Ботаническое описание ивовых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 11:13, шпаргалка

Краткое описание

Листва у одних видов ив густая, курчавая, зеленого цвета, у других более редкая сквозистая, серо-зеленого или серо-белого цвета. Листья очередные, черешчатые; листовая пластинка у одних видов широкая, эллиптическая, у других довольно узкая и длинная; край пластинки только у немногих видов цельный, у большинства же мелко или крупно зубчатый. Пластинка бывает или блестящего, ярко-зеленого цвета на обеих поверхностях, или только на верхней; нижняя же поверхность у таких ив от волосков и от сизого налета бывает серого или голубоватого цвета.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бот опис ивовых.docx

— 13.13 Кб (Скачать документ)

1.1 Ботаническое описание

Листва у одних видов  ив густая, курчавая, зеленого цвета, у  других более редкая сквозистая, серо-зеленого или серо-белого цвета. 
Листья очередные, черешчатые; листовая пластинка у одних видов широкая, эллиптическая, у других довольно узкая и длинная; край пластинки только у немногих видов цельный, у большинства же мелко или крупно зубчатый. Пластинка бывает или блестящего, ярко-зеленого цвета на обеих поверхностях, или только на верхней; нижняя же поверхность у таких ив от волосков и от сизого налета бывает серого или голубоватого цвета. Цилиндрический черешок довольно короткий; у основания его находятся два прилистника, большей частью зубчатых, широких, или узких; они сохраняются или только до полного развития листа, или все лето. Прилистники служат хорошим признаком для различения разных видов ив; один вид, носящий название Ива ушастая (Salix aurita) имеет прилистники большие, торчащие в виде ушей. Весьма любопытно то, что прилистники наиболее развиваются на молодой поросли, вырастающей от ствола или от корней.

Стебель ветвистый; ветви  тонкие, прутьевидные, гибкие, ломкие, с матовой или блестящей корой, пурпурового, зеленого и других цветов. Почки также различного цвета, темно-бурые, красно-жёлтые и т. п.; наружные покровные  чешуйки их взаимно срастаются своими краями в цельный колпачок или  чехлик, отделяющийся, при разрастании  почек, у своего основания и спадающий  тогда целиком. Верхушечная почка  на ветвях обыкновенно отмирает, а  соседняя к ней боковая дает наиболее сильный побег и, так сказать, заменяет собою отмершую верхушечную  почку.

Цветут некоторые из ив ранней весной до распускания листьев (напр. Salix daphnoides), другие -- в начале лета, одновременно с появлением листьев или даже позже (напр. Salix pentandra).

Цветки раздельнополые, весьма мелкие и сами по себе мало заметные; только благодаря тому, что они  бывают собраны в густые соцветия (сережки), отыскивать их нетрудно, а у ив, цветущих до распускания листьев, соцветия резко заметны. Сережки однополые, или только с мужскими, или только с женскими цветками; мужские и женские сережки появляются на различных особях: ива в полном смысле слова растения двудомные. Описание строения сережек и цветков приведено ниже в статье: Ивовые; там же говорится и об опылении ив.

Плод -- коробочка, вскрывающаяся двумя створками. Семя весьма мелкое, покрытое белым пушком, весьма легкое, свободно переносимое ветром на далекие расстояния. На воздухе семена ивы сохраняют свою всхожесть в продолжение только нескольких дней; попав же в воду, на дно водных бассейнов, они сохраняют свою всхожесть в продолжение нескольких лет. Вот где причина того, что высохшие канавы, пруды, илистая грязь, вычерпанная при очистке пруда или речки, иногда обильно покрываются в короткое сравнительно время ивовыми всходами. Молодой росток ивы очень слаб и легко заглушается травой, но растет он очень быстро; древесные же ивы вообще в первые годы своей жизни растут необыкновенно быстро. В природе ивы размножаются семенами, в культуре же, главным образом -- черенками и отводками; живая веточка ивы, кол, вбитый в землю, быстро укореняются.


Информация о работе Ботаническое описание ивовых