраченных при делении органоидов;

Накопление молекул и энергии для репликации; Репарация повреждений ДНК

Увеличение V цитоплазмы; Рост клетки;

Синтетический S:

Синтез ДНК и белков хроматина; Репликация хромосом с участием ДНК-полимераз, проймаз, топоизомераз, ДНК-аз, РНК-аз; Поступление гистонов и других белков из цитоплазмы в ядро; Взаимод. белков с синтез. ДНК

Компактизация хроматина в хроматиды; Удвоение хромосом; Увеличение ядра; Удвоение центриолей в ЦП

Постсинтетический G2:

Синтез тубулинов и белков, участвующих в конденсации хромосом и других процессов митоза; Репаративный синтез ДНК; Пострансляция модификации белков; Актив-я транспецифических генов

Переход из G2 в Профазу:

Повышение вязкости цитоплазмы; Округление клетки; Мелкозернистая стр-ра хроматина меняется на глыбчатую

Профаза (15-60 мин):

Расхождение 2-х диплосом кл.  центра к полюсам клетки; Формирование из микротрубочек веретена деления и астросферы; Диссоциация ядрышка

Длияние содержимого ЦП и ядра в миксоплазму; Разрушение аппарата Гольджи

Метафаза (5-20 мин):

Нет ядерной оболочки; Хромосомы выстраиваются у экватора, образуя метафазную пластинку хр-м; Хр-мы разделяются на хр-ды, которые остаются связанными только в местах центромерной перетяжки

Анафаза (5-20 мин):

Утрачивается связь между сестринскими хр-ми; Хр-ды движутся к противоположным полюсам; Меняется ориентация хр-д – приобрет. U-образную форму

Телофаза:

Остановка и деконденсация хр-м; Восстановление нуклеолеммы

Формирование новых ядрышек; Разборка веретена деления

Митоз завершается цитотомией, или цитокинезом - распределением цитоплазмы между двумя дочерними клетками. У животных цитотомия обеспечивается инвагинацией плазмолеммы между двумя ядрами и формированием перетяжки. У растений цитотомия происходит путем построения дополнительной внутриклеточной перегородки. Общая продолжительность митоза составляет обычно от 1 до 4 час.

После завершения Митоза:

- G1 – период (быстрорастущ. тк.); - G2 – пролиферативный покой

Оставшиеся в цикле клетки составляют пролиферативный пул.

 

44) Морфология митотических  хромосом.

Митотические хромосомы в составе метафазной пластинки отличаются характерной морфологией. Обычно они имеют форму вытянутого цилиндра диаметром 1-2 мкм и длиной 1-50 мкм. В центре хромосомы находится первичная перетяжка, или центромера, которая делит ее на два плеча. В районе центромеры располагается прицентромерный гетерохроматин. Хромосомы с равными по длине плечами называются метацентрическими, с неравными плечами – субметацентрическими, а с очень коротким вторым плечом – акроцентрическими. Некоторые хромосомы, кроме первичной перетяжки, имеют вторичную перетяжку. Она расположена ближе к концу хромосомы, отделяя от нее небольшой участок – спутник. В районе вторичной перетяжки локализован ядрышковый организатор, который содержит кластер генов рРНК и служит в интерфазном хроматине местом формирования ядрышка. Вторичная перетяжка окружена гетерохроматином. Концы хромосом содержат особые участки – теломеры, которые состоят из гетерохроматина. Теломеры обеспечивают в интерфазном ядре прикрепление хромосом к нуклеолемме.

 

46)Конъюгация гомологичных  хромосом.

Гаплоидные гаметы, образовавшиеся при делении диплоидной клетки путем  мейоза, содержат по одной хромосоме  каждой гомологичной пары (отцовского или материнского происхождения), т.е. только половину исходного числа  хромосом. В связи с этим к аппарату клеточного деления здесь предъявляется  дополнительное требование: гомологи должны "узнавать" друг друга и  соединяться в пары, перед тем  как они выстроятся на экваторе веретена. Такое спаривание, или конъюгация , гомологичных хромосом материнского и отцовского происхождения происходит только в мейозе. Во время первого  деления мейоза происходит репликация ДНК, и каждая хромосома состоит  после этого из двух хроматид, гомологичные хромосомы конъюгируют по всей своей  длине, и между хроматидами спаренных  хромосом происходит  кроссинговер.

 

47)Кроссинговер.

В пахитене начинается процесс взаимного  обмена участками между гомологичными хромосомами – кроссинговер. Поскольку одна из гомологичных хромосом в биваленте происходит от матери, а вторая – от отца, в ходе кроссинговера происходит формирование генетически новых вариантов хромосом, сочетающих в себе аллели обоих родителей. В результате кроссинговера мейоз будет порождать кроссоверные гаметы, которые увеличивают наследственную изменчивость потомства. В пахитене наблюдается незначительный репаративный синтез ДНК. Пахитенные хромосомы часто имеют опушенность, которая связана с деконденсацией некоторых хромомеров. Деконденсация хромомеров на стадии пахитены является морфологическим проявлением активации генов, контролирующих дифференцировку гамет. На стадии диплотены в ооцитах амфибий и насекомых хромосомы приобретают вид “ламповых щеток”. Поверхность хромосом этого типа покрыта петлями из хроматиновых нитей, которые выходят из хромомеров. На петлях хроматина транскрибируется большое количество долгоживущей иРНК, которая используется для синтеза белков, необходимых на ранних этапах эмбриогенеза.

 

48)Редукционное деление.

Редукционное деление, один из способов деления клеток; то же, что мейоз.

Первая профаза мейоза - это сложно организованная стадия: во время нее происходят процессы, большая часть из которых не имеет аналогов в профазе митоза. Первую мейотическую профазу принято подразделять на несколько этапов: лептотену, зиготену, пахитену, диплотену и диакинез. Вступив в профазу 1 мейоза, хромосомы начинают конденсироваться и становятся различимыми в световой микроскоп.  Профаза I заканчивается исчезновением ядерной оболочки и ядрышка.

Информация о работе Шпаргалка по "Ботанике"