Программирование урожая картофеля на продовольственные цели в условиях Приобской лесостепи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 20:34, курсовая работа

Краткое описание

Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур. Его справедливо называют вторым хлебом. Отличные вкусовые качества и ряд других свойств картофеля объясняют его быстрое и повсеместное распространение в мире, особенно, в странах и районах с прохладным и влажным климатом. Значение картофеля в народном хозяйстве широко известно. В его клубнях содержатся углеводы, а также белки, витамины и другие вещества, необходимые для питания человека.

Содержание

Введение--------------------------------------------------------------------------------------3
1.Почвенно-климатические условия возделывания картофеля на продовольственные цели в условиях Приобской лесостепи -----------------------6
1.1. Почвы и их агрохимическая оценка------------------------------------------------6
1.2. Климатические условия-------------------------------------------------------------11
2. Морфологические признки и биологическая характеристика культуры. Особенности роста и развития----------------------------------------------------------15
3. Расчёт потенциальной урожайности по приходу ФАР-------------------------22
4. Определение возможных урожаев по влагообеспеченности посевов-------24
5. Фитометрические показатели посевов заданной продуктивности-----------26
5.1. Фотосинтетический потенциал и площадь листьев---------------------------27
6. Технологические приеы возделывания, обеспечивающие получение действительно возможного урожая----------------------------------------------------28
6.1. Место в севообороте-----------------------------------------------------------------39
6.2. Основная обработка почвы---------------------------------------------------------30
6.3. Применение удобрений-------------------------------------------------------------32
6.4. Подготовка семян к посеву---------------------------------------------------------34
6.5. Уход за посевами---------------------------------------------------------------------37
6.6. Уборка урожая------------------------------------------------------------------------39
Выводы--------------------------------------------------------------------------------------45
Список литературы------------------------------------------------------------------------47

Прикрепленные файлы: 1 файл

картошка.doc

— 228.50 Кб (Скачать документ)

На основании исследований картофель при гребневом способе необходимо сажать в оптимально ранние сроки – с 5 по 15 мая, а в случае предварительной осенней нарезки гребней с 25 апреля по 5 мая.

Наиболее эффективной  является гребневая посадка картофеля. Эффективность гребневой посадки в условиях Забайкалья подтверждена многими исследованиями ЗабНИТИОМС. По сравнению с гладкой посадкой, прибавка урожая в вариантах с гребнями составила 4,8 – 20,9 % (А. Назаров, В.Емельянов, А. Кушнарёв).

Оптимальная густота  посадки картофеля в Забайкалье колеблется в пределах 55 – 57 тыс. клубней на 1га (схема 70 * 25-26см, то есть с площадью питания на одно растение в среднем 1820 см2), при использовании фракции массой 50 – 80 гр. – около 3,5 т / га, а при применении крупной фракции клубней (более 80 гр.) весовая норма увеличивается до 4,0 – 4,5 т / га.

При гладком  способе глубина заделки семенных клубней составляет 8 – 10 см (слой почвы  над клубнем). При гребневой посадке  на суглинистых почвах оптимальной  глубиной заделки семенных клубней является 10 – 12 см от вершины гребней.

Слишком глубокая заделка семенных клубней (более 14 см) также не желательна,  так как приводит к задержке появления всходов картофеля,  затрудняет затем уборку урожая без потерь.

Таблица 6

Параметры посадки заданной культуры

Сроки

Способ посева

Ширина междурядий, см

Норма высева, кг/га

Глубина заделки  семян, см

С-Х. машины

Параметры оценки качества

Допустимые  отклонения

Способы определения

5-10 мая

Гребневая посадка

60

50-55тыс.кустов/га

8-12

СН-4Б-2

При всходах определить густоту стояния, равномерность высева на одинаковую глубину

0,5 см

Подсчетом растений на 1 м3 раскатыванием рядков по ширине захвата картофелесажалки и измерениями  линейкой глубины заделки семян


 

 

6.5. Уход  за посадками картофеля.

Уход за посадками в Забайкалье состоит в основном из мер борьбы с сорняками и болезнями, агротехнических приемов поддержания почвы в рыхлом состоянии и вегетационных поливов.

Как отмечено В. Будожаповым, на посадках картофеля  в условиях Забайкалья специализированных вредителей не обнаружено. Его могут повреждать некоторые виды жуков-шпанок, проволочники, луговой мотылёк и другие вредители. Исходя из вышеизложенного, отсутствие необходимости в борьбе с вредителями упрощает технологию возделывания картофеля в нашем регионе.

В борьбе с сорняками  гребневой способ посадки картофеля, в целом позволил существенно  упростить уход. По сравнению с  гладкой посадкой, сокращается общее  число обработок почвы с 5 – 6 до 2- 3 и, соответственно, на 40% уменьшаются  затраты труда и денежных средств. Ранние однолетние сорняки уничтожаются не в фазе «белых нитей», а при достижении ими высоты 3 – 5 см – окучиванием с одновременным боронованием сетчатой бороной (обычно 5 – 15 июня).

Второй раз  картофель окучивают, как обычно, в фазу бутонизации, но без боронования. Проведение всего двух междурядных обработок не способствует увеличению общей засоренности посадок.  

Высокая эффективность  предложенной системы подтверждается исследованиями в степной зоне Бурятии. Также при сильной засоренности посадок однолетними сорняками эффективно  применение 3-разовой культивации стрельчатыми лапами в сочетании с дисками картофелесажалками. Многолетние сорняки (пырей ползучий, осоты) на посадках картофеля уничтожаются заблаговременно, лучше всего по чистому пару.

Учитывая засушливость климата нашего региона, высокую  потребность картофеля во влаге  орошение является важным резервом повышения  урожайности культуры.

По данным Н. Хребтова, наибольшая урожайность картофеля  получена  при одном предпосадочном поливе  и трех вегетационных – в пять раз больше чем без орошения. Нормы вегетационных поливов составляют 400 – 500 м3 / га, а общая оросительная норма 2000 – 2200 м3 / га в опытах использовался поверхностный способ полива по бороздам.

Вследствие  высокой физиологической устойчивости картофеля к ране летней засухе до начала фазы бутонизации влажность почвы должна поддерживаться всего 65 – 70 % НВ это способствует формированию у растений более разветвленной и глубоко проникающей в почву корневой системой.  В дальнейшем она будет меньше повреждаться при междурядных обработках и лучше использовать питательные вещества из почвы. Поэтому, несмотря на засуху, достаточно и одного вегетационного полива полным всходам картофеля дозой 350 – 400 м3 / га. Начиная с фазы бутонизации, влажность почвы необходимо поддерживать в пределах 75 – 85 % НВ, так как в этот период происходит налив и формирование урожая. Вегетационные поливы проводятся с половины лета, лучший способ -  дождевание.

Общее количество вегетационных поливов 3 – 4, доза каждого 350 – 400 м3 / га. Сроки их проведения зависят от фазы роста и развития картофеля и влажности почвы.

В Забайкалье на картофеле в основном распространены следующие болезни: макроспориоз, фитофтороз, черная ножка, кольцевая гниль, ризоктониоз (клубневая форма – черная порша),  обыкновенная порша, различные вирусные инфекции. Самая вредоносная из них – фитофтороз развивается в условиях лесостепи почти ежегодно, а в более засушливых районах  - один раз в 4-5 лет; передача возбудителя только через семенные клубни.

Против распространения  фитофтороза посадки опрыскивают  контактными препаратами: хлорокисью меди, купрозаном, полихомом, и другими  – 1 раз в фазе бутонизации в  засушливых условиях и два раза во влажных условиях. Дозы препаратов – 2,0 – 3,0 кг / га, расход рабочего раствора 300 – 400 л / га.

В целях экономии затрат опрыскивание в фазе бутонизации  возможно объединить с окучиванием  картофеля, использовав для этой цели на культиваторе навесное опрыскивающее  устройство типа ПОУ и распределительную штангу с форсунками.

Таблица 7.

Уход за посадками

№ п./п.

Элемент технологии

Цели  проводимых мероприятий

Агротехнические

требования (с/х  орудия, норма, и т.п.)

Срок выполнения

1.

Борьба с  сорняками.

Уничтожение сорной растительности.

Окучивание  с одновременным боронованием сетчатой бороной.

При первых появлениях сорняков.

2.

Орошение.

Увеличение  урожая.

3-4 вегетационных  поливов с объёмом

воды 350-400м3/га.

Сроки зависят  от: увлажненности, фазы развития картофеля.

3.

Борьба с  болезнями.

Защита посадок  от поражения болезнями.

Применяют протравливание клубней, опрыскивание всходов, используют навесное оборудование типа ПОУ.

В период подготовки клубней и в фазу бутонизации.

4.

Скашивание  ботвы.

Снижение травмированности клубней облегчение работы картофелеуборочных машин.

Химический  или механический способ комбайнированием.

5-7 дней до  уборки

картофеля.


 

6.6. Уборка  урожая.

Из-за короткого  безморозного периода приходится убирать  физиологически недозревшие клубни. Они в большей степени травмируются при уборке,  транспортировке и погрузо-разгрузочных работах. Уменьшению степени травмированности клубней способствует предварительное удаление ботвы. Однако по 2-х летним данным А.Кушнарёва, Г. Аносова, изучавших эффективность скашивания ботвы на высоте 10 – 12 см за 3 недели до уборки в степной зоне Бурятии, урожай клубней снижается до 38,4 % в зависимости от сорта. Поэтому при возделывании продовольственного картофеля, чтобы уменьшить такие потери, достаточно удалять ботву за 5 – 7 дней до уборки. Основной способ удаления – механический с измельчением ботвы и вывозом её за пределы поля, особенно при наличии признаков зараженности различными болезнями. Эту массу можно использовать для силосования или уничтожить. При любом способе удаления ботвы отсутствие у картофеля надземной массы существенно увеличивает производительность уборочных машин.  

Сроки уборки урожая зависят от сорта, почвенно-климатических  и погодных условий. С целью более  выгодной реализации в первую очередь  во 2-ой декаде августа убирают ранние сорта. В конце августа – в начале сентября и завершают во 2-ой декаде сентября уборку среднеранних и среднепоздних сортов. Необходимость завершения уборки урожая в условиях нашей республики к 15 – 17 сентября вызвана снижением среднесуточной температуры в этот период до 5 – 7 0С.  Запаздывание с уборкой увеличивает вероятность подмораживания клубней, что отрицательно сказывается на их качестве и последующем хранении.

Основной способ уборки урожая – прямое комбайнирование. Этому  способствует легкий механический состав почв, а также отсутствие их переувлажнения в уборочный период. На небольших площадях посадок картофеля до 3 – 5 га возможна и раздельная уборка с применением картофелекопателей и последующим ручным подбором урожая. При этом меньше травмируются клубни, что обеспечивает их лучшую лёжкость при хранении, но увеличивает затраты ручного труда.

Послеуборочная  доработка урожая включает в себя транспортировку урожая на картофелесортировальный  пункт, калибровку, закладку на осенне-зимнее хранение и реализацию.  (По материалам статьи А. Кушнарёва Картофель, кормовые корнеплоды 1999)

Хранение. Клубни картофеля, содержащие в среднем 75%- воды, очень легко портятся. Поэтому, в период хранения необходимы определенные температура, влажность и состав воздуха. Неблагоприятное сочетание этих факторов приводит не только к увеличению потерь, но и к нежелательным изменениям в химическом составе и физиологическом состоянии клубней. При длительном их хранении проходят три основных физиологических периода: дозревание, покой и пробуждение почек в конце периода покоя. Во время дозревания клубней (первые 1 —1,5 месяца)  наблюдается интенсивное дыхание и испарение влаги.

В период зимнего  покоя, продолжающийся от одного до нескольких месяцев, почки глазков клубней остаются спящими и не прорастают, клубни выделяют мало тепла и влаги.

Период пробуждения  почек, означающий начало активного  процесса вегетации, является продолжением развития клубня, у которого период покоя закончился. Потери массы в  этот конечный период хранения увеличиваются пропорционально степени прорастания.

Главное в хранении — поддержание в хранилищах необходимого режима тепла и влажности воздуха.

Температура хранения в значительной мере определяется назначением клубней. Предназначенные для переработки должны храниться при более высокой температуре, чем семенные и продовольственные.

Имеют значение также и сроки хранения. При  длительном хранении продовольственного картофеля в насыпи клубней поддерживают более низкую температуру, чем при  кратковременном его хранении.

Определяющее  влияние на выбор температуры  имеет качество картофеля. Клубни, предназначенные  для длительного хранения, необходимо убирать в лучшие сроки. Перед закладкой на хранение их следует тщательно перебрать и рассортировать. Не рекомендуется закладывать на длительное хранение клубни, пораженные бактериальными и грибными болезнями, с большим количеством механических повреждений и ободранной кожурой. Они плохо хранятся, преждевременно трогаются в рост и ухудшают общие условия хранения. Совершенно недопустимо засыпать на хранение даже слабо подмороженный картофель.

Необходимо  стремиться и к тому, чтобы клубни, предназначенные для хранения, меньше подвергались перевалкам и перевозкам. При погрузке, выгрузке и транспортировке  нельзя допускать их механического повреждения. Высота свободного падения при погрузке и выгрузке не должна быть более 30 см.

При транспортировке  клубни лучше всего сохраняются  в контейнерах, ящиках, корзинах, мешках и другой таре. Заслуживает внимания опыт колхозов Украины по перевозке и хранению семенного картофеля в контейнерах. Во время уборки из бункера комбайна его выгружают на остановках прямо в контейнеры. На автомашине грузоподъемностью 2,5 т перевозят шесть контейнеров. Для их разгрузки и погрузки при перевозке на автомашинах применяются автомобильные краны, грейферные погрузчики-экскаваторы ПЭ-0,8, навешенные на трактор «Беларусь» и другие подъемные механизмы. Контейнерный способ перевозки и хранения картофеля значительно снижает повреждаемость и заболеваемость клубней и способствует сохранению их посевных качеств, повышению урожая.

Хорошо хранится картофель в закромах специализированных хранилищ с применением активной вентиляции, построенных по типовым проектам «Гипрониисельпрома» и «Росгипросельхозстроя». Высота загрузки клубней в них 2,5—4 м. Картофелехранилища семенного назначения имеют помещения для проращивания клубней. Хранилища на 1000 и 2000 т оборудованы холодильными установками на часть закромов. Типовые хранилища для картофеля продовольственного назначения могут быть использованы для хранения семенных клубней. Загрузка их производится транспортером - загрузчиком ТЗК.-30, а выгрузка из них — специальным приспособлением, которое монтируется вместо приемного бункера. В картофелехранилищах семенного назначения на 500 т для загрузки и выгрузки картофеля применяется система транспортеров.

Там, где хранилищ описанного типа нет, картофель хранят в обычных специализированных картофелехранилищах, которые перед засыпкой в них  картофеля тщательно просушивают  и дезинфицируют. Температура и влажность воздуха здесь регулируется при помощи различного отопительного оборудования и вентиляции.

Информация о работе Программирование урожая картофеля на продовольственные цели в условиях Приобской лесостепи