Хлопчатник обыкновенный

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 20:37, курсовая работа

Краткое описание

Многолетник, но возделывается как однолетнее растение. Стебель 70-120 см выс., прямой, крепкий, с 1-3 прямыми ветвями у основания и многочисленными коленчато-изогнутыми ветвями выше по стеблю. Листья крупные, трёх-пятилопастные, лопасти широкотреугольные, наверху заострённые. Стебли и листья опушены, окрашены в разной степени антоцианом,особенно с солнечной стороны.

Содержание

1. Систематическое положение ………………………………………3
2. Морфология………………………………………………………….4
3. История и распространение………………………………………...5
4. Особенности биологии и возделывания…………………………...6
5. Хозяйственное значение………………………………………….....7
6. Диаграмма и формула цветка…………………………..…………...8
7. Литература……………………………………………………………9

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 21.41 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова

Кафедра ботаники

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по морфологии растений

Хлопчатник обыкновенный

Gossypium hirsutum

 

 

 

 

                                                                                                студентки I курса

I группы 

Бабыниной Марины

                                                                                             Александровны

 

 

Одесса 2013

План

  1. Систематическое положение ………………………………………3
  2. Морфология………………………………………………………….4
  3. История и распространение………………………………………...5
  4. Особенности биологии и возделывания…………………………...6
  5. Хозяйственное значение………………………………………….....7
  6. Диаграмма и формула цветка…………………………..…………...8
  7. Литература……………………………………………………………9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Систематическое положение

Семейство Malvaceae Juss., род Gossypium L., вид Gossypium hirsutum L. - Черепанов С.К., 1995

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

Морфология

Многолетник, но возделывается как однолетнее растение. Стебель 70-120 см выс., прямой, крепкий, с 1-3 прямыми ветвями у основания и многочисленными коленчато-изогнутыми ветвями выше по стеблю. Листья крупные, трёх-пятилопастные, лопасти широкотреугольные, наверху заострённые. Стебли и листья опушены, окрашены в разной степени антоцианом,особенно с солнечной стороны. Цветки крупные, с двойными околоцветниками, лепестки кремовые, при увядании краснеющие. Чашечка сросшаяся, пятизубчатая, с подчашием, которое состоит из трех крупных, сильно рассеченных прицветников. Венчик из пяти раздельных лепестков, сросшихся только у основания. Тычинок много, расположены они в два круга, тычинки внутреннего круга срастаются в одну трубочку, которая окружает пестик, наружные тычинки редуцированы. Пестик крупный, рыльце находится над тычиночной колонкой. Пыльники светло-желтые или кремовые. Пыльца крупная, липкая, ветром не переносится. Плод – коробочка. Коробочки яйцевидные или шаровидные, трёх-пятигнёздные, при созревании раскрывающиеся. Число коробочек на одном растении может быть от 2-3 до 30-40. Семена покрыты длинными (волокно) и короткими (подпушек) волосками. Волокно белое, 25-36 мм дл.

 

 

 

 

 

4

История и распространение

Древние народы Старого и Нового света ввели хлопчатник в культуру независимо друг от друга, использую для этой цели местные дикорастущие виды. Наиболее древним является хлопководство в Индии, где хлопчатник возделывался ещё 5 тыс. лет назад; в Перу возделывание хлопчатника было известно уже более 4 тыс. лет назад, несколько позже развилось хлопководство в Африке. В Средней Азии возделывание хлопчатника также началось задолго до нашей эры.

Родина хлопчатника обыкновенного – Мексика. После путешествий Колумба этот вид хлопчатника попал в Старый свет и в дальнейшем широко распространился по всему земному шару, вытесняя местные культурные виды.

Род Gossypium смог приспособиться в течение миллионов лет эволюции к самым различным условиям обитания - от влажных тропиков в Центральной и Южной Америке, до крайне засушливых полупустынных и горных районов субтропиков. Основное количество диких видов сосредоточено в зоне субтропиков, но культивируется хлопчатник во многих странах с умеренным климатом - в южных районах Аргентины и Австралии, в Северной Корее, в северо-восточных и северо-западных районах Китая, на Северном Кавказе, в Болгарии и Румынии, в Италии и Испании. В настоящее время хлопчатник вызревает на полях России и Украины, расположенных на 47° северной широты.

 

 

 

 

5

Особенности биологии и возделывания

Теплолюбивое растение. Оптимальная температура для роста и развития 25-30° С. Если она ниже 25° С, развитие начинает замедляться, а при температуре ниже 17° С происходит угнетение растений. При температуре выше 40° С пыльца становится стерильной, много завязей на растениях не оплодотворяется и опадает. Хлопчатник - растение короткого дня. Селекционные сорта хлопчатника, созданные в широтах, отдаленных от экватора, имеют слабую фотопериодическую реакцию. Период вегетации скороспелых сортов составляет 125-130 дней. Хлопчатник - сравнительно нетребовательная культура по отношению к питательным веществам и влаге, с поздневесенними сроками сева, поэтому его можно размещать после большинства культур (озимые колосовые, многолетние травы, кукуруза на силос и зерно, подсолнечник, сахарная свекла и другие), но лучшими являются многолетние травы (люцерна) и озимая пшеница. При средней урожайности 1,5-2,0 т с 1 га хлопка-сырца, хлопчатник выносит меньше питательных элементов, чем озимая пшеница при ее средней урожайности 3-4 т с 1 га. Избыток азота может вызывать "жирование" растений (чрезмерное развитие вегетативной массы), что в свою очередь ведет к затягиванию сроков вегетации и осложнению уборки. Очень важно сбалансировать азотное питание фосфорным на первых этапах развития растений, когда происходит переход от вегетативного роста к репродуктивному развитию. С увеличением фосфора возрастает число коробочек и уменьшается рост растений. Некоторый избыток фосфора способствует старению растения, в результате которого коробочки быстрее раскрываются. От применения калийных удобрений следует воздержаться лишь на солонцеватых почвах.

 

 

6

Хозяйственное значение

Xлопчатник - одна из основных технических культур. В мировом производстве текстильного волокна хлопок занимает более 50%. Хлопковое волокно (выход его из хлопка-сырца 25-40%) перерабатывают в пряжу, которую используют для изготовления различных тканей, в том числе технических, а также корда для автопокрышек, сетей и ремней, обмотки для проводов. Хлопковое масло (в семенах его 22-29%) употребляют в пищу, из него изготавливают маргарин, глицерин, мыло, стеарин, смазочные материалы. Отходы, получаемые при очистке семян и в маслобойной промышленности, применяют для производства целлюлозы, спирта, лаков, линолеума, киноплёнки, картона, изоляционных материалов. Жмых и шрот скармливают скоту, мука из них после удаления алкалоида госсипола (ядовит) может быть использована для извлечения пищевого белка. Из листьев хлопчатника получают уксусную, яблочную, лимонную и др. органические кислоты, стебли пригодны для изготовления строительных теплоизоляционных плит. Xлопчатник - хороший медонос (медопродуктив-ность 1 га посева - до 300 кг мёда).

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Литература

1.Верхов В.Н. и др.  Культурные растения  СССР, «Мысль»,1978

2. Жуковский П.М. Культурные растения и их сородичи. Л., 1971. С 385-414

3. Касьяненко А.Г., Касьяненко В.А., Семикин А.П., Шевцова В.М. Хлопководство России. Краснодар, 1999

4.Суворов В.В. Ботаника. Л., 1961. С. 320-324

5. Черепанов С.К. Сосудистые растения России и сопредельных государств. С-Пб., 1995

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9


Информация о работе Хлопчатник обыкновенный