Белка обыкновенная

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 00:08, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа по дисциплине «Общая экология» представляет собой аутэкологическое исследование на примере вида белка обыкновенная. Следующее исследование позволит рассмотреть все экологические факторы, влияющие на вид белка обыкновенная на протяжении его жизненного цикла, изучить взаимоотношения организма с окружающей средой, опираясь на индивидуальные признаки, характерные выбранному животному. Белка обыкновенная очень распространенный и доступный вид. В древние времена белки неоднозначно воспринимались у разных народов, с ними было связано много поверий и легенд. У японцев белка считалась символом плодородия и носителем не иссякающих идей. Она часто изображалась вместе с виноградной лозой.

Содержание

Введение………………………………………………………3
Основной раздел:

- Систематическое положение…………………………………………………………4
- Местообитание……………………………………………………………………...….5
- Морфология…………………………………………………………………………....6
- Передвижение………………………………………………………………………….7
- Питание…………………………………………………………………………………8
- Дыхание…………………………………………………………………………….......9
- Выделение………………………………………………..……………………………10
- Размножение…………………………………………………………………………..10
- Жизненный цикл………………………………………………..……………………11
- Поведение…………………………………….………………………………………..13
- Экология………………………………………………………………………………13
Заключение…………………………………………….……..15
Список использованной литературы...........................17

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ИРЫ.docx

— 395.14 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

“МАТИ” – РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ имени К. Э. ЦИОЛКОВСКОГО

 


Кафедра «Промышленная экология и безопасность производства»

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

Тема: Белка обыкновенная.

          Студент: Хряпина И.А. (1ЗОС-1ДС-116)

                                                                                                            Руководитель: Мессинева Е.М.  

 

Москва 2010 г.

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение………………………………………………………3

Основной раздел:

 

- Систематическое положение…………………………………………………………4

- Местообитание……………………………………………………………………...….5

- Морфология…………………………………………………………………………....6

- Передвижение………………………………………………………………………….7

- Питание…………………………………………………………………………………8

- Дыхание…………………………………………………………………………….......9

- Выделение………………………………………………..……………………………10

- Размножение…………………………………………………………………………..10

- Жизненный цикл………………………………………………..……………………11

- Поведение…………………………………….………………………………………..13

- Экология………………………………………………………………………………13

Заключение…………………………………………….……..15

Список использованной литературы...........................17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Данная  курсовая работа по дисциплине «Общая экология» представляет собой аутэкологическое исследование на примере вида белка  обыкновенная. Следующее исследование позволит рассмотреть все экологические факторы, влияющие на вид белка обыкновенная на протяжении его жизненного цикла, изучить взаимоотношения организма с окружающей средой, опираясь на индивидуальные признаки, характерные выбранному животному.

Белка обыкновенная очень распространенный и доступный вид. В древние времена белки неоднозначно воспринимались у разных народов, с ними было связано много поверий и легенд.

У японцев  белка считалась символом плодородия и носителем не иссякающих идей. Она часто изображалась вместе с  виноградной лозой.  
Кельты считали ее вечной спутницей олицетворяющей землю ирландской богини Медб – покровительницы верховной власти. 
Беременным хорваткам запрещалось употреблять в пищу мясо белок, так как считалось, что ребенок может родиться черным. 
Словаки вышивали символ белки на занавесках, которыми отгораживали роженицу, вместе с петухом, оленем и павлином. А новорожденного сразу заворачивали в беличьи шкурки, что бы, не подпустит к нему злых духов.  
У северных народов в их календаре присутствовал месяц белки, который начинался с конца января и продолжался по конец февраля. Это время было связано с началом гона у этих зверьков. 
Белка так же фигурировала и у зороастрийцев, но только не в календаре, а в гороскопе в качестве покровительницы родившейся в определенные годы людей (1916, 1948, 1980, 2012 гг.). Согласно их верованием, люди, рожденные в эти года, должны иметь мелкие черты лица, обладать подвижностью, неровным характером, живостью, умом, высокой работоспособностью, домовитостью и стремлением создать семью, консервативностью во взглядах. Если же смотреть глобально, то для всего человечества эти годы чреваты подменой сложившихся моральных устоев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            1.Систематическое положение.

 

Как называется вид? Белка обыкновенная.

 

Какие другие группы организмов наиболее сходны с ним? Крысы, мыши, кроты, бурундуки, бобры, хомяки, тушканчики, слепыши, сурки, ондатры, песчанки, заяц.

Каково сходство и каковы различия между близкородственными видами? Размеры беличьих изменчивы: от мелких до средних. Длина тела от 6 (мышиная белка) до 60 см (сурки). По внешнему виду представителей семейства можно в общем разделить на 2 типа: сходных, с одной стороны, с хорошо известными всем белками, с другой - с сусликами. Глаза довольно крупные. Конечности хорошо развиты; задние обычно длиннее передних, но не более чем в 2 раза. Задние конечности пяти-, передние четырех- или пятипалые. Пальцы с острыми когтями. Длина хвоста варьирует от короткого до длинного (длиннее тела). Хвост всегда густо покрыт волосами, иногда длинными с кистью на конце. Волосяной покров густой и мягкий, относительно высокий или сильно изреженный, щетинковидный. Окраска его одноцветная или с полосами и пятнами, варьирует от черного и белого до рыжего или темно-грязно-желтого. Сосков от 2 пар у некоторых тропических и древесных белок до 6 пар у некоторых неоарктических земляных белок. 
    Распространены по всему земному шару, за исключением Австралийской области, Мадагаскара, южной части Южной Америки (Патагонии, Чили, большей части Аргентины), полярных областей и некоторых пустынь п-ова Аравия и АРЕ.  
    Населяют самые разнообразные ландшафты: леса, открытые равнины, пустыни, тундры, горы, от тропиков до Арктики. Ведут наземный и древесный образ жизни. Активны главным образом днем. Питаются преимущественно различными растительными объектами, иногда насекомыми и мелкими позвоночными. Некоторые виды впадают в зимнюю спячку. Длительность беременности 22-45 дней. Самки приносят от 1 до 15 голых и слепых детенышей. Для некоторых видов отмечены дальние миграции. Ведут одиночный, иногда колониальный образ жизни. Грызуны за свою долгую эволюцию освоили самые разные условия обитания. Большинство из них — лесные жители, укрывающиеся между корнями деревьев (разнообразные крысы и мыши) или в их кроне (белки, летяги, шипохвосты). Полуводный образ жизни ведут бобр, нутрия, ондатра.  
    Ряд видов (белка, сурок) имеют промысловое значение. В семействе есть вредители сельского хозяйства (ряд сусликов) и хранители опасных заболеваний человека (некоторыесурки,суслики).  
    В семействе 39 родов (228 видов)

Каково его  полное таксономическое описание?

 

Царство

Животные

Тип

Хордовые

Подтип

Позвоночные

Класс

Млекопитающие

Подкласс

Звери

Инфракласс

Плацентарные

Отряд

Грызуны

Подотряд

Белкообразные

Семейство

Беличьи

Род

Белки

Вид

Обыкновенная белка


 

 

 

 

2.Местообитание.

 

Где оно находится? Ареал обыкновенной белки как обитательницы лесов охватывает все северные лесные пространства СССР от границы леса на севере до степных районов на юге: она живет во всех лесах европейской части Союза, а также во всех лесах Сибири и Дальнего Востока. На Камчатке белки не было, но около 1923/24 г. она появилась в кедровых сланцах северной части полуострова и к 1930 г. заселила почти всю Камчатку.

Северная  граница распространения белки  совпадает с северным пределом высокоствольного леса и, начинаясь в северо-западной части Советского Союза у г. Колы, идет по Кольскому п-ову, немного  отступив на юг от Мурманского берега, затем от г. Мезени через с. Усть-Цильму и с. Усть-Усу к Северному Уралу  и от Уральского хребта до среднего течения р. Анадырь. От Анадыря граница идет на юго-запад по Корякской земле и далее по берегам Охотского и Японского морей до Кореи. Южная граница, начинаясь в средних частях Молдавской ССР, приблизительно совпадает с южной границей лесостепи, но от южной оконечности Уральского хребта резко поворачивает на север к г. Шадринску. Затем граница идет на восток через Барабинск, Омск, Павлодар, Семипалатинск и выходит к южному Алтаю. Дальше на восток она проходит вне пределов СССР по территории Монгольской Народной Республики, северо-восточного Китая, Кореи и Японии. Кроме того, белка широко распространена в лесах Западной Европы.

На огромном пространстве своего ареала обыкновенная белка образует ряд географических рас или подвидов, отличающихся главным  образом окраской меха и незначительными  отклонениями в размерах.

Белка является одним из типичных древесных обитателей, особенно хвойного леса. Большую часть  жизни зверек проводит на деревьях. На Севере при своих перекочевках белка нередко доходит до лесотундры и пытается устраивать гнезда на зиму среди редколесья, но гибнет от бескормицы, морозов и хищников.

В лесу места  ее обитания очень разнообразны и  меняются по годам и сезонам одного года, главным образом в зависимости  от урожая кормов. Весной и летом  белка придерживается высокоствольного, густого и многоярусного, влажного хвойного леса, с хорошим подлеском, в глухой тайге, по долинам ручьев и речек, где почва обычно немного  заболочена. В другие сезоны года, в  зависимости от урожая семян хвойных  деревьев, грибов и отчасти ягод, зверек держится то в кедровниках  и ельниках, то в лиственных молодняках или насаждениях пихты. При одинаковом урожае семян белка предпочитает кедровые и лиственничные леса. В  сосновых борах она встречается  реже; туда ее привлекают не столько  шишки, сколько урожай грибов. Исключение составляют телеутка и другие южные  белки, живущие все время в  сосновых борах или лиственных лесах.

 

 

Рис.1 Ареал.

 

Каковы особенности абиотической среды обитания, как изменяются абиотические факторы в течение года? Всю более теплую часть года белка очень деятельна и целые дни бегает по ветвям или по земле, собирая корм. Только в разгар зимы глубокий снег, покрывающий землю, и рыхлая снежная навись на ветвях затрудняют передвижения зверька, а в сильные морозы белки забираются в гнезда и проводят там некоторое время в полудремотном состоянии. В конце января или начале февраля снега на ветвях бывает меньше, солнце сильнее пригревает, и белка снова начинает деятельную жизнь. Зверьки день ото дня все дальше отходят от гнезда.

Убежища обыкновенная белка устраивает только на деревьях. В лиственных лесах обычно живет  в дуплах, натаскивая туда мягкую подстилку  из травы, древесных лишайников, сухих  листьев. В хвойных строит шарообразные гнёзда из сухих веток (гайна), которые изнутри выстилает мхом, листьями, травой, шерстью. Диаметр гнезда — 25—30 см; оно располагается в развилке веток или среди густых сучьев на высоте от 7—15 м. Белка также охотно занимает скворечники. Самцы обычно гнёзд не строят, а занимают пустующие гнёзда самок или дроздов, сорок, ворон. Как правило, у каждого зверька несколько гнёзд (до 15), и каждый 2—3 дня белка меняет убежище, очевидно, спасаясь от паразитов. Детёнышей самка переносит в зубах. Зимой в одном гнезде могут зимовать 3—6 белок, хотя обычно это одиночные зверьки.

 

3.Морфология.

 

Каково  строение взрослой особи? Длина туловища белки почти 25 см, хвост 20 см, высота в плечах 10 см, а масса взрослого животного несколько более 0,25 кг.Хвост является главной достопримечательностью – длинный, широкий и легкий. Хвост по длине до 30 сантиметром практически равный телу.Уши украшены пучком длинных волос, ступни ног голые.

 

Каковы характерные внешние  признаки? Длина тела белки колеблется от 16 до 27 см. Тело стройное. Стоячие, довольно большие уши, будучи отогнуты вперед, закрывают глаза. Ширина ушей в середине равна 0.75 их высоты. На закругленных кончиках ушей растут кисточки волос, сильно разрастающиеся зимой. Более короткие и слабые передние лапы с четырьмя длинными, подвижными пальцами, вооружены длинными, сжатыми с боков, загнутыми когтями. Большой палец недоразвит и представлен маленьким бугорком с уплощенным когтем. Задние ноги длиннее, с пятью пальцами. Когти задних лап менее изогнуты и короче передних. Подошвы летом частично голые, на зиму обрастают густым мехом. На ступнях передних лап имеется пять голых мозолей, на задних - четыре. Хвост превышает половину длины тела, густо покрыт шерстью. Волосы по бокам хвоста достигают значительной длины, в 30-60 мм, отчего хвост имеет уплощенную форму. Нижние резцы сильно сдавлены с боков; в верхней челюсти взрослых зверьков пять коренных зубов (вместе с ложнокоренными), но первый ложнокоренной зуб недоразвит и имеет вид тонкой палочки. Следы расположены в виде трапеции размером примерно 7 х 11 см ,отпечатки задних лап пятипалые ,передних — четырехпалые ,длина прыжка около 50 см.

  Каковы размеры и масса организма? Длина тела белок бывает 20—32 см, длина хвоста 19—31 см. Масса от 180 до 1000 г.

 

 

4.Передвижение.

Как перемещается животное? Ловкость ее особенно проявляется при лазанье. Длинные и острые когти на гибких пальцах оказывают ей при этом неоценимые услуги. Она вцепляется ими в кору дерева, и притом всеми четырьмя ногами сразу, затем приседает для прыжка и снова ухватывается когтями. Белка отлично плавает, но в воду идет неохотно. Белка необычайно подвижна, ее движения мительны и резки. Она прекрасно приспособлена для жизни на деревьях, и даже ловкие и проворные куница, соболь и харза далеко не всегда могут поймать ее. Наиболее активна белка днем. В темное время суток она спит высоко над землей в дупле или гайне (так называют гнездо белки).

Какие его части принимают участие  в движении, каковы функции этих частей? Мощные «толчковые» задние конечности белки заметно длиннее передних «хватательных». Пальцы и на передних, и на задних лапках удлиненные, снабжены цепкими когтями – с их помощью белки могут удерживаться на стволе дерева, передвигаясь даже вниз головой.

Функции:

-опорная — фиксация мышц и внутренних органов;

-защитная — защита жизненно важных органов (головной мозг и спинной мозг, сердце и др.);

-двигательная — обеспечение простых движений, двигательных действий и двигательной деятельности;

-рессорная — смягчение толчков и сотрясений;

-участие в обеспечении жизненно важных процессов, такие как минеральный обмен, кровообращение, кроветворение и другие.

Рис.2 Передвижение белки обыкновенной.

5.Питание.

Чем питается организм? Основную часть ее корма составляют семена сосны и ели, грибы, ягоды, почки, побеги растений (обычно весной для обогащения организма витаминами), кора и лишайники. Белки и не думают превратиться в вегетарианцев, они с удовольствием употребляют в пищу и животные корма: маленьких птиц, их яйца, различных насекомых, мелких беспозвоночных и таких же (в смысле — мелких) ящериц и змей. Иногда белки разоряют даже муравейники в поисках вкусных муравьиных яиц. Когда у животного много пищи, оно тотчас же принимается собирать ее на черный день. Кладовые белка устраивает в расщелинах и дуплах пустых деревьев и корней, в вырытых самой норах, между кустарниками и камнями, в одном из своих гнезд и в других подобных местах и сюда часто издалека притаскивает орехи, всякие зерна и семена.

Рис.3 Питание белки обыкновенной.

 

В какое  время? Летом к этому корму прибавляются ягоды и грибы. В более южных районах, где растут дубовые леса с подлеском из лещины, белка питается жолудями и лесными орехами. Кроме того, она поедает насекомых, птичьи яйца и птенцов, добывая их в гнездах. В годы неурожая хвойных семян, ягод, орехов и грибов белка переходит на питание молодыми побегами и почками деревьев, корой, лубом и губчатыми древесными грибами. В урожайные годы белка делает запасы орехов и шишек, натаскивая их в дупла или зарывая среди корней, а также сушит грибы, развешивая их здесь и там, на ветках деревьев и кустарников. Свои склады зверек, по-видимому, быстро забывает и находит их зимой случайно, осматривая все подходящие места. На зиму белка делает небольшие запасы желудей, орехов, шишек, натаскивая их в дупла или зарывая среди корней, а также сушит грибы, развешивая их на ветках. Вместе с тем, белка сама пользуется запасами других животных (бурундука, кедровки, мышей), которые легко отыскивает даже под 1,5 м слоем снега. Осенью белки усиленно запасаю корма на зиму: прячут орехи в лесной подстилке, закладывают грибы за отставшую кору деревьев или укрепляют их на ветках. Каждая делает запасы не только для себя- при случае чужими заготовками может воспользоваться другая белка.

Информация о работе Белка обыкновенная