Общая характеристика и систематика сумчатых грибов (аскомицетов)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2014 в 14:48, контрольная работа

Краткое описание

Бесполое размножение осуществляется, главным образом, конидиями. Только у немногих видов образуются спорангии. Половое размножение – посредством аскоспор, которые образуются в асках (сумках) в результате полового процесса. У большинства высокоорганизованных аскомицет развиваются специальные органы полового размножения: женский – архикарп и мужской – антеридий. Архикарп состоит из двух клеток: нижней вздутой – аскогона и верхней цилиндрической воспринимающей – трихогины. Антеридий представлен одной цилиндрической клеткой. Содержимое архикарпа и антеридия – неспециализированный многоядерный протопласт. Гаметы в этих органах не образуются. Антеридий примыкает к верхушке трихогины, содержимое его переливается в архикарп, и происходит слияние цитоплазмы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КонтрБотан..docx

— 4.27 Мб (Скачать документ)

Рис. 1. Диаграммы цветков некоторых видов семейства лютиковых: А – горицвета весеннего; Б- ветреницы дубравной; В –водосбора обыкновенного; Г- борца флерова.

Гинецей апокарпный или более или менее синкарпный, иногда мономерный. Семязачатков в каждом плодолистике много или несколько, редко 2 или 1.  
Большинство представителей семейства являются насекомоопыляемыми растениями.

    Среди лютиковых довольно широко распространен плод - спиральная многолистовка, характерная для примитивных групп цветковых. Этот тип плода встречается, например, у калужницы и купальницы. Семян обычно много, и расположены они вдоль внутреннего края шва плодолистика каждой листовки. Плодолистик с большим числом семязачатков обычно становится листовкой, а с одним семязачатком - орешком. Однако имеются и односемянные листовки. Для многих лютиковых характерен плод - многоорешек, который произошел от многолистовки вследствие редукции числа семязачатков до одного и утраты в связи с этим вскрывающего механизма. Многочисленные орешки расположены на удлиненном или выпуклом цветоложе.

Рис. 2. Водосбор: 1-2 – цветущее растение; 3 – цветок; 4 – чашелистик; 5 – лепесток; 6 тычинка и плодолистики; 7 – диаграмма цветка.

 

    Более редкий тип плода в семействе лютиковых - сочные однолистовки, напоминающие ягоду черного или красного цвета. Внутри группы, имеющей листовки, семена разнообразны. В основном они гладкие или гребенчатые, но у некоторых родов они гравированные и иногда слегка пластинчатые.

    Подавляющее большинство лютиковых - ядовитые растения, не поедающиеся скотом. Это объясняется тем, что они содержат разнообразные алкалоиды, которые являются ядами и находят обширное применение в медицине. Некоторые виды были известны людям очень давно и использовались как лекарственные растения. В медицине применяются алкалоиды, содержащиеся в растениях данного семейства. Другая группа ценных для медицины веществ, встречающихся у лютиковых, это гликозиды сердечной группы, используемые для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. 
Перспективным, вероятно, является использование вытяжки некоторых видов лютиковых для борьбы с патогенными грибами, вызывающими мучнистую росу и рак некоторых плодовых (айва, персик, гранат, инжир). Исследование нескольких видов лютика и ломоноса обнаружило их фунгицидные свойства. 
Среди лютиковых имеются жиромасличные растения, обладающие в основном полувысыхающими и высыхающими жидкими маслами. Наибольший процент жидкого масла обнаружен в семенах лютика, василисника. 
    Благодаря ярко окрашенным цветкам разнообразного цвета многие лютиковые являются признанными декоративными растениями.

 

 

 

 

5. Семейство крушиновые.

     Крушиновые (Rhamnaceae) распространены  на всех континентах, от тропиков до полярного круга, но наибольшее разнообразие их родов приходится на тропики и субтропики Старого и Нового Света. В семействе насчитывается 60 родов и свыше 900 видов. Семейство крушиновых почти исключительно древесные растения с огромным разнообразием форм - от мелких стелющихся и подушковидных кустарничков до крупных деревьев и лиан. И только один небольшой тропический южноамериканский род круменария (Crumenaria) представлен однолетними травами.

    Листья крушиновых простые, цельные, зубчатые или цельнокрайние, с параллельно- или дуговидно-перистым жилкованием, но у некоторых родов с пальчатым, с 3, реже 5 базальными жилками. Величина листьев очень различна - от 2,5 мм до 30 см у ампелозизифуса (Ampeloziziphus). Но преобладают мелкие и средней величины листья. У ксерофитпых коллетиевых (Colletieae) листья развиваются только на молодых побегах и быстро опадают или листья вообще не развиваются и функцию листьев выполняют голые, зеленые, часто уплощенные короткие побеги. Для южноафриканских и австралийских кустарников из трибы жостеровых характерны эрикоидные листья — мелкие, узкие, часто кожистые и с завернутыми краями, и сильно развитое опушение на листьях, молодых побегах, цветках и соцветиях. Для этой группы родов характерны также звездчатые и кустистые волоски. У капского вида филики пушистой (Phylica pubescens) цветки и прицветники настолько густо покрыты длинными волосками, что соцветие напоминают пушистые султаны. Листья могут быть и опадающими, и вечнозелеными даже у видов одного рода. Листорасположение супротивное или очередное: у коллетиевых и листья, и ветви всегда накрест супротивные, у вентилаговых (Ventilagineae) и гоуаниевых (Gouanieae) они всегда очередные, а у жостеровых (Rhamiieae) и зизифовых (Zizipheae) могут быть и супротивными, и очередными, иногда даже в пределах одного и того же рода. срастающимися попарно. Очень многие виды вооружены колючками и парными шипами, и те и другие — превращенные верхушечные, пазушные или придаточные побеги.

    Цветки у крушиновых мелкие и большей частью малозаметные, невзрачные, желто-зеленые или беловатые, в небольших пазушных полузонтиках, щитках или пучках, редко одиночные. Только у североамериканского рода цеанотус (Ceanotlius) цветки синие, розовые или белые и собраны в крупные, конечные, кистевидно-метельчатые, красивые соцветия. Цветки актиноморфные, 5-, реже 4-членные, обоеполые, реже полигамные или двудомные, как, например, у жостера слабительного (R. cathartica). Тычинки всегда противостоят лепесткам, которые имеют ложковидную форму и, по крайней мере вначале, охватывают тычинки. Редко у однополых цветков лепестки редуцированы или совсем отсутствуют. Цветоложе обычно хорошо развито.

      Завязь бывает и верхней, и нижней, и полунижней, свободной или сросшейся с цветоложем, при этом всегда имеется нектарный диск, выстилающий цветоложе или покрывающий завязь; крушиновые - насекомоопыляемые растения. Завязь 3- или 2-гнездная, редко 4-гнездная (у некоторых видов жостера) или одногнездная, с одним семязачатком в каждом гнезде; соответственно столбик с простым или 3-раздельным рыльцем.

    Плод у крушиновых большей частью сухой, распадающийся на 2-3 растрескивающихся или замкнутых ореха, или цельный, нераспадающийся, или же сочный, ягодовидный со свободно лежащими в мякоти семенами, или костянковидный с каменистой 1-

3-хсемянной косточкой. Сухие плоды могут иметь крыловидные придатки в виде языковидного верхушечного крыла или продольных (комиссуральны) ребер-крыльев. Семена с крупными семядолями, слабо развитым эндоспермом или без него.

Рис.3. Крушина ломкая: 1 – цветущая ветка; 2 – плоды; 3 – разрез цветка; 4 – диаграмма цветка.

 

    До появления и распространения анилиновых красок многие виды жостера и некоторые виды крушины .широко применялись как Превосходные натуральные стойкие красители в текстильной, бумажной и кожевенной мануфактуре, а также в живописи. Сушеные плоды различных местных видов жостера пользовались большим спросом и были предметом международной торговли. Особенной славой пользовалась китайская зелень, или локао - краска, получаемая из коры двух восточноазиатских видов - жостера полезного (R. utilis) и жостера шаровидного (R. globosa), которую применяли для окраски шелковых тканей. Многие виды крушиновых доставляют очень красивую и прочную поделочную древесину (для мебели, мелких столярных, товарных и резных изделий). В частности, древесина жостера слабительного имеет очень красивый, лимонно-желтый цвет и структуру и известна как волосное дерево в столярном производстве, а конфетное дерево дает ценную древесину для музыкальных инструментов и мебели. Кору и плоды крушины ломкой (R.frangula) употребляют как слабительное. Аналогичное использование имеет жостер слабительный (R. cathartica).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

    1. Вилли К., Детье В. Биология. – М.: «Мир», 1975
    2. Комарницкий Н.А., Кудряшов Л.В., Уранов А.А. Ботаника. -М.: «Просвещение», 1975
    3. Хржановский В.Г. Курс общей ботаники (систематика, элементы экологии и географии растений). - М.: «Высшая школа», 1976
    4. Яковлев Г.П., Челомбитько В.А. Ботаника. - М.: «Высшая школа», 2000
    5. www.krugosvet.ru/…/biologiya/GRIBI.html
    6. www.medbiol.ru/medbiol/botanica/000d3823.htm
    7. www.floranimal.ru/families/6606.html
    8. zr.molbiol.ru/alliaceae.html
    9. Priroda40A.narod.ru/sem_rast/ranunc.htm
    10. botany.pp.ru/sistemplant/gymnosperm
    11. www.sbio.info/page.php?id=80

 

 

 


Информация о работе Общая характеристика и систематика сумчатых грибов (аскомицетов)