Лен-долгунец. Значение, распространение, урожайность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2014 в 18:10, контрольная работа

Краткое описание

Лен-долгунец является одной из важнейших технических культур, относится к прядильным растениям. Стебли лучших сортов льна содержат до 25-30 % волокна, из которого изготавливают самые различные ткани: бытовые – батист, бельевые, костюмные; технические – брезент, парусина; тарные – мешковина. Льняные изделия обладают красотой, прочностью, эластичностью, гибкостью, воздухопроницаемостью, за что их называют «северным шелком». Льняное волокно является одним из лучших текстильных волокон, оно крепче в 2 раза хлопкового и в 3 раза шерстяного волокна.

Содержание

1 Лен-долгунец. Значение, распространение, урожайность 1
2 Теребление льна, приготовление и уборка льнотресты 4
3 Сущность и назначение технологических карт на возделывание уборку с/х культур 13
4 Технологическая карта на возделывание и уборку льна – долгунца 17
5 Расчет тягового сопротивления с/х машины на конкретной технологической операции 19
6 Расчет часовой и сменной производительности агрегата на заданной операции с учетом соблюдения агротехнических требований 20
Список литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лен-долгунец.doc

— 95.00 Кб (Скачать документ)

      В методических целях организационно – технологическую карту можно разделить на следующие части:

     Верхняя. В верхней части карты указывается название культуры и сорта, площадь посева, предшественники, урожайность, выход основной и побочной продукции, нормы внесения удобрений.

     Технологическая. Включает перечень объема и сроки работ по возделыванию и уборке урожая данной культуры.

       Техническая. Определяет состав машинно – тракторных, механизированных и транспортных агрегатов, количество и квалификацию рабочих для их обслуживания.

      Расчетная. Позволяет подсчитать затраты труда и материальных средств по видам работ и по культуре в целом, а также определить потребность в рабочей силе и технике в соответствии со сроками проведения работ и особенности их организации.

      Заключительная, в которой рассчитывают себестоимость единицы продукции по основным затратам.

      Разработка каждой части организационно – технологической карты требует от составителя внимательного изучения условий производства, ориентации на новые способы работы и прогрессивные нормативы. На выполнение отдельных работ и комплекса мероприятий по культуре следует расходовать установленные лимиты количества труда и средств. Для бригад и звеньев, работающих в условиях коллективного подряда, организационно – технологические карты составляют с учетом особенностей работы каждого коллектива. Эти карты отличает четный перечень работ, которые будут выполнены силами подрядного коллектива и другими подразделениями.

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Лен-долгунец. Значение, распространение, урожайность