Лен-долгунец. Значение, распространение, урожайность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2014 в 18:10, контрольная работа

Краткое описание

Лен-долгунец является одной из важнейших технических культур, относится к прядильным растениям. Стебли лучших сортов льна содержат до 25-30 % волокна, из которого изготавливают самые различные ткани: бытовые – батист, бельевые, костюмные; технические – брезент, парусина; тарные – мешковина. Льняные изделия обладают красотой, прочностью, эластичностью, гибкостью, воздухопроницаемостью, за что их называют «северным шелком». Льняное волокно является одним из лучших текстильных волокон, оно крепче в 2 раза хлопкового и в 3 раза шерстяного волокна.

Содержание

1 Лен-долгунец. Значение, распространение, урожайность 1
2 Теребление льна, приготовление и уборка льнотресты 4
3 Сущность и назначение технологических карт на возделывание уборку с/х культур 13
4 Технологическая карта на возделывание и уборку льна – долгунца 17
5 Расчет тягового сопротивления с/х машины на конкретной технологической операции 19
6 Расчет часовой и сменной производительности агрегата на заданной операции с учетом соблюдения агротехнических требований 20
Список литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лен-долгунец.doc

— 95.00 Кб (Скачать документ)

      Во ВНИИ льна разработана технология приготовления и сушки льнотресты на аэрационных каналах (на почвенных гребнях).

      Новая технология приготовления и уборки льняной тресты в неблагоприятных погодных условиях, обеспечивает полную механизацию уборочных работ и максимально уменьшает зависимость процесса уборки волокнистой льнопродукции от изменения погодных условий.

      При существующей технологии в условиях ненастной погоды льнотреста устанавливается в конусы или шатры. Перед установкой конусов или шатров льнотреста из лент комбайнового расстила сгребается в порции подборщиком- порциеобразователем ПНП-3 в агрегате с трактором типа МТЗ-80 (класс 14 кН). На установку конусов или шатров требуются большие затраты ручного труда. Конусы имеют плохую устойчивость при ветре, поэтому операцию установки конусов приходится проводить многократно. Затраты ручного труда составляют более 6 чел.- ч. на один гектар.

      Перед прессованием высохшей льнотресты в рулоны конусы или шатры вручную укладываются в ряд. При многократном прохождении льнотресты через руки рабочих нарушается параллельность стеблей и увеличивается их растянутость в слое, что ухудшает пригодность льнотресты к переработке и, как следствие, снижает выход и качество волокна. Технология заключается в том, что при последнем оборачивании или ворошении вылежавшейся или недолежалой льнотресты в лентах комбайнового расстила, стебли льнотресты расстилают подборщиком-гребнеобразователем на аэрационных каналах (поперек каналов), образованных выше поверхности почвы, по вершинам гребней. За один проход гребнеобразователя образуется три гребня. Высота гребней - 6-10 см, расстояние между вершинами гребней - 30 см.

      Расстил лент льнотресты на вершинах гребней, образованных из почвы над ее поверхностью, обеспечивает двухсторонний (сверху и снизу слоя стеблей) воздухообмен в слое стеблей льнотресты и отделение ленты от поверхности почвы. Это ускоряет процесс сушки льнотресты и тем самым предотвращает снижение ее качества. Совмещение процесса формирования гребней и расстила ленты льнотресты на гребни с процессом оборачивания или ворошения обеспечивает сохранение параллельности стеблей. Улучшение воздушного режима в нижнем слое ленты повышает равномерность вылежки льнотресты по толщине ленты. Все это обеспечивает повышение выхода длинного волокна и улучшение его качества.

      Благодаря тому, что естественная сушка льнотресты на аэрационных каналах происходит интенсивнее, чем на льнище, то подбор и прессование ее рулонным пресс- подборщиком можно начать на 1,5-2 часа раньше.

      В условиях теплой и дождливой погоды на почвенных гребнях ускоряется процесс вылежки льнотресты до 7 суток, за счет улучшения воздушного режима в нижнем слое ленты, повышаются технологические показатели: увеличивается выход длинного волокна на 1,5-1,9% (абс.) и улучшается качество длинного волокна на 0,4-0,8 номера.

      За счет лучшей вентиляции стеблей и более интенсивного удаления влаги из льносырья, льнотреста на аэрационных каналах может находиться без снижения качества при интенсивных осадках до 10 суток, а в годы с умеренным количеством осадков - до 17 суток.

      При вылежке стеблей льна на льнище и на почвенных гребнях льнотреста к подъему всегда подходит в разное время. Это обстоятельство позволяет убирать без потерь одним и тем же количеством льноуборочных агрегатов большее количество льносырья.

      Новый технологический прием может быть эффективно использован при раздельной технологии уборки льна-долгунца, когда лента стеблей с семенными коробочками укладывается при тереблении на аэрационные каналы, образованные перед проходом льнокомбайна. Отделение семенных коробочек от льнища создает благоприятные условия для дозревания семян и обеспечивает их сохранность в течение длительного времени.

      В этом случае значительно сокращается расход энергии на сушку льновороха и семян, повышается качество льносемян.

      Почвенные гребни имеют небольшую высоту и поэтому не являются препятствием для последующей обработки почвы.

      При новой технологии достигается значительный экономический и социальный эффект: ликвидируется трудоемкая, выполняемая вручную, операция - установка льнотресты в конусы.

      Новая ресурсосберегающая технология позволяет уменьшить стоимость льносырья (льняной тресты) до 30% и увеличить продажную цену льноволокна не менее, чем на 8%.

     Для уборки льнотресты в рулонах может быть использовано льносырье с засоренностью не более 10%. Ленты должны быть сплошными, прямо -линейными, без перекосов стеблей, с горстевой длиной не менее 60 см и растянутостью стеблей не более 1.2. Влажность льносырья в ленте не должна превышать 23% (абс.).

      В настоящее время наибольший уровень интенсификации уборочных работ волокнистой льнопродукции достигается при рулонной технологии.

      Рулонная технология, практически, обеспечила "перенос" ленты комбайнового расстила с поля в технологическую линию льнозавода. Ленты комбайнового расстила, имеющие оптимальные параметры по растянутости и параллельности стеблей, в процессе формирования рулона сохраняются. Параметры рулонов, в отличие от снопов, сохраняются и при выполнении погрузочно-разгрузочных операций.

      Для прессования льнотресты в рулоны используют рулонные пресс-подборщики ПРУ-200, ПРЛ-150, ПР-1,5 и другие.

      Перед прессованием рулонов для ускорения процесса проводится оборачивание или ворошение лент.

      При рулонной технологии уборки волокнистой льнопродукции оборачивание выполняется преимущественно прицепными оборачивателями ОПЛ-1. Преимущество использования прицепного оборачивателя заключается в повышении эффективности использования машинно-тракторного парка. При повышенной влажности льносырья, например, в утреннее время, трактор используется в агрегате с прицепным оборачивателем, а по мере готовности льносырья по влажности к прессованию и обеспечения необходимого объема работ, трактор агрегатируется с рулонным пресс- подборщиком.

      Ворошение лент позволяет достигнуть значительного эффекта при уборке льнопродукции рулонами. При ворошении проросших сорняками лент перед прессованием рулонов уменьшается засоренность льносырья в рулоне разными примесями и увеличивается чистота подбора стеблей.

      Льнотресту, установленную при затяжной ненастной погоде в шатры или конусы, также убирают рулонами. Высушенные порции укладывают вручную в ряд с нескольких проходов льнокомбайна. Ряд напоминает ленту комбайнового расстила большей толщины. Ряд по толщине формируют так, чтобы исключалось сволакивание стеблей деталями спицы рулонного пресс-подборщика и навески трактора.

      Когда рулон формируется до заданного диаметра (в кабину трактора поступает звуковой сигнал), агрегат останавливают и, не включая вал отбора мощности, производят обматывание рулона шпагатом. Рулон обматывается не менее чем пятью витками шпагата в комлевой (0,20-0,25 м от комлей) и вершинной (0,58-0,64 от комлей) частях.

      Перед выбросом рулона агрегат подается назад, и заднюю часть пресс-подборщика разворачивают так, чтобы рулон выкатился в сторону убранного поля и не мешал следующему проходу агрегата.

      Подбор рулонов, погрузка их в транспортные средства, а также разгрузка и укладка рулонов льносоломы в штабель в местах хранения осуществляется фронтальным погрузчиком ПФ-0,5 с приспособлением ППЛ-0,5.

      Рулон захватывается ближе к комлевой части (в зоне максимальной плотности). Приспособление позволяет поворачивать рулон так, чтобы его ось располагалась или горизонтально или вертикально. При погрузке подвозят рулоны с горизонтальным положением оси. В таком положении рулон надежнее удерживается в захвате при движении по полю, а на рабочие органы действуют меньшие нагрузки.

      На транспортном средстве рулоны укладывают в вертикальном положении комлями вниз. В зависимости от состояния дорог, расстояния перевозок и вида транспортных средств рулоны укладывают в два или три яруса. В каждом ярусе рулоны между собой скрепляют тягами с проушинами и Т-образными штырями.

      В штабель рулоны укладывают друг на друга с вертикальным расположением осей рулонов, комлями вниз. Приспособлением ППЛ-0,5, навешенным на погрузчик ПФ-0,5, можно формировать штабель по высоте из шести рулонов.

      Хранение рулонов производится в шохах или других крытых помещениях. При хранении на открытых площадках рулоны сверху надежно укрывают снопами или брезентом. Площадка, отведенная под штабель, строится горизонтальной, имеет подъездные пути. От линий электропередач площадка располагается на расстоянии не менее 30 м, а от строений - 100 м и опахивается полосой шириной не менее 3 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Сущность и  назначение технологических карт  на возделывание уборку с/х  культур

 

      Организационно – технологическая карта – важный плановый документ, в котором применительно к конкретным условиям хозяйства разрабатывается технология возделывания сельскохозяйственных культур с учетом рекомендаций науки и достижений передового опыта.

      На основе организационно – технологических карт исчисляют прямые затраты труда и материально-денежных средств по культурам, составляют рабочие планы по периодам сельскохозяйственных работ, обосновывают составы машинно-тракторного парка, графики технических уходов и регионов сельскохозяйственной техники.

      Организационно-технологические карты служат основой для разработки хозрасчетных заданий производственным бригадам и механизированным звеньям, производственных планов отделений, производственно-финансовых и перспективных планов предприятий.

      Главная цель карт по сельскохозяйственным культурам состоит в обосновании увеличения производства продукции при наименьших затратах труда и средств, в расчете на единицу продукции.

      Технологические карты в растениеводстве разрабатывают по отдельным культурам или по группам однородных культур, если в агротехнике их возделывания нет существенных различий.

      Технологические карты могут быть составлены на предстоящий год и на перспективу.

      В картах, разрабатываемых на предстоящий год, учитывают возможности хозяйства по освоению прогрессивных мероприятий в технологии, механизации и организации производства, а также – условия возделывания отдельных культур и наличие производственных ресурсов. Расчеты в таких технологических картах основываются, прежде всего, на наличии у предприятий рабочей силы, техники, семян, удобрений и других материалов. Сводные данные из технологических карт используют при разработке производственно-финансового плана предприятия, производственных заданий бригадам и звеньям, рабочих планов. На их основе устанавливают лимиты затрат труда и средств в расчете на 1 га посева, разрабатывают хозрасчетные задания производственным бригадам, исчисляют плановую себестоимость продукции и определяют экономическую эффективность производства отдельных видов продукции. Технологические карты позволяют исчислить объем механизированных и конно-ручных работ по культурам и определить потребности отрасли или бригады в технике и рабочей силе. В полеводстве организационно-технологические карты разрабатывают, как правило, по отдельным культурам.

      Перспективные организационно-технологические карты используют при разработке организационно-хозяйственных и пятилетних планов сельскохозяйственных предприятий. В перспективных технологических картах разрабатывают мероприятия, направленные на получение более высоких результатов производства (урожайности, производительности труда и др.) на основе освоения наиболее прогрессивной технологии и системы машин, более совершенных форм организации и оплаты труда. По перспективным технологическим картам можно обосновать размер и сроки капитальных вложений на новую технику, на гидромелиоративные и другие производственные сооружения.

      Типовые организационно - технологические карты помогают специалистам сельскохозяйственных предприятий в использовании достижений науки и передового опыта, в организации производства и труда. При этом сельскохозяйственные предприятия быстрее обеспечиваются научно обоснованными нормативами для разработки прогрессивных технологий.

Технологические карты разрабатывают специалисты сельскохозяйственных предприятий, как правило, на плановую площадь каждой культур с учетом особенностей производства на отделении или в бригаде. Вместе с тем широкое распространение получили такие технологические карты, которые разрабатываются на условно- расчетную площадь культуры (1, 10, 100 га).

     Преимущество технологических карт, составляемых на условную посевную площадь, состоит в том, что к их разработке можно приступить еще до того , как будут установлены окончательные размеры посевных площадей по отделениям, структурным подразделениям хозяйства.

     Такая технологическая карта может быть использована в качестве примерной (нормативной) в течение ряда лет. Каждое структурное подразделение ежегодно корректирует показатели нормативной технологической карты с учетом особенностей производства, итогов работы за предыдущий год и использует эти данные при разработке годового хозрасчетного задания.

      В карты под урожай планируемого года, то есть на предстоящий год, включают все работы с 1 января до получения конечного продукта, а также отдельным подразделом – работы незавершенного производства, выполненные в прошлом году, в перспективные технологические карты – все работы в хронологической последовательности, начиная с обработки почвы.

      В техническом отношении организационно – технологическая карта представляет собой таблицу, в которой последовательно указывают качественные характеристики культуры: состав и объем сельскохозяйственных работ по ее возделыванию, используемые машины и средства производства; численность и квалификацию рабочих обслуживающих агрегаты; нормы выработки; агротехнические и рабочие сроки проведения работ; затраты труда и средств на 1 га посева и единицу продукции.

Информация о работе Лен-долгунец. Значение, распространение, урожайность