Лекарственные грибы Воронежской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 09:49, курсовая работа

Краткое описание

Многие грибы обладают не только ценными пищевыми, но и лечебными свойствами. В последние десятилетия грибами стали интересоваться как источником антибиотических и лекарственных средств. Наука о лечении разных болезней грибами называется фунготерапией.

Содержание

1.Введение.

2. Общая характеристика.

3. Характеристика основных видов.

4. Использование грибов в медицине.

5. Основные выводы.

6. Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по ботанике.docx

— 1.98 Мб (Скачать документ)

     После отмирания дерева развитие чаги, как правило, прекращается, но на противоположной стороне ствола появляется плодовое тело гриба буро-коричневой окраски, распростертое по субстрату и простирающееся по длине ствола на 0,5 - 1 м. Плодовое тело первоначально развивается под корой, причем по его краю образуются так называемые упорные пластинки, представляющие собой гребневидные выросты с уплощенной верхней частью. Когда оканчивается созревание плодового тела и начинается процесс споруляции, кора дерева под давлением упорных пластинок растрескивается и отстает, обнажая гименофор.

     Чага широко распространена по всей территории умеренной зоны северного полушария, не доходя, однако, до границ ареала березы, особенно южных. Наилучшими хозяевами гриба являются Betula pendula и B. pubescens. Нахождение чаги на других породах, например на ольхе и рябине, отмечено только в районах произрастания березы, в смешанных лесах, где деревья различных пород находятся в непосредственной близости друг от друга. Чага распространена в лиственных и смешанных, умеренно влажных лесах, изредка в умеренно влажных ельниках с примесью березы .

     Собирать чагу можно в любое время года, однако чаще всего ее заготавливают поздней осенью, зимой или ранней весной, когда на деревьях нет листьев и чагу легче заметить.

     В наростах чаги содержится до 12,3% золы, в состав которой входят окислы Si2O, Fe2O3, Al2O3, CaO, MgO, Na2O, K2O, ZnO, CuO, Mn2O 3. Наличие больших количеств калия определяет высокую радиоактивность чаги. Кроме того, в наростах чаги обнаружены кислоты: щавелевая, муравьиная, уксусная, масляная, ванилиновая, параоксибензойная, две тритерпеновые кислоты из группы тетрациклических тритерпенов, обликвиновая, инонотовая и др., а также - свободные фенолы, полисахарид, птерины, лигнин, клетчатка, стерины - эргостерол, ланостерол, инотодиол.

     Основными биологически активными веществами чаги считаются водорастворимые, интенсивно окрашенные хромогены, образовавшиеся из комплекса химически активных фенольных альдегидов, полифенолов, оксифенолкарбоновых кислот и их хинонов. Из хромогенного комплекса выделяются также гуминоподобные вещества, продуктами разложения которых являются глюкоза, галактоза и ксилоза. Все соединения генетически связаны с оксиароматическими предшественниками биосинтеза дубильных веществ березовой коры и лигнина древесины березы. Положительное действие чаги при злокачественных опухолях обусловлено наличием в ней птеринов.

БЕЛЫЙ ГРИБ (боровик) - Boletus edulis.

 

 Царство:  Грибы 

Подцарство:  Высшие грибы 

 Отдел:  Базидиомикота 

Подотдел:  Agaricomycotina

 Класс:  Агарикомицеты 

Подкласс:  Agaricomycetidae

 Порядок:  Болетовые 

 Семейство:  Болетовые 

 Род:  Боровик 

 Вид:  Белый гриб

      Шляпка зрелого гриба диаметром 7—30 см (иногда до 50 см), выпуклая, у старых грибов плоско-выпуклая, редко распростёртая. Поверхность гладкая или морщинистая, в сухую погоду может растрескиваться, голая, может быть тонковойлочная (особенно у края), редко волокнисто-чешуйчатая. Во влажную погоду поверхность слегка слизистая, в сухую матовая или блестящая. Цвет кожицы — от красно-коричневого до почти белого, с возрастом темнеет, может также быть лимонно-жёлтых, оранжевых, пурпурных тонов, часто окраска неравномерная, со светлыми краями, иногда с узким чисто-белым или желтоватым ободком. Кожица приросшая, не отделяется от мякоти. Мякоть крепкая, сочно-мясистая, у старых экземпляров волокнистая, белая у молодого гриба, слегка желтеет с возрастом, не изменяет цвет после разрезания (крайне редко наблюдается слабое изменение окраски до розовой или синей), под тёмноокрашенной кожицей может быть слой бурого или красно-коричневого оттенка. Вкус мягкий, слабо выражен, запах сырой мякоти слабо различим, сильный приятный грибной запах появляется при варке и особенно при сушке.

     Ножка 8—25 см высотой (обычно до 12) и до 7 см толщиной (редко 10 и больше), массивная, бочковидная или булавовидная, с возрастом вытягивается и может становиться цилиндрической, расширенной или суженной посередине, основание часто остаётся утолщённым. Поверхность беловатая, коричневатая, иногда красноватая, может иметь тот же оттенок, что и шляпка, но более светлый. Покрыта сеточкой из белых или более светлых прожилок. Сеточка обычно в верхней части ножки, но может и спускаться до основания, значительно реже она отсутствует или слабо выражена.

     Трубчатый слой с глубокой выемкой возле ножки, легко отделяется от мякоти шляпки, светлый, у молодых грибов белый, позже желтеет, затем приобретает оливково-зелёный цвет, очень редко в молодом возрасте бывает с розовато-красным оттенком. Трубочки длиной 1—4 см, поры мелкие, округлые.

     Споровый порошок оливково-бурый. Споры веретеновидные, средний размер — 15,5 × 5,5 мкм, размеры могут довольно сильно варьировать даже у одного и того же образца (11—17×4—5,5 мкм), изредка встречаются сильно удлинённые, до 22 мкм, но ширина их не превышает обычную.

     Цистиды обнаруживаются в большом количестве у молодых грибов, главным образом на поверхности гименофора (хейлоцистиды), палисадно стоящие, образуют войлоковидный слой, который и обуславливает белый цвет молодой пористой поверхности. После открывания пор цистиды оказываются сосредоточенными по краям трубочек. Имеются цистиды также на нитях сетчатого рисунка ножки (каулоцистиды) и на поверхности шляпки (пилеоцистиды).

     Белый гриб собирают в июле - октябре. Имеет несколько разновидностей: белый гриб березовый, сосновый, еловый.

     В белом грибе обнаружены вещества с тонизирующими противоопухолевыми свойствами, в прошлом экстрактом из его плодовых тел лечили обморожения.

ШАМПИНЬОН ОБЫКНОВЕННЫЙ (луговой) - Agaricus campester.

Царство:  Грибы

 Отдел:  Базидиомицеты

 Класс:  Агарикомицеты

 Порядок:  Агариковые

 Семейство: Шампиньоновые

 Род:  Шампиньон

 Вид: Шампиньон обыкновенный

     Шляпка до 20 см в диаметре, у молодых грибов выпуклая, полушаровидная, у зрелых - плоско-выпуклая, белая, сухая, гладкая или покрыта мелкими буроватыми волокнистыми чешуйками. Мякоть белая, толстая, на изломе слабо розовеющая, с приятным запахом. Пластинки свободные, слегка белые, потом розовые, серовато-фиолетовые, у зрелых грибов темно-коричневые. Ножка 3 - 10 х 1 - 2 см, прямая, ровная или булавовидная, белая, с широким белым кольцом, расположенным почти в середине ножки.

     Растет на навозной почве близ человеческого жилья, животноводческих ферм, на лугах, выгонах, в садах, парках, огородах, даже на цветочных газонах, в теплицах и парниках. Часто образует "ведьмины круги" больших размеров. Время сбора - май - октябрь.

     Из плодовых тел некоторых шампиньонов выделяют антибиотики.

НАВОЗНИК МЕРЦАЮЩИЙ - Coprinus micaceus.

Царство: Грибы

Отдел: Базидиомицеты

Класс: Basidiomycetes

Подкласс: Agaricomycetidae

Порядок: Агариковые

Семейство: Навозниковые

Род: Навозник

Вид: Навозник мерцающий

     Шляпка 1 - 4 (6) см в диаметре, вначале яйцевидная, позднее конически-колокольчатая, желто-бурая, с тонким рубчатым краем, покрытая блестящими чешуйками. Мякоть тонкая, палевая, запах и вкус без особенностей. Пластинки ланцетовидные, слабо приросшие, почти свободные, частые, сначала белые, затем темно-бурые и, наконец, черные. Ножка 4 - 8 (10) х 0,5 - 1 см, цилиндрическая, полая, продольно-шелковисто-волокнистая, беловатая.

     Споровый порошок чёрный, споры 8,5×6×4,5 мкм, уплощённо-эллипсоидальные, гладкие, с усечённой порой.

     Растет на пастбищах, огородах, в садах и парках, в лесах большими скученными группами около гнилых пней, у основания стволов деревьев. Время сбора - май - сентябрь. Гриб съедобен только в молодом возрасте. Его нельзя использовать в пищу вместе с алкогольными напитками, так как он вызывает отравление.

 

ОПЕНОК ОСЕННИЙ (настоящий) - Armillaria mellea.

Царство: Грибы

Отдел: Базидиомицеты

Класс: Basidiomycetes

Подкласс: Agaricomycetidae

Порядок: Агариковые

Семейство: Рядовковые

Род: Опёнок

Вид: Опёнок осенний

     Шляпка до 20 см в диаметре, у молодых грибов выпуклая, почти шаровидная, у зрелых - плоская, с бугорком, охристая или желто-коричневая, чешуйчатая, в центре более темная, сухая. Мякоть тонкомясистая, белая, с приятным запахом и вкусом. Пластинки приросшие или слегка нисбегающие, тонкие, желтовато-белые с ржавыми пятнами. Ножка 5 - 18 х 0,5 - 2 см, цилиндрическая, упругая, плотная, к основанию утолщенная, с пленчатым кольцом, под шляпкой светлая, внизу коричневатая, волокнистая, хлопьевидно-чешуйчатая, позже голая. Растет на старых пнях, живых и валежных стволах хвойных и лиственных деревьев. Собирают в августе - октябре.

 

ЛАНГЕРМАНИЯ ГИГАНТСКАЯ (дождевик гигантский) - Langermannia gigantea

Царство:  Грибы

Отдел:  Базидиомикота

Класс:  Агарикомицеты

Порядок:  Агариковые

Семейство:  Шампиньоновые

Род:  Головач

Вид:  Лангерманния гигантская

     Плодовое тело до 50 см в диаметре и 10 кг весом, шаровидное, слегка приплюснутое, с толстым корневидным мицелиальным тяжом в основании. Перидий двухслойный, наружный - экзоперидий - очень тонкий, бумагообразный, гладкий или хлопьевидный, белого или желтоватого цвета, разрывающийся и быстро исчезающий и внутренний - эндоперидий - толстый, ломкий, белый, растрескивается на неровные куски и отпадает, обнажая ватообразную глебу. Глеба сначала белоснежная, затем зеленовато-желтая, у старых грибов оливково-коричневая, без особого вкуса и с запахом йода.

     Растет в лиственных и смешанных лесах, на лесных полянах, в степях, садах, на лугах, выгонах. Время сбора - июль - октябрь.

     Споры лангерманнии — ценнейшее лекарственное сырье. В гомеопатии, это — кровоостанавливающее средство. Чистые культуры лангерманнии проявляют высокую противоопухолевую активность. Из гриба был получен препарат кальвацин, антибластические свойства которого проверены в опытах с животными, поражёнными раком и саркомой.

 

ГОВОРУШКА ПОДОГНУТАЯ (geotropa)

Царство:  Грибы

Отдел:  Базидиомикота

Класс:  Агарикомицеты

Порядок:  Агариковые

Семейство:  Рядовковые

Род: Говорушка

Вид: Говорушка подогнутая

     Шляпка диаметром 4—12 см, мясистая, сначала ширококолокольчатая, затем распростёртая, к зрелости широко-воронковидная или слегка вдавленная, с заметным бугорком в центре. Край шляпки тонкий, подвёрнутый. Кожица гладкая и блестящая, позднее сухая и матовая. Окраска шляпки рыжеватая или желтовато-бурая; может выцветать до палевой или беловатой, иногда с ржавыми пятнами.

     Мякоть белая (позднее — палевая), сухая, плотная, в основании ножки — рыхлая, при срезе не меняет цвета, с мягким вкусом и невыразительным запахом, который описывается как «миндальный».

     Ножка 5—10 см длиной и 2—3 см шириной, плотная, продольно-волокнистая, цилиндрическая, к основанию слегка утолщённая и белоопушённая, светло-жёлтая (у молодых грибов) или одного цвета со шляпкой (у зрелых грибов), в основании буроватая.

     Пластинки 0,4—0,8 см шириной, частые, тонкие, сильно низбегающие; сначала белые, затем охряно-кремовые. Споры 6—7,5 × 5—6 мкм, почти шаровидные, гладкие, бесцветные.

     Споровый порошок белый.

     Растёт на почве в лиственных и смешанных лесах, на светлых местах, опушках, обочинах лесных дорог, травянистых полянах и в кустарниках. Часто встречается группами, рядами или в виде «ведьминых кругов», что облегчает идентификацию гриба. Широко распространён в умеренной зоне Северного полушария. Сезон с первой декады июля до конца октября (массовое плодоношение — с середины августа до конца сентября).

 

 

 

 

 

ТРУТОВИК  ЛОЖНЫЙ (phellinus igniarius)

Царство: Грибы

Отдел: Базидиомицеты

Класс: Agaricomycetes

Порядок: Hymenochaetales

Семейство: Гименохетовые

Род: Феллинус

Вид: Ложный трутовик

      Плодовые тела  многолетние (могут расти в  течение десятков лет), сидячие,  в молодости округлые, затем приобретают  характерный копытообразный внешний  вид. Иногда бывают подушковидные  или плоские, распростёртой формы.  Плодовое тело очень прочно  крепится к стволу поражённого  дерева, этим трутовик ложный  отличается от трутовика настоящего. Ножка гриба отсутствует. У  плодовых тел достаточно часто  встречается растрескивание, характерным  является наличие радиальных  трещин. Ткань плодового тела  очень твёрдая, деревянистая, рыжевато-бурая,  цвета ржавчины или каштаново-бурая.  Шляпка средних размеров, достигает  20-26 см ширины у старых грибов. Кожица матовая, неровная, с концентрическими  валиками. Цвет шляпки варьирует  от тёмно-серого до почти чёрного  или буровато-черного у старых  грибов. Внешний (растущий) валик  иногда имеет более заметный  буроватый оттенок. Гименофор  трубчатый, внутри одного цвета  с тканью. Каждый год вырастает  новый слой гименофора, а старые  слои со временем зарастают  белыми гифами. Снаружи поверхность гименофора от ржаво-коричневого до насыщенного каштанового цвета. Споровый порошок светлый, беловатый, иногда желтоватого оттенка. Споры округлой формы, беловатые или слегка желтоватые. В настоящее время ложный трутовик подразделяют на несколько специализированных форм (подвидов), незначительно различающихся по морфологическим признакам, приуроченности к паразитированию на определенной породе деревьев и микроскопическим особенностям. Внешне отдельные формы практически не различаются. Исходный вид ложный трутовик (Phellinus igniarius) обычно поражает берёзу и ольху.

Информация о работе Лекарственные грибы Воронежской области