Кавказский меловой круг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 17:31, реферат

Краткое описание

Пьеса "Кавказский меловой круг" была написана Б. Брехтом за два месяца в 1945 г. и переработана в 1953-1954 гг. впервые опубликована в 1948 г. в журнале "Sinn und Form" и окончательная редакция - в сборнике "Versuche", Heft 13, Aufbau-Verlag, Berlin, 1954. Русский перевод - С. Апта - опубликован в кн.: Б. Брехт, Пьесы, М., "Искусство", 1956.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 20.73 Кб (Скачать документ)
 

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

«Южно-Уральский государственный университет»

Факультет «Автотракторный»

Кафедра «Автомобильный транспорт и сервис автомобилей»

 
 
ОТЧЕТ

Кавказский  меловой круг  

                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                  Проверил, (доцент) 
                  ______________/Мухина Н.В./ 
                  _______________20__ г. 
                  Автор работы 
                  студент группы АТ-153 
                  _______________/Слесарев М.А / 
                  _______________20__ г. 
                  Отчет защищен 
                  с оценкой (прописью, цифрой) 
                  ____________________ 
                  _______________20__ г. 
                   

     Кавказский  меловой круг 
     

      Пьеса "Кавказский меловой круг" была написана Б. Брехтом за два месяца в 1945 г. и переработана в 1953-1954 гг. впервые опубликована в 1948 г. в журнале "Sinn und Form" и окончательная редакция - в сборнике "Versuche", Heft 13, Aufbau-Verlag, Berlin, 1954. Русский перевод - С. Апта - опубликован в кн.: Б. Брехт, Пьесы, М., "Искусство", 1956.  
      Замысел пьесы относится к двадцатым годам, когда Брехт увидел в берлинском Лессинг-театре старинную восточную драму "Меловой круг", обработанную Клабундом (1890-1928). Лишь спустя почти четверть века Брехт написал прозаическое произведение, в котором использовал сюжет, обработанный Клабундом: в 1948 г. была опубликована новелла "Аугсбургский меловой круг" (BadenBaden, "Das goldene Tor", III, I, S. 80-92). Ее русский перевод см. в кн. Б. Брехт, Стихи, роман, новеллы, публицистика, М., ИЛ, 1956. В качестве еще одного сюжетного источника следует назвать известную библейскую притчу о суде царя Соломона, повелевшего мечом разрубить младенца и отдать по половинке каждой из женщин, претендующих на него: так он обнаружил настоящую мать, которая воспротивилась этому убийству и была готова отказаться от ребенка в пользу своей соперницы. У Брехта оба сюжета оказались существенно переработанными: и в новелле и в пьесе настоящей матерью признается не та, которую связывают с ребенком узы крови, а та, которая вырастила и воспитала его. Подлинно человеческие отношения важнее формальной родственности - такова идея Брехта.  
      В новелле 1948 г. действие происходит в Германии семнадцатого века, в эпоху тридцатилетней войны. Судья Доллингер, простой человек из народа, обладающий здравым смыслом и справедливостью крестьянина, лишь делает вид, что в ходе судебного заседания выясняет, кто из двух женщин является матерью ребенка, - на самом деле он выясняет, кто из них обеих подлинный человек. В пьесе "Кавказский меловой круг" действие из Германии перенесено в Грузию. Впрочем, место не имеет для Брехта существенного значения, оно скорее условно, как и имена главных действующих лиц. Сюжет в основе остался прежним, но обогатился многочисленными эпизодами, психологическими и социальными мотивировками. Так, введена точная мотивировка претензии "юридической" матери на ребенка: мальчик Михаил - наследник имений князя Абашвили, и матери нужен не он, а имения. У приемной матери есть жених, солдат Симон Хахава, который является главным носителем темы человеческой солидарности трудовых людей: он поддерживает Груше и помогает ей, преодолевая мучительную ревность и оскорбленное мужское достоинство. Образ приемной матери изменился и углубился: в пьесе это не пожилая крестьянка, как Анна в новелле, а юная девушка, ставящая на карту собственное благополучие, рискующая любовью своего жениха и даже, по сути дела, жертвующая личной жизнью ради спасения ребенка. В пьесе широко развернута и тема судьи Аздака - человека из народа, который защищает неимущих, руководствуясь чувством социальной справедливости, но при этом отнюдь не является добродетельным героем.  
      Первая редакция пьесы была впервые поставлена студенческим любительским театром в г. Нордтфилдсе (штат Миннесота, США) в 1947 г. Премьера в "Берлинском ансамбле" состоялась 15 июня 1954 г. Режиссер спектакля Б. Брехт при участии М. Векверта; композитор - Пауль Дессау, художник - Карл фон Аппен. Роли исполняли: Аздака - Эрнст Буш, Груше - Ангелика Хурвиц, жены губернатора - Елена Вайгель, князя Казбеки - Вольф Кайзер. Этот спектакль - одно из высших достижений Брехта-режиссера, а также и вообще немецкого театра, что было признано прессой в Германской Демократической Республике, во Франции (гастроли в июне 1955 г.), в Англии (гастроли в октябре 1956 г.), в Советском Союзе (гастроли в мае 1957 г.).  
      Оценивая спектакль, критик Е. Луцкая писала в журнале "Театр": "Традиция, дошедшая с античных времен, порожденная всем существом Народного театра - от карнавальных шествий до площадных мистерий, - ожила и предстала совсем юной в этом спектакле, где мудрость граничит с наивностью, условный гротеск уживается с изощренным психологизмом, а комедийное начало мирно соседствует с трагическим" (1957, Э 8, стр. 178). Характеристику режиссерских приемов Б. Брехта в этом спектакле и особенностей оформления читатель найдет в том же номере журнала "Театр" в статье Ю. Юзовского - "На спектаклях "Берлинского ансамбля" (стр. 154-155).  
      На малой сцене театра во Франкфурте-на-Майне премьера состоялась 28 апреля 1955 г. Режиссер Гарри Буквиц, сильно сокративший пьесу, отбросил даже пролог: в этом отношении он, видимо, был вынужден уступить давлению сил реакции в ФРГ. И все же спектакль оказался острым. Немалое значение тут имело оформление Тео Отто, а также игра Кете Райхель из "Берлинского ансамб- ля" (Груше), Ганса Эрнста Егера из Бохума (Аздак), Вусова (Симон Хахава), Эрнствальтера Митульского (князь), Отто Роувеля (певец).  
      Из постановок в ФРГ следует еще назвать следующие. Маннгейм: премьера 28 февраля 1956 г.; режиссер Гейнц Иоахим Клейн, художник Пауль Вальтер; в роли Груше - Альдона Эрет, Аздака - Эрнст Роннекер. Ганновер: премьера 4 февраля 1958 г.; режиссер Франц Рейхтер, художник Фридгельм Штенгер; в роли Груше - Зигрид Маркварт, Аздака - Гюнтер Нойтце. Кассель: премьера 10 марта 1959 г., режиссер - Альберт Фишель, художник - Лотар Баумгартен: в роли Груше - Эрика Хельмерт, Аздака - Ганс Музеус.  
      Следует особо отметить спектакль в театре г. Галле, поставленный в октябре 1962 г. режиссером Эугеном Шаубом (уже ставившим ту же пьесу в Эрфурте в 1956 г.); художник Рольф Деге; роли исполняли: Генрих Шрамм (певец), Хельмут Фидлер (Аздак), Корнелия Краус (Груше), Иоахим Цшокке (Симон Хахава), Конрад Герике (князь). Пресса отмечала, что в этом спектакле "социально-политический смысл был подчеркнут энергичным выявлением диалектических противоречий и элементов народной зрелищности" ("Liberal-Demokratische Zeitung", Halle, 1962, 7 ноября). В ГДР за период с 1956 по 1962 г. пьеса была поставлена девятью театрами в городах Эрфурте, Бранденбурге, Гере, Дрездене, Лейпциге, Галле, Карл-Марксштадте, Шверине и Берлине-Трептове.  
      За пределами Германии "Кавказский меловой круг" - одна из наиболее часто ставящихся пьес Брехта. Отметим лондонский спектакль, поставленный в Королевском шекспировском театре в марте 1962 г. Уильямом Гаскиллом; роль Груше исполняла Пэтси Бирн. Английская и немецкая пресса разных направлений отмечала, что этот спектакль, поставленный в духе "Берлинского ансамбля", - "лучший лондонский Брехт" ("Frankfurter Rundschau", 1962, 9 апреля).  
      В Польше, в Краковском театре им. Словацкого, первое представление состоялось 31 мая 1954 г. Режиссер - Ирена Бабель, художник - Анджей Стопка. В 1960 г. пьеса была поставлена в Варшаве в "Театр Повчехни" тем же режиссером, художник - Кжиштоф Панкевич; роли исполняли: Груше - София Куцовна, Симона Хахавы - Богдан Лысаковский, Аздака - Войцек Раевский. Пресса отмечала этот спектакль как шаг вперед в освоении Брехта польским театром ("Zycie Warszawy", 1960, 7 мая).  
      В Советском Союзе пьеса была поставлена двумя московскими театрами одновременно в марте 1964 г.: в театре им. Н. В. Гоголя (режиссер - А. Дунаев, художник - М. Варпех; в роли Груше - Л. Гаврилова, Аздака - А. Краснопольский) и в театре им. Вл. Маяковского (режиссер В. Дудин, художники - В. Кривошеина и Е. Коваленко; в роли Груше - Г. Анисимова, Аздака - Л. Свердлин, Симона - И. Охлупин, свекрови - Н. Тер-Осипян). Спектакль в театре им. Гоголя отличался продуманной и последовательной режиссерской концепцией, удачным решением пролога и несомненным успехом двух главных исполнителей - Краснопольского и Гавриловой, хотя в нем остались невыявленными многие живописные возможности, заключенные в пьесе. Напротив, в спектакле театра им. Маяковского, внешне красочном и ярком, с актерскими удачами в эпизодических ролях (Тер-Осипян, Охлупин и др.), режиссер не сумел найти для пьесы, как философской параболы, адекватного сценического решения.

Театр драмы  открыл сезон премьерным спектаклем, которым стала первая постановка нового художественного руководителя театра Линаса Зайкаускаса в Челябинске по произведению Бертольда Брехта «Кавказский меловой круг». 16 октября стал премьерным днем.

Этот спектакль  о вине человека – де-юре и  де-факто, о том, что иногда вина человека, нарушившего букву закона, должна взвешиваться иными весами, нежели многотомные кодексы.

«Кавказский меловой  круг» – история, овеянная национальным грузинским колоритом, сюжет  таков: Губернатор Георгий Абашвили живет богато и счастливо в Нуке. Рядом прекрасная жена, сынок-малютка Михаил, множество нищих и просителей, желающих своему благодетелю здоровья и процветания. Все бы хорошо, но восставшие князья договариваются о том, чтоб казнить его, и атакуют город. В панике убегает жена Нателла, бросая сына, но захватив дорогие наряды. Маленький мальчик попадает к судомойке по имени Груше Вахнадзе, для которой оказывается «страшен соблазн сотворить добро». Она проводила на войну любимого Симона, а теперь на руках у нее чужой ребенок. В скитаниях, голодных днях и холодных ночах проводит Груше долгое время. Но настает момент, когда объявляется мать, а за ней и солдат Симон Хахава. Ситуация складывается не из легких, и только мудрый судья Аздак может разрешить ее с помощью круга, начерченного мелом, из которого найдется выход 

Информация о работе Кавказский меловой круг