Описание покрытий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 20:09, доклад

Краткое описание

Цемента, песка, гранитных высевок (фракции до 0,5 см ) толщиной до 2 см и жидкий цементный раствор (цементная стяжка), распределяемый по поверхности, по которому выкладывается плитка.
К упрощенным конструкциям относят покрытия из плит, укладываемых на слой песка или на песчаную подушку, толщиной 14-16 см. Плитки втапливаются в песок на две трети своей толщины. Раскладка плит, рисунок покрытия определяются проектировщиком и изображаются на рабочих чертежах проекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды покрытий(Ландшафт).docx

— 23.75 Кб (Скачать документ)

Цемента, песка, гранитных высевок (фракции до 0,5 см ) толщиной до 2 см и жидкий цементный раствор (цементная стяжка), распределяемый по поверхности, по которому выкладывается плитка.

К упрощенным конструкциям относят покрытия из плит, укладываемых на слой песка или на песчаную подушку, толщиной 14-16 см. Плитки втапливаются в песок на две трети своей толщины. Раскладка плит, рисунок покрытия определяются проектировщиком и изображаются на рабочих чертежах проекта.

Покрытия из монолитного  бетона. Применяются в меньшей степени, чем плиточные покрытия. Однако в ряде случаев на небольших участках, в скверах с криволинейными очертаниями дорожек и площадок может применяться покрытие из монолитного бетона. Бетону легко можно придать любую форму, очертание, цвет и фактуру. Благодаря этому монолитный бетон нашел широкое применение в комбинированных покрытиях дорожек и площадок, покрытия из монолита являются связующим элементом между поверхностями с покрытиями из других материалов.

Покрытия из монолита, подвергаясь  разрушению, с трудом ремонтируются, в то время как плиточные, штучные  покрытия могут легко заменяться и останавливаться.

Покрытия из естественного  камня. Это наиболее декоративный и привлекательный вид покрытий, используемый в городах и поселках, особенно в местностях, где ведутся разработки каменной породы. Покрытия из камня могут быть чрезвычайно разнообразны по фактуре поверхности, рисунку, цвету, форме. Они выполняются в виде блоков-брусков типа «брусчатка». Брусчатка выкладывается разными способами: «веером», «сеткой», «вперевязку».

Покрытия из кирпича. Это покрытия – один из старейших типов, применяемых в странах Европы, в городах и поселках, в качестве мощения тротуаров, небольших участков индивидуальных садов, а также участков в парках перед сооружениями, малыми архитектурными формами, в розариях и т.п. Кирпичные покрытия более изнашиваемые, чем камень и особенно бетон, кроме того, они более дорогостоящие и трудоемкие по своему исполнению. Покрытия данного типа устраиваются из клинкерного кирпича размерами 0х110х65(75) мм. Клинкерные дорожки и площадки делают в основном в песчаных основаниях с укладкой кирпичей на ребро, поперечными рядами, в «елку» по диагонали.

Можно добиться довольно большого разнообразия в рисунках укладки: «плетенка», а  также комбинированным способом.

Часто кирпич применяют в комбинированных  покрытиях с другими типами, с  плитами, камнем.

В прогулочных парках применяются покрытия из специальных смесей включают в себя гравийно-цементные, песчано-гравийные материалы. Применимы высевки различных видов каменных пород: гранита, известняков, доломитов. В качестве основания при устройстве дорожек используют сыпучие смеси, песок, гравий и т. д.

Толщина основания, на котором укладывается слой покрытия, обычно составляет 10-12 см в плотном теле. На глинистых малодренирующихся грунтах предварительно насыпается слой песка толщиной не менее 10 см. Основание обычно включает в себя два слоя щебня: слой из щебенки крупных фракций ( не более 3,5 -5 см) и поверх него слой более мелких фракций ( 1,5 – 0,5 см) так называемый расклинивающий слой. Толщина верхнего покрытия составляет до 4-5 см.

В качестве материалов для верхнего покрытия могут быть использованы: известь-пушонка, гарь шлаковая (фракции до 6 мм). Наилучший результат при устройстве дорожек с покрытием из сыпучих материалов получается по использовании гранитных высевок (гранитной крошки), при составлении смеси с гранитной крошкой и равномерном распределении и укатке поверхности, получается покрытие приятного оттенка.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.10

Виды  покрытий парковых дорог, материалы, использование

Покрытие

Блоки

Требования и условия

Использование

Натуральные камни

Твердый известковый камень, баварский  камень

Как правило, кладется на песок или  бетонную основу. Может потрескаться на морозе. Часто светлой окраски

Бутовая кладка для площадок, аллей.

Серый и серый мрамор

Кладется на песок или бетонную основу. Большой выбор оттенков. В дождь скользкий.

Кладка со спрямленными кромками в  современном стиле для маленьких  площадок, лестниц.

Бретонский гранит и порфир

Кладется на песок или бетонную основу. Неровная поверхность. Прочный. Плохо обрабатывается.

Брусчатка для деревенского или стилизованного декора: подъездная дорога, автостоянка.

Розовый песчаник

Кладется в основном на песок. Толщина  различная, из-за чего кладка затруднена. Прочный.

Бутовая кладка загородного стиля  используется для аллей.

Бретонский или прилуарский сланец

Кладется на бетонную основу. Прост в обработке. В дождь скользкий. Темного цвета.

Кладка со спрямленными кромками в  противоположность светлым покрытиям

Сборная плитка, бетон, обожженная глина

Плитка из трауля

Кладется на песок. Высокая устойчивость к непогоде.

Небольшие секции, разделенные на участки  для площадок

«Автоблокирующая» брусчатка

Кладется на песок или бетонную основу. Различные оттенки и формы. Многочисленные способы кладки

В городе-пространство для пешеходов, пешеходные дорожки, парковые места, площади

Кирпич из обожженной глины

Кладутся на песок или бетонную основу. Широкий выбор размеров, форм и расцветок.

Применяются во всех стилях: пешеходные проходы, площадки

Бетонные соты (газонная плитка)

Кладутся на песчаную основу. Смыкаются  с лужайкой и подъездной дорогой. Требуют хорошего ухода.

Колеи, подъездная дорога, покрытая газоном, место для парковки

Деревянное

Паркет, деревянная брусчатка, кругляки, решетчатый настил, железнодорожные  шпалы

Кладутся на песчано-гравийную или  бетонную основу. Эти декоративные элементы прекрасно сочетаются с  растительностью. В дождь скользкие.

Для площадок, балконов, висячих садов, дна бассейнов, бордюров, мостков.


 

При устройстве дорожек и троп в  прогулочных парках применяют покрытия дорожек из песка, грунта и гравия с добавлением цемента или  глины пушонки. Специальные смеси включают в себя: гравий горный(фракции до 2 см) – глина 15-20%, песок среднезернистый – до 60%. В ряде случаев выстраивают дорожки и тропы из грунта с добавлением песка и цемента в соотношении: грунт-60-70%, песок-25-30%, цемент(порошок).

Размещение спортивных сооружений в специализированных садах и  парках спортивного типа должно соответствовать  их назначению, местоположению и способствовать формированию архитектурного облика всего объекта с учетом климатических и местных условий.

Площадки и поля для спортивных игр, как правило, располагаются  в соответствии ориентацией по сторонам света.  Длинная ось площадки размещается  по меридиану или с отклонением  на 15-20%.

К плоскостным спортивным сооружениям  относятся: футбольное поле, площадки для волейбола, баскетбола, тенниса, городков, занятий гимнастикой.

В районах с продолжительным  зимним периодом спортивные площадки трансформируют в катки и хоккейные поля.

Чтобы верхний мягкий покров спортивных площадок не пылил и содержался постоянно  в оптимально влажном состоянии, необходимо прокладывать водопровод в  целях полива поверхности площадок.

Для заливки катка на зиму водопровод закладывается ниже глубины промерзания  почвы.

Оборудование спортивных площадок. Зависит от имеющихся сооружений для игровых видов спорта. Так, оборудование баскетбольной площадки состоит из стоек (деревянных и металлических) с щитами размером 1,8х1,2 м на которые укрепляются металлические кольца диаметром 450 мм. Щиты должны отходить от опор: для школьников на 1-1,2м, для взрослых на 1,6-2,2 м. Окраска металлических или деревянных опор белого цвета.

Волейбольная площадка оборудуется двумя металлическими или деревянными столбами круглого сечения диаметром 100-120 мм с туго натянутым между ними канатом и сеткой на высоте 2,1 м для детей; 2,2 м для женщин и 2,5 м для мужчин. Кроме того, площадка имеет судейскую передвижную вышку, стол для судей-информаторов и скамьи для участников.

На площадке для гандбола  (ручного мяча) устанавливают двое ворот размерами 2х3 м, выполненных из металлических труб диаметром 10 см и со светлой окраской.

Оборудование теннисного корта включает в себя: низкие опоры из труб диаметром 100-120 мм, втопленные в грунт ( в стаканы на цементном растворе); сетку длиной 12,8 м, укрепленную на канате, натянутом между опорами на высоте 1,07 м по концам и 0,91 м посередине; тренировочную деревянную стенку высотой 3,2-3,5 м и произвольной ширины.

Для натяжения каната в центре площадки устанавливают «башмак» с крюком, за который крепится сетчатый регулятор.

На площадке для игры в бадминтон также устанавливают сетку, прикрепленную на тросе к железным опорам из водопроводных труб диаметром 100 мм на высоте 1,55 м.

Футбольное поле оборудуют воротами размерами 7,32х2,44 м, сделанными из круглых стоек диаметром 120 мм, выкрашенных в белый цвет. На углах поля устанавливаю угловые флажки-ограничители.

Гимнастическая площадка оборудуется гимнастическим городком или установкой для подвесных снарядов.

На территории специализированных объектов с водоемами спортивного  характера имеются лодочные станции, основным элементом оборудования которых является причал. Трибуны или сиденья для зрителей и вышки для судей размещают на береговой полосе водоема. Ширина причала должна быть при одностороннем креплении лодок около 2 м, при двустороннем – не менее 3 м.

На водоемах со спокойной водной обстановкой причалы устанавливают  под прямым углом к берегу, а  при сильном течении – вдоль  берега. На воде с несколько переменным уровнем и в местах сильных  ледоходов устраивается плавучий плот-причал.

Ширина причала определяется, прежде всего, соображениями надежности, безопасности, а также возможной нагрузкой  на него. Прогулочные лодки также  входят в оборудование лодочной станции.

В плескательных водоемах для детей устанавливаются таббоганы для соскальзования в воду, тумбы для прыжков, фигурные души, островки и переходы через бассейн. На всех водоемах обязательны аншлаги, регламентирующие их пользование.

Пляжи выбираются вне зоны возможного загрязнения воды. Пляжное оборудование: гардеробы, кабины для переодевания, места для медицинской и спасательной служб, торговые киоски, таббоганы, вышки для прыжков в воду, аэрарии, теневые тенты и временные навесы.

Благоустроенные пляжи должны иметь  туалет и места для сбора и  складывания мусора, оборудованные  урнами.

Хозяйственное оборудование. Необходимо для кратковременного отдыха рабочих-озеленителей и принятия ими пищи, для хранения ручного инструмента и собранного мусора.

Будки-бытовки изготавливают промышленным способом размером 10 м2 для стационарной установки или на колесном ходу. Они имеют общую комнату со столом и скамьями с поднимающейся крышкой-сиденьем, где хранится запасной инструмент, и закрытое помещение –раздевалку со вторыми у входа шкафами, в которых хранятся мелкие материалы и инструменты.

Мусорные контейнеры заводского изготовления устанавливают на хозяйственной площадке паркового объекта для сбора и временного хранения накопленного в урнах бытового мусора. Они приспособлены для погрузки, разгрузки и перевозки автомашинами-мусоровозами.

 


Информация о работе Описание покрытий