Кавказские горы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 18:14, доклад

Краткое описание

Вдоль южной границы Русской равнины протянулись Кавказские горы. Это самое крупное из горных сооружений, окаймляющих Русскую равнину на юге.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 415.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

       Вдоль южной границы Русской равнины протянулись Кавказские горы. Это самое крупное из горных сооружений, окаймляющих Русскую равнину на юге.

       Предкавказье охватывает обширную территорию к югу от Русской равнины между Черным и Азовским морями на западе и Каспийским на востоке.

      Большой Кавказский хребет — грандиозное горное поднятие, состоящее из многочисленных хребтов и отрогов. Он тянется с северо-запада на юго-восток от Черного до Каспийского моря.

      Высочайшая вершина Кавказа (на территории России) — гора Эльбрус (5642 м). Здесь летом температура составляет в среднем +24°С, а зимой — от +1°С до 5°С. В высокогорных же районах и лето прохладнее (+12°С), и зима холоднее (—12°С).

        В горах начинаются многие реки (например, Терек). Многие из них имеют дождевое и ледниковое питание.

        С разнообразием природных условий Кавказа связаны богатство и разнообразие его ресурсов. Сухие степи и полупустыни восточного Кавказа — пастбища для тонкорунных овец. Недра содержат руды черных и цветных металлов. В горных лесах ведется заготовка древесины бука, ели, пихты, дуба, сосны.

        С побережьем Черного моря (Сочи) и минеральными источниками (Кисловодск, Минеральные Воды) связаны крупные курорты, имеющие общегосударственное значение. 

        На Черноморском побережье Кавказа развито субтропическое земледелие: чай, цитрусовые, грецкие орехи, персики, виноград.

         Реки, спускающиеся с гор, несут большой запас энергии. Воды этих рек поступают также в оросительные каналы.

Информация о работе Кавказские горы