Использование дерева человеком

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 21:53, реферат

Краткое описание

На огромных просторных равнинах и горных хребтах зелёным необозримым озером раскинулось наше национальное богатство, наше «зеленое золото». Огромное количество древесины, разнообразные плоды, ягоды, орехи, цветы смолы, лекарственное сырьё, дубильные вещества и многое другое делают лесные насаждения.
Цель: рассмотреть отрасли применение дерева человеком.

Содержание

Введение---------------------------------------------------------------------------------
Структура дерева и его особенности----------------------------------------------
Механическая обработка и применение древесины ---------------------------
Применение древесины в народном хозяйстве и в быту---------------------
Связь дерева с музыкой--------------------------------------------------------------
Дерево - лекарь и санитар-----------------------------------------------------------
Пищевая роль дерева-----------------------------------------------------------------
Средообразующая, или экологическая роль дерева---------------------------
Экономическая, или ресурсная роль дерева-------------------------------------
Социальная роль леса----------------------------------------------------------------
Вывод----------------------------------------------------------

Прикрепленные файлы: 1 файл

олплна.doc

— 88.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию

ГОУ ВПО «Коми  Государственный Педагогический Институт»

Географо-биологический  факультет

Кафедра ботаники

 

 

 

 

 

 

Реферат

«Использование  дерева человеком»

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 214гр. Шидьюсова А.В.

Проверила: доцент Свердлова Е.Л

 

 

 

Сыктывкар

2010

 

Содержание:

Введение---------------------------------------------------------------------------------

Структура дерева и его  особенности----------------------------------------------

Механическая обработка  и применение древесины ---------------------------

Применение древесины  в народном  хозяйстве и в  быту---------------------

Связь дерева с музыкой--------------------------------------------------------------

Дерево -  лекарь и санитар-----------------------------------------------------------

Пищевая роль дерева-----------------------------------------------------------------

Средообразующая, или экологическая  роль дерева---------------------------

Экономическая, или ресурсная роль дерева-------------------------------------

Социальная  роль леса----------------------------------------------------------------

Вывод------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

На огромных просторных равнинах и горных хребтах  зелёным необозримым озером раскинулось наше национальное богатство, наше «зеленое золото». Огромное количество древесины, разнообразные плоды, ягоды, орехи, цветы смолы, лекарственное сырьё, дубильные вещества и многое другое делают лесные насаждения.

Цель: рассмотреть отрасли  применение дерева человеком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура дерева и его особенности.

  Дерево - древнейший спутник человечества, являющийся для него источником энергии и традиционным строительным материалом, не имеющим равноценной замены.

Древесина дерева состоит из целлюлозы, лигнина, золообразующих минеральных и органических веществ, изменчивость свойств и сочетания которых, а также различия в клеточной структуре, приводят к тому, что древесина разных пород дерева может быть тяжелой или легкой, жесткой или гибкой, твердей или мягкой. Таким образом, дереву присущи разнообразные характерные особенности, выдвигающие ее на передний край в ряду сырьевых материалов.

Одна из главных  особенностей дерева - разнообразие пород, размеров, форм и свойств лесоматериалов. Это позволяет удовлетворить почти любые требования, предъявляемые к дереву. Дерево обладает высокой удельной прочностью, высокими показателями стойкости и эксплуатационных свойств, что важно при применении дерева в качестве строительного материала. Сухая древесина дерева имеет хорошие   изоляционные свойства по отношению к теплу, звуку и электричеству. В соответствующих условиях применения дерево имеет тенденцию поглощать и рассеивать звуковые колебания, являясь незаменимым материалом для многих музыкальных инструментов.

 

 

 

 

 

Механическая  обработка и применение древесины.

Благодаря неповторимой текстуре и цвету, дерево - эстетически  привлекательный материал, и его  внешний вид можно улучшать с  помощью различных видов отделки. Древесине дерева легко придать нужную форму механической обработкой, ее можно соединять клеями, гвоздями, шурупами, болтами и прочими креплениями. Поврежденные элементы дерева в конструкциях легко заменить, а сами конструкции перестроить. Кроме того, дерево стойко к окислению, действию кислот и водных растворов солей. Дерево оказывает хорошее сопротивление ударным нагрузкам, воспринимает пропитку антисептиками и антипиренами, что еще более повышает его ценность. Дерево отлично комбинируется почти с любыми материалами, как для функциональных целей, так и для получения эстетического эффекта.

Исторически сложилось  так, что некоторые породы дерева используются для многих целей, в  то время как другие породы дерева, менее доступные и не обладающие необходимыми качествами, применялись только в одной-двух областях. Вне конкуренции по широте применения - дуб.   Благодаря вязкости, прочности и долговечности высоко ценился в различных областях: судо - и мостостроении, бондарном производстве, строительстве домов и изготовлении инструментов, шпал, и, конечно, пола, лестниц, мебели и панельной обшивки.

В настоящее  время в мире используются сотни  пород дерева, которые подразделяются на два обширных класса - лиственные (твердые породы дерева), и хвойные (мягкие породы дерева). Различить их просто - хвойные породы отличаются игловидными или чешуевидными листьями (хвоей), которые остаются на деревьях в течение всего года (исключение составляет лиственница), а лиственные породы, опять же за небольшими исключениями, сбрасывают свои листья осенью или зимой.

И те, и другие имеют свои характеристики и широкий  круг применения. Пилопродукция хвойных  деревьев используется в строительстве  для опалубки, строительных лесов, каркасов, обшивки пола, потолков, профильных изделий для внешней и внутренней отделки, обшивки панелями, простой встроенной мебели, оконных переплетов и др.

Лиственные  породы дерева востребованы в строительстве  для пола, архитектурных, декоративных изделий, профильных изделий для  внутренней и внешней отдели, обшивки  панелями.   Большая часть лиственных деревьев идет на мебель, полы и тару.

Но, перед тем  как быть использованным, дерево проходит длительный и сложный технологический  процесс, состоящий из грамотной  сушки, защитной и декоративной обработки  поверхности, раскроя, сортировки по прочности, внешнему виду и качеству отделки, и даже переработки и измельчения древесины. В результате, строительное и мебельное производства получают для своих нужд материалы из цельного дерева - самые ценные, более дешевые клееные деревянные конструкции, или многочисленные виды древесностружечных и древесноволокнистых плит, которые затем грунтуются, красятся, лакируются, или покрываются шпоном и пластиком.

В настоящее  время, современные деревообрабатывающие технологии в сочетании с уникальностью  и неповторимостью природных свойств древесины позволяют создавать из дерева исключительно долговечные деревянные дома, мебель, инструменты и декоративные конструкции. Их совершенство достигается использованием в производстве изделий из дерева результатов технологического развития. Это позволяет поддерживать характеристики и гарантии на изделие из дерева такие же или даже выше, чем из любого другого материала.

Применение  древесины в народном хозяйстве  и в быту.

Лес играет очень  большую роль в народном хозяйстве. Хотя древесину человек употребляет с незапамятных времен, но и в настоящее время дерево – один из самых известных и наиболее распространенных видов строительных и поделочных материалов, применяемых в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве и в быту.

Широкому применению древесины  способствуют ее положительные качества, из которых следует отметить такие  физико-химические показатели, как  способность хорошо обрабатываться (строгание, пиление, сверление и  другие), легко поддаваться отделке (окраске, полировке, лакировке), хорошо изгибаться (в холодном и горячем виде), малый вес (средний объёмный вес 0,35-0,75, реже 1,0-1,25) при сравнительно высокой прочности, жесткости, упругости, твердости и т. д. В определенных условиях дерево прочнее стали. Хорошая сопротивляемость сжатию позволяет применять дерево для изготовления ферм, балок, перекрытий, мотов, брусьев, свай, плотин, стоек для крепления в рудниках и шахтах, торцовых мостовых, жилых домов, хозяйственных построек, полов, различных строительных деталей (дверей, оконных переплётов, перегородок и пр.), стандартных домов и т. д.

В связи с широтой распространения  и простотой обработки, во многих культурах мира широко используется древесина в качестве материала  для изготовления как предметов  быта (мебель, посуда и т.д.), так и предметов благоустройства жилья.

Дерево, как и  камень, является естественным материалом, сохранявшим нанесённые изображения, что, по утверждению ученых, способствовало развитию письменности во многих языках. Способность гореть помогло освоению огня, что резко расширило ареал распространения человека на север, и позволило  освоить новые типы жилья: пещеры, дома, иглу и т.д. Остающийся после сгорания уголь использовался для первых наскальных рисунков. Малая плотность древесины по отношению к воде способствовала развитию судоходства: начиная от плотов и заканчивая каравеллами – много лет суда делались из дерева. Из древесины изготавливаются также кровельные материалы, карандаши, антенны, спички, ящики, корзины и другие виды товара.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связь дерева с музыкой

Дерево - идеальный материал для музыкальных инструментов. Являясь незаменимым для изготовления скрипок, роялей, гитар, домр, балалаек, мандолин, духовных инструментов, дерево отличается превосходными акустическими характеристиками и способностью резонировать, являются недостижимыми при использовании других материалов. Именно поэтому корпуса многих акустическим систем изготавливаются из массива дерева.

Для изготовления музыкальных инструментов используется большое количество разных сортов древесины, но клен, бесспорно, является главным и, пожалуй, незаменим деревом в этом деле. В изготовлении музыкальных инструментов клен используется с древних времен. Например, славяне ещё в IX веке удивляли царей Византии игрою на гуслях, которые в те далекие времена делались из долбленой сухой доски ели или клена. В средние века клен стал использоваться в изготовлении струнных, смычковых, и других музыкальных инструментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дерево - лекарь и санитар

Яркими  представителями лекарственных деревьев являются хинное дерево, шиповник, лимон, боярышник. Основными лекарственными действиями, которыми обладают эти кустарники и деревья являются, антибактериальные действия, помогают при простуде. Хинное дерево, а точнее его кору используют при лечении малярии.

Большинство трав и  листьев лекарственных растений имеются в наличии любой аптеки, так как различные свойства лекарственного действия благотворно влияют не только на представителей животного мира, но и для человека.

Зелёные насаждения — совокупность древесных, кустарниковых и травянистых растений на определённой территории. В городах они выполняют ряд функций, способствующих созданию оптимальных условий для труда и отдыха жителей города, основные из которых — оздоровление воздушного бассейна города и улучшение его микроклимата. Зеленые насаждения очищают городской воздух от пыли и газов. Этот процесс происходит следующим образом. Загрязненный воздушный поток, встречающий на своем пути зеленый массив, замедляет скорость, в результате чего под влиянием силы тяжести 60—70% пыли, содержащейся в воздухе, оседает на деревья и кустарники. Некоторое количество пыли выпадает из воздушного потока, наталкиваясь на стволы, ветви, листья. Значительная часть пыли оседает на поверхность листьев, хвои, веток, стволов. Во время дождя эта пыль смывается на землю.

Пищевая роль дерева

Плоды деревьев служат важным источником пищи не только для диких животных, но и для  человека. Кофе делают из обжаренных семян  кофейного дерева, какао и шоколад  – из семян южноамериканского шоколадного дерева, пряность гвоздика – это сушеные бутоны тропического гвоздичного дерева, корица – размолотая кора коричного дерева, мускатный орех – семя мускатника родом с Молуккских островов на востоке Индонезии. Плоды многих деревьев мы едим в свежем виде.

Средообразующая, или экологическая роль леса

 Лес во  многом определяет качество окружающей  среды и то, насколько эта окружающая  среда подходит для удобного  и здорового существования человека. Общеизвестна роль леса как  "зеленых легких планеты": лес поглощает и связывает из атмосферы углекислый газ, накапливает углерод в составе органического вещества живых растений, их остатков и почвы, а обратно выделяет кислород, необходимый всем живым существам для дыхания. Одновременно с этим лес весьма эффективно очищает воздух от пыли и других вредных примесей - они легко оседают на поверхности листьев и хвои и смываются на землю дождями. Лес, испаряя большие количества воды, поддерживает повышенную влажность воздуха, защищая от иссушения не только себя, но и прилегающие территории.

Не менее известна роль леса в сохранении чистой пресной  воды - главного природного ресурса XIX века, нехватка которого все больше ощущается в самых разных частях Земли, в том числе во многих регионах России. Лес играет большую роль в глобальном распределении осадков: испаряемая деревьями влага возвращается в атмосферный круговорот, чем создаются условия для ее более дальнего переноса от океанов и морей вглубь континентов. Современные исследования показывают, что если бы не было лесов, то удаленные от морей и океанов территории были бы значительно более засушливыми или даже пустынными, мало пригодными для жизни людей и для развития сельского хозяйства. Лес эффективно задерживает таяние снега весной и сток воды после сильных ливней, тем самым "сглаживая" подъем воды в реках, предотвращая разрушительные наводнения и пересыхание рек и ручьев в засуху. Лес надежно защищает берега рек и ручьев от эрозии, тем самым предотвращая загрязнение водоемов частицами почвы.

Информация о работе Использование дерева человеком