Северо-кавказский округ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 11:24, реферат

Краткое описание

Северо-Кавказский федеральный округ — федеральный округ Российской Федерации, выделенный из состава Южного федерального округа указом президента России Д.А. Медведева от 19 января 2010 года. Расположен на юге европейской части России, в центральной и восточной части Северного Кавказа. С 13 мая по 21 июня 2000 года название Северо-Кавказский федеральный округ носил Южный федеральный округ.

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 3
Глава 1. Общая характеристика региона………………………………… 3
Глава 2. Природно-ресурсный потенциал региона……………………… 4
2.1. Природные условия…………………………………………………… 4
2.2. Природные ресурсы …………………………………………………... 5
Глава 3. Население…………………………………………………………. 6
Глава 4. Экономика региона………………………………………………. 7
Заключение…………………………………………………………………. 14
Список литературы………………………………………………………… 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 40.32 Кб (Скачать документ)

 

Благоприятные и разнообразные  почвенно-климатические условия  района обеспечивают выращивание на Северном Кавказе около 80 культур. Район  лидирует в России по площади посевов озимой пшеницы, кукурузы, риса, подсолнечника и сахарной свеклы. Среди зерновых первое место по значению и размерам посевных площадей занимает озимая пшеница. Северный Кавказ – один из крупнейших районов возделывания этой ценнейшей продовольственной культуры. На его долю приходится свыше 2/5 всех ее посевных площадей России. Самые обширные массивы пшеницы со значительным удельным весом твердых и сильных сортов размещены в Ставрополье, Ростовской области и Краснодарском крае. Зерновые культуры возделывают повсеместно, главные же районы их выращивания — Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края (90% валового сбора зерна). В посевах зерновых культур преобладают озимая пшеница и кукуруза, гречиха, в засушливых степях — просо. 

 

Важной зерновой культурой  является кукуруза. Здесь она вызревает  на зерно до полной спелости. В условиях Северного Кавказа кукуруза дает высокие урожаи и является неоценимым источником увеличения ресурсов кормового  зерна. По размерам ее посевных площадей выделяются Краснодарский, Ставропольский края и Ростовская область.

 

Северный Кавказ — основной производитель риса в России. Возделывают  его в основном на поливных землях Краснодарского края, а также в  Ростовской области и в Дагестане. Орошаемые земли используют также под посевы технических культур, важнейшие среди которых — подсолнечник, посевы которого размещены в Ставропольском крае и Ростовской области (40% его посевов в стране), сахарная свекла, которую выращивают в основном в Западном Предкавказье. В зерновом хозяйстве района заметную роль играет возделывание ячменя, гречихи, зернобобовых. Почвенно-климатические условия благоприятно сказываются на производстве таких технических культур, как подсолнечник, сахарная свекла, клещевина, эфиромасличные. Среди них важнейшими являются подсолнечник и сахарная свекла. На Северном Кавказе выращивают эфиромасличные культуры. Повсеместно распространено овощеводство и бахчеводство.

 

Второй по значению отраслью сельского хозяйства является животноводство, специализирующееся на тонкорунном и полутонкорунном овцеводстве, молочно-мясном и частично мясомолочном скотоводстве и свиноводстве. В районе развито промышленное птицеводство.

 

На Северный Кавказ приходится солидная доля общего в СНГ поголовья  овец. Вся территория Ставропольского края и прилегающая к ней с востока, юга и северо-запада территория Северного Кавказа — важнейший в России район тонкорунного и полутонкорунного овцеводства. Крупными овцеводческими районами выступают Ставропольский край, Ростовская область, Дагестан. Естественной основой развития мериносового овцеводства являются обширные летние и зимние пастбища. Летом обычно овец содержат на горных альпийских и субальпийских пастбищах, а зимой их отары перегоняют в прикаспийские низменные равнины – в Ногайские степи и Черные земли, лежащие в пределах Дагестана и соседней Калмыкии.

 

Размещение крупного рогатого скота молочно-мясного направления  и выращивание свиней приурочено больше к районам производства зерна  и кормовых культур (Ростовская область  и Краснодарский край.

Видное место Северный Кавказ занимает по производству продукции  птицеводства. Здесь построено много  крупных птицекомплексов. Выращиванием, откормом и переработкой скота и птицы в ряде случаев занимаются агрокомбинаты и объединения.

 
Северный Кавказ относится к районам  с исключительно развитой многоотраслевой пищевой индустрией – одной из главнейших отраслей его специализации. Высок удельный вес пищевой промышленности района, в общем, по стране в производстве сахара-песка, всех видов консервов, растительного масла, мясных и молочных продуктов, виноматериалов. Многие предприятия отрасли органически связаны с сельскохозяйственным производством, являясь важнейшими составными звеньями агропромышленных объединений и фирм. Все они размещаются в зонах непосредственного производства сельскохозяйственного сырья. Например, все сахарные заводы Краснодарского края размещены в прикубанских районах возделывания фабричной сахарной свеклы. Работают предприятия по производству муки, круп, мясной продукции, плодоовощных консервов, вин. Наиболее развита пищевая промышленность в степной зоне Северного Кавказа, где расположены сотни мельниц, большое количество молочных и маслосыродельных заводов, мясокомбинатов, консервных и свеклосахарных заводов. Пищевая промышленность в значительной мере определяет индустриальный облик средних и малых городов района. Ее предприятия размещаются в казачьих станицах, крупных селах и агропромышленных комплексах. Предприятия тех отраслей пищевой промышленности, которые перерабатывают малотранспортабельное и скоропортящееся сельскохозяйственное сырье, тяготеют к районам его производства. Такое размещение создает выгодные экономико-географические предпосылки для роста производства и усиления специализации сельскохозяйственных зон. Важнейшие отрасли специализации пищевой промышленности — маслобойно-жировая, винодельческая, сахарная, плодоовощная, мукомольно-крупяная, мясо-молочная и чайная.

 

Спектр предприятий легкой промышленности очень широк: кожевенные, обувные, текстильные, швейные и  др. Наиболее крупные из них —  Краснодарский камвольно-суконный комбинат, Невинномысская шерстомойная фабрика, Ростовская и Шахтинская обувные фабрики, Шахтинский хлопчатобумажный комбинат. Переработка животноводческого сырья налажена в Нальчике и Владикавказе, выпуск ковров — в Дагестане и Краснодаре. Легкая промышленность переживает спад производства из-за проблем с сырьем, большой текучести кадров, недостаточных инвестиций, необходимости реконструкции действующих предприятий. 
 
Являясь ведущей отраслью Северного Кавказа, промышленность дает 3/5 суммарной промышленной и сельскохозяйственной продукции. В ее сложной структуре выделяются отрасли топливно-энергетического, машиностроительного, химического и продовольственного комплексов. Среди других заметна роль цветной металлургии и производства строительных материалов.

 

Значительная часть продукции  этих отраслей поступает в межрайонный  оборот или идет на экспорт.

 

Топливно-энергетический комплекс. Отрасли топливно-энергетического комплекса района традиционно выполняли функции базовых производств. Сравнительно недавно на их долю приходилось свыше 7,5% всего объема продукции топливной промышленности России. Северный Кавказ, обеспечивая свои потребности в топливе местной добычи, поставлял в большом количестве уголь, нефть, нефтепродукты и природный газ в другие районы. Однако затем объемы поставок энергоносителей заметно уменьшились в связи с резким падением добычи газа в Краснодарском и Ставропольском краях, вызванным истощением ресурсов, и падением угледобычи в Ростовской области из-за снижения рентабельности. Значительное уменьшение обеспеченности горючими источниками энергии превратило район из топливоизбыточного в топливодефицитный. 
 
Нефтяная промышленность — старейшая отрасль специализации района. Главными нефтедобывающими районами являются Грозненский – в Чеченской республике (вышедший из строя вследствие военных действий по антитеррористической кампании), Апшероно-Хадыженский, Кубано-Черноморский и Приазовский – в Краснодарском крае. Почти вся добываемая нефть, которая отличается высоким качеством, перерабатывается на заводах Грозного (в настоящее время восстанавливаются), Туапсе и Краснодара. Основные промыслы связаны с этими центрами нефтепереработки трубопроводами.

 

Старейшей является угольная промышленность. Главный район угольной промышленности — восточное крыло Донбасса в Ростовской обл. (Шахты, Новошахтинск и др.).

 

Важной составной частью топливно-энергетического комплекса является электроэнергетическое хозяйство, значение которого выходит за рамки самого района. Линиями электропередачи энергосистема Северного Кавказа соединена с энергосистемами соседних стран и районов, в том числе Закавказья, Приднепровья и Поволжья. Подавляющую массу электроэнергии вырабатывают мощные тепловые станции, использующие антрацит, нефтетопливо и природный газ. Почти все угольные электростанции размещены в Ростовской области. На природном газе и нефтепродуктах работают Краснодарская, Ставропольская и Грозненская ГРЭС. Наиболее крупные Невинномысская и Новочеркасская ГРЭС работают на природном газе. Все в большей степени для производства электроэнергии используется гидроэнергетический потенциал. Действуют гидроэлектростанции, сооруженные на Тереке, Сулаке, Цимлянская на Дону, Кубанские и другие.

 

Машиностроительный  комплекс. Наличие собственной металлургической базы (производство черных и цветных металлов), благоприятные транспортные условия для сбыта продукции, обеспеченность квалифицированными кадрами, потребность самого района в различных машинах и оборудовании способствовали развитию машиностроения.

 

Отрасли машиностроительного комплекса специализируются на выпуске зерноуборочных комбайнов, другой сельскохозяйственной техники и инвентаря, производстве энергетических котлов большой мощности, оборудования для предприятий атомной промышленности, технологического оборудования нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, электровозов, самолетов и др. Металлоемкий профиль машиностроения обусловлен преимущественно потребностями самого района в машинах и оборудовании (машины для сельского хозяйства, оборудование для нефтяной промышленности) и возможностями поставок металла с заводов Украины (соседнегоДонецко-Приднепровья). Конкретное размещение отдельных машиностроительных заводов определялось также потребительским фактором. Именно этим, например, объясняется дислокация нефтяного машиностроения в Грозном - центре нефтепереработки и нефтедобычи. В известной мере размещение машиностроительных предприятий связано с возможностями поставок металла с передельных заводов Таганрога и Красного Сулина, находящихся в Ростовской области.

 

Ведущие позиции в стране Северный Кавказ занимает по производству электровозов (Новочеркасск). В г. Шахты  действует завод электротранспортного машиностроения. Район специализируется также на развитии энергетического  машиностроения: завод «Атоммаш» в Волгодонске производит оборудование для АЭС, в Таганроге производят паровые котлы и намечают выпускать теплообменное оборудование для атомных электростанций. В районе продолжает развиваться авиастроение (Таганрогский научно-технический комплекс выпускает гидросамолеты, самолеты-амфибии и др.).

 

В Ростовской области сосредоточено  также производство кузнечнопрессового и горно-шахтного оборудования, а  в Краснодарском крае развиты производство оборудования для лесной промышленности, приборостроение, транспортное машиностроение. Ставропольский край выделяется производством промышленной арматуры, Чечня и Ингушетия — оборудования для нефтегазовой промышленности. В Кабардино-Балкарии налажен выпуск продукции инструментальной промышленности и приборостроения. В промышленных центрах Северного Кавказа выпускают также технологическое оборудование для пищевой промышленности, измерительные приборы, бытовую технику, изделия радио- и электротехнической промышленности. Предприятия используют сталь и прокат, поступающий с металлургических заводов Сулина и Таганрога.

В настоящее время машиностроение неполно обеспечивает своей продукцией отрасли специализации района. Старение производственных фондов снижает эффективность производства и сказывается на качестве выпускаемой продукции, делает ее менее конкурентоспособной. [2]

 

Среди других отраслей промышленности, играющих видную роль в экономике  района, выделяются цветная металлургия, производство строительных материалов и легкая промышленность. Развитие и размещение цветной металлургии связано с добычей и облагораживанием руд цветных металлов в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Ставрополье. Одним из крупнейших предприятий такого рода является Тырныаузский горно-металлургический комбинат в Кабардино-Балкарии. Конечную продукцию (цинк и другие металлы) производит завод «Электроцинк» во Владикавказе.

 

Общероссийское значение имеет комплекс химических производств, для развития и размещения которых на Северном Кавказе сложились определенные условия. Наличие ресурсов углеводородного сырья (метан, попутный газ нефтедобычи, продукты нефтепереработки), топлива и других ресурсов позволило создать в районе ряд отраслей химической и нефтехимической промышленности, выпускающих химические волокна, азотные удобрения, пластические массы, резинотехнические изделия. В 60-х годах XX в. были построены Невинномысский азотно-туковый (ПО «Азот») и Волгодонский химический комбинаты, Прикумский завод пластмасс, в Белореченске — завод по производству сложных удобрений. В районе может быть налажено производство карбонатных и сульфатных удобрений на базе местного сырья (залежи каменной соли, месторождения известняков и гипсов). Известным центром химической промышленности являются Ростов-на-Дону. Нефте- и газопереработка промышленность представлены в Краснодаре (НПЗ) , Майкопе, Грозном (НПЗ) , Туапсе (НПЗ) . 

 

Промышленность  строительных материалов ориентируется на местное сырье. Представлена преимущественно производством цемента, который выпускают пять заводов Новороссийска, а также Карачаево-Черкессии. Развито производство стеновых, кровельных материалов и стекла (Ростовский завод минераловатных плит, Шпаковский завод крупнопанельного домостроения и другими предприятиями). В Северной Осетии и Дагестане развита стекольная промышленность.

 

Помимо отраслей производственной сферы в экономике района большую  роль играет курортное хозяйство, выполняющее оздоровительные функции общероссийского значения. Оно основано на благоприятных климатических условиях района (Черноморское побережье - курорты Сочи и др.) и использовании целебных минеральных источников горных и предгорных районов Кавказа (Пятигорск, Железноводск и др.). С курортным хозяйством связано развитие инфраструктуры, услуг, решение экологических проблем.

 

Транспорт. Основную массу (85%) внутрирайонных перевозок грузов и пассажиров выполняет автомобильный транспорт. Протяженность автодорог с твердым покрытием — свыше 28 тыс км. Наиболее густая автотранспортная сеть в Причерноморье, на Кубани и в западных районах Ростовской области. Связи с Закавказьем осуществляются по Военно-Грузинской дороге, а также по автомагистрали Краснодар — Новороссийск — Туапсе — Сочи — Сухуми. Однако современная сеть автомобильных дорог не полностью удовлетворяет потребности в перевозках, особенно в глубинных районах Северного Кавказа. 
 
Велико значение водного транспорта. Протяженность речных судоходных путей составляет 1,6 тыс км. В СКЭР протекает 12 крупных рек, из которых Дон, Северский Донец, Кубань, Западный Маныч судоходны. Период навигации длится от 230 до 245 дней в году. Большую работу по транспортировке грузов выполняют порт в Ростове-на-Дону и Волго-Донской канал. 
 
Морские пути по Черному, Азовскому и Каспийскому морям обеспечивают не только внутрирайонные, но и внешнеторговые связи СКЭР. На территории области расположено пять портов, из которых три международных, связывающих регион с пятью морями. Морские перевозки осуществляются через порты Новороссийск, Туапсе, Таганрог, Махачкала.

Информация о работе Северо-кавказский округ