Шпаргалка по "Ботанике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июля 2013 в 17:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Ботаника".

Прикрепленные файлы: 1 файл

1-51.docx

— 99.08 Кб (Скачать документ)

 

49)Биологическое значение  мейоза.

Биологическое значение мейоза заключается  в поддержании постоянства числа  хромосом при наличии полового процесса. Кроме того, вследствие кроссинговера происходит рекомбинация – появление новых сочетаний наследственных задатков в хромосомах. Мейоз обеспечивает также комбинативную изменчивость – появление новых сочетаний наследственных задатков при дальнейшем оплодотворении.

 

50) Амитоз.

Амитоз, прямое деление ядра, один из способов деления ядра у простейших, в растительных и животных клетках. При амитозе, в отличие от митоза, или непрямого деления ядра, ядерная  оболочка и ядрышки не разрушаются, веретено деления в ядре не образуется, хромосомы остаются в рабочем (деспирализованном) состоянии, ядро или перешнуровывается  или в нём, внешне неизменном, появляется перегородка; деления тела клетки —  цитотомии, как правило, не происходит (рис.); обычно А. не обеспечивает равномерного деления ядра и отдельных его компонентов.

 

 

 

 

 

 

 

45)Мейоз. Типы мейоза.

Слияние мужского и женского пронуклеусов при оплодотворении вызывает удвоение числа хромосом. Поэтому полиплоидизирующий эффект оплодотворения должен в каждом поколении компенсироваться процессом, приводящим к уменьшению числа хромосом в два раза. Таким процессом и является мейотическое деление клеток, или мейоз. У организмов с половым размножением при созревании гамет и оплодотворении происходит смена состояний клеток, которые различаются по числу хромосом. Развивающийся из зиготы организм, клетки которого содержат диплоидный набор хромосом, называется диплофазой, или диплонтом. Если организм состоит из клеток с гаплоидным набором хромосом, он называется гаплофазой, или гаплонтом.

Известно три типа мейоза: Зиготный (начальный) мейоз происходит сразу же после оплодотворения, с первыми делениями зиготы. Он обнаружен у многих водорослей и простейших. В жизненном цикле этих организмов преобладает гаплофаза, а диплофаза занимает небольшой период времени, пока существует зигота. Гаметный (конечный) мейоз наблюдается у животных, а также у некоторых простейших и водорослей. В этом случае мейоз происходит во время гаметогенеза, а гаплофазе соответствуют гаметы - яйцеклетки и сперматозоиды. Споровый (промежуточный) мейоз характерен для растений. В их жизненном цикле происходит чередование поколений спорофита, который размножается спорами, и гаметофита, который размножается половым путем с помощью гамет. Мейоз происходит в клетках диплоидного спорофита в процессе спорогенеза, в результате которого образуются споры с гаплоидным числом хромосом. Они развиваются без оплодотворения в гаметофит, продуцирующий гаметы, слияние которых в зиготу опять дает начало диплоидному спорофиту. Таким образом, у растений спорофит соответствует диплофазе (диплонту), а гаметофит – гаплофазе (гаплонту).

Мейоз состоит из двух последовательных клеточных делений, которые напоминают митоз. Первое деление мейоза (мейоз I) обеспечивает редукцию числа хромосом в два раза и называется редукционным. Второе деление (мейоз II) превращает сестринские хроматиды в самостоятельные хромосомы аналогично митозу и называется эквационным (выравнивающим). Каждое из двух делений мейоза состоит из четырех последовательных фаз - профазы, метафазы, анафазы и телофазы. Между двумя делениями мейоза клетка некоторое время находится в состоянии, внешне сходном с интерфазой, но оно не сопровождается удвоением ДНК. Пауза между мейозом I и II  обозначается как интеркинез.

Наиболее длительной фазой мейоза является профаза I. Именно в ней  происходят процессы, обеспечивающие редукцию числа хромосом. Профазу I подразделяют на пять стадий:

  • лептотену, или стадию тонких нитей;
  • зиготену, или стадию слияния нитей;
  • пахитену, или стадию толстых нитей;
  • диплотену, или стадию двойных нитей;
  • диакинез, или стадию расхождения нитей.

Лептотена внешне напоминает раннюю профазу митоза. Однако в отличие от профазы митоза хромосомы на стадии лептотены значительно тоньше и длиннее, что не позволяет различить в них сестринские хроматиды. По всей длине мейотических хромосом располагаются небольшие утолщения – хромомеры. Число, размеры и расположение хромомеров специфично для каждой хромосомы. Зиготена отличается от лептотены формированием комплексов конъюгирующих хромосом – бивалентов. Каждый бивалент состоит из четырех хроматид – двух сестринских и двух несестринских. Сестринские хроматиды связаны в биваленте центромерами, а несестринские хроматиды соединяются особой белковой структурой – синаптонемальным комплексом.

Пахитена отличается максимальной конденсацией хромосом в составе бивалента. При этом они становятся настолько короткими и толстыми, что бивалент можно принять за одну хромосому. Число пахитенных хромосом-бивалентов равно гаплоидному числу хромосом данного вида. Иногда пахитенные хромосомы могут закручиваться относительно друг друга (соотносительное закручивание). Диплотена называется так потому, что на этой стадии начинается отталкивание гомологичных хромосом друг от друга, и они становятся различимы в составе бивалента. Отталкивание хромосом начинается в центромерных районах и распространяется вдоль бивалента. При этом становятся заметными места взаимного перекреста гомологичных хромосом – хиазмы.

В диплотене хромосомы еще больше конденсируются, в результате чего в биваленте происходит обособление  хроматид. Диакинез принципиально не отличается от диплотены. В нем происходит дальнейшее уменьшение числа хиазм, укорочение бивалентов и растворение ядрышек. Биваленты удаляются друг от друга, располагаясь по периферии ядра. В конце диакинеза гомологичные хромосомы остаются скрепленными в биваленте только терминальными хиазмами. При этом биваленты образуют характерные фигуры в форме крестов, колец, восьмерок или коротких скрученных веревок в зависимости от длины хромиосомы и числа хиазм. Диакинез завершается образованием веретена деления и распадом нуклеолеммы. Метафаза I начинается с перемещения бивалентов в экваториальную плоскость веретена деления. При этом они ориентируются таким образом, что центромеры гомологичных хромосом обращены к противоположным полюсам клетки. Метафаза I мейоза принципиально отличается от метафазы митоза тем, что в плоскости экватора расположены спаренные хромосомы, повернутые на 900 относительно своей оси.

В анафазе I хромосомы перемещаются к полюсам клетки. Однако в отличие от митоза к полюсам расходятся не сестринские хроматиды, а гомологичные хромосомы. Сестринские хроматиды при этом по-прежнему скреплены центромерами. Расхождение гомологичных хромосом в анафазе I  происходит случайно, и хромосомы бивалента с равной вероятностью могут отойти к тому или иному полюсу. Это обеспечивает все возможные сочетания материнских и отцовских хромосом в гаметах. В телофазе I хромосомы достигают полюсов клетки, причем у каждого полюса оказывается гаплоидное число хромосом. В дальнейшем в телофазе I мейоза происходят процессы, аналогичные телофазе митоза – деконденсация хромосом, восстановление нуклеолеммы, образование ядрышек и цитокинез. На этом редукционное деление мейоза (мейоз I) заканчивается. Интеркинез, разделяющий первое и второе деления мейоза, отличается от обычной интерфазы отсутствием репликации ДНК. Иногда в интеркинезе хромосомы остаются в конденсированном состоянии, сохраняя свои морфологические особенности. Эквационное деление мейоза (мейоз II) протекает сходно с митозом, но на гаплоидном уровне. После непродолжительной профазы и растворения нуклеолеммы двухроматидные хромосомы формируют митотическую фигуру. На стадии анафазы сестринские хроматиды становятся свободными хромосомами и отходят к полюсам клетки. События в телофазе протекают как в митозе, завершаясь цитокинезом. Таким образом, мейотическое деление одной клетки с диплоидным набором хромосом обеспечивает образование четырех клеток с гаплоидным набором хромосом. Их дальнейшая судьба зависит от типа мейоза, который характерен для данного вида. При наиболее распространенном гаметном типе порождаемые мейозом клетки дифференцируются в гаметы. Редукция числа хромосом представляет собой основной, но не единственный результат мейоза. Большое значение для биологии вида имеет также создаваемая мейозом комбинаторная наследственная изменчивость, которая возникает благодаря случайному распределению родительских хромосом по гаметам и кроссинговеру.

 

21)Нуклеолемма.

Оболочка ядра нуклеолемма изолирует  его содержимое от цитоплазмы. Она  состоит из наружной и внутренней мембран толщиной по 7-10 нм, между которыми имеется перинуклеарное пространство шириной 15-30 нм. Наружная мембрана часто связана с цистернами и канальцами плазматической сети. Поэтому перинуклеарное пространство может сообщаться с плазматической сетью и другими компонентами мембранной системы клетки. Наружная мембрана ядра обладает большим сходством с цитоплазматическими мембранами. Кроме липидов и белков она содержит до 16 % углеводов. К ней могут прикрепляться рибосомы и полирибосомы, синхронно с репликацией ДНК синтезирующие ядерные белки. Внутренняя мембрана нуклеолеммы обладает рядом химических и структурных особенностей. С внутренней стороны к ней плотно прилегает фиброзный слой, или ламина, толщиной 10-20 нм, который состоит из белков промежуточных филаментов. С ламиной тесно связан внутренний ядерный матрикс, поэтому даже при полном удалении нуклеолеммы ядро сохраняет свою форму. Наружная и внутренняя мембраны нуклеолеммы соединены между собой в ядерных порах, которые представляют собой отверстия в нуклеолемме диаметром около 80 нм.

 

 

 

 

 

 

51) Апоптоз.

Термин “апоптоз” обозначает генетически  контролируемый процесс разрушения генома с последующей гибелью клетки.

Процесс:

  • утрата микроворсинок и межклеточных контактов
  • округление и отделение клетки от клеточного пласта
  • маргинация хроматина в ядре – смещение к периферии и осветление центральной части                
  • образование кольца из глыбок гетерохроматина по периферии ядра
  • конденсация цитоплазмы
  • глубокая инвагинация цитоплазмы
  • распад клеток на апоптозные тельца
  • фагоцитоз телец макрофагами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

57) Гистогенез, регенерация эпителиев.

В гистогенезе  выделяют 4 этапа:

1)Топической  дифференцировки; 2)Бластомерной дифференцировки; 3)Зачатковой дифференцировки; 4) Гистогенез.

Регенерация – восстановление клетки, направленное на поддержание функциональной активности данной системы.

Форма регенерации: 1) физиологическая регенерация; 2) репаративная регенерация.

Способы регенерации: 1)клеточный способ; 2)внутриклеточный  способ; 3)заместительный способ

64) СКК, дифферон - клетка, из кот. обр. все разновидности клеток крови. Она не может быть идентифицирована при микроскопическом исследовании, внеш.похожа на лимфоцит. может быть обнаружена в культуре кроветворной ткани костного мозга, а также в ряде других тканей.

 

65. Эритро-, грануло-, тромбо-, моноцитопоэз. 1)Полипот.(СКК) воспроизводит коммитированное потомство СКК формирует полип.кл.-предшеств унипотентным клеткам-родонач. диф.в созрев.кл, зре. кл. крови. Эрит..

2)СКК ком. кл.-предш. миелопоэза (КОЕ-ГЭММ). унипо. эритропоэтинч. кл. - БОЕ-Э. диф. эритробл.пронормобл.нормобл.Гранулоц.. СКК порождают КОЕ-ГЭММ, превр.КОЕ-ГЭ и в мивлобласты. три типа клеток – нейтроф., эозиноф. базоф. промиелоциты. уменьшение размеров и сегментация ядер и накопление в цитоплазме зернистости, характер которой специфичен для каждого из трех типов клеток. 3)Тромбоц.СКК порождают КОЕ-ГЭММ, превр.предш. миелопоэза, тромбопоэтинчу. кл.мегакариобласты.в промегакариоциты.в кл кост. мозга - мегакариоцитами. Лимфоцит. СКК порождают унипотентных предшественниц В- лимфоцитов, которые превращаются затем в пре-В-лимфоциты. в незрелые В-лимфоциты,Для активации лимфоидные органы (селезенку, лимфатические узлы, небные миндалины, аппендикс), —лимфоидные фолликулы.

 

66.дифференц. Т и Б лимф.В- лимф., гумор. иммунитет, и Т-лимфоциты клето. иммун.В-лимф. кр. кост.мозгу. На поверхности белки-рецепторы, распозн.антигены. Т-лимф.созр.в На своей поверхности рецепторы (ТКР), способные распознавать антигены, Т-лимфоциты осуществляют "двойное распознавание", одновременно с антигеном определяя метку его происхождения. Т-хелперами, Т-супрессорами,киллерами,памяти

 

68 гистогенез соед тк. и регенерация.эмбриональный гист.а мезенх.а приобретает черты тканевого строения раньше закладки других тканей. Постэмбр. гист. происх.медл. и напр.на поддержание тканевого гомеостаза, пролиферацию малодиф. кле. и замену отмир. кл.

Информация о работе Шпаргалка по "Ботанике"