Ясень обыкновенный

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2013 в 07:58, реферат

Краткое описание

Ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior) — дерево высотой 20—30 м (иногда до 40 м) и диаметром ствола до 1 м. Крона высокоподнятая, ажурная. Кора серая трещиноватая (у молодых растений — серо-зелёная гладкая). Почки черноватые, бархатистые. Листья непарноперистые, состоят из 7—15 листочков. Листочки ланцетные или продолговато-яйцевидные, сидячие, пильчатые по краю, сверху ярко-зелёного, а снизу светло-зелёного цвета. Ясень светолюбив. Поэтому он чаще селится по опушкам, вокруг полян или в светлых, разреженных насаждениях. Корневая система его в различных экологических условиях неодинакова. При дефиците влаги и глубоком залегании грунтовых вод хорошо развит стержневой вертикальный корень с массой боковых корней, расположенных горизонтально.

Содержание

1. Биологическая характеристика вида, в том числе биология плодоношения
2. Ареал (в том числе карта)
3. Хозяйтсвенное значение и основные направления селекции
4. Систематика рода (какие виды входят в род)
5. Выращивание
6. Селекционные методы улучшения: а)отбор ценных форм б)гибридизация в)использование полиплоидов и мутагенов
7. Методы размножения ценных растений

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ясень обыкновенный.docx

— 140.27 Кб (Скачать документ)

Содержание:

  1. Биологическая характеристика вида, в том числе биология плодоношения
  2. Ареал (в том числе карта)
  3. Хозяйтсвенное значение и основные направления селекции
  4. Систематика рода (какие виды входят в род)
  5. Выращивание
  6. Селекционные методы улучшения: а)отбор ценных форм  б)гибридизация в)использование полиплоидов и мутагенов
  7. Методы размножения ценных растений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Биологическая характеристика вида, в том числе биология плодоношения

   Ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior) — дерево высотой 20—30 м (иногда до 40 м) и диаметром ствола до 1 м. Крона высокоподнятая, ажурная. Кора серая трещиноватая (у молодых растений — серо-зелёная гладкая). Почки черноватые, бархатистые. Листья непарноперистые, состоят из 7—15 листочков. Листочки ланцетные или продолговато-яйцевидные, сидячие, пильчатые по краю, сверху ярко-зелёного, а снизу светло-зелёного цвета.

   Ясень светолюбив. Поэтому он чаще селится по опушкам, вокруг полян или в светлых, разреженных насаждениях. Корневая система его в различных экологических условиях неодинакова. При дефиците влаги и глубоком залегании грунтовых вод хорошо развит стержневой вертикальный корень с массой боковых корней, расположенных горизонтально. Если же грунтовые воды неглубоки, ясень развивает поверхностную (якорную) корневую систему со множеством вертикальных отростков. При этом главный корень выделить нелегко.

   Ясень обыкновенный цветет  в апреле – мае еще до  распускания листьев – они  препятствовали бы переносу пыльцы  ветром. Цветки содержат или две  тычинки, или один пестик, или  то и другое вместе. При этом  наблюдается самое разнообразное  сочетание этих цветков на  одном дереве: мужские, женские и обоеполые поодиночке и в разных комбинациях могут быть и на одном растении, и на разных деревьях. Раньше развиваются пестичные цветки. Когда их рыльца уже готовы к восприятию пыльцы, соседние тычиночные цветки еще не созрели. Благодаря этому оплодотворение происходит пыльцой с других веток или даже с других деревьев.

Размножается семенами, после рубки  даёт обильную поросль от пня.

1 – ветка с плодами;                                                                   2 – цветущая ветка;                                                                     3 – мужской цветок

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Ареал (в том числе карта)

Распространён по всей Зап. Европе, в Средиземноморье, М. Азии; в России — к Ю. и 3. от Волги, в Крыму и на Кавказе. Растёт в дубравах на тёмно-серых суглинках и оподзоленных чернозёмах, часто в поймах рек.

 

  1. Хозяйтсвенное значение и основные направления селекции

   Древесина ясеня обыкновенного кольцепоровая, твердая, тяжелая, находит широкое применение в сельскохозяйственном машиностроении, в вагоностроении, в мебельном, столярном производствах. Кору используют в качестве суррогата хинина, как дубитель и для изготовления черной, коричневой и синей красок. Семена содержат витамины В, С, листья — витамин С. Ясень обыкновенный является одной из самых ценных лиственных пород европейской части России. Это главная порода в защитных лесных полосах, в лесных культурах. Заслуживает широкого внедрения в лесные культуры при реконструкции малоценных молодняков в зеленые зоны вокруг населенных пунктов. В зеленом строительстве пригоден для создания парковых массивов, мелких и крупных групп, солитерных и аллейных посадок.

   Ясень обладает вяжущим, жаропонижающим и ранозаживляющим свойствами. Кроме того его применяют для остановки крови при кровотечениях. Ясень оказывает спазмолитическое и слабительное действие на организм человека. Это растение обладает еще и мочегонным свойством. Вылечить кашель и избавиться от глистов помогут лекарственные препараты из ясеня.

   Ясень применяют при лечении различных заболеваний, это связано с тем, что у него богатый химический состав. Например, хронические заболевания дыхательных путей вылечиваются применением отвара из корней ясеня. Воспаление заболеваний почек может лечить отваром листьев ясеня. Хороший эффект при лечении лихорадки и радикулита препараты ясеня.

   Ясень – ядовитое растение. По этой причине, при его применении необходимо соблюдать условия приготовления лекарственных препаратов.

  1. Систематика рода (какие виды входят в род)

Известные сорта:

Fraxinus excelsior ‘Aurea’ — с желтовато-зелёной листвой, которая к осени темнеет.

Fraxinus excelsior ‘Aurea Pendula’

Fraxinus excelsior ‘Diversifolia’

Fraxinus excelsior ‘Pendula’ — плакучая форма: ветви свисают до земли.

  1. Выращивание

   Ясень имеет особенность  – он устойчив не только  к дыму, но и к газу. Ясень  растет и развивается быстро. Размножают ясень семенным способом  и саженцами.

    Ясень – растение, которое не может перенести  застои почвы и засоленные  участки. Когда ясень высаживают, необходимо соблюдать расстояние  между деревьями в 5 метров. Когда  производят посадку, корень растения  должен находиться на 20 см выше  уровня почвы. Потому что после  посадки грунт уплотняется и  начинает оседать. Перед посадкой  корневую систему саженца ясеня  пропитывают влагой.

   Для ясеня лучше  подбирать дренированную и удобренную  почву. Вначале весны и в  последние ее дни необходимо  внести в почву азотные удобрения.  Во время посадки необходимо  полить почву. На протяжении 4 дней после посадки растения  необходимо производить постоянный  полив. Ясень нужно пропалывать  на 5 см. так как к обрезке ясень  очень плохо относится, поэтому  лучше делать отрезание сухих  ветвей и удалять со ствола  дерева волчковые побеги.

 

  1. Селекционные методы улучшения:

а) отбор ценных форм

   Для перекрестноопыляемых растений применяют массовый отбор особей с желаемыми свойствами. В противном случае невозможно получить материал для дальнейшего скрещивания. Эти сорта не являются генетически однородными. Если же желательно получение чистой линии — то есть генетически однородного сорта, то применяют индивидуальный отбор, при котором путем самоопыления получают потомство от одной единственной особи с желательными признаками. Таким методом были получены многие сорта пшеницы, капусты, и т. п.

   Для закрепления полезных наследственных свойств необходимо повысить гомозиготность нового сорта. Иногда для этого применяют самоопыление перекрестноопыляемых растений. При этом могут фенотипически проявиться неблагоприятные воздействия рецессивных генов. Основная причина этого — переход многих генов в гомозиготное состояние. У любого организма в генотипе постепенно накапливаются неблагоприятные мутантные гены. Они чаще всего рецессивны, и фенотипически не проявляются. Но при самоопылении они переходят в гомозиготное состояние, и возникает неблагоприятное наследственное изменение. В природе у самоопыляемых растений рецессивные мутантные гены быстро переходят в гомозиготное состояние, и такие растения погибают, выбраковываясь естественным отбором.

б) гибридизация

   Несмотря на неблагоприятные последствия самоопыления, его часто применяют у перекрестноопыляемых растений для получения гомозиготных («чистых») линий с нужными признаками. Это приводит к снижению урожайности. Однако затем проводят перекрестное опыление между разными самоопыляющимися линиями и в результате в ряде случаев получают высокоурожайные гибриды, обладающие нужными селекционеру свойствами. Это метод межлинейной гибридизации, при котором часто наблюдается эффект гетерозиса: гибриды первого поколения обладают высокой урожайностью и устойчивостью к неблагоприятным воздействиям. Гетерозис характерен для гибридов первого поколения, которые получаются при скрещивании не только разных линий, но и разных сортов и даже видов. Эффект гетерозиготной (или гибридной) мощности бывает сильным только в первом гибридном поколении, а в следующих поколениях постепенно снижается. Основная причина гетерозиса заключается в устранении в гибридах вредного проявления накопившихся рецессивных генов. Другая причина — объединение в гибридах доминантных генов родительских особей и взаимное усиление их эффектов.

в) использование полиплоидов и мутагенов

   В селекции растений широко применяется экспериментальная полиплоидия, так как полиплоиды отличаются быстрым ростом, крупными размерами и высокой урожайностью. В сельскохозяйственной практике широко используются триплоидная сахарная свекла, четырехплоидный клевер, рожь и твердая пшеница, а также шестиплоидная мягкая пшеница. Получают искусственные полиплоиды при помощи химических веществ, которые разрушают веретено деления, в результате чего удвоившиеся хромосомы не могут разойтись, оставаясь в одном ядре. Одно из таких веществ — колхицин. Применение колхицина для получения искусственных полиплоидов является одним из примеров искусственного мутагенеза, применяемого при селекции растений.

   Путем искусственного мутагенеза и последующего отбора мутантов были получены новые высокоурожайные сорта ячменя и пшеницы. Этими же методами удалось получить новые штаммы грибов, выделяющие в 20 раз больше антибиотиков, чем исходные формы. Сейчас в мире культивируют более 250 сортов сельскохозяйственных растений, созданных при помощи физического и химического мутагенеза. Это сорта кукурузы, ячменя, сои, риса, томатов, подсолнечника, хлопчатника, декоративных растений.

   При создании новых сортов при помощи искусственного мутагенеза исследователи используют закон гомологических рядов Н. И. Вавилова. Организм, получивший в результате мутации новые свойства, называют мутантом. Большинство мутантов имеет сниженную жизнеспособность и отсеивается в процессе естественного отбора. Для эволюции или селекции новых пород и сортов необходимы те редкие особи, которые имеют благоприятные или нейтральные мутации.

  1. Методы размножения ценных растений (прививки, черенкование, культура тканей и др.).

    При размножении стеблевыми черенками побег делится на части — черенки, содержащие боковые, верхушечные или те и другие почки. Черенки в соответствующих условиях образуют придаточные корни, превращаясь в самостоятельное растение. Черенкование имеет большое значение при размножении ценных, но еще редких интродуцированных растений, так как позволяет получать многие растения от единичного или немногих маточных экземпляров, причем размножение можно начинать с самого раннего возраста.

 

 Размножение древесных  растений стеблевыми черенками  является наиболее простым и  доступным широкой производственной  практике способом вегетативного  размножения. Этот способ позволяет  сравнительно легко получать  в массовом количестве корнесобственный  посадочный материал, полностью  воспроизводящий признаки и свойства  маточных растений.  

   При размножении прививкой, нет проблем несовместимости с подвоем или плохого срастания прививки, почти исключается проявление изменчивости получаемых растений вследствие влияния подвоев, нет надобности в создании специальной плантации и трудоемких операциях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая  литература:

    1. Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. (ред. Григорьев Д. и др.) — Könemann, 2006 (русское издание).
    2. http://www.agroatlas.ru/ru/content/related/Fraxinus_excelsior/map/
    3. http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_yasen_obiknovennii.php

Информация о работе Ясень обыкновенный