Программирование урожая картофеля на продовольственные цели в условиях Приобской лесостепи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 20:34, курсовая работа

Краткое описание

Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур. Его справедливо называют вторым хлебом. Отличные вкусовые качества и ряд других свойств картофеля объясняют его быстрое и повсеместное распространение в мире, особенно, в странах и районах с прохладным и влажным климатом. Значение картофеля в народном хозяйстве широко известно. В его клубнях содержатся углеводы, а также белки, витамины и другие вещества, необходимые для питания человека.

Содержание

Введение--------------------------------------------------------------------------------------3
1.Почвенно-климатические условия возделывания картофеля на продовольственные цели в условиях Приобской лесостепи -----------------------6
1.1. Почвы и их агрохимическая оценка------------------------------------------------6
1.2. Климатические условия-------------------------------------------------------------11
2. Морфологические признки и биологическая характеристика культуры. Особенности роста и развития----------------------------------------------------------15
3. Расчёт потенциальной урожайности по приходу ФАР-------------------------22
4. Определение возможных урожаев по влагообеспеченности посевов-------24
5. Фитометрические показатели посевов заданной продуктивности-----------26
5.1. Фотосинтетический потенциал и площадь листьев---------------------------27
6. Технологические приеы возделывания, обеспечивающие получение действительно возможного урожая----------------------------------------------------28
6.1. Место в севообороте-----------------------------------------------------------------39
6.2. Основная обработка почвы---------------------------------------------------------30
6.3. Применение удобрений-------------------------------------------------------------32
6.4. Подготовка семян к посеву---------------------------------------------------------34
6.5. Уход за посевами---------------------------------------------------------------------37
6.6. Уборка урожая------------------------------------------------------------------------39
Выводы--------------------------------------------------------------------------------------45
Список литературы------------------------------------------------------------------------47

Прикрепленные файлы: 1 файл

картошка.doc

— 228.50 Кб (Скачать документ)

Картофель может  хорошо храниться также в буртах с приточно-вытяжной вентиляцией (рис. 44) и траншеях. В последнее время  используют бурты с активной вентиляцией, которая осуществляется путем нагнетания воздуха вентилятором, через главный вентиляционный канал. Свежий воздух проходит через решетки в массу картофеля, подсушивая и охлаждая клубни, и удаляется через вытяжные трубы. В ряде хозяйств Московской области (совхоз «Рогачевский») используют щитовые бурты, преимущество которых перед обычными состоит в том, что через имеющиеся люки можно входить в пустые отсеки в любое время и перебирать или реализовывать картофель.

При всех способах хранения картофеля с использованием активной вентиляции применяют несколько режимов. Сразу после закладки клубней на хранение с целью лучшего заживления механических повреждений на них и удаления излишней влаги из массы картофеля в течение 3—4 недель (так называемый лечебный период) поддерживают температуру на уровне 15—16 °С. При хранении здорового, не пораженного болезнями картофеля температуру можно поддерживать около 18°С (Гусев, 1975). Относительная влажность воздуха в этот период 90—95%. Процесс залечивания завершается в течение 8—10 сут.

Во второй период — период охлаждения, который длится от 22 до 40 сут, температуру воздуха  в картофельной массе постепенно снижают до 2—4°С. Скорость снижения температуры определяется качеством  заложенных на хранение клубней. Если клубни мало повреждены, то снижение температуры в сутки должно составлять 0,5 °С. При наличии большого количества механически поврежденных клубней температуру следует снижать более интенсивно — на1 °С в сутки.

После этого наступает основной период хранения при строгом поддержании в картофелехранилище или бурте температуры 2—4 "С и влажности воздуха 85—95%  (по данным НИИКХ).

Таблица 8.

Технология уборки картофеля.

№ п./п.

Элемент технологии

Цели  проводимых мероприятий

Агротехнические

требования (с/х орудия, норма, и т.п.)

Срок выполнения

1.

Уборка.

Получение урожая.

Прямое комбайнирование  картофелеуборочными машинами.

МТЗ-80, УКВ-2

МТЗ-82, КСТ-1,4,

Завершение  уборки к 15-17 сентября.

2.

Послеуборочная  доработка.

Подготовка  к хранению и реализации.

Включает калибровку, транспортировку

Сразу после  уборки.


 

Выводы:

В своей курсовой работе я рассмотрел поставленные задачи по вопросу возделывания картофеля  в Приобской лесостепи Алтайского края.  На основании научных исследований, проведённых в разные годы, в разных условиях выращивания картофеля, были предложены общие примерные схемы возделывания этой культуры.  Были предложены севообороты с картофелем, системы обработки почвы с внесением удобрений, предложены общеизвестные и наиболее доступные меры борьбы с сорной растительностью и болезнями посадок.   Усвоены некоторые биологические особенности культуры и технологии возделывания в масштабах промышленного производства.

Выращивание картофеля  является одним из самых перспективных  направлений в растениеводстве. Потому что на сегодня картофель стал одним из основных продуктов питания наряду с хлебом, а среди овощных культур, бесспорно, занимает   лидирующее положение. 

Производство  картофеля требует серьезных капиталовложений (это затраты на обработку и подготовку земель, покупка качественного семенного фонда отвечающего стандартам,  покупка новой техники и энергетических средств,  должная оплата труда рабочих), но и даёт не малую прибыль, так  например как уже говорилось выше при соблюдение всех требований можно получать до 20 – 25 центнеров клубней с одного гектара пашни.

Исходя из этого, на мой взгляд, необходима скорейшая  реанимация растениеводческого комплекса  и сельского хозяйства в целом, как основной отрасли обеспечивающей жизнедеятельность страны и её экономическую независимость.

Для этого необходимо провести ряд специальных мероприятий  на всех уровнях.

По направлениям: улучшения существующих и создание новых высокопродуктивных сортов и  гибридов картофеля; улучшение условий  и повышение заинтересованности в результатах труда рабочих; подкрепление практики современными научными достижениями; внедрение новейших технологий в производство; повышение качества, путём улучшения дисциплины на местах и поддержка малого и среднего бизнеса.

Всё это требует больших денежных средств и высококвалифицированных специалистов с желанием работать.

Учитывая принципы программирования в Кулундинской степи были выявлены: максимально возможная урожайность биомассы – 134,8 ц/га и урожайность 396 ц/га, а реальная урожайность в хозяйстве 173 ц/га, что является значительной разницей. Для формирования данного урожая растения усваивают1,1%  приходящей ФАР, а в оптимальных условиях ФАР усваивается 2,5% .

При возделывании картофеля в условиях орошения, где лимитирующим фактором является влага, была получена ДВУ 74 ц/га, при общем количестве влаги 296мм, а для получения потенциального урожая 217 ц/га необходимо на 61 мм меньше.

По проведенным  расчетам общей площади листьев  на 1 га от фотосинтетической работы, которых зависит величина урожая. Средняя площадь за вегетационный период составляет 24915м2/га, при этом густота посадки стандартных клубней массой 50-80 г (40-50 мм по большому диаметру) обычно составляет 53-55 тыс/га, а мелких - 25-50 г (до 40 мм) - до 65-70 тыс/га, а норма высева для получения ДВУ 1,63кг/га.

 

 

Список литературы

  • П. П. Вавилов, В. В. Гриценко, В. С. Кузнецов, Н. Н. Третьяков, И. С. Шатилов. Растениеводство. – М.: Изд – во «Колос», 1979 г.
  • Л. Е. Царева, Ф. М. Стрижова.М. Методические указания по выполнению курсовой работы. – Барнаул: Изд – во АГАУ, 2004.22 с.
  • Посыпанов Г.С. Долгодворов В. Е. и др., Растениеводство, Москва Колос 1997. с 267 – 301.
  • Советский энциклопедический словарь, Москва Советская энциклопидия,1989. с 559;475 и др.
  • Корнеев Г. В. Подгорный П. И. Растениеводство с основами селекции и семеноводства. – М.: Изд – во «Колос», 19833 г.
  • Шатилов И.С. Нучные основы программирования урожаев с.-х. культур. -М: Колос, 1978. - 106 с.
  • Агрохимический очерк
  • Почвы Алтайского края./Изд-е АН СССР. – М.,1959.
  • Почвенный очерк хозяйства

Информация о работе Программирование урожая картофеля на продовольственные цели в условиях Приобской лесостепи