Теоретические основы написания бизнес-плана и применения его на практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 18:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в том, чтобы в комплексном системном анализе рассмотреть теоретические основы написания бизнес-плана и применения его на практике.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
изучить структуру и содержание бизнес-плана;
изучить методики составления разделов бизнес-плана;
составить бизнес-план по созданию салона красоты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая акт шепелёвааа.doc

— 225.00 Кб (Скачать документ)


Введение

Без плана нет бизнеса. Формирование бизнес-плана является одним из прединвестиционных этапов работы деловых проектов. Абсолютизация  его значения и выделение в  самостоятельный этап, не зависящий  от других этапов разработки и реализации комплексного бизнес-проекта, характерны для сегодняшнего уровня развития экономики России и показывают, с одной стороны, недостаточный профессионализм многих наших менеджеров и предпринимателей, а с другой - неразвитость законодательной базы, неотлаженность механизмов государственного регулирования экономики. Бизнес-план является новым документов для российских предпринимателей. До сих пор распространенно мнение о целесообразности разработки развернутого бизнес-плана. Многие считают, что отсутствие детализированного бизнес-плана может компенсировать познанием глубин отечественного бизнеса и интуицией. В современных условиях такая позиция не позволяет, не только получать инвестиции под конкретные виды деятельности, но и квалифицированно выполнять текущую работу по ведению бизнеса.

Бизнес-план является рабочим  инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Он описывает  процесс функционирования предприятия, показывает, каким образом его  руководители собираются достичь своих  целей и задач. Хорошо разработанный бизнес-план помогает предприятию расти, завоевывать новые позиции на рынке, где оно функционирует, составлять перспективные планы своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации. То есть в нем описываются основные аспекты будущего предприятия, с достаточной полнотой анализируются проблемы, с которыми оно столкнется (или не исключено, что столкнется) и самыми современными методами определяются способы решения этих проблем. Таким образом, основная цель бизнес-плана – достижение разумного и выполнимого компромисса между тем, чего фирма хочет и чего может достичь. План призван показать работникам и потенциальным инвесторам целостность предлагаемого курса, продемонстрировать, как одно вытекает из другого [5].

Каждый предприниматель, как начинающий, так и опытный, должен не только представлять себе потребность  на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах и источники их получения, но и  уметь четко рассчитать эффективность использования этих ресурсов в процессе производственно-хозяйственной деятельности фирмы [2].

Невозможно добиться стабильного успеха в бизнесе  без четкого планирования своей  деятельности, постоянного сбора  и анализа информации как о  состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

Цель работы заключается  в том, чтобы в комплексном  системном анализе рассмотреть  теоретические основы написания  бизнес-плана и применения его  на практике.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

  • изучить структуру и содержание бизнес-плана;
  • изучить методики составления разделов бизнес-плана;
  • составить бизнес-план по созданию салона красоты.

Объектом исследования является методика написания бизнес-плана.

Предмет исследования: бизнес-план по открытию предприятия – парикмахерского салона.

Теоретической и методологической основой данной работы послужили  нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды отечественных  и зарубежных ученых-экономистов, специализированные журналы, учебные пособия и статистические данные.

 

1 Анализ положения дел в отрасли

Рынок индустрии красоты  стремительно развивается. На рынке  услуг парикмахерский бизнес всегда был надежным и перспективным. Действительно, стричься нужно всем и всегда, а потому спрос на услуги парикмахерских салонов не убывает. В последнее время, все больше людей придают значение своему внешнему виду. Поэтому вместе с увеличением спроса, увеличивается и предложение. Появляется огромное количество всевозможных салонов красоты, парикмахерских и т.д [1].

Жизнь показывает, что  рентабельное заведение можно создать  только при условии предварительной  детальной и профессиональной разработки его проекта, с расчетом бизнес-плана, нахождением изюминок в ассортименте услуг, в подборе оборудования, в построении бизнес-модели, максимально независимой от персонала, в создании особой эмоциональной атмосферы клиенто-ориентированного сервиса, которую нельзя было бы скопировать.

Современные тенденции - это не только цвет, длина и форма, это еще и новые технологии парикмахерского искусства. С развитием научно-технического процесса в них стали происходить головокружительные перемены - все новые и новые возможности в моделировании причесок и уходе за волосами. Улучшаются препараты, парикмахерское оборудование и инструменты.

А для стилиста современные  тенденции - это больше творчества, больше игры, больше мастерства и, конечно, больше удовольствия от возможности  менять образ клиента.

При всей своей кажущейся  легкости создание прически — дело, подвластное только мастеру. Невозможное становится возможным в руках профессионалов. Благодаря модным творческим приёмам каждый клиент выберет специально для себя новый обворожительный облик. Огромное разнообразие профессиональных стайлинговых продуктов даёт возможность парикмахеру легко создавать и контролировать как небрежную матовую текстуру коротких волос, так и "глянцевые" прически с гладкими длинными волосами.

Блестящие и шелковистые  волосы? Модный сложный оттенок? Отсутствие седины? Динамичная текстура? Глянцевый блеск? Всё это стало возможным благодаря революционным технологиям в области профессионального ухода за волосами, стайлинга и окрашивания волос.

Ламинирование - настоящее  чудо в области ухода за волосами, дающее каждому волосу плотное "шелковистое" покрытие и потрясающее сияние. Бронирование - новейший тренд современной колористики, основанный на тонком подборе цветовых сочетаний, гармоничное дополнение друг другом оттенков brown и blond.

Современные прически чрезвычайно  разнообразны и разноцветны. Выбор вариантов и образов огромен. От гладко выбритой лысой головы до каскада длинных волос всех цветов радуги и вида завивок. Огромное значение имеет маленький штрих, придающий особый шарм прическе. Это может быть гофрированная прядь на гладких волосах, взлохмаченная челка, высвеченный блик. Каждый человек индивидуален, и современный стилист – парикмахер, используя все свое мастерство, найдет детали и контуры, способные наиболее выгодно подать эту индивидуальность, оттенить ее еще больше и полностью удовлетворить, или даже превзойти ожидания клиента[6].

 

 

2 Предплановые маркетинговые исследования

Данная работа планирует основать парикмахерский салон, где будет предоставлены следующие услуги:

  • стрижка;
  • окрашивание;
  • мелирование;
  • вечерняя прическа.

Важное значение имеет  место, где будет располагаться  салон. У выбранного места должно быть хорошее транспортное сообщение  с центром, большая проходимость, соседство учреждений, которые посещает большое количество людей, а также  необходимо учесть социальный статус, проживающих и работающих в округе людей.

Предприятие запланировано, как ООО «Эльза», расположенное по адресу: город Уфа, улица Ленина, дом 44/46. Площадь арендуемого помещения составляет 50 м2. Данное место характеризуется хорошей проходимостью, так как находится в центре города, рядом множество магазинов, банков, а так же общественных организаций.

Парикмахерский салон расположен в жилом доме. Услуги салона красоты рассчитаны на людей со средним достатком, живущих в самом доме, а так же людей, работающих в банках, административных зданиях, магазинах расположенных поблизости.

Для того, чтобы организовать деятельность парикмахерской, необходимо изучить спрос на парикмахерские услуги в ареале обслуживания проектируемого предприятия.

Ареал обслуживания – территория, на которой находятся потенциальные потребители услуг предприятия.

Считается, что ареалом  обслуживания для парикмахерской является зона пешеходной доступности. В нашем  случае ареал  равен 3300 чел.

Всех потребителей можно  разделить на 4 сегмента:

  1. 0-9 лет;
  2. 10-29 лет;
  3. 30-59 лет;
  4. старше 60.

Просегментировав потребителей по возрастным группам, необходимо выявить  удельный вес каждой группы в общей  численности потенциальных клиентов. Он примерно равен удельному весу каждой возрастной группы в численности населения в целом по России.

Таблица 1 - Распределение  населения РФ по возрастным группам

Сегмент

Возрастные группы,

лет

Уд. вес группы в ощей численности населения РФ

1

0-9

9,2%

2

10-29

31,2%

3

30-59

40%

4

Старше 60

19,6%


 

Просегментировав потенциальных клиентов по возрасту можно рассчитать емкость потенциального рынка сбыта услуг.

Емкость потенциального рынка для каждого вида услуг  рассчитывается по формуле:

Qi=ci*ri*yi,

Где Qi – емкость рынка сбыта услуги;

ci – количество потенциальных клиентов предприятия по каждому сегменту;

ri – доля потребителей, предпочитающих пользоваться данной услугой;

yi – частота пользования данной услугой в год.

 

Таблица 2 - Емкость потенциального рынка сбыта услуг

Сегмент

Кол-во потенциаль-ных  клиентов

Доля потребителей, предпочит. пользоваться усл.

Частота пользования  услугами,

раз в год

Емкость потенциаль-ного рынка сбыта услуг

Стрижка

0-9 лет

275,6

0,3

6

496,08

10-29 лет

1015,8

0,45

6

2742,6

30-59 лет

1320

0,4

6

3168

старше 60

656,8

0,25

6

985,2

Итого:

     

7391,8

Окрашивание

10-29 лет

1138,6

0,4

8

3643,5

30-59 лет

1385

0,5

8

5540

Старше 60

654,8

0,25

8

1309,6

Итого:

     

10493,1

Мелирование

30-59 лет

1320

0,35

4

1848

Старше 60

646,8

0,15

4

388,1

Итого:

     

2236

Вечерняя прическа

10-29 лет

1032,4

0,35

2

722,7

30-59 лет

1368

0,25

2

684

Старше 60

646,8

0,1

2

129,4

Итого:

     

1536,1

Всего:

     

21657


 

Из таблицы видно, что  основным сегментом, пользующимся всеми  видами услуг, являются потребители  от 30 до 59 лет. Проведем анализ по всем видам услуг.

Стрижка. Все 4 сегмента пользуются данной услугой. Основные доли приходятся на 2 сегмента – «10-29 лет» и «30-59 лет». Меньшие доли занимают дети до 10 лет  и пожилые люди в возрасте старше 60 лет.

Окрашивание. Здесь рассматривается 3 сегмента: «10-29 лет», «30-59 лет» и «старше 60». Основные доли приходятся на сегменты «10-29 лет» и «30-59 лет», по 40% и 50 % соответственно.

Мелирование волос предпочитают 2 возрастные группы – «30-59 лет», «старше 60».

Вечерняя прическа более  востребована у категорий «10-29 лет» и «30-59 лет». Менее востребована у группы «старше 60», доля потребителей равна 10%.

Наиболее востребованными  услугами являются стрижка и окрашивание. Каждый потребитель делает стрижку  в среднем 6 раз в год, окрашивание 8 раз. Услуга с меньшей частотой – вечерняя прическа, ее делают примерно 2 раза в год.

Рассчитав емкость потенциального рынка сбыта услуг, можно приступить к расчету производственного  плана.

 

 

3 Производственный план 

 

Первый шаг найти  не жилое помещение для аренды на первом этаже жилого дома. При организации салонного пространства нужно учесть множество нюансов. Но начать можно с трёх правил, характеризующих атмосферу любого салона красоты:

Во-первых, парикмахерский салон - это место, куда человек приходит, чтобы измениться, стать красивее и моложе, отдохнуть. Бешеный ритм жизни заставляет посетителей салона совмещать приятное с полезным.

Во-вторых, салон - место реализации творческих замыслов, ведь стилисты - по сути художники. Он должен быть наполнен атмосферой творчества, а его стены и интерьер должен вдохновлять не только посетителей, но и персонал.

В-третьих, не стоит забывать, что парикмахерский салон - это в первую очередь, предприятие по оказанию услуг , которое должно соответствовать всем нормам СЭС и пожарных служб. Основываясь на этих трёх китах, можно начать разработку дизайна и концепции, учитывая свои материальные возможности и возможности своей целевой аудитории.

Дизайн интерьера салона красоты  требует внимательного отношения  к специфике подобных заведений. С одной стороны, он должен формировать у посетителей запоминающийся образ, выделяющийся среди прочих . С другой создавать атмосферу благополучия и уюта, располагающую к частым посещениям. Оформление салона любой категории потребует своего дизайнерского решения. Не менее важным моментом, требующим согласования, является определение целевой аудитории заведения. Общий стиль оформления создается с учетом ее вкусов и предпочтений.

Информация о работе Теоретические основы написания бизнес-плана и применения его на практике