Душица обыкновенная

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 20:03, лабораторная работа

Краткое описание

Описание.Душица обыкновенная (origanum vulgaris L.). Латинское название душицы произошло от латинских слов: oros — гора, gamus — украшение; горное украшение. Всего насчитывается около 20 видов этого многолетнего, травянистого, растения из семейства губоцветных. В России произрастает 3 вида душицы. Ниже речь пойдет об одном из них — душице обыкновенной.

Содержание

1 Аналитический обзор…………………………………………………………2
2 Методическая часть…………………………………………………………...7
2.1 Определение фракционного состава………………………….…………...7
2.2 Определение экстрактивных веществ……………………………………..7
3 Экспериментальная часть……………………………………………………..8
3.1 Результаты гранулометрического состава………………………………….8
3.2 Содержание экстрактивных веществ………………………………...........9
Вывод……………………………………………………………………………..12

Прикрепленные файлы: 1 файл

душ..docx

— 39.25 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение

 

1 Аналитический обзор…………………………………………………………2

2 Методическая часть…………………………………………………………...7

2.1 Определение фракционного состава………………………….…………...7

2.2  Определение экстрактивных  веществ……………………………………..7

3 Экспериментальная часть……………………………………………………..8

3.1 Результаты гранулометрического  состава………………………………….8

3.2 Содержание экстрактивных веществ………………………………...........9

Вывод……………………………………………………………………………..12

 

Аналитический обзор

Душица обыкновенная

Латинское название: Origanum vulgare.

Английское название: Oregano, Wild Marjoram.

Семейство: Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae).

Народные названия: материнка, ладанка, пчелолюб, духовой цвет, мацердушка, душница, зеновка.

Аптечное наименование: трава душицы - Origani herba (ранее: Herba Origani).

Описание.Душица обыкновенная (origanum vulgaris L.). Латинское название душицы произошло от латинских слов: oros — гора, gamus — украшение; горное украшение. Всего насчитывается около 20 видов этого многолетнего, травянистого, растения из семейства губоцветных. В России произрастает 3 вида душицы. Ниже речь пойдет об одном из них — душице обыкновенной.

Душица обыкновенная — это растение с горизонтальным корневищем и прямостоячими  побегами, окрашенными в пурпурный  цвет. Стебель душицы достигает высоты в 30—80 см. Стебель прямостоячий, в верхней части ветвистый, четырёхгранный, мягко опушенный, высотой от 30 см до 90 см. Листья продолговато-яйцевидные, заострённые на верхушке, черешковые, супротивные, темно-зеленые с просвечивающимися железками, длиной 1 - 4 см.  душица очень долговечна и на одном месте может расти более 25 лет, достигая очень большого размера. Урожай можно собирать 2, а то и 3раза в год, в зависимости от погоды.

Цветки мелкие, многочисленные, красновато-лиловые  или розовато-лиловые, собраны в  щитковидно-метельчатое соцветие. Венчик двугубый из пяти лепестков. Цветет растение в июле - августе. Обладает душистым, приятным ароматом, который напоминает запах чабреца обыкновенного.  
     Плоды созревают в августе - сентябре. Плод - четыре односемянных коричневых или бурых орешка. Растение размножается семенами и вегетативным путем.. Лекарственные свойства растения упоминаются еще в трудах Диоскорида, Аристотеля, Аристофана. По данным Авиценны, душицу применяли в давние времена при заболеваниях суставов, лечении печени и желудка. Рекомендовали жевать траву при зубной боли и для очищения зубов от камней.

Ареал обитания. распространёна в Европе и Средиземноморье. В Украине и России растёт повсеместно (за исключением Крайнего Севера): на полянах, опушках, среди кустарников, на сухих открытых травянистых местах, по склонам холмов.  Душица  обыкновенная широко распространена в европейской части СНГ, на Кавказе, в Западной и Средней Сибири (за исключением Крайнего Севера), Средней Азии и Казахстане. Растет душица обычно группами из нескольких растений на супесчаных и суглинистых сухих и свежих почвах в хвойных и смешанных лесах, на их опушках, полянах и вырубках, на суходольных и пойменных лугах. Растёт в разреженных хвойных и смешанных лесах, на опушках, полянах и вырубках, на суходольных лугах, каменистых склонах. Растет чаще группами из нескольких растений

Химический состав.  Трава душицы содержит 0,12—1,2% эфирного масла, в состав которого входят фенолы (до 44%) — тимол и карвакрол; биитрицпклические сесквитерпены — до 12,5%, свободные спирты — 12,8-15,4% и герани-лацетат —до 2,63-5%. В траве душицы содержатся дубильные вещества (до 20%), горькие вещества, аскорбиновая кислота (в листьях больше, чем в цветках); семена содержат жирное масло —до 28%.  

Фармакологические свойства. Препараты душицы обыкновенной оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему, усиливают секрецию пищеварительных и бронхиальных желез, усиливают перистальтику кишечника, повышают его тонус, тонизируют гладкую мускулатуру матки, усиливают лактацию, повышают аппетит. Основным действующим началом растения являются эфирное масло и его важнейший компонент тимол, который оказывает местное противовоспалительное, болеутоляющее и антисептическое действие.

Применение в медицине. Желудок, кишечник, желчный пузырь и печень - вот те органы, при заболеваниях которых народная медицина употребляет душицу обыкновенную, безразлично, есть ли при этом понос с брожением и вздутием живота, потеря аппетита, боли в желудке или заболевание желчного пузыря. Если в животе что-то не так или в нем бурчит, дайте чашку чая из душицы, к которой при случае примешивают еще тысячелистник. Кашель, астму, коклюш и хронический бронхит также лечат этим чаем из душицы, подслащенным медом (приготовление описано выше). Дополнительно с отваром травы применяют ванны из душицы обыкновенной, которые при бронхите и коклюше усиливают действие душицы. Там, где душица растет, ее нетрудно собрать в большом количестве. ольшую роль в народной медицине отводят чаю из душицы как полосканию для горла и ротовой полости. Душицу обыкновенную часто смешивают с шалфеем и ромашкой, что и я настоятельно рекомендую. Эти три травы должны присутствовать в смеси в равных частях. Приготавливается чай по уже описанному рецепту.

Также практикуется лечение ран  всех видов отваром душицы обыкновенной, хотя использование ромашки здесь более эффективно.

Противопоказания и возможные побочные эффекты: не рекомендуется принимать душицу при беременности, так как она стимулирует сокращение мускулатуры матки, что может привести к аборту, а также при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Применение в других областях. Надземная часть может использоваться как пряность при мариновании овощей, грибов, приготовлении кваса. Может служить в качестве заменителя хмеля в пивоварении. Применяется для настаивания водки. Эфирное масло пригодно для отдушки мыла, производства дешевых сортов одеколона и туалетной воды. Листья применяются при изготовлении колбас и как суррогат чая. Как краситель используется для приготовления черной и бурой красок. Цветки окрашивают шерсть в оранжево-красный цвет. Жирное масло, получаемое из семян, пригодно для использования в лакокрасочной промышленности. Для предохранения от моли душицей перекладывают одежду, натирают ульи. Медонос, медопродуктивность -100 кг/га. Кормовое для коз, овец, лошадей, косуль. Декоративное. Может использоваться для создания контрастных пятен в парках. Культивируется. Урожайность надземной массы в естественных условиях - до 13,5 ц/га воздушно-сухого сырья, в условиях культуры - 20-71 ц/га свежего сырья.

 

2  Методическая часть

2.1 Определение фракционного состава

На электронных весах взвешивают 30г растительного сырья (душица обыкновенная), переносят навеску в фарфоровую ступку и тщательно растирают. На наборе сит, расположенных в очередности  и с диаметром отверстий 0,25×20мм; 1,5×20мм; 1,7×20мм; 2,2×20мм; 2,5×20мм; 3×20мм; 4×20мм, просеивают навеску растительного сырья. Массу каждой получившейся фракции завешивают на аналитических весах и оценивают ее процентное содержание в сырье по формуле:

 

 

 

2.2  Определение экстрактивных  веществ

Экстракцию проводят при  комнатной температуре методом  настаивания с добавлением 20% и 40% спирта.

Спирт нужной концентрации рассчитываем по методу креста:

 Для этого берут  навеску 3г, переносят ее в  колбу и приливают 20% спирт.  В другую колбу к навеске  приливают 40% спирт. Обе колбы  плотно закрывают и настаивают 2 недели при комнатной температуре. После 2 недель экстракт фильтруют в колбы, замеряют получившийся объем фильтрата и отбирают по 25 мл каждого фильтрата по 2 раза. В четыре фарфоровые чашки наливают по 25мл фильтрата и ставят на выпаривание. После охлаждения в эксикаторе фарфоровые чашки взвешивают и ставят в сушильный шкаф на 20 мин для доведения до постоянной массы и снова взвешивают.

Содержание экстрактивных  веществ находят по формуле:

 

 

3 Экспериментальная часть

3.1 Результаты гранулометрического  состава

В результате проведенного фракционирования растительного сырья  душицы обыкновенной было выделено 4 фракции:

1 фракция =3,1091;

m фр.1= 3,1091 – 1,0275=2,0816г,

2 фракция = 92,42305г,

m фр.2 =92,42305 – 64,92155 = 27,5015г,

Рассчитываем процентное содержание каждой фракции в сырье:

 

 

 

 

Полученные результаты гранулометрического  состава занесены в таблицу 1.

Таблица 1 – Результаты гранулометрического  состава.

Размер фракции

Содержание в %

1,5 – 0,25

7,8

1,7 – 1,5

94,93


 

По таблице видно, что  только одна фракция превышает 10% содержание в сырье, это основная фракция  с проходом через сито 1,7×1,5мм. Для экстрагирования будет использоваться только основная фракция.

 

3.2 Определяем количество экстрактивных веществ

Экстракцию проводили  настойным способом в течение 2 недель, после 2 недель экстракты отфильтровали в колбы и замерили объем получившихся экстрактов: с добавлением 20% спирта - 50мл воды, 40 % спирта – 70мл воды. Отобрали 25 мл и налили предварительно завешанные фарфоровые чашки весом:

20% 1 чашка –56,15975г,                                40% 1 чашка –67,0464г

20% 2 чашка –58,865г,                                   40% 2 чашка –65,24045г.

=75 мл                                                         =70 мл

Вес чашки после высушивания:

20% 1 чашка –56,15280г,                                40% 1 чашка –66,97725г,

20% 2 чашка –58,79845г,                                40% 2 чашка – 66,2400 г.

Вес чашек с навеской после выпаривания:

20% 1 чашка –56,30300 5г,                           40% 1 чашка –68,11605г,

20% 2 чашка –58,98350г,                              40% 2 чашка – 65,35150г.

Вес чашек после высушивания и выпаривания:

20% 1 чашка –56,28745г,                               40% 1 чашка –67,11745г,

20% 2 чашка –58,96800г,                               40% 2 чашка – 65,35950г.

Рассчитаем массу получившегося  осадка в каждой чашке:

.1 20%  = 656,28745 – 56,15280 = 0,1317г;

  .2 20% = 58,968  – 58,79845 = 0,17г;

.1 40% = 67,11745 – 66,97845 = 0,1402г;

.2 40% =65,35950 – 64,2400  = 0,1195г.

 Находим, сколько экстрактивных веществ содержится в каждом экстракте:

рассчитываем пропорцией для 20%спирта и 40% спирта:




 

 

Для экстракта с добавление 20%спирта

20%  Х2=,                           20% Х2=              

       

 Для экстракта с  добавлением 40% спирта

40% Х2=

40% Х2=

Найдем массу сухого остатка  в % по формуле :

,

Для экстракта 20% спирта:

20%  Х=

20%  Х=

Для экстракта 40% спирта:

40%  Х=

40%  Х=.

Находим среднюю массу экстрактивных веществ:

20%  Хср=30,891+39,87/2=35,38%

40% Хср=38,71+32,998/2=35,85%

Полученные результаты заносим в таблицу 2.

Таблица 2 – Содержание экстрактивных  веществ.

Концентрация спирта, %

х1

х2

ЭВ, %

(x)

20

30,891

39,87

35,38

40

38,71

32,998

35,85


 

Исходя из данной таблицы, можно сделать вывод, что спирт  с концентрацией 40% является лучшим растворителем, так как извлекает  наибольшее количество экстрактивных  веществ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

В нашей лабораторной работе по исследованию фракционного состава  со спиртом с концентрацией 20% и 40% на экстрагирование веществ из душицы обыкновенной было показано, что выход экстрактивных веществ, выделенных при исчерпывающей экстракции спиртом и водой составила соответственно при 40%, фракция с проходом через сито 1,7-1,5мм.

 

 

 

 

 


Информация о работе Душица обыкновенная