Теория и практика реорганизации бизнес-процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 16:33, реферат

Краткое описание

На современном этапе развития как российской, так и зарубежной экономической мысли понятие реорганизации предприятия нашло широкое применение в описании различных структурных преобразований существующих бизнес-систем и внутрифирменных процессов. На первый взгляд, кажется, что это весьма понятная процедура, связанная с трансформацией предприятия, обусловленная изменением стратегии его развития. Однако реорганизация сама по себе как объект исследования довольно сложная и противоречивая категория по причине многообразия методов и инструментов, используемых в ходе реализации ее программы.

Содержание

Оценка актуальности рассматриваемого издания в современных экономических условиях…………………………………………………….3
Краткое тезисное изложение содержания глав и параграфов издания…7
Обзор и анализ достоинств и недостатков издания……………………..20
Обзор и анализ сфер и направлений практического использования информации, изложенной в рассматриваемом издании при применении процессного подхода на российских предприятиях………..…………..25
Использованные источники……………………………………………….31

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферирование книги.docx

— 97.47 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Санкт-Петербургский  государственный

экономический университет»

Кафедра коммерческой деятельности и предпринимательства

 

 

Реферат

 

«Теория и практика реорганизации бизнес-процессов» Г.Н. Калянов

 

Выполнила: Задорожная Яна Фаритовна

Студентка 4го курса 3г.10мес.  спец. коммерция (торговое дело)

группа 3205  № зачетн. книжки 32101/10

Подпись__________

Преподаватель: Борщёв Виталий Геннадьевич

Кандидат  экономических наук, доцент

Оценка: ______________ Дата: _____________

Подпись________________________________

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

Оглавление

 

  1. Оценка актуальности рассматриваемого издания в современных экономических условиях…………………………………………………….3
  2. Краткое тезисное изложение содержания глав и параграфов издания…7
  3. Обзор и анализ достоинств и недостатков издания……………………..20
  4. Обзор и анализ сфер и направлений практического использования информации, изложенной в рассматриваемом издании при применении процессного подхода на российских предприятиях………..…………..25
  5. Использованные источники……………………………………………….31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Оценка актуальности рассматриваемого издания в современных экономических условиях.

 

На современном этапе развития как российской, так и зарубежной экономической мысли понятие реорганизации предприятия нашло широкое применение в описании различных структурных преобразований существующих бизнес-систем и внутрифирменных процессов. На первый взгляд, кажется, что это весьма понятная процедура, связанная с трансформацией предприятия, обусловленная изменением стратегии его развития. Однако реорганизация сама по себе как объект исследования довольно сложная и противоречивая категория по причине многообразия методов и инструментов, используемых в ходе реализации ее программы.

Рассматриваемое издание посвящено актуальным теоритическим и практическим вопросам реорганизации бизнес-процессов современных предприятий и учреждений. В нём предлагается методология и комплекс методик реорганизации, позволяющих проводить формализованное исследование бизнес-процессов предприятий, осуществлять их проектирование, тестирование и верификацию, а так же оценку качества. Анализируются основные требования к инструментальным программам системам поддержки реорганизации бизнес-процессов.

Автор –  известный специалист в области  консалтинга и современных информационных технологий Г.Н. Калянов.

Книга ориентирована  на специалистов по бизнес-анализу и информационно-технологическому консалтингу, а также студентов старших курсов и аспирантов соответствующих специальностей.

Актуальность издания связана с тем, что на фоне общей нестабильности экономического состояния российского рынка крупные компании стали задумываться о необходимости создания рыночной стоимости своего бизнеса. Руководители и собственники предприятий стали понимать, что сейчас можно обеспечить стабильность и перспективу дальнейшего развития своего предприятия, не работая на краткосрочную перспективу максимизации прибыли, а наращивая капитализацию. Однако структура крупных отечественных промышленных предприятий неадаптивна к современным требованиям рынка, поскольку она формировалась в условиях плановой экономики. Большинство российских предприятий широко диверсифицированы в различные отрасли экономики. Для стабильности и эффективности хозяйствования в своей основной отрасли им необходима значительная трансформация существующей бизнес-системы.

Практическая значимость научных исследований в области реорганизации объясняется тем, что, несмотря на возросшую потребность в проведении структурных преобразований, не существует методик, адаптированных к прикладному применению для конкретных отраслей экономики, не достигнуто согласие исследователей относительно составляющих процесса реорганизации и содержания отдельных этапов его программы и, что не менее важно, не существует единого мнения относительно самого определения реорганизации.

Основное  отличие реорганизации от других типов преобразований состоит в том, что она носит комплексный характер преобразований, охватывающий все элементы бизнес-системы предприятия. Проведение реорганизации возможно лишь по средствам реализации специальных мероприятий, начиная с комплексной диагностики и заканчивая выбором нового стратегического направления развития с внесением существенных изменений в организационную структуру и бизнес-процессы. Следовательно, процесс реорганизации обусловлен необходимостью комплексных преобразований, затрагивающих все стороны функционирования предприятия. Автор под реорганизацией бизнес-процессов предлагает понимать «совокупность мероприятий по комплексному совершенствованию системы управления, технологий деятельности и взаимодействий (как внутренних, так и внешних), ориентированных на стратегию развития предприятия».

Главная цель реструктуризации - поиск источников развития предприятия с помощью  внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы основаны на выработке операционной, инвестиционной и финансовой стратегий  создания стоимости за счет собственных  и заемных источников финансирования; внешние - на реорганизации видов  деятельности и структуры предприятия.

Процессы  формирования и реорганизации предприятий образуют подсистему в более глобальной системе управления целенаправленной деятельностью, осуществляемой в рамках определенной организационной иерархической структуры.

В зарубежной методологии под реорганизацией понимается кардинальное преобразование бизнеса, производственных, экономических, социальных и других условий функционирования компаний и осуществление ряда мер по приведению их в соответствие с изменяющимися требованиями общества и социальной структуры. В развитых странах мира понятие “реорганизация” давно превратилось в образ жизнедеятельности компаний, в постоянный процесс, без которого невозможно нормально функционировать. В условиях рыночной экономики реструктуризация должна быть постоянным процессом существенного преобразования деятельности предприятий, нацеленным на успешный бизнес и экономический рост. Реорганизация предприятия нацелена на повышение конкурентоспособности предприятия, эффективности его работы.

В России ситуация другая. Чаще всего реорганизация в экономике России выступает ответной реакцией на внешнее давление, что приводит к появлению новых, дополнительных видов деятельности, требует приобретения новых навыков, создания новых подразделений, иными словами, диктует необходимость переоценки и адаптации всех ключевых элементов управления: методов, принципов, стратегии, структуры и процедур управления.

Таким образом, единственным средством выживания российских предприятий в условиях конкуренции за реализацию товаров является реорганизация производства, замена изношенного оборудования, упорядочение финансовых потоков и системы сбыта товара. Многим крупным компаниям необходимо переориентироваться на выпуск другой продукции, так как значительное их число имеет низкий коэффициент использования производственных мощностей и не возмещает затрат на производство. Реорганизация обеспечивается мотивационным эффектом, повышающим ответственность и права каждого структурного подразделения за результат работы компании в целом, что позволяет точно оценить долю индивидуального вклада каждого из них в общие новые результаты.

В данном издании автор рассматривает  все виды методов и средств планирования и тестирования бизнес-процессов, оценки их качества, их методическое, алгоритмическое и программное обеспечение поддержки реорганизации бизнес-процессов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Краткое тезисное изложение содержания глав и параграфов издания.

 

Глава 1. Методологическая и инструментальная база реорганизации бизнес-процессов

 

Понятие реорганизации

Под реорганизацией бизнес-процессов автор предлагает понимать «совокупность мероприятий  по комплексному совершенствованию  системы управления, технологий деятельности и взаимодействий (как внутренних, так и внешних), ориентированных  на стратегию развития предприятия».

 

Подходы к реорганизации бизнес-процессов

Известный из ранних подходов – BSP (Business system planning). Разработана Мартином, состоит из 13ти этапов, помогающих предприятию определить план создания информационных систем, удовлетворяющих его ближайшие и перспективные информационные потребности.

Второй подход – CPI (Continuous Process Improvement) и его японский аналог TQM (Total Quality management). Автор подхода – Деминг, подход предполагает 14 принципов, составляющих теорию управления. В основе подхода лежит концепция управления качеством выпускаемой продукции. Качество должно быть направлено на удовлетворение текущих и будущих потребностей потребителя.

В начале 90х сформировался новый подход – реинжиниринг бизнес-процессов BPR (Business Process Reingineering). Его авторы Хаммер и Чампи предлагают отказаться от устаревших принципов управления бизнесом и проектировать бизнес с чистого листа.

 

 

 

Структурные методы построения моделей

Под структурным  анализом автор подразумевает «метод исследования системы, которое начинается с её общего обзора и затем детализируется, приобретая иерархическую структуру  со всё большим числом уровней.

Для решения  задач структурного анализа используются графические методы:

  • DFD (Data Flow Diagrams) – диаграммы потоков данных совместно со словарями данных и спецификациями процессов (миниспецификациями);
  • ERD (Entity-Relationship Diagrams) – диаграммы «сущность - связь»;
  • STD (State Transition Diagrams) – диаграммы перехода состояний.

 

Объективно-ориентированные методы построения моделей

Объективно-ориентированные  методы основываются на объектной декомпозиции предметной области, представляемой в  виде совокупности объектов, взаимодействующих  между собой посредством передачи сообщений.

 

Специальные нотации

Для моделирования  бизнес-процессов применяются специально разработанные для этой цели нотации:

  • Карты Хоррингтона, демонстрирующие структуру бизнес-процесса, являются простейшим и наиболее распространённым типом потоковых карт (схем);
  • Карты процесса, базирующиеся на стандарте ANSI, в соответствии с которым карта процесса определяется как «схематичное и табличное представление последовательности в относящихся к делу действий или событий – операций, транспортировок, инспекций хранений, задержек и т.п. – происходящих в течении выполнения процесса или процедуры».

 

Методы анализа бизнес-процессов

Наибольшее  распространение получили 2 метода:

  • Метод динамического функционального анализа на основе сетей Петри различного вида представляет собой «ориентированный граф с вершинами 2х типов (позициями и переходами), в котором дугами могут соединяться только вершины различных типов»;
  • «Метод функционально-стоимостного анализа АВС (Activity Based Costing) – метод определения стоимости и других характеристик товаров и услуг на базе функций и ресурсов, задействованных во всех бизнес-процессах предприятия». (Определение от автора).

 

CASE – средства как инструментарий моделирования

«CASE (Computer-Aided Software) – технологии, представляющие собой совокупность методологий, поддержанную комплексом взаимоувязанных средств автоматизации» (от автора). В общем виде эти технологии позволяют автоматизировать управление бизнес-процессами на предприятии.

 

Глава 2. Методы и средства планирования бизнес-процессов

 

Модель бизнес-процесса

Под бизнес-процессом  автор предлагает понимать «деятельность  предприятия или его подразделения, имеющая ценность для клиента».

Детализация бизнес-процесса осуществляется посредством  бизнес-функций, бизнес-операций и бизнес-правил. Модель бизнес-процесса представляет собой граф управления бизнес-функциями.

 

Грамматика бизнес-процесса и его  порождение

Автор здесь  даёт следующее разъяснение: «формальный  аппарат решения задачи планирования бизнес-процесса основан на введении специальной параллельной атрибутной порождающей грамматики для бизнес-процесса, назначение которой заключается в умении строить любые правильные цепочки (сценарии) выполнения бизнес-процесса, не генерирую при этом ни одной неправильной цепочки».

Атрибутная  грамматика представляет собой порождающую  грамматику с дополнительными механизмами  передачи информации и обработки  некоторых не контекстно-свободных  аспектов синтаксиса языка моделирования  бизнес-процесса.

 

Оценка возможных вариантов  выполнения бизнес-процесса

При принятии решений перед ответственным  лицом стоят некоторые задачи, решение которых облегчается  путём ввода критериев, которые  помогают более объективно оценить  варианты выполнения бизнес-процессов.

 

Пример планирования бизнес-процесса

Здесь автор  рассматривает пример, иллюстрирующий использование моделей и методов, упрощённый вариант реального бизнес-процесса перевозки руды на горно-обогатительном комбинате.

Информация о работе Теория и практика реорганизации бизнес-процессов