Белка обыкновенная

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 00:08, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа по дисциплине «Общая экология» представляет собой аутэкологическое исследование на примере вида белка обыкновенная. Следующее исследование позволит рассмотреть все экологические факторы, влияющие на вид белка обыкновенная на протяжении его жизненного цикла, изучить взаимоотношения организма с окружающей средой, опираясь на индивидуальные признаки, характерные выбранному животному. Белка обыкновенная очень распространенный и доступный вид. В древние времена белки неоднозначно воспринимались у разных народов, с ними было связано много поверий и легенд. У японцев белка считалась символом плодородия и носителем не иссякающих идей. Она часто изображалась вместе с виноградной лозой.

Содержание

Введение………………………………………………………3
Основной раздел:

- Систематическое положение…………………………………………………………4
- Местообитание……………………………………………………………………...….5
- Морфология…………………………………………………………………………....6
- Передвижение………………………………………………………………………….7
- Питание…………………………………………………………………………………8
- Дыхание…………………………………………………………………………….......9
- Выделение………………………………………………..……………………………10
- Размножение…………………………………………………………………………..10
- Жизненный цикл………………………………………………..……………………11
- Поведение…………………………………….………………………………………..13
- Экология………………………………………………………………………………13
Заключение…………………………………………….……..15
Список использованной литературы...........................17

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ИРЫ.docx

— 395.14 Кб (Скачать документ)

Сколько пищи поедает? Дневное количество пищи зависит от сезона: весной, во время гона белка съедает до 80 г в день, зимой — всего 35 г.

Каким образом ловит и заглатывает  пищу? Две пары острых резцов позволяют белки перегрызть орехи. Эти резцы также позволят им грызть через много фидеров.

Какие черты строения способствуют заглатыванию? Измельчение пищи происходит в ротовой полости при пережёвывании. В ротовая полость белки обыкновенной расположены язык, зубы, ротовые железы, также образуються боковые выросты - защёчные мешки. Главным характеризующим отличием зубов у белки обыкновенной являются увеличенные передние зубы, как в верхнем ряду, так и в нижнем. Резцы белки постоянно растут и стачиваются. Передняя поверхность резцов покрыта эмалью, задняя же — дентином, так что эти зубы самозатачиваются.У белок отсутствуют клыки, и резцы отделены от малых коренных зубов некоторым расстоянием. Коренные имеют плоскую жевательную поверхность, несущую бугорки либо петли эмали. Резцы (а у некоторых видов и коренные) не имеют корней. У белок различных видов бывает от 18 до 22 зубов.

 

6.Дыхание.

Где находятся поверхности для газообмена? Система дыхания белки состоит из двух легких, дыхательных путей, ведущих к ним (носовая полость, пасть, глотка, гортань, трахея, бронхиальное дерево), диафрагмы и мускулатуры грудной клетки.

Как происходит газообмен? Для обеспечения жизнедеятельности между организмом и окружающей средой должен непрерывно происходить газообмен. Из окружающей среды в организм непрерывно поступает кислород, который потребляется всеми клетками, органами и тканями; из организма выделяются образующийся в нём углекислый газ и незначительное количество др. газообразных продуктов обмена веществ. Газообмен необходим почти для всех организмов, без него невозможен нормальный обмен веществ и энергии, а следовательно и сама жизнь. Дыхательная поверхность, на которой происходит газообмен, должна быть:

- проницаемой для O2 и CO2;

- тонкой – диффузия эффективна только на небольших расстояниях;

- влажной – эти газы диффундируют в растворе;

- большой – для поддержания  достаточной скорости газообмена.

 

Сколько кислорода требуется  организму? Содержание кислорода в выдыхаемом воздухе составляет 16,4 %.

 

7.Выделение.

 

Каковы конечные продукты обмена? Углекислый газ, фекалии, мочевина.

 

Каким образом  они выводятся из организма? Через мочевые каналы, анальное отверстие. Моча с большим содержанием мочевины оттекает от почек по мочеточникам в мочевой пузырь, а из него выходит наружу.

 

Органы выделения у млекопитающих представлены парными почками метанефрического типа, мочеточниками и мочевым пузырем. Конечный продукт обмена - не мочевая кислота, как у рептилий или птиц, а мочевина, подобно амфибиям. Для многих белок характерен длинный кишечник с сильно развитой слепой кишкой.

 

8.Размножение.

 

Являются ли особи раздельнополыми? В половом процессе, как правило, принимают участие две особи. У них в особых половых железах образуются половые клетки - мужские или женские. Животные, имеющие только один тип половых желез и образующие только один тип половых клеток, называются раздельнополыми,белки таковыми являются. Система половых органов служит для размножения и развития. У белки в систему половых органов входят яичники, трубы, матка и наружные органы около заднепроходного отверстия - влагалище, вульва. У белок мож-

но  наблюдать переходы от полигамии  к моногамии.

 

 

Какие видимые  внешние различия существуют между  полами? Размер тела.

 

Встречаются ли какие-нибудь формы в поведении  ухаживания? Белки очень трогательные матери, самцы же о своей семье не заботятся ни в неволе , ни в природе. В предродовой период резко меняется поведение самки по отношению к самцу. Она проявляет беспокойство, нередко становится агрессивной по отношению к нему.

 

Защищает  ли животное свою территорию? Во время гона возле самки держатся 3—6 самцов, которые демонстрируют агрессию по отношению к конкурентам, защищая свою территорию — громко урчат, бьют лапами по веткам, бегают друг за другом.

 

Как происходит спаривание? Старые белки спариваются первый раз в марте, молодые же немного позже. Самка собирает вокруг себя в это время до десяти и более самцов, которые вступают из-за нее в кровавые драки. Через четыре недели после спаривания в хорошо устроенном и мягко выстланном гнезде появляется от трех до семи детенышей, которые приблизительно в течение девяти дней остаются слепыми. Для родов белки избирают преимущественно дупла деревьев. Когда детеныши перестают сосать, мать, а может быть, также и отец, в продолжение еще нескольких дней приносят им пищу, затем родители оставляют юное потомство на произвол судьбы и после того приступают к вторичному спариванию. Покинутые детеныши еще некоторое время находятся вместе. В июне самка вторично рождает обыкновенно меньшее число детенышей, чем в первый раз. Когда и эти подрастут уже настолько, что могут бегать повсюду самостоятельно, она часто соединяет их с прежним выводком, и тогда все семейство в 12—16 штук поселяется вместе в какой-нибудь части леса.

 

Когда происходит спаривание? Сезон размножения, в зависимости от широты местности, кормовых условий и плотности популяции, начинается в конце января — начале марта и заканчивается в июле—августе. Белки дают 2 помета в год, от 2 до 12 детенышей в каждом. У обыкновенной белки весенняя течка приходится на конец января - начало марта. Вторая течка - летом. Течка продолжается около двух недель.

 

Как часто  животные спариваются? Белки весьма плодовиты. На большей части ареала приносят 1—2 помёта, в южных районах — до 3-х.

 

Где происходит оплодотворение? В яйцеклетке.На 35-й день после спаривания у белки, в зависимости от возраста и упитанности, родятся 3—10 голых слепых бельчат, около 8 г весом каждый. Бельчата довольно быстро растут, прибавляясь в весе в среднем по 1,5 г в день. С восьмого дня жизни кожа у них начинает синеть и постепенно покрывается волосами; недели через три прорезаются резцы, и примерно на 30-й день открываются глаза. К этому же времени бельчата начинают лазать. В возрасте около двух месяцев молодые переходят на самостоятельное питание древесными семенами, орехами и ягодами и затем оставляют самку. На пятом месяце жизни у бельчат заканчивается смена молодых зубов, и зверьки становятся почти взрослыми особями. Выкормив первый помет, самка несколько откармливается и обычно снова спаривается. Таким образом, белка обычно приносит два помета в год, а иногда даже три. Иногда последние пометы белки сильно запаздывают, и родившиеся поздней осенью или даже зимой бельчата замерзают.

 

9.Жизненный  цикл.

 

Сколько времени идет развитие организма, когда взрослые особи достигают половозрелого состояния?

 

Развитие  млекопитающих подразделяется на пять периодов: внутриутробный, молочного кормления, полового созревания, репродуктивный и период выраженных старческих изменений. Кроме того, периоды молочного кормления и полового созревания разделены на возрасты: новорожденный, подсосный, неполовозрелый и предслучный.

1.Внутриутробный период. 
Развитие плода с начала оплодотворения и до родов. Беременность, например, у обыкновенных белок длится около 36—40 дней. Иногда она может затягиваться или ускоряться в пределах 2—3 дней. В этот период рацион должен быть тщательно сбалансирован по протеину, витаминам и минеральным веществам. Во время беременности самкам белок увеличивают количество зерновой смеси, орехов, свежей зелени и кормов животного происхождения (молоко, творог, куриные яйца). Их пища должна отличаться как можно большим разнообразием, богатством витаминов и белков. Дополнительным питанием служат, прежде всего, молоко, сочные корма, продукты, содержащие наиболее ценные витамины и белки. Лучший витаминный корм - проращенные зерна пшеницы и морков-но-сухарная смесь.

2.Период молочного кормления. 
Детеныши находятся в гнезде, обогреваются и кормятся молоком матери. Продолжительность лактационного периода у самок около 20—25 дней. В это время в рацион самки необходимо ввести достаточное количество кормов, содержащих белки, и сочных кормов, содержащих повышенное количество витаминов и минеральных веществ, особенно кальция и фосфора. В этот период самку желательно также подкармливать коровьим молоком из отдельной кормушки. Скармливание молока самкам в период молочного кормления способствует увеличению их продуктивности после полового созревания.

3.Период полового созревания. 
Молодняк переходит на самостоятельное кормление, и его можно отделять от самки. Он очень подвижен, и в конце этого периода у молодых зверьков появляются половые признаки. Молочные зубы сменяются постоянными. Происходит интенсивный рост зверька и смена мехового покрова. Самый критический момент у молодняка наступает после их отсадки от матери. В это время у детенышей наступает стрессовое состояние, поэтому, чем позже их отсаживают от самки, тем меньший стресс они испытывают при разлуке с самкой. В первый период после отсадки детенышам дают более мягкие фрукты, семена подсолнечника легкопереваримые и дробленые корма. Кроме того, очень полезна свежая зелень, недозревшее зерно и подкормка молоком.

4.Репродуктивный период. 
Завершено развитие половых органов, дифференцированы вторичные половые признаки. У самок в возрасте около 30—40 дней устанавливаются половые циклы. Это признак половой зрелости самок. Однако некоторые самки опережают в развитии своих сверстников. Когда у самки появляется первая течка, это говорит, что можно подсаживать к ней самца для получения от самки первого потомства. Но в слишком молодом возрасте спаривать самку с самцом не рекомендуется, так как еще не закончилось полностью физиологическое ее развитие. Лучше всего спаривать белок на следующий год после рождения. При раннем спаривании самки приносят неполноценное потомство и вскоре становятся бесплодными. Половая зрелость самцов наступает в среднем в возрасте около года, а их половая активность сохраняется в течение трех лет.

 
Молодые самки, как правило, при первых родах приносят не более двух детенышей, чаще — одного. Потом интенсивность  размножения повышается, а ближе  к старости опять начинает постепенно снижаться. В конце репродуктивного  периода заметны первые признаки стирания зубов. За год самки белок, как правило, потомство лишь один раз.

5.Период выраженных старческих изменений. 
В этот период происходит резкое снижение плодовитости или даже прекращение половой охоты и репродуктивной функции. Рост тела практически прекращается, двигательная активность снижена. Поверхность зубов стерта. Шерстный покров редкий, без глянца. Глаза лишены блеска. В конце периода ярко выражена атрофия мышц и кожи. Часто возникают опухоли. Отмечаются значительные гипофункции внутренних органов, ослабление адаптации и процессов метаболизма.

Периоды старческих изменений подразделяются на пред-старческий и старческий. В пред старческом возрасте зверьки значительно снижают свою плодовитость, а сами детеныши рождаются не жизнеспособными. В старческом возрасте половая деятельность прекращается совсем, ухудшается мех и происходят другие негативные изменения. Длительность жизни белок зависит от многих причин, но в основном от опыта и заботы любителя животных.

В какой мере родители заботятся о потомстве? Белки очень трогательные матери, самцы же о своей семье не заботятся ни в неволе ,ни в природе.

 

Имеется ли личиночная стадия? Нет,отсутствует.

 

Чему равна  средняя продолжительность жизни  индивидуума данного вида? В неволе белки доживают до 10—12 лет, однако в природе белка старше 4 лет уже является старой. Доля таких зверьков при самых благоприятных условиях не превышает 10 %. В районах с интенсивным беличьим промыслом популяция полностью обновляется за 3—4 года. Особенно высока смертность молодняка — 75—85 % бельчат не переживают свою первую зиму.

Врагами белки  являются совы, ястреб-тетеревятник, лесная куница в Европейской части России, соболь — в азиатской и харза на Дальнем Востоке. На земле их ловят лисы и кошки. Однако существенного влияния на состояние популяций хищники не оказывают. Гораздо сильнее на численность белок воздействует бескормица и эпизоотии. Эпизоотии обычно возникают в конце осени и наиболее развиваются весною. Белки гибнут от кокцидиоза, туляремии, геморрагической септицемии; у них обычны глисты, клещи и блохи.

 

10.Поведение.

 

Каким образом  животное воспринимает раздражители? Обыкновенная белка в целом безобидна, хотя некоторые виды, например американская красная белка, могут при случае убить и съесть мелкого зверька.

 

Как основные органы чувств приспособлены к образу жизни животного? К органам чувств относятся:

1.Органы зрения 

2.Органы слуха

3.Органы обоняния 

Органы зрения имеют большое значение в жизни  белок.Белка обыкновенная обладает бинокулярным зрением. В органах слуха имеется наружный слуховой проход и ушная раковина. Органы обоняния расположены в переднем и заднем отделах носовой полости.

 

В какой мере животное поддается обучению? Белка легко привыкает к людям. Где ее не гонят, не тревожат, да еще и заботятся о ней, она совершенно теряет страх к человеку, безбоязненно идет к нему.

 

Как реагирует  животное на неблагоприятные погодные условия? Белка обыкновенная (благодаря обитанию в норах, спячке) лучше других млекопитающих переносит неблагоприятные воздействия среды.

 

Как общаются животные между собой? Общение белок, биокоммуникация, связи между особями одного или разных видов, устанавливаемые с помощью приёма производимых ими сигналов. Общение животных облегчает поиски пищи и благоприятных условий обитания, защиту от врагов и вредных воздействий. Без общение животных невозможна встреча особей разного пола, взаимодействие родителей и потомства.

 

11.Экология.

Какова  численность популяции? Численность растет к югу и на восток ареала: если в Московской области плотность населения составляет 20—90 зв./1000 га, то в Восточной Сибири она колеблется в пределах 80—300 зв./1000 га. Зависит она и от места обитания популяции, наибольшей численности достигая в кедровниках — 40—50 зв./км2.Численность белки подвержена сильным колебаниям в зависимости от урожая основных кормов. Если после урожайного года следует настоящий взрыв рождаемости (до 400 %), то после голодных годов она сокращается в десятки раз. Увеличение и сокращение численности обычно наблюдаются через год после урожая или неурожая кормов. На земле их ловят лисы и кошки. В природе белка старше 4х лет уже считается старой и доля таких зверьков, в самом благоприятном случает, находится в пределах 10% от общего количества животных. В районах, где ведется интенсивный беличий промысел, популяция полностью обновляется за 3-4 года. Особенно высока смертность молодняка - 85% - бельчат, не переживших зиму. На здоровье и жизнь белок так же оказывает большое влияние бескормица и эпизоотии, которые возникают в конце осени и наиболее развиваются весной. Белки гибнут от кокцидиоза, туляремии, геморрагической септицемии, так же для них обычны гельминтная инвазия организма и эктопаразиты.

Информация о работе Белка обыкновенная