Общая характеристика царства грибов. Экология грибов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2013 в 18:41, реферат

Краткое описание

Мир грибов интересен и очень разнообразен. Известно около 100 тысяч видов грибов. В этих организмах сочетаются признаки как растений, так и животных. Признаки растений – это неподвижность, постоянный рост, питания растворёнными веществами, наличие клеточных стенок. В то же время грибы несут в себе признаки животных: отсутствие пластид и способности к фотосинтезу, наличие в клеточных стенках особого вещества – хитина ( из хитина состоят покровы таких животных, как насекомые, пауки, раки). Грибы имеют и признаки, свойственные только им: почти у всех грибов вегетативное тело представляет собой грибницу, или мицелий, состоящий из нитей – гиф.

Содержание

Введение 3
1.Общая характеристика. 3-4
2. Особенности строения грибов 4-5
3. Особенности питания 5
4.Особенности размножения 5-7
5.Разновидности грибов 7-11
6.Экология грибов 12
Список литературы 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 47.33 Кб (Скачать документ)

               Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ   ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

          ВЫСШЕГО ПРОФФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

        «ОРЕНБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Геолого – географический факультет

 

Кафедра экологии и природопользования

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

Общая характеристика царства  грибов. Экология грибов.

 

 

                                                                          

 

                                                                                         

                                                                                            Руководитель работы

                                                                           канд. биол. наук, доцент

_______________ М. Ю. Гарицкая

"_____"_______________20__ г.

Исполнитель

студент группы 12ЭкоП(б)Эк

_____________ М. М. Михайлова

"_____"_____________20__ г.

                        

 

 

 

 

 

 

 

                                     

 

                                       

 

 

 

                               Оренбург 2012

 

 

 

 

Содержание

 

Введение 3

1.Общая характеристика. 3-4

2. Особенности строения грибов 4-5

3. Особенности питания 5

4.Особенности размножения 5-7

5.Разновидности грибов 7-11

6.Экология грибов 12

Список литературы 13

 

 

 

                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Мир грибов интересен и  очень разнообразен. Известно около 100 тысяч видов грибов. В этих организмах сочетаются признаки как растений, так и животных. Признаки растений – это неподвижность, постоянный рост, питания растворёнными веществами, наличие клеточных стенок. В то же время грибы несут в себе признаки животных: отсутствие пластид и способности к фотосинтезу, наличие в клеточных стенках особого вещества – хитина ( из хитина состоят покровы таких животных, как насекомые, пауки, раки). Грибы имеют и признаки, свойственные только им: почти у всех грибов вегетативное тело представляет собой грибницу, или мицелий, состоящий из нитей – гиф. По всем этим признакам грибы выделяют в особое царство живых организмов.

  1. Общая характеристика.

1) Классификация

На основании типов  полового процесса, характера жгутикования у подвижных стадий (зооспор и гамет), развития спор полового размножения и других признаков грибы подразделяют на основные классы. Хитридиомицеты (Chytridiomycetes). Мицелий этих грибов развит слабо или отсутствует. Зооспоры и гаметы с одним задним бичевидным жгутиком.

Гифохитриомицеты (Hyphochytriomycetes). Мицелий развит слабо или отсутствует. Зооспоры и гаметы с одним передним перистым жгутиком. Оомицеты (Oomycetes). Мицелий хорошо развит. Неклеточный. Зооспоры с двумя неодинаковыми жгутиками — перистым и бичевидным. Половой процесс — оогамия. Зигомицеты (Zygomycetes). Мицелий хорошо развит, за немногими исключениями неклеточный. Подвижные стадии отсутствуют. Бесполое размножение у большинства видов с помощью неподвижных спорангиеспор, образуемых внутри спорангиев. Реже — с образованием конидий. Половой процесс — зигогамия (слияние двух гаметангиев, по строению хорошо отличимых от вегетативных гиф, на которых они образуются).

Аскомицеты (Ascomycetes). Мицелий хорошо развит, клеточный. Подвижных стадий нет. Бесполое размножение с помощью конидий. Половой процесс — гаметангиогамия. Споры полового размножения образуются эндогенно, в сумках.

Базидиомицеты (Basidiomycetes). Мицелий хорошо развит, клеточный (обычно дикарионтичный). Подвижных стадий нет. Бесполое размножение с помощью конидий. Половой процесс — соматогамия. Споры полового размножения образуются экзогенно, на базидиях.

Дейтеромицеты, или несовершенные грибы (Deuteromycetes, Fungi imperfecti). Мицелий хорошо развит, клеточный. Размножение только вегетативным и бесполым путем, в последнем случае с помощью конидий. Половой процесс отсутствует. Группа находится в стадии становления, связана по происхождению преимущественно с двумя предыдущими классами.

 

Большинство грибов имеет  микроскопические размеры. В природе  они растут на естественных субстратах — в воде, в почве, на растительных остатках, на живых растениях и  животных и т.д. Такие грибы часто  нельзя обнаружить невооруженным глазом или же мы видим их как мелкие дернинки, пятна или налеты различной окраски. Зато мы часто встречаем результаты их деятельности, например патологические изменения у растений или животных, повреждение или разрушение различных материалов и изделий и т.п. Такие грибы, имеющие микроскопически малые размеры, называют микромицетами.

У многих грибов, различных  по морфологии и систематическому положению, образуются структуры достаточно крупных  размеров, хорошо видимые невооруженным  глазом. Это плодовые тела и массивные  сплетения мицелия — стромы и  маты. Плодовые тела состоят из сплетения  гиф — плектенхимы, на них или  внутри них развиваются споры  полового размножения, а на стромах  образуются конидиальные спороношения или мелкие плодовые тела. На мицелиальных матах могут развиваться плодовые тела.

Группу грибов с крупными плодовыми телами часто называют макромицетами.

Конечно, деление грибов на макромицеты и микромицеты очень условно, так как основную часть тела тех и других составляет микроскопический мицелий (грибница), обычно не видимый визуально.

Большинство макромицетов относится к классу базидиомицетов (группы порядков гименомицеты и гастеромицеты, подкласс гетеробазидиомицеты). Из класса аскомицетов к макромицетам относятся многие представители порядков Пецицевых (Pezizales), Гелоциевых (Helotiales), Трюфелевых (Tuberales), а также некоторые грибы с крупными стромами из порядков Гипокрейных (Hypocreales) и Сферейных (Sphaeriales).

 

 Особенности строения грибов

Вегетативное тело гриба  представлено мицелием ( или грибницей)-Системой тонких ветвящихся нитей (гиф), характеризующихся верхушечным ростом и выраженным боковым ветвлением. Часть грибницы

расположена в почве, носит  название почвенной ( или субстратной  грибницы),другая часть – наружной или воздушной. На воздушном мицелии формируются органы размножения. У грибов, условно называемых низшими, грибница не имеет перегородок между клетками, так что тело такого организма состоит из одной огромной многоядерной клетки. Например, мукор, развивающийся на  овощах, ягодах, плодах в виде белого пушка, и фитофтора, вызывающая гниль клубней картофеля.

 У высших грибов  мицелий разделён перегородками  на отдельные клетки, содержащие  одно или несколько ядер. У  большинства грибов, имеющих съедобное  плодовое тело ( за исключением трюфелей, строчков и сморчков), плодовое тело образовано пеньком и шляпкой. Они состоят из плотно прилегающих друг к другу нитей грибницы. В пеньке все нити одинаковы, а в шляпке они образуют два слоя - верхний, покрытый кожицей, окрашенной разными пигментами и нижний. У одних грибов нижний слой пронизан многочисленными трубочками ( белый гриб, подберёзовик, маслёнки)-это трубчатые грибы, а у других- пластинками( рыжики, сыроежки- это пластинчатые грибы).

Клетки грибов покрыты  твёрдой оболочкой - клеточной стенкой, которая состоит из полисахаридов  на 80-90% ( у большинства это хитин). Ядер может быть одно или несколько. Из органелл грибной клетки следует назвать митохондрии, лизосомы, вакуоли, содержащие запасы питательных веществ. Роль запасного вещества  выполняет гликоген. Крахмала у грибов нет. Клетки не содержат пластид и хлорофилла, поэтому грибы не могут фотосинтезировать.

 Особенности питания

Пищеварение у грибов наружное- они выделяют гидролитические ферменты, расщепляющие сложные органические вещества, и всасывают продукты гидролиза всей поверхностью тела.

По способу питания  все грибы делятся на сапрофитов, паразитов и грибы   - симбионты.

Грибы-сапрофиты питаются мёртвыми органическими веществами. Они играют важную роль в круговороте  веществ в природе, минерализуя органические вещества, освобождают почву от мёртвых остатков и одновременно пополняют в ней запасы минеральных солей, которые служат питанием для зелёных растений.

Грибы-паразиты ведут паразитический образ жизни. Они поселяются на живых  организмах и питаются за их счёт. Например, спорынья, паразитирует на злаках,  зоофагу-с ( паразитирующий на коловратках), фитофтора ( не имеет узкой специальности), а так же ржавчинные и головневые грибы. Есть грибы, которые паразитируют на рыбах.

 Грибы – симбионты   участвуют в создании двух  очень важных типов симбиотического  союза: лишайники и микориза. Лишайники  - это симбиотическая ассоциация  гриба и водоросли. Лишайники,  как правило, поселяются на  обнажённых скалах, в мрачных  лесах, они ещё и свешиваются  с деревьев. Характерной особенностью  грибов является их способность  вступать в симбиотические отношения  с другими организмами. У грибов  такой симбиоз называется микоризой  ( или « грибокорень»)- ассоциация гриба с корнем растения. Такой союз очень выгоден обоим партнёрам. В результате гриб получает большое количество органических веществ и витаминов, а растительный компонент становится способным более эффективно поглощать питательные вещества из почвы( отчасти из-за увеличения поверхности поглощения, а отчасти из-за того, что гриб гидролизует некоторые недоступные растению соединения). Число растений, способных образовывать микоризу очень велико, например, у цветковых растений она не встречается только у семейства крестоцветных и осоковых. В зависимости от того, проникают или нет гифы гриба в клетки корня, различают эндо- и экто- микоризу.

Особенности размножения

У грибов имеется вегетативное, бесполое и половое размножение:

1)   Вегетативное размножение  осуществляется частями мицелия,  которые, отделяясь от общей  массы, способны расти и развиваться  самостоятельно. У дрожжевых грибов  вегетативное размножение происходит  почкованием: на клетках мицелия  образуются выросты (почки), постепенно  увеличиваются в размерах, а затем  отшнуровываются.

2)   Бесполое размножение  осуществляется спорами. Какими  только не бывают споры- со жгутиками и без, одиночными и покрытыми общей

 оболочкой. Вместилище  спор называется спорангием, а  гифа ,на которой он расположён- спорангиеносцем. Зооспоры ( споры со жгутиками) находятся в зооспорангии. Если же споры не имеют жгутиков, то они называются конидиями и открыто сидят на гифе - кондиеносце. Споры могут развиваться либо внутри спорангиев (эндогенно), либо отчленяются от концов особых выростов мицелия (экзогенно).

Наиболее просто устроенные низшие грибы чаще всего обитают  в воде. Споры этих грибов имеют  жгутики и прекрасно плавают. Это- первый способ распространения  спор.

 Споры плесневелых  грибов очень мелкие и лёгкие, поэтому они легко могут распространяться  по воздуху, по воде, на лапках  насекомых. Капли дождя могут  переносить и крупные грибные  споры. В распространение многих  спор участвуют и животные. Особенно  часто ими пользуются грибы,  плодовые тела которых расположены  под землёй, например, трюфеля. Распространяют  споры грибов и насекомые. Тогда  грибы часто имеют специфический  запах и слизистые выделения.

   Ещё один способ-разбрасывание спор с помощью   упругих    гиф (пероноспоры) или отстреливающегося спорангия (пилоболюс)

Способы расселения грибов делят на пассивные и активные. При пассивном  гриб пользуется чьей-либо помощью, а при активно « справляется» сам. Заметим, что чем больше выбор переносчиков, тем проще расселительные приспособления гриба. Кроме того, чем меньше спор образует гриб, тем лучше они защищены и приспособлены.

 Прорастают споры в  ростовую трубку, из которой развивается  мицелий.

Репродуктивные возможности  огромны- одно плодовое тело может принести 1 миллиард спор в год.

 Но спора даёт лишь  начало первичному мицелию. Рядом  проросли две споры и первичные  мицелии слились, дав начало  вторичному мицелию (это- половой процесс)… Половой процесс состоит в слиянии мужских и женских гамет, в результате чего образуется зигота. У низших грибов гаметы подвижны, они могут быть одинаковыми по размеру(изогамия) или различны (гетерогамия). Если гаметы различаются не только по размерам, но и по строению, они формируются в женских ( оогонии) и мужских

( антеридии) половых органах.  Неподвижная яйцеклетка оплодотворяется  либо подвижными сперматозоидами,  либо выростом антеридии, переливающий  в оогонии своё содержимое. У некоторых грибов половой процесс заключается в конъюгации  двух одинаковых на концах мицелия. Вторичный мицелий растёт, питается и в благоприятных условиях формирует новые плодовые тела. А зачем грибу плодовые тела? В их налаженной «кухне» готовиться новое поколение грибов: закладываются и созревают споры, защищённые от неблагоприятных условий. А, созрев, споры с помощью плодовых тел разлетаются от гриба-родителя.

 Любой живой организм, а гриб не исключение, получает  по наследству программу дальнейшего  развития, и если условия позволяют,  реализует её. Наследственная информация  содержится в ядрах клеток. Мицелии  бывают с полной программой (диплоидные)

Информация о работе Общая характеристика царства грибов. Экология грибов