Северо-кавказский округ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 11:24, реферат

Краткое описание

Северо-Кавказский федеральный округ — федеральный округ Российской Федерации, выделенный из состава Южного федерального округа указом президента России Д.А. Медведева от 19 января 2010 года. Расположен на юге европейской части России, в центральной и восточной части Северного Кавказа. С 13 мая по 21 июня 2000 года название Северо-Кавказский федеральный округ носил Южный федеральный округ.

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 3
Глава 1. Общая характеристика региона………………………………… 3
Глава 2. Природно-ресурсный потенциал региона……………………… 4
2.1. Природные условия…………………………………………………… 4
2.2. Природные ресурсы …………………………………………………... 5
Глава 3. Население…………………………………………………………. 6
Глава 4. Экономика региона………………………………………………. 7
Заключение…………………………………………………………………. 14
Список литературы………………………………………………………… 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 40.32 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………… 3

Глава 1. Общая характеристика региона………………………………… 3

Глава 2. Природно-ресурсный  потенциал региона……………………… 4

2.1. Природные условия…………………………………………………… 4

2.2. Природные ресурсы …………………………………………………... 5

Глава 3. Население…………………………………………………………. 6

Глава 4. Экономика региона………………………………………………. 7

Заключение…………………………………………………………………. 14

Список литературы………………………………………………………… 15 
Введение

 

Северо-Кавказский федеральный округ — федеральный округ Российской Федерации, выделенный из состава Южного федерального округа указом президента России Д.А. Медведева от 19 января 2010 года. Расположен на юге европейской части России, в центральной и восточной части Северного Кавказа. С 13 мая по 21 июня 2000 года название Северо-Кавказский федеральный округ носил Южный федеральный округ.

Образование данного округа стало  первым изменением числа федеральных  округов с момента их учреждения в 2000 году президентом России В.В. Путиным. Площадь территории округа составляет около одного процента от площади территории Российской Федерации. Это самый маленький федеральный округ России и единственный, в котором этнические русские составляют меньшинство населения по сравнению со всеми остальными вместе взятыми. Центр округа — город Пятигорск, единственный из центров округов, который не является ни административным центром субъекта, входящего в округ, ни крупнейшим городом округа.

 

 Глава 1.Общая характеристика региона

 

Состав Северо-Кавказского экономического района, площадь и границы.

 

В состав Северо-Кавказского экономического района входят республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия – Алания, Чеченская, а также Краснодарский и Ставропольский края и Ростовская область.

 

Площадь района составляет 355,1 тыс. кми занимает 2 % территории страны. Район расположен на крайнем юге европейской части Российской Федерации и простирается от Нижнего Дона до Большого Кавказского хребта. Северо-Кавказский экономический район имеет выгодное экономико-географическое положение. Это проявляется в следующем.

 

Во-первых, он имеет выход  к трем морским бассейнам —  Каспийскому, Азовскому и Черному, по которым осуществляются межрайонные хозяйственные связи. Протяженность береговой линии в границах района 350 км.Выход территории Северного Кавказа к морям не только влияет на размещение и специализацию хозяйства самого района, но и обеспечивает внешнеэкономические связи Российской Федерации со странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока и Южной Европы. Морские перевозки осуществляются через порты Новороссийск, Туапсе, Таганрог, Махачкала.  
 
Во-вторых, Северо-Кавказский экономический район непосредственно граничит с бывшими республиками СССР – странами СНГ - Грузией, Азербайджаном и мощным Донецко-Приднепровским районом Украины. Тесные хозяйственные, этнические и инфраструктурные связи с этими странами усиливают стратегическое и экономическое значение данного района для всей России. Минусом в приграничном положении района с Грузией и Азербайджаном является то, что там в последние годы не прекращаются острые межнациональные конфликты, является дополнительным фактором дестабилизации национально-политической обстановки на Северном Кавказе. В составе России район граничит с развитыми Поволжским и Центрально-Черноземным районами.

 

В-третьих, выгодность положения  Северного Кавказа проявляется  в том, что на территории района проходят важнейшие железнодорожные, автомобильные  и трубопроводные магистрали, связывающие  Россию со странами Закавказья, Передней Азии и Восточной Европы. 

 

Природные условия благоприятны для проживания населения и развития сельского хозяйства. Имеются разнообразные  полезные ископаемые. 
 
Благодаря своему выгодному положению Северо-Кавказский экономический район имеет стабильные рынки сбыта. В межрайонном обмене Северный Кавказ выступает поставщиком продукции сельскохозяйственного, энергетического и транспортного машиностроения, нефтехимии, пищевой и легкой промышленности, агропромышленного комплекса. Вывозятся также цемент и уголь. Основные продукты ввоза - прокат черных металлов, некоторые виды минеральных удобрений, деловая древесина и пиломатериалы, автомобили, тракторы, а в последнее время нефть.

 

Пополнение рабочей силы связано с большим миграционным притоком населения, главным образом  из государств Закавказья, а также  Украины. В основном это нелегальные  эмигранты, являющиеся источником дешевой  рабочей силы.

 

Глава 2. Природно-ресурсный потенциал региона

 

2.1. Природные условия. Благоприятные на большей части территории почвенно-климатические условия способствуют хозяйственному развитию Северного Кавказа.

 

Для рельефа Северного  Кавказа характерно чередование  небольших сильно расчлененных возвышенностей и почти идеальных низменных  равнин при общем подъеме территории в направлении с севера на юг. Орографические особенности территории (Ставропольская возвышенность, отгородившая Прикубанскую низменность от Прикаспийской впадины, и Кавказский хребет, поднимающийся местами до высоты 5,5 км) благоприятствуют интенсивному перемешиванию и трансформации воздушных масс, обусловливающих пестроту климатических характеристик. При большом разнообразии природных ландшафтов, отличающихся друг от друга степенью континентальности, обеспеченностью теплом и влагой, суровостью и снежностью зимы, здесь четко выделяются следующие обширные зоны: равнинная, степная, горная и приморско-субтропическая с характерным для каждой из них сочетанием природных условий. 
 
На климат влияет также соседство района, с тремя морями: Черным, Азовским и Каспийским. Особую роль климатообразующего фактора выполняет Черное море, смягчая летние температуры и утепляя воздух побережья зимой.

 

Почвенный покров очень разнообразен. Черноземные и каштановые почвы  преобладают в равнинной части, на пространстве от Азовского моря до Владикавказа и в полосе предгорий. Здесь произрастают сады и виноградники, раскинулись посевы разнообразных сельскохозяйственных культур. Выщелоченные глинистые и тяжелосуглинистые черноземы Приазово-Предкавказской зоны — одни из лучших для возделывания зерновых.

 

2.2. Природные ресурсы.

 

Отличительная черта природных  ресурсов района - их разнообразие. Запасы минерального сырья в районе разнообразны, но невелики. Есть месторождения природного газа, (суммарные начальные запасы 2 трлн. м3, или 0,9% общероссийских). Основная часть запасов природного газа приходится на Ставропольский край. Небольшое количество попутного газа добывают вместе с нефтью. Общие запасы нефти невелики (0,8% общероссийских запасов нефти промышленных категорий и 0,9% общероссийских перспективных и прогнозных ресурсов), но она лучшая в стране по качеству: малосернистая, малосмолистая, высокопарафинистая, с большим выходом при переработке светлых продуктов. Наиболее значимы месторождения Майкопской и Кубано-Причерноморской площадей. Намечается рост добычи нефти в Чечне. Освоение дагестанской нефти сдерживается сложными горно-геологическими условиями и отсутствием средств. Имеется каменный уголь (4% промышленных запасов угля России). Почти все его запасы (98 %) сосредоточены в восточном крыле Донецкого бассейна в Ростовской области (более 16% общих геологических запасов всего Донбасса). Преобладают энергетические угли — антрациты.

 
В районе издавна добывают свинец и  цинк. Однако многочисленные мелкие месторождения  этих полезных ископаемых расположены  в сложных горно-геологических  условиях, а их руды содержат мало основных металлов. Поэтому себестоимость  их добычи высокая. Ценно то, что  руды комплексные. Промышленные запасы полиметаллических руд сосредоточены  в Садонском и других месторождениях Северной Осетии. Известно также Эльбрусское месторождение (Карачаево-Черкесия). Залежи свинцовых руд есть в Кабардино-Балкарии. Вольфрамовые руды распространены значительно шире, но основным разрабатываемым месторождением остается Тырныаузское. Месторождения медных руд есть в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестане и др.

 

На территории района имеются  запасы ртутного сырья. Месторождения киновари, из которой возможно извлечение ртути в промышленных количествах, известны в Дагестане, Краснодарском крае (бассейн: р. Большой Лабы), Кабардино-Балкарии (бассейн р. Терека) в рудопроявлениях, которые тянутся от Туапсе до Новороссийска. Имеются промышленные запасы никеля (Садонский рудоносный район).

 

Значительны ресурсы неметаллического сырья. Особенно широко распространен  барит, много гипса, известняков, очень  велики залежи каменной соли (бассейн  р. Лабы), серы (Дагестан и др.).

 

Водные ресурсы района значительны — 69,3 км3. Однако по водообеспеченности и на душу населения, и на единицу территории Северный Кавказ занимает одно из последних мест в стране. Осложняет использование водных ресурсов их крайне неравномерное распределение по территории и сезонам года. Во многих местностях, где воду активно используют для орошения (в бассейнах рек Дона, Кубани, Терека), положение с водой напряженное. Здесь нет значительных озер, а самое крупное водохранилище — Цимлянское, площадь которого составляет 2702 км5, а объем 23,68 км(полезный — 11,54 км3).

 

Глава 3. Население

 

По численности населения  Северный Кавказ занимает третье место  в России, уступая только Центральному и Уральскому экономическим районам. Здесь на территории, занимающей не многим более 2 % площади РФ, проживает  более 11 % ее населения.

 

Средняя плотность населения  района – около 49,8 чел. на км2, что более чем в 5 раз выше, чем в целом по России. Однако размещается население по территории неравномерно. Густо заселены предгорья Большого Кавказа. В Северной Осетии средняя плотность населения 79,2 чел./км2, в Краснодарском крае 61,2 чел./км2. Значительно меньше плотность населения в Дагестане- 35,6 чел./кми в Ставропольском крае – 35,4 чел./км2. Краснодарский край и Ростовская область сосредоточивают в своих пределах более 1/2 населения района.  

В последние годы углубились диспропорции в половом составе  населения, связанные с преобладанием  женского населения. Мужчины составляют 49,6 %, женщины – 53,1%. Возрастная структура  населения Северного Кавказа  характеризуется повышенной в сравнении  с Россией в целом долей  детей и подростков (24,9 %) и более  низкой долей лиц трудоспособного  возраста (55,0 %). В 1995 г. численность экономически активного населения в Северо-Кавказском районе составила 207,9 ,тыс.чел., в том числе занятых в народном хозяйстве -187,3 тыс.чел. С переходом на новые условия хозяйствования на Северном Кавказе обострились проблемы занятости. Общая численность безработных по отношению к экономически активному населению достигла 9,9 %. Средний возраст безработных на Северном Кавказе – 32 года. Усиление напряженности в сфере занятости населения, его криминализация в значительной мере являются следствием недостаточного развития социальной инфраструктуры, подготовки кадров, низких темпов индустриализации национальных республик. 

 

Северный Кавказ относится  к многонациональным районам  Российской Федерации. Среди них  по численности выделяются группы осетин, кабардинцев, чеченцев и других, проживающих  в пределах своих административных образований. Преобладает, однако, русское  население. Только в Дагестане насчитывается  свыше 30 различных народностей: аварцы, лезгины, даргинцы, кумыки и др. Русское  население составляет большинство  во всех промышленных центрах района. На степных равнинах Предкавказья и Нижнего Дона живут русские, на Кубани – преимущественно украинцы.

 
Глава 4. Экономика региона

 

Северный Кавказ — мощный индустриально-аграрный район России. Основу его экономического потенциала составляют межотраслевые комплексы, среди которых особенно выделяются агропромышленный, топливно-энергетический, машиностроительный. Они определяют специализацию района в территориальном  разделении труда. В условиях перехода к рынку приоритетное развитие этих комплексов наиболее целесообразно.

 

Агропромышленный  комплекс района имеет всероссийское значение. Только на пищевую промышленность приходится 27,9% производства всей промышленной продукции района, еще 1,7% — на легкую, базирующуюся в основном на местной сырьевой базе; район вносит существенный вклад в производство азотных удобрений, он — основной в производстве зерноуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники.

 

Обладая благоприятными природно-климатическими условиями, район имеет высокий  уровень развития сельского хозяйства. На Северном Кавказе сельское хозяйство  – одно из самых развитых в России. Его отрасли определяют роль района в территориальном разделении труда. На район приходится 13% посевных площадей России. Район располагает большими площадями сельскохозяйственных угодий, составляющими почти 3/4 общей земельной площади. Под пашней занято 48% всех земель сельскохозяйственного назначения. Велики пастбища и сенокосные угодья. Распространено орошаемое земледелие. Северный Кавказ является крупным земледельческим и животноводческим районом.

 

На него приходится одно из первых мест в России по сбору  зерна (примерно 20% его валового сбора  в стране), 25% валового сбора сахарной свеклы; 55% — семян подсолнечника, около 14% валового сбора, овощей, почти 30% — плодов и ягод, более 13% производимого  мяса, более 18% животного масла, около 9% цельномолочной продукции, более половины производимого в стране растительного масла. За 90-е годы XX в. объемы производства в некоторых отраслях пищевой промышленности Северного Кавказа несколько уменьшились. Это связано с перестройкой экономических отношений в аграрном секторе. Мелкие фермерские хозяйства, кооперативы, создаваемые вместо колхозов и совхозов, пока скорее потенциальны, чем реальны. Не обеспеченные сельскохозяйственной техникой, они не производят столько сырья, сколько необходимо предприятиям пищевой промышленности.

 

Земледелие занимает ведущее положение в сельскохозяйственном производстве района. Оно дает больше продукции (по стоимости), чем животноводство. В нем выделяется производство зерна, технических культур, фруктов, винограда, чая. В структуре посевных площадей более 58% приходится на зерновые культуры, 14% – на технические. Весьма заметен удельный вес картофеля и овощебахчевых. Обширны площади кормовых культур (24% всех посевных площадей). Северный Кавказ отличается высокой урожайнocтью возделываемых культур и сравнительно низкими затратами труда на их производство. Трудовые затраты на выращивание 1 ц зерна (без кукурузы) здесь значительно ниже, чем в соседних Поволжском и Центрально-Черноземном районах. На Северном Кавказе созданы крупные специализированные агропромышленные объединения и комплексы по производству многих видов сельскохозяйственной продукции.

Информация о работе Северо-кавказский округ