Программирование урожая картофеля на продовольственные цели в условиях Приобской лесостепи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 20:34, курсовая работа

Краткое описание

Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур. Его справедливо называют вторым хлебом. Отличные вкусовые качества и ряд других свойств картофеля объясняют его быстрое и повсеместное распространение в мире, особенно, в странах и районах с прохладным и влажным климатом. Значение картофеля в народном хозяйстве широко известно. В его клубнях содержатся углеводы, а также белки, витамины и другие вещества, необходимые для питания человека.

Содержание

Введение--------------------------------------------------------------------------------------3
1.Почвенно-климатические условия возделывания картофеля на продовольственные цели в условиях Приобской лесостепи -----------------------6
1.1. Почвы и их агрохимическая оценка------------------------------------------------6
1.2. Климатические условия-------------------------------------------------------------11
2. Морфологические признки и биологическая характеристика культуры. Особенности роста и развития----------------------------------------------------------15
3. Расчёт потенциальной урожайности по приходу ФАР-------------------------22
4. Определение возможных урожаев по влагообеспеченности посевов-------24
5. Фитометрические показатели посевов заданной продуктивности-----------26
5.1. Фотосинтетический потенциал и площадь листьев---------------------------27
6. Технологические приеы возделывания, обеспечивающие получение действительно возможного урожая----------------------------------------------------28
6.1. Место в севообороте-----------------------------------------------------------------39
6.2. Основная обработка почвы---------------------------------------------------------30
6.3. Применение удобрений-------------------------------------------------------------32
6.4. Подготовка семян к посеву---------------------------------------------------------34
6.5. Уход за посевами---------------------------------------------------------------------37
6.6. Уборка урожая------------------------------------------------------------------------39
Выводы--------------------------------------------------------------------------------------45
Список литературы------------------------------------------------------------------------47

Прикрепленные файлы: 1 файл

картошка.doc

— 228.50 Кб (Скачать документ)

 

 

6.1. Место  культуры в севообороте

При выборе участка картофелю следует отдавать предпочтение, поскольку он, по сравнению с большинством других сельскохозяйственных культур, для роста столонов и клубней требует повышенной воздухообеспечённости, предъявляет наиболее высокие требования к рыхлости почвы, её физическому сложению.

Лучшими предшественниками  для картофеля в условиях степных  районов является чистый удобренный пар, также повсеместно допустимо  возделывание картофеля по занятым  и сидеральным донниковым парам. Можно возделывать картофель  и после кормовых корнеплодов, капусты и столовых корнеплодов (в овощных севооборотах), но таком случае затрудняется ране зяблевая вспашка с внесением органических и основной дозы минеральных удобрений.

Повторное, тем более бессменное возделывание картофеля не желательно, а при семенных посадках недопустимо вовсе. Однако при повторных посадках продовольственный картофеля в течение нескольких лет формирует хорошие урожаи, если ежегодно высаживается здоровый посевной материал и применяется органическое удобрение. Также в условиях Забайкалья повторные посадки допускаются и потому что опасное заболевание – фитофтороз через почву не передаётся, а специализированные вредители (колорадский жук, картофельная коровка, картофельная нематода) не распространены.

Для наиболее засушливых районов рекомендуются простые полевые 3-польные севообороты, например чистый пар – картофель – зерновые. Здесь при внесении под пар органического удобрения гарантированно получение высоких урожаев картофеля, и за счёт последействия этого удобрения и зерновых культур, особенно на более влагоообеспеченных участках.

На орошаемых  землях даже в сухих степях нет  необходимости использования чистого  пара. Поэтому предшественниками  картофеля в севооборотах могут  быть различные кормовые и овощные  культуры, лучше раноубираемые.

Допускаются и  другие севообороты, но обязательно  с короткой ротацией (не более 3 – 4 полей) и с хорошим предшественником, не истощающим почву для картофеля.

6.2. Обработка  почвы.

Одним из основных условий, обеспечивающих получение высоких урожаев картофеля, является создание мощного, рыхлого, хорошо аэрируемого и достаточно влажного пахотного слоя почвы. Кроме улучшения физических и химических свойств почвы, правильная ее обработка ставит своей задачей уничтожения сорняков, вредителей, возбудителей болезней, а также хорошую заделку органических и минеральных удобрений. Подготовка почвы под картофель складывается из основной и предпосадочной обработок.

Основная обработка. После зерновых и зерновых бобовых культур основная обработка состоит из лущения почвы и глубокой зяблевой обработки. Лущение почвы проводят дисковыми лущильниками на глубину 5-8 см вслед за уборкой предшественника. Задержка с проведением лущения приводит к большим потерям влаги и снижает эффективность этого приема. Значение лущения увеличивается в полузасушливых и засушливых районах. Через 2-3 недели после лущения проводят вспашку на глубину пахотного слоя. Поля, вышедшие из-под нестерневых предшественников, пашут сразу же после уборки соответствующей культуры.

Предпосевная обработка. Весенняя предпосевная обработка почвы предусматривает сохранение влаги, накопленной почвой за осенне-зимний период, создание мелко-комковатого рыхлого пахотного слоя с выровненной поверхностью, борьбу с сорняками.

Эффективным приемом  предпосевной обработки почвы является перепашка зяби плугами без отвалов, но с предплужниками. Предплужники устанавливают на глубину 12 – 14; он заделывают внесенные весной удобрения. При такой весенней обработке почвы исключается глубокая заделка органических удобрений в годы с избыточным увлажнением, так при более мелкой заделке удобрений, что очень важно в годы с избыточным увлажнением, так при более мелкой заделке удобрений создаются лучшие условия для их разложения.

Глубина обработки  почвы. Урожай картофеля в значительной степени зависит от глубины вспашки. Глубокая вспашка важна потому, что она дает возможность увеличить мощность слоя почвы, в котором развиваются клубни. Такая вспашка обеспечивает затем хорошее окучивание. При мелкой вспашке окучивание чрезвычайно затруднено, а плохо выполненное, оно приводит к массовому образованию мелких клубней, расположенных у самой поверхности почвы, что сильно снижает урожай картофеля.

Таблица 4

Предпосадочная обработка почвы.

№ п./п.

Элемент технологии

Цели  проводимых мероприятий

Агротехнические

требования (с/х  орудия, норма, и т.п.)

Срок выполнения

1

2

3

4

5

1.

Основная обработка  почвы.

Создание оптимального почвенного слоя, пригодного для возделывания картофеля.

Проводится  отвальной вспашкой на глубину

не менее 25 см.

Конец августа-

-начало сентября.

2.

Весновспашка.

Проводится  по необходимости, например для заделки  органических удобрений.

 

Непосредственно перед посадкой.

3.

Нарезка гребней.

Повышение производительности картофелесажалок и упрощение технологии возделывания в целом.

Применяют пропашные  культиваторы с  окучниками.

За 2 – 3 дня до посадки, или по чистому пару в  августе-сентябре.

1

2

3

4

5

4.

Внесение органических удобрений.

Увеличение  урожайности.

При интенсивной  технологии вносят 50-60 т/га.

Лучше всего под зябь с условием применения полуперепревшего навоза.


 

6.3. Система  удобрений.

Повышение урожайности  картофеля на рассматриваемых почвах возможно (при хорошем качестве семенного  материала), главным образом за счёт их удобрения, тем более что картофель очень требователен к плодородию почвы.  

Исключительно важное значение имеют органические удобрения, на которые картофель  высоко отзывчив. К тому же они положительно влияют на плодородие и физические свойства почв.

Наиболее широкоприменяемым  в регионе является навоз крупного рогатого скота, главным образом подстилочный, следует вносить заблаговременно – или под летнюю отвальную вспашку чистого пара, или под зяблевую вспашку после рано убираемого предшественника. Лучше всего под зябь применять полуразложившийся или полуперепревший навоз, так как заделанный в почву на зиму в свежем виде он минерализуется  только во второй половине лета. В результате усиливается рост вегетативной массы и задерживается клубнеобразование, снижается устойчивость растений к болезням и конечном итоге -  урожайность и качество картофеля. Также в меньшей степени физиологически созревают клубни, увеличивается их травмированность при уборке, сильно возрастает парша обыкновенная и возрастает засоренность посадок (А. Замотаев).

Доза внесения навоза составляет 50 – 60 т / га, более высокие дозы экономически нецелесообразны и снижают устойчивость к болезням, ухудшают качество и лёжкость клубней при хранении (Т.Бойков, Б. Писарев).

Для повышения  урожайности и качества картофеля  большое значение имеют и минеральные удобрения, особенно при возделывании на орошаемых землях. Наилучшие результаты достижимы при совместном применении все трёх основных элементов питания, особенно азота и фосфора.

Так, в исследованиях  Бурятской СХОС в середине 60-ых годов на каштановых почвах без применения органических удобрений наибольший урожай был получен при внесении в почву N60 P60 – 16.0 т, N60 P60 K60 – 16,3; N60P60 K30 – 16,5 и N60P30K60 – 16,9 т / га. При этом крахмальность клубней в этих вариантах также была одинакова – 19,0 – 20,7%.

Совместное  внесение органических и минеральных  удобрений  обеспечивает правильное соотношение питательных элементов и обеспечивает бесперебойное снабжение в течение всего периода вегетации культуры. По данным П. Козловой внесение в каштановую почву 30т/га полуперепревшего навоза и N60P60K60 обеспечивает получение урожая 21,7 т / га, что на 33,1 % выше, чем при применении только минеральных удобрений, и на 56,1 % выше, если внесен только навоз.

Таким образом, для получения урожая картофеля 20 – 25 т / га (при нормальной влагообеспеченности посадок) необходимо применить под него на 1 га 30 – 40 тонн навоза и азотно-фосфорных удобрений в средней дозе по 60 кг действующего вещества.

Таблица 5.

Расчёт доз  внесения удобрений на запланированный урожай картофеля.

№ п./п.

Показатели

N

P2 O5

K2 O

1

2

3

4

5

1.

Вынос на 1ц основной и побочной продукции

0,62

0,30

1,45

2.

Вынос с планируемым  урожаем – 185,3 ц/га

114,9

55,6

268,7

3.

Имеется в пахотном слое, кг

396

528

462

4.

Коэффициент использования из почвы

0,20

0,05

0,13

5.

Используется  из почвы, кг

79,2

26,4

60,06

6.

Требуется внести с удобрениями, кг

35,4

29,0

208,6

1

2

3

4

5

7.

Вносится в  почву с 50 тоннами навоза, кг

250

125

300

8.

Коэффициент использования  из навоза

0,3

0,4

0,6

9.

Используется  из навоза, кг

75

50

180

10.

Вынос из почвы  и навоза, кг

154,2

76,4

240,06

11.

Требуется  внести с туками, кг

   

37,34

12.

Коэффициент использования  из туков

0,6

0,2

0,8

13.

Требуется внести, кг

   

46,7


В  рассматриваемом случае для получения планируемого урожая в размере 185,3 ц / га, кроме 50 тонн органического удобрения, главным образом навоза, требуется внести 46,7 кг К2О.

 

6.4 . Подготовка  к посадке, посадка.

Посадочный  материал должен состоять из клубней 1-го сорта, здоровых, чистых, сухих, соответствующих данному сорту по форме и окраске; не желательно использование клубней, пораженных низкими температурами, мокрой и сухой гнилями, клубней с механическими повреждениями более 5%.

Для посадки  лучше использовать целые крупные клубни, оптимальный размер посадочного клубня составляет 50 – 80 гр.,   нарезка клубней  способствует перезаражению семенного материала к тому же эта операция требует значительных затрат ручного труда.

Одним из агротехнических  приёмов подготовки картофеля к посадке является калибровка клуней. При этом клубни делят по массе на три фракции: 25-50 гр., 51 – 80 гр. и 81 и более. Отобранные для посадки они дальнейшую подготовку проходят раздельно.

Эффективно  применение проращивания семенных клубней  перед посадкой на свету.  Но наиболее приемлемо провяливание и тепловой обогрев клубней в утепленных освещённых помещениях. При провяливании клубней разложенные тонким слоем, лежат 5 – 8 дней при температуре 12 – 150С до образования зачатков ростков. При тепловом обогреве их подвергают воздействию повышенных температур воздуха с помощью вентиляции.

Обязательно протравливание клубней перед посадкой или перед  провяливанем и тепловым обогревом  для  борьбы с возбудителями болезней.

Посадка. Картофель  по своим биологическим особенностям -  культура относительно ранней посадки. Для прорастания клубней достаточно на глубине его заделки в почву всего 6 – 8 0С. Такая температура обычно устанавливается в первой половине мая.

Исследованиями БСХИ выявлено, что в  условиях каштановых почв и  сухой степи оптимальными при гладком способе посадки являются сроки с 5 – 15 мая.

Применение  гребневого способа посадки обязательно  предусматривает ранний её срок, так  как почва в гребне прогревается значительно быстрее, чем на гладкой поверхности.

Исследованиями  в степной зоне Бурятии выявлена возможность более ранних сроков гребневой посадки – во второй половине апреля, но при условии  предварительной осенней нарезки  гребней. Так, урожайность картофеля была одинаковой при посадке 15 – 25 апреля и 5 – 15 мая.

Сверхранняя посадка  картофеля 15 – 25 апреля хотя и не обеспечивает прибавки урожая, но уменьшает напряженность  весенне-полевых работ в мае  и сокращает проблемы с хранением  семенного материала.

Информация о работе Программирование урожая картофеля на продовольственные цели в условиях Приобской лесостепи