Лен-долгунец. Значение, распространение, урожайность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2014 в 18:10, контрольная работа

Краткое описание

Лен-долгунец является одной из важнейших технических культур, относится к прядильным растениям. Стебли лучших сортов льна содержат до 25-30 % волокна, из которого изготавливают самые различные ткани: бытовые – батист, бельевые, костюмные; технические – брезент, парусина; тарные – мешковина. Льняные изделия обладают красотой, прочностью, эластичностью, гибкостью, воздухопроницаемостью, за что их называют «северным шелком». Льняное волокно является одним из лучших текстильных волокон, оно крепче в 2 раза хлопкового и в 3 раза шерстяного волокна.

Содержание

1 Лен-долгунец. Значение, распространение, урожайность 1
2 Теребление льна, приготовление и уборка льнотресты 4
3 Сущность и назначение технологических карт на возделывание уборку с/х культур 13
4 Технологическая карта на возделывание и уборку льна – долгунца 17
5 Расчет тягового сопротивления с/х машины на конкретной технологической операции 19
6 Расчет часовой и сменной производительности агрегата на заданной операции с учетом соблюдения агротехнических требований 20
Список литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лен-долгунец.doc

— 95.00 Кб (Скачать документ)

                                               Содержание

 

1 Лен-долгунец. Значение, распространение, урожайность                                        1        

2 Теребление льна, приготовление  и уборка льнотресты                                            4

3 Сущность и назначение  технологических карт на возделывание  уборку с/х культур                                                                                                                            13

4 Технологическая карта на возделывание  и уборку льна – долгунца                     17              

5 Расчет тягового сопротивления  с/х машины на конкретной технологической  операции                                                                                                                        19

6 Расчет часовой и сменной  производительности агрегата на  заданной операции с учетом  соблюдения агротехнических требований                                                     20

Список литературы                                                                                                        21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           1 Лен-долгунец. Значение, распространение, урожайность

 

      Лен-долгунец является одной из важнейших технических культур, относится к прядильным растениям. Стебли лучших сортов льна содержат до 25-30 % волокна, из которого изготавливают самые различные ткани: бытовые – батист, бельевые, костюмные; технические – брезент, парусина; тарные – мешковина. Льняные изделия обладают красотой, прочностью, эластичностью, гибкостью, воздухопроницаемостью, за что их называют «северным шелком». Льняное волокно является одним из лучших текстильных волокон, оно крепче в 2 раза хлопкового и в 3 раза шерстяного волокна.

      Семена льна содержат до 40 % жира и 25 % белковых веществ. Льняное масло широко используется в лакокрасочной и парфюмерной промышленности для изготовления высококачественных лаков, красок, олифы, мыла. Льняное масло используется также в пищу. Отходы после экстракции жира из семян – жмых. Он содержит до 25 % белка и свыше 30 % переваримых безазотистых веществ. Это ценная диетическая добавка в корм животных.

      Отходы переработки льна – костра. Она используется в химической и строительной промышленности для изготовления костроплит, бумаги, мебели, спирта, смолы, уксусной кислоты и др. Из побочного продукта при переработке льна – пакли вьют веревки, шпагат, ее используют как конопаточный материал.

Таким образом, один гектар льна-долгунца урожайностью 10 ц. волокна и 5 ц. семян может обеспечить следующее количество продукции: 2400 м2 бытовых или 1600 м2  технических тканей, 165 кг масла, 345 кг жмыха, 750 м2  строительных плит, 750 л этилового технического спирта или 120 кг уксусной кислоты.

      Лен принадлежит к числу древнейших сельскохозяйственных растений. Культура его была известна в Индии, Китае, Египте и Закавказье за 4-5 тыс. лет до н.э.

      Славянские племена начали возделывать лен с X века. В дореволюционной Беларуси лен служил сырьем для производства одежды, предметов домашнего обихода и был главным экспортным товаром.

      В настоящее время основная масса посевов льна-долгунца находится в Китае, России, Франции, Испании, Беларуси, Украине, Бельгии, Великобритании.

      В недалеком прошлом площадь возделывания льна в Беларуси составляла около 200 тыс. га. В последние годы посевные площади льна-долгунца сократились до 75-80 тыс. га, средняя урожайность волокна составила 6-8 ц/га. Для дальнейшего развития льноводства необходимо приблизить урожайность каждого льняного поля к потенциальной. Выполнение этой задачи связано с получением высокого, выровненного и неполегающего стеблестоя льна со следующими параметрами: густота – 1600-1800 растений на м2  , высота – 85-110 см, засоренность – не более 5 %, что обеспечивает урожайность волокна 15 ц/га и семян – 7-8 ц/га.

      Лен-долгунец очень отзывчив на качественную обработку почвы. Основная обработка почвы проводится по типу полупара: лущение стерни, вспашка с последующими 2–3 культивациями.

      Лущение проводят сразу после уборки предшественника на глубину 6–8 см с целью провокации семян сорняков к прорастанию и накопления влаги. Используют дисковые лущильники ЛДГ-10А, Л-111, тяжелые дисковые бороны БДТ-7, БДТ-10, чизельные культиваторы КЧ-5,1, КЧН-5,4. Через 12–15 дней, когда сорняки прорастают и находятся в фазе белых нитей, проводят культурную вспашку плугами ПЛН-5-35, ПЛН-8-35,ПГП-7-40   н а глубину пахотного горизонта. Затем, в течение осени по мере появления сорняков проводят 2-3 культивации культиваторами КПС-4, КШП-8  с постепенным снижением глубины обработки до 8-10 см.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      2 Теребление льна, приготовление и уборка льнотресты

 

      Технологический процесс уборки льна-долгунца включает в себя комбайновый и раздельный способы. В комплект машин для комбайнового способа уборки входят прицепные льноуборочные комбайны "Русь", "Русич", КЛП-1,5идр. В процессе работы они осуществляют теребление льна-долгунца с одновременным очесом семенных коробочек, плющение стеблей, сбор очесанного вороха в тракторный прицеп и ленточный расстил стеблей на льнище.

      В комплект машин для раздельной уборки входят навесная (ТЛ-1,9) и самоходная (ЛТС-1,65) теребилки, прицепной подборщик-очесыватель ПОЛ-1,5 и самоходный подборщик-очесыватель Г10ЛС-01. Прямоточная ТЛ-1,9 и самоходная ЛТС-1,65 теребилки предназначены для теребления льна с ленточным расстилом, а также для теребления его в проходах при делении поля на участки, подготовленные к комбайновой уборке.

      Подборщики-очесыватели лент льна ПОЛ-1,5 и ПОЛС-0,1 производят подбор просохшей ленты льна-долгунца и одновременное отделение семенных коробочек от стеблей со сбором вороха в агрегатируемые с подборщиком тракторные прицепы, а также оборачивание лент и расстил их на поле.

      Преждевременная уборка, равно, как и чрезмерно затянутая, приводит к снижению урожайности семян на 0,5-1,5 ц/га, их всхожести на 9-13%. В первом случае семена формируются щуплые, с пониженной всхожестью из-за физической незрелости. Во втором происходят большие потери от естественного осыпания. Семена формируются темные, шероховатые. Существенно при этом снижаются и урожайные свойства посевного материала.

      Много семян теряется при работе агрегатов вкруговую. Льнокомбайны должны работать только гоновым способом, а поля разбиты на загоны площадью 5-10 га с предварительной подготовкой проходов шириной 6 м и поворотных полос в конце.

      Работа вкруговую и подготовка проходов прицепными комбайнами должны быть категорически запрещены.

       При тереблении льна-долгунца рабочие органы льнокомбайна неодинаково воздействует на разные части стебля. Вершинная часть стебля надламывается, а иногда и размочаливается в очесывающем аппарате, срединная сдавливается ремнями теребильного аппарата. Комлевая часть практически не испытывает механических воздействий рабочих органов льнокомбайна, поэтому дольше просыхает, чем вершинная часть и середина стебля. Затруднено и проникновение пектиноразлагающих микроорганизмов внутрь тканей комлевой части стебля в начале процесса вылежки льнотресты.

      Поврежденные части стебля быстрее просыхают, вылежка их начинается раньше и идет быстрее, чем комлевой части стебля. Вследствие этого льнотреста по длине стебля получается неравномерной по степени вылежки, качество льноволокна снижается. Этот недостаток можно устранить, если при тереблении лён в комлевой части подвергнуть плющению.

      Установлено, что качество льнотресты при плющении улучшается на 0,25-0,5 номера, выход длинного волокна из льнотресты увеличивается на 1,1% (абс), а качество его на 0,5-0,8 номера выше, чем из неплющенной льносоломы.

      Улучшается также цвет льноволокна, уменьшается его пестрота, повышается однородность, что очень важно при дальнейшей обработке (отбелка пряжи и волокна).

      Плющение эффективно при уборке льна-долгунца в фазах ранней желтой, желтой и полной спелости. При уборке льна в более ранний срок плющение практически не дает эффекта.

      Таким образом, плющение стеблей льна в комле при тереблении:

способствует ускорению процесса полевой сушки свежевытеребленных стеблей;

ускоряет процесс вылежки тресты, сокращая его на 3-10 суток, в сравнении с длительностью вылежки у неплющенных стеблей;

повышает однородность вылежки тресты;

улучшает качество тресты до одного сорта-номера.

      Для плющения стеблей используют плющильные аппараты АЛ-1, устанавливаемые на льнокомбайны КЛП-1,5 и "Русич".

      Условия вылежки стеблей при комбайновой уборке льна с урожаем льносоломы более 3,5 т/га улучшаются, если ленту разостланных стеблей в процессе вылежки перевернуть. Эту операцию выполняют на 20-25-й день после теребления. Оборачивание способствует улучшению цвета стеблей и повышает однородность льносоломы по цвету. Под действием солнечных лучей темно-зеленые и зеленые стебли верхнего слоя ленты обычно теряют свою окраску, и качество соломы при этом улучшается. В нижнем слое ленты, куда лучи солнца не доходят, первоначальная окраска сохраняется.

      Оборачивание улучшает цвет и в нижнем слое ленты, в результате стебли в общей массе становятся более однородными по цвету.

      Оборачивание лент осуществляется самоходным оборачивателем ОЛС-0,1 или другими типа ОСН-1Б, ОЛ-140, ОЛС-1.

      Первое оборачивание лент проводят обычно на 8-12 день после теребления, когда отделяемость волокна от древесины у стеблей верхнего слоя составит 2,3-2,5 единиц.

     Если в процессе дальнейшей вылежки выявляется неоднородность льнотресты по качеству, необходимо второе оборачивание ленты.

      Эффективным является также однократное применение комплексного приема: оборачивание тресты + ворошение, или, наоборот, ворошение + оборачивание. Эти приемы предотвращают порчу льнотресты, повышают ее однородность по степени вылежки и улучшают цвет волокна.

      Ворошение по сравнению с оборачиванием стеблей является менее эффективным, так как оно не обеспечивает повышение однородности льнотресты.

      При сильном уплотнении ленты, в нижнем слое создается повышенная влажность и затрудняется воздухообмен. В этом случае для создания одинаковых условий вылежки льнотресты в верхнем и нижнем слое ленту льна целесообразно сначала проворошить ворошилкой ВЛ-2 или ВЛ-3, а через 5-7 дней перевернуть оборачивателем.

      В условиях нормального увлажнения ворошение увеличивает длительность вылежки льнотресты. Ворошение льнотресты перед прессованием в рулоны снижает засоренность льносырья и повышает чистоту подбора стеблей.

   Контроль за вылежкой стеблей следует начинать через 5-7 дней после расстила.

      Обычно стебли льна при достижении оптимальной степени вылежки приобретают серый цвет разных оттенков. Однако, было бы ошибочным судить о готовности их к подъему только по цвету. Нормально вылежавшаяся льнотреста может быть и другого цвета, например, рыжеватого. Поэтому о готовности льнотресты к подъему судят по ее состоянию. Стебли оптимальной вылежки ломаются, волокно свободно отделяется от древесины в виде сплошных лент. Горсть хорошо вылежавшейся льнотресты на ощупь кажется мягкой и при сильном сжатии рукой слегка похрустывает. Надежнее всего степень вылежки определить путем переработки "пытка". Вылежавшаяся треста хорошо проминается по всей длине стеблей, волокно легко очищается от костры и получается лентистым и чистым.

      Преждевременный подъем льнотресты, к которому вынуждены порой прибегать льноводы, не позволяет получить волокно хорошего качества. Из недолежалой льнотресты волокно получается грубое, низкого качества.

      Отрицательно сказывается на качестве сырья и поздний подъем льнотресты. Качество при этом резко снижается. Хотя волокно получается мягким, оно имеет меньшую крепость и выход его из льнотресты низкий. При несвоевременном подъеме льнотресты потери несут как льноводные хозяйства, так и льнозаводы. Поэтому льнотресту надо поднимать с оптимальной степенью вылежки (отделяемость волокна от древесины 4,8-6,0 единиц).

      Часто неблагоприятные погодные условия являются препятствием для своевременной уборки вылежавшейся льнотресты.

      Количественные и качественные потери льнотресты при длительном нахождении ее в поле могут быть значительными. При затяжной ненастной погоде для предотвращения перележки тресты ее поднимают и устанавливают в шатры или конусы.

      Для повышения производительности на этой операции используют подборщик - порциеобразователь ПНП-3, который агрегатируется с колесными тракторами класса 6-14 кН. Эта машина одновременно сгребает в порции льнотресту из 3-х лент. Если льнотресту требуется срочно высушить - за 0,5-1 сутки, то тресту из порций лучше ставить в конусы. Если же льнотреста в поле будет находиться более длительный срок, то ее целесообразно устанавливать в шатры, так как они обеспечивают лучшую устойчивость против ветра и исключают повторные установки. Шатры представляют собой четыре порции льнотресты массой 2-3 кг каждая, установленные попарно под углом 69-70° одна к другой.

Информация о работе Лен-долгунец. Значение, распространение, урожайность