Гриб Груздь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 18:52, творческая работа

Краткое описание

Груздь настоящий (лат. Lactarius resimus) — гриб рода Млечник (лат. Lactarius) семейства Сыроежковые (лат. Russulaceae).
Шляпка ∅ 5—20 см, сначала плоско-выпуклая, затем воронковидная с завёрнутым внутрь опушённым краем, плотная.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гриб груздь.pptx

— 2.74 Мб (Скачать документ)

 

Груздь черный 

 

    • Подгруздок черный (хрящь) – в народе его называют чернушкой. Шапка крепкая, мясистая, плоская, со временем становится едва черного цвета, немного слизистая. Края шапки резко загнуты книзу, бархатные, светлее, чем середина шапки.
    • Пластинки растянуты вниз к ножке, белые, потом желтые (если разломить их или прижать, появятся бурые пятна).
    • Ножка толстая, тоска, со временем становится полой, зеленовато-бурого цвета.
    • Мякоть грубая, белая, на изломе темнеет, выделяет очень много горького и жгучего молочного сока. Запах смолистый.
    • Споровый слой белый. Растет груздь черный гнездами в лиственных и смешанных лесах, преимущественно под березами, начиная из июля и к половине октября. Условно съедобный гриб посредственного вкусового качества. Употребляют его только соленым. На отравляющие или несъедобные грибы он не похожий.

 

Польза. Использование. 

 

    • Главное назначение груздя – засолка. Все прочие блюда из груздей (включая знаменитые «грузди в сметане») готовятся из предварительно засоленных грибов. Иные способы приготовления – например, обжаривание на «быстром огне», рекомендуемое в подозрительных немецких источниках - есть просто перевод продукта.
    •  После удаления горечи идёт на засолку, солёные грибы приобретают голубоватый оттенок, мясисты, сочны, обладают особым ароматом. Считается, что по пищевой ценности грузди превосходят мясо. В сухом веществе гриба содержится 32 % белка. По сибирскому способу грузди солят вместе с другими грибами (рыжиками, волнушками). Грибы вымачивают одни сутки, периодически меняя воду, затем промывают и заливают водой ещё на день. Засаливают в бочках со специями. Грузди годны к употреблению через 40—50 дней.
    • В старину груздь настоящий считался единственным грибом, годным в засол, его называли «царём грибов». Только в Каргопольском уезде ежегодно собирали до 150 тысяч пудов рыжиков и груздей и солёными вывозили в Петербург.

Вывод.

 

    • В груздях содержится    аскорбиновая кислота, рибофлавин и тиамин.
    • По содержанию белка грузди превосходят говядину (сухое вещество гриба содержит в себе до 32% белка) и являют собой ценнейший пищевой продукт. Кроме того, частое употребление груздей не способно вызвать        повышение уровня глюкозы, по этой причине врачи вводят их в рацион диабетиков.
    • В фармацевтической промышленности из перечного груздя делают препараты для лечения туберкулеза, а в нетрадиционной медицине грузди применяют при лечении эмфиземы легких, желчекаменной болезни и уролитиаза.

Информация о работе Гриб Груздь