Клён остролистный

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 06:08, реферат

Краткое описание

Клён остроли́стный, или Клён платанови́дный, или Клён платаноли́стный(лат. Ácer platanoídes) — вид клёна, широко распространённый в Европе и Юго-Западной Азии. Обыкновенное растение во всех областях Средней России.
Часто культивируется в качестве декоративных насаждений в садах и вдоль дорог. Листопадное дерево высотой 12—28 м с широкой, густой шаровидной кроной

Содержание

Морфология……………………………………………………………………….2
Болезни и вредители…………………………………………………………...…4
Сорта клёна остролистного……………………………………………………....6
Библиографический список……………………………………………………..14

Прикрепленные файлы: 1 файл

клен.doc

— 158.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования РФ

Уральский Государственный  Лесотехнический Университет

Кафедра ботаники  и  защиты леса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему: «Клён остролистный»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Ямщикова А.В.

ЛХФ – 341

Проверила:

Воробьева М.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2012

 

 

Содержание

Морфология……………………………………………………………………….2

Болезни и вредители…………………………………………………………...…4

Сорта клёна остролистного……………………………………………………....6

Библиографический список……………………………………………………..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Морфология.

Клён остроли́стный, или Клён платанови́дный, или Клён платаноли́стный(лат. Ácer platanoídes) — вид клёна, широко распространённый в Европе и Юго-Западной Азии. Обыкновенное растение во всех областях Средней России.

Часто культивируется в  качестве декоративных насаждений в садах и вдоль дорог. Листопадное дерево высотой 12—28 м с широкой, густой шаровидной кроной

Кора молодых деревьев гладкая, серо-коричневая, с возрастом темнеет до почти чёрной и покрывается длинными, узкими, переплетающимися продольными трещинами.

Ветви крепкие, широкие, направлены вверх; коричневые либо красновато-серые, с терминальной (верхушечной) зелёной либо фиолетовой почкой в виде тюрбана с крупными почечными чешуйками.

Листья простые, дланевидные, супротивные, с 5—7 зазубренными, крупнозубчатымилопастями, на концах лопастей заострённые, голые, до 18 см в длину. В верхней части тёмно-зелёные, снизу более бледные, осенью приобретают жёлтую или оранжевую окраску и затем опадают. Из черешков листьев и жилок сломанного листа выделяется характерный молочного цвета сок.

Цветки душистые, голые, яркие, желтовато-зелёные, собраны в щиток из 15—30, появляются в первой половине мая до и во время распускания листьев. Клён остролистный —двудомное растение, то есть мужские и женские цветки обычно распускаются на разных деревьях. Опыляется насекомыми.

Плод представляет собой двойную крылатку, распадающуюся на два односемянных невскрывающихся плодика, с двумя длинными (3,5—5,5 см) расходящимися подтупым углом или почти горизонтально крыльями, которые способны уносить семя на большое расстояние. Семена голые, с крупным зелёным свёрнутым зародышем, безэндосперма, приплюснутые, созревают в конце лета и могут оставаться на дереве в течение зимы. Семенная кожура тонкая.Плодоношение обильное и ежегодное, в России — в сентябре.

Первые 3 года растёт довольно быстро, годовой прирост молодого дерева иной раз достигает метра, плодоносить начинает через 17 лет. В природе живёт до 150 лет.

Отличия от схожих видов

Клён остролистный по своей морфологии схож с клёном сахарным (Acer saccharum). Отличить их можно по соку, выделяющемуся из черешков листьев. У клёна сахарного он прозрачный, тогда как у остролистного имеет молочный цвет. Осенние листья клёна остролистного чаще всего окрашены в простой жёлтый цвет, оранжевые и красные оттенки для него нехарактерны. В противоположность им, листья клёна сахарного гораздо ярче окрашены в оранжевый. Кора клёна сахарного более грубая и шероховатая, тогда как у клёна остролистного имеются лишь узкие трещины. Листья клёна сахарного имеют более треугольную форму, тогда как у остролистного они более разлаписты. Семена у клёна сахарного шаровидные, у остролистного — приплюснутые. Почки остролистного — красновато-зелёные, сахарного — чисто-зелёные.

Распространение

Распространён в Европе и Азии отФранции на западе до европейской территории России на востоке. Северная граница распространения ограничена южными районами Скандинавии и Карелией, южная— северным Ираном.

На северном пределе своего естественного  распространения растёт кустовидно.

Район распространения  характеризуется минимумом и  максимумом суммы активных температур (1150 и 2600), которые в среднем составляют выше 5 C. В России растёт от Северного Кавказа на юге до южной границы таёжной зоны — на севере. В природе растёт в лиственных или смешанных лесах одиночно либо небольшими группами, на опушках; чистые насаждения образует редко, в основном на склонах речных долин. Даёт много самосева. Предпочитает влажные, плодородные, хорошо дренированные почвы. Чувствителен к низкому содержанию азота, засолённым почвам и застою влаги. Плохо растёт на песчаных, глинистых или богатых известью почвах.

Теневынослив, но с возрастом постепенно теряет это качество. Зимостоек — зона зимостойкости USDA 3, выносит достаточно низкие температуры.

Внесён в «Красную книгу Карелии».

Размножение

В природе размножается семенами. В садовой культуре и парковом строительстве размножается семенами, корневой порослью, «in vitro», садовые формы —прививкой.

Семена нуждаются в стратификации при 0—3 в течение 2—3 месяцев. При 5—7 длительность её возрастает. Изолированные зародышитрогаются в рост медленно и не все. Обработка кинетином стимулирует рост зародыша (50 мг/л) и семян без околоплодника(500 мг/л). Ещё лучше на семена действует обработка кинетином, а затем тиомочевиной (1%) — после этого за 2—3 недели в тепле прорастает 50—80 % семян. Семена очень чувствительны к условиям аэрации. При сухом хранении семена к весне теряют всхожесть.

 

Болезни и вредители

Из грибов рода Тафрина (Taphrina) клён остролистный поражается видом Taphrina acerina, который вызывает появление водянистых коричневых пятен на листьях, иногда приводит к появлению «ведьминых мётел»

Наиболее часто поражаются коралловой пятнистостью, при которой  отдельные ветви отмирают, на коре появляются маленькие красные выпуклые пятна-пустулы. Пораженные ветви требуется немедленно удалить, срезы тщательно замазать садовым варом, а режущий инструмент продезинфицировать. Рекомендуется также искореняющая обработка по спящим почкам медным купоросом (5%). Кленовая белокрылка — опрыскивание по питающимся личинкам 0,1%-ным актелликом или амофосом, в июне обрабатывают хлорофосом (0,15%), проводят сбор и сжигание сухих листьев.

Кленовый мучнистый  червец — рекомендуется опрыскивание до распускания почек нитрафеном (3%), в летний период, в конце июня - начале июля, во время массового выхода бродяжек, обрабатывают карбофосом (0,1%).

При обнаружении кленового  листового долгоносика опрыскивают  растения хлорофосом (0,3%). Затравку почвы  в проекции кроны дерева проводят гранулированным хлорофосом (7%). При  появлении мучнистой росы эффективно опыливание молотой серой с известью в соотношении 2:1.

Интродукция

Хорошо приживается  на неродных для него территориях Северной Америки, но при этом ведёт себя агрессивно по отношению к тамошней флоре, вытесняя местные виды. Его плотная листва затеняет другие растения и выделяет токсины, изменяя составмикроорганизмов и грибов в почве. Неглубокая корневая система не даёт прорастать другим деревьям, забирая у них питательные вещества.

Есть исследования, показывающие, что клён остролистный, так же как  клён сахарный и бук крупнолистный(Fagus grandifolia) вытесняют ранее доминировавшие в США дубы—дуб белый (Quercus alba), дуб красный (Quercus rubra) и дуб бархатистый(Quercus velutina).

Использование и применение

Клён остролистный широко высаживается в садах, парках и вдоль дорог городов. Декоративен всё время вегетации. Даёт обильную поросль от пня. Хорошо выдерживает пересадку и городские условия, ветроустойчив. В пределах ареала — одна из главных пород для садово-паркового строительства в России. Ценится за большие размеры, густую крону, стройный ствол, орнаментальную листву. Применяется для одиночных и аллейных посадок, красочных групп. Особенно эффектен осенний наряд на фоне хвойных деревьев. В садовой культуре с давних времён.

Медонос. Представляет большое значение для пчеловодства как раннее медоносное и пыльценосное растение. Кленовый мёдотносится к светлым сортам с прекрасными вкусовыми качествами. С 1 га цветущего клёна остролистного пчёлы добывают 200 кг мёда.

Древесина используется для поделок и в мебельном производстве. Листья использовали как красители для шерсти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сорта клёна остролистного

Имеет много декоративных форм, различающихся по окраске и форме листвы, характеру и форме кроны, особенностям роста.

Наиболее часто используются: шаровидная (f. globosa)— с плотной шаровидной кроной и медленным ростом, ее прививают на основной вид как в штамб, так и в корневую шейку, чем достигается оригинальный кустовидный облик; штамбовая форма используется в аллейных и одиночных посадках, привитая в корневую шейку — для декорирования больших партеров и газонов; дланенадрезанная (f. palmatifida) — эффектная форма с темно-зелеными, раздельными до основания листьями; Доуммонда (f. Drummondii)— с белоокаймленными листьями, розовыми при распускании; небольшие группы из этой формы производят ошеломляющее впечатление своей необычной красотой и легкостью.

Клен остролистный ‘Кливленд’ (Acer platanoides 'Cleveland)

Клен остролистный ‘Кливленд’ отличается компактной, овальной формой кроны, красивым орнаментом листьев, меняющих окраску в течение сезона со светло-красной при распускании, на ярко-зеленую летом до желто-оранжевой осенью. Листопадное дерево до 15 метров высотой и около 4-6 метров в диаметре, с овальной, позднее яйцевидной компактной, симметричной кроной. С возрастом не теряет компактности. Ствол стройный, ярко выраженный по всей высоте дерева. Листья супротивные, 5-7 лопастные, с дугообразными разрезами по краям, при распускании светло-красные, затем ярко-зеленые, блестящие. Осенняя окраска от золотисто-желтой до желто-оранжевой.Цветение в апреле-мае, до распускания листвы, желтовато-зелеными, душистыми цветками, собранными в щитковидные соцветия. Цветущие деревья очень декоративны. Плод — крупная, коричневая двукрылка, созревает в сентябре. Растет довольно быстро. Морозоустойчив и зимостоек. Теневынослив, особенно в молодом возрасте, с возрастом становится более светолюбивым. Требователен к плодородию и влажности почвы. На бедных почвах не долговечен. Чувствителен к засолению почвы. Ветроустойчив. Не переносит застоя воды и близкий уровень стояния грунтовых вод. Не повреждается вредителями. Плохо переносит обрезку, поэтому рекомендуется только санитарная обрезка рано весной до начала сокодвижения. Не рекомендуется посадка в местах, где возможно сильное уплотнение почвы, так как этот сорт не переносит утаптывания и уплотнения почвы. Клен остролистный ‘Кливленд’ используется для солитерных, аллейных и плотных рядовых посадок, для создания красивых групп в парках, скверах и малых садах.

Клен остролистный ‘Колумнаре’ ('Columnare')

Клен остролистный ‘Глобозум’ (Acer platanoides 'Globosum').

Клен остролистный ‘Глобозум’ отличается плотной, шаровидной формой кроны, сохраняющейся без формирующей  обрезки. Небольшое листопадное дерево до 6 метров высотой и около 5-6 метров в диаметре, с плотной шаровидной кроной, сохраняющейся без формирующей обрезки. Размножается клен остролистный ‘Глобозум’ прививкой на основной вид в штамб или в корневую шейку. Высота дерева зависит от высоты штамба, на которую сделана прививка. Листья 5-7-ти лопастные, с дугообразными разрезами по краям насыщенно светло-зеленые. Эффектная осенняя окраска — интенсивно-желтая, часто с красноватым оттенком. Цветение в апреле-мае, до распускания листвы желтовато-зелеными, душистыми цветками, собранными в щитковидные соцветия. Цветущие деревья очень декоративны. Плод у клена остролистного ‘Глобозум’— крупная, коричневая двукрылка, созревает в сентябре. Растет медленно. Клен остролистный ‘Глобозум’ морозоустойчив и зимостоек. Теневынослив, особенно в молодом возрасте, с возрастом становится более светолюбивым. Требователен к плодородию и влажности почвы. На бедных почвах недолговечен. Чувствителен к засолению почвы. Ветро устойчив. Не переносит застоя воды и близкий уровень стояния грунтовых вод. Не повреждается вредителями. Хорошо отзывается на подкормки. При подкормках рекомендуется строго соблюдать установленные нормы внесения удобрений, избегая повышения концентрации почвенного раствора. В обрезке не нуждается. Клен остролистный ‘Глобозум’ используется для солитерных, аллейных и рядовых посадок, для создания небольших групп в малых садах, скверах и парках. Рекомендуется в качестве акцентного растения в древесно-кустарниковых группах. Идеален для садов регулярного стиля.

Клен остролистный ‘Дебора’ ( Acer platanoides 'Deborah')

Клен остролистный ‘Дебора’ отличается красивой плотной округлой кроной и яркими весенними красновато-пурпурными листьями, меняющими окраску летом  на бронзово-зеленую и становящимися осенью желто-оранжевыми или бронзовыми. Дерево высотой до 15 метров и диаметром кроны до 10 (максимальная 15 м) с плотной округлой формой кроны Кора темно-серая с небольшими морщинками. Листья 5-7 лопастные, крупные, весной яркие пурпурные, блестящие, летом – темные бронзово-зеленые, осенью – желто-оранжевые или бронзовые. Цветет одновременно с распусканием листьев, цветки зеленовато-желтые собраны в щитковидные соцветия на верхушках побегов.Плоды – крылатки буровато-желтые. Зимостойкость высокая, в суровые зимы могут повреждаться молодые побеги. Светолюбив, мирится с полутенью. Мало требователен к плодородию и влажности почвы, может расти на кислых и щелочных почвах, однако предпочитает плодородные суглинки и супеси. Засухоустойчив. Чувствителен к засолению почвы. Ветроустойчив. Не переносит застоя воды и близкий уровень стояния грунтовых вод. Устойчив в городских условиях к дыму, газам, копоти. Посадка на солнечных или полутенистых, защищенных от холодных ветров местах с плодородной, влажной дренированной почвой.Санитарную или формовочную обрезку следует проводить рано весной до начала сокодвижения. Хорошо отзывается на подкормки и поливы в засушливые периоды. Клен остролистный ‘Дебора’ используется для одиночных и групповых посадок, создания аллей и древесно-кустарниковых групп. Благодаря устойчивости в городских условиях рекомендуется для городского озеленения, создания рядовых посадок и скверов.

Информация о работе Клён остролистный