Исследования в области изучения диоскореи ниппонской и диоскореи Кавказской

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 19:26, курсовая работа

Краткое описание

Лекарственные растения также широко применяются в комплексной терапии атеросклероза. Атеросклероз – (от греч. athere – «пшеничная кашица» и sclerosis – «твердый») хроническое заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, возникающее вследствие нарушения липидного обмена и сопровождающееся отложением холестерина и некоторых фракций липопротеидов в интиме сосудов. Отложения формируются в виде атероматозных бляшек. Последующее разрастание в них соединительной ткани (склероз), и кальциноз стенки сосуда приводят к деформации и сужению просвета вплоть до облитерации (закупорки). Это заболевание было известно еще в древние времена, так в Древнем Египте были найдены папирусы, в которых описывалась болезнь атеросклероз. Леонардо да Винчи писал, что «у стариков сосуды ограничивают прохождение крови». Изучением атеросклероза в России занимались И.Н.Аничков и С.С.Халатов.

Содержание

Введение
Общая характеристика диоскореи ниппонской и диоскореи кавказской
Морфологическое описание
Распространение и местообитание
Описание лекарственного сырья
Химический состав
Фармакологические свойства
Лекарственные средства и применение
Методы анализа
Микроскопия
Качественный анализ
Количественный анализ
Выводы
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс!.docx

— 52.39 Кб (Скачать документ)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

Фармацевтический факультет

Кафедра фармакогнозии с  курсом ботаники и основ фитотерапии

 

 

 

Курсовая работа на тему:

«Исследования в  области изучения диоскореи ниппонской и диоскореи кавказской»

 

 

Выполнила:

Студентка 3 курса 302а группы

 

 

 

 

-2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План:

    1. Введение
    2. Общая характеристика диоскореи ниппонской и диоскореи кавказской
    1. Морфологическое описание
    1. Распространение и местообитание
    2. Описание лекарственного сырья
    3. Химический состав
    4. Фармакологические свойства
    5. Лекарственные средства и применение
    1. Методы анализа
    1. Микроскопия
    1. Качественный анализ
    2. Количественный анализ
    1. Выводы
    2. Литература

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Мир растений - величайшее чудо природы, царство красоты и наше целительное богатство. С глубокой древности человек использовал естественные блага растительного мира и как источник своего пропитания, и для облегчения своих недугов. Наблюдательность и народная мудрость заложили основу применения растений в лечении человека вначале из местной флоры, а в ходе общественного развития и налаживания торговых отношений - практически со всего земного шара. Обмен знаниями позволил человеку создать весьма значительный арсенал лекарственных средств.

Изучением лекарственно – растительного сырья занимается такая наука, как фармакогнозия. Фармакогнозия (от греч. pharmakon – лекарство, gnosis-изучение, знание)– это наука, изучающая лекарственные средства, получаемые из лекарственного растительного и животного сырья, а также продуктов их жизнедеятельности и некоторые продукты их первичной переработки (эфирные и жирные масла, смолы, млечные соки и другие). Особое место в фармакогнозии отводится для анализа лекарственного растительного и животного сырья, так как, только раскладывая природные соединения на составные элементы, изучая состав, можно сделать вывод об их лечебных свойствах.

Несмотря на то, что в  настоящее время имеется большое  количество высокоэффективных синтетических  лекарственных препаратов, лекарственные  растения продолжают занимать одно из первых мест в арсенале лечебных средств.

Лекарственные растения также широко применяются в комплексной терапии  атеросклероза. Атеросклероз – (от греч. athere – «пшеничная кашица» и sclerosis – «твердый») хроническое заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, возникающее вследствие нарушения липидного обмена и сопровождающееся отложением холестерина и некоторых фракций липопротеидов в интиме сосудов. Отложения формируются в виде атероматозных бляшек. Последующее разрастание в них соединительной ткани (склероз), и кальциноз стенки сосуда приводят к деформации и сужению просвета вплоть до облитерации (закупорки). Это заболевание было известно еще в древние времена, так в Древнем Египте были найдены папирусы, в которых описывалась болезнь атеросклероз. Леонардо да Винчи писал, что «у стариков сосуды ограничивают прохождение крови».  Изучением атеросклероза в России занимались И.Н.Аничков и С.С.Халатов.

Чрезвычайно широкое в последнее  время распространение атеросклеротических  сосудистых заболеваний среди населения, особенно в старших возрастных группах, практически 100 %-ная (по патолого-анатомическим данным) пораженность людей атеросклеротическим процессом различной степени выраженности способствуют распространению взглядов на атеросклероз как на процесс, неизбежно и закономерно сопутствующий старению. Масштабы распространенности атеросклероза в настоящее время таковы, что речь идет об «эпидемии» атеросклероза, охватившей цивилизованные страны и пришедшей на смену эпидемии инфекционных заболеваний. Атеросклероз расценивают как своего рода болезнь цивилизаций. Причиной смерти более половины взрослых людей в наше время является атеросклероз. Внимание к проблемам атеросклероза в настоящее время очень велико. Ими занимаются различные специалисты: биологи, медики, гигиенисты и др.

В этом отношении особый интерес  представляют Диоскорея ниппонская (Dioscorea nipponica Makino) и Диоскорея кавказская (Dioscorea caucasica Lipsky). Лекарственное растительное сырье данных растений популярны в народной медицине и используются в медицинской практике Российской Федерации в качестве гипохолестеринемических средств в комплексной терапии атеросклероза (общего, церебрального, коронарных сосудов). При этом выявлено что, препараты диоскореи обладают и мочегонным действием, снижают кровяное давление, усиливают выделение желчи и уменьшают свертываемость крови. В этом и состоит актуальность нашего исследования.

Цель  исследования: изучить фармакологические свойства диоскореи, также лекарственных средств на основе сырья данного растения.

Задачи:

1. Изучение химического состава корневищ и корней диоскореи ниппонской и диоскореи кавказской.

2. Изучение фармакологических свойств диоскореи.

3. Качественный и количественный  анализ сапонинов, содержащихся  в диоскореи.

Родовое название растение получило по имени греческого врача Диоскорида, который является отцом европейской фармакогнозии, живший в I в.н.э. Им составлено описание всех лекарственных растений, применявшихся в античном мире, а его сочинение “ Materia medica ”, снабженное многочисленными рисунками и переведенное на латинский язык, в течение столетий стало настольной книгой для врачей и фармацевтов.

Описание

Диоскорея ниппонская - Dioscorea nipponica Makino

Семейство Диоскорейные- Dioscoreaceae

Диоскорея ниппонская, или многокистевая, — двудомная многолетняя травянистая лиана (длиной до 4 м) с расположенным неглубоко в почве толстым маловетвистым корневищем (длиной до 1,5 м и толщиной до 2 см) коричневого или буровато-коричневого цвета с отслаивающимися при высыхании наружными слоями; на срезе корневище светло-желтого, почти белого цвета. На корневище хорошо заметны следы отмерших стеблей и многочисленные жесткие тонкие корни. Над землей почти вертикально поднимаются несколько простых, вьющихся на большей высоте голых стеблей, каждый диаметром 3—5 мм. При отсутствии опоры стебли опускаются на землю и стелятся, переплетаясь, преимущественно в одном направлении. Листья черешковые, очередные, в очертании широкосердцевидные (широкояйцевидные с сердцевидным основанием), нижние 7-лопастные, средние 5-, 3-лопастные, верхние почти без лопастей, с дуговидными жилками. Цветки невзрачные, мелкие, однополые, зеленоватые (иногда желто-зеленые), мелкие, с глубокораздельным простым венчиковидным околоцветником. Тычиночные цветки (с 6 тычинками, завязь редуцирована, короткий столбик с 3 рыльцами) по 1—3 в пучке в рыхлых пазушных кистях. Пестичные расположены по одному цветку (не пучками) также в кистях. Цветение начинается в мае — июне и заканчивается в июле или начале августа. Плоды — трехгнездные коробочки длиной до 2,5 см. Семена плоские, с длинным перепончатым крылом. Плодоношение — с июля (августа) по сентябрь включительно.

 

 

 

 

Диоскорея кавказская – Dioscorea Caucasica Lypsky

Семейство Диоскорейные - Dioscoreaceae

Диоскорея кавказская - многолетняя двудомная травянистая лиана. Корневище горизонтальное, длинное, плагиотропное, слабо разветвленное, толщиной 1,5—2 см; в природных условиях ежегодно образуется 1—2 побега. На верхней поверхности корневища группами расположены остатки оснований стеблей и спящие почки. Корневища покрыты тонким слоем желтовато-бурой перидермы. Придаточные корни длинные, тонкие, очень упругие. Стебли вьющиеся. Нижние листья мутовчатые, 6-15 см длины, верхние очередные или супротивные, сердцевидноовальные, заостренные, цельные, снизу густо опушенные. Цветки мелкие, зеленые, в простых пазушных колосовидных кистях. Плод - округлая, трехгранная, трехгнездная коробочка. Семена с крылом, окружающим семя со всех сторон, почти одинаково широким по всей окружности. Цветет в мае - июне, плодоносит в сентябре.

Распространение и местообитание.

Диоскорея ниппонская достаточно широко распространена, помимо Японских островов, в Приамурье (на юго-востоке Амурской области России), юго-западной части Хабаровского края, спорадически в Приморском крае и на территории Корейского полуострова. Встречается обычно в смешанных лесах (где хвойные представлены преимущественно кедровой сосной и пихтой) с преобладанием широколиственных пород, на старых залежах вдоль лесных опушек (где развивается особенно сильно, образуя наиболее мощные корневища) и речных долин, среди кустарников, а также на лесных полянах разреженных широколиственных лесов.

 

Диоскорея кавказская - эндемичное растение Кавказа, встречается в основном в западной части Закавказья (Абхазия и Адлерский район Краснодарского края), в нижнем лесном поясе. Занесена в Красную книгу. Ввиду ограниченных природных ресурсов диоскореи приняты меры к ее культивированию.

 

 

 

 

Лекарственное сырье.

Корневище с корнями диоскореи – Rhizomata cum radicibus Dioscoreae

Куски корневищ длиной до 20 см, толщиной от 0,5 до 4 см, неправильно цилиндрические, с короткими ответвлениями и  бугорками. Корни длиной до 30 см, толщиной от 0,5 до 1 мм, тонкие, очень упругие. Поверхность корневищ от светло-бурого до коричневого цвета, на изломе они белые или кремоватые, корни светлее. Запах отсутствует. Вкус горьковатый, слегка жгучий.

Сбор корневищ с корнями  обычно производится весной, не позднее  периода цветения, или осенью после  созревания и осыпания семян, которые  желательно оставлять в почве  для восстановления популяции диоскореи. Тщательно очищенные от остатков стеблей и почвы, нарезанные по 5—10 см и высушенные корневища с корнями сохраняют свои полезные свойства в течение трех лет. Сушат собранное сырье при температуре +60°С в сушилках с постоянной циркуляцией воздуха (достаточно хорошей вентиляцией). Перед сушкой допускается подвяливать их под навесами или на солнце, разложив слоем до 10 см и обязательно многократно переворачивая куски корневищ в течение дня. На участках, где выкапываются корневища, желательно сразу же высаживать небольшие их куски или даже семена для более быстрого восстановления зарослей диоскореи.

Стандартизация. Качество сырья регламентировано требованиями ФС 42-1521-80.

Химический  состав

Корневища диоскореи кавказской содержат до 25% стероидных гликозидов (сапонинов), диоскореи ниппонской - до 8%. Наиболее важные из них - протодиосцин, протограциллин и диосцин (1-1,2%). Диосцин распадается на диосгенин, рамнозу и глюкозу. Диосгенин служит в настоящее время сырьем для синтеза кортизона и других кортикостероидов. В корневищах диоскореи ниппонской обнаружены также крахмал, флавоноиды и жироподобные вещества.

 

 

 

 

 

Фармакологические свойства

Сапонины диоскореи тормозят развитие экспериментального атеросклероза, артериальной гипертензии, предупреждают судороги, вызванные в эксперименте стрихнином, кордиамином, коразолом, у мышей и лягушек. Настой и экстракты диоскореи кавказской и ниппонской стимулируют моторную и секреторную деятельность желудочно-кишечного тракта, возбуждают сокращения изолированного отрезка кишки и тормозят всасывание холестерина из кишечника. В механизме противоатеросклеротического действия препаратов диоскореи имеет значение стимулирующее влияние на функцию печени и желчевыделение. Под влиянием сапонинов диоскореи кавказской и ниппонской активизируется синтез желчных кислот из холестерина в печеночных клетках, усиливается секреция желчи гепатоцитами, выведение холестерина с желчью; усиливается синтез гиппуровой кислоты, что считают показателем активизации антитоксической функции печени.

Препараты диоскореи дают некоторый рентгенозащитный эффект, увеличивая продолжительность жизни облученных белых мышей.

 

 

 

 

 

 

Лекарственные средства и применение.

 

Полиспонин — сухой экстракт из корневищ с корнями диоскореи ниппонской.

Показания: Атеросклероз, атеросклероз сосудов головного мозга (как в начальных стадиях, с целью профилактики, так и при выраженных формах заболевания); атеросклероз сосудов сердца (коронарный атеросклероз); при сочетании атеросклероза с гипертонической болезнью.

Диоспонин — сухой очищенный экстракт из корневищ и корней растения диоскореи кавказской. Экстракт содержит сумму водорастворимых стероидных сапонинов в количестве не менее 30%. Выпускают в таблетках по 0,1 г. Таблетки в аптеках хранят в банках оранжевого стекла с навинчивающимися крышками с прокладкой из пергамента (препарат гигроскопичен), залитых парафином или мастикой, в сухом темном месте. Срок годности 1 год, после чего производят контроль.

Показания: Атеросклероз сосудов головного мозга, общий атеросклероз, атеросклероз, сочетающийся с гипертонической болезнью, кардиосклероз.

В народной медицине диоскорею применяют при следующих заболеваниях:

  • Подагра
  • Ревматизм
  • Инсульт
  • Катаракта
  • Головная боль
  • Инфаркт Миокарда
  • Атеросклероз
  • Артрит

Информация о работе Исследования в области изучения диоскореи ниппонской и диоскореи Кавказской