Создание бизнес – плана свадебного салона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2015 в 10:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является создание бизнес – плана свадебного салона. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
изучить понятие, цели и функции бизнес-плана;
рассмотреть структуру бизнес-плана;
составить резюме;
составить организационный план и производственный план;
разработать план маркетинга;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..……2
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ И СТРУКТУРЫ БИЗНЕС-ПЛАНА……………………………………….…4
Понятие , цели и функции бизнес плана………………………………....4
Структура бизнес-плана…………………………………………………...6
РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ПО ОТКРЫТИЮ СВАДЕБНОГО САЛОН «ЛЮКС»…………………………………………………………12
Резюме…………………………………………………………………….12
Характеристика услуги………………………………….……………….13
Исследование и анализ рынка……………………….…………………..14
Оценка конкуренции и маркетинга ………………………………….…16
Производственный план……………………………………………...….21
Организационный план…………………………………………………..24
Финансовый план……………………………………………………...…25
Риски и гарантии ……………………………………………...…………28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………...………31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 2015.docx

— 99.82 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..……2

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ И СТРУКТУРЫ БИЗНЕС-ПЛАНА……………………………………….…4
    1. Понятие , цели и функции бизнес плана………………………………....4
    2. Структура бизнес-плана…………………………………………………...6
  2. РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ПО ОТКРЫТИЮ СВАДЕБНОГО САЛОН «ЛЮКС»…………………………………………………………12
    1. Резюме…………………………………………………………………….12
    2. Характеристика услуги………………………………….……………….13
    3. Исследование и анализ рынка……………………….…………………..14
    4. Оценка конкуренции и маркетинга ………………………………….…16
    5. Производственный план……………………………………………...….21
    6. Организационный план…………………………………………………..24
    7. Финансовый план……………………………………………………...…25
    8. Риски и гарантии ……………………………………………...…………28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………...………31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………....32

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Для создания фирмы, компании, предприятия по производству товаров или услуг прежде всего важно обосновать реальность и жизнеспособность замыслов организаторов проекта, иметь четкое представление о целях и задачах, которые они хотят достичь, организуя новую фирму. Важно знать, что вновь организуемое дело принесет доход и окупит все понесенные на его организацию затраты. Иначе нет смысла заниматься его организацией.

Кроме того, любой предприниматель, на начальном этапе создания предприятия, сталкивается с проблемой финансирования своего проекта.

Для того, чтобы решить все эти проблемы необходимо иметь экономическое обоснование оправданности замысла, в котором представлены все необходимые расчеты по рентабельности и прибыльности выбранной деятельности. Это обоснование должно давать уверенность в том, что деньги не будут вложены зря. Кроме того, данное обоснование должно убедить кредиторов, подрядчиков и других лиц, участвующих в организации производства в прибыльности деятельности.

Таким документом и является бизнес-план. В бизнес-плане необходимо подробно описать создаваемое предприятие и виды продукции или услуг, которые оно будет представлять или выпускать.

Целью данной курсовой работы является создание бизнес – плана свадебного салона. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

  • изучить понятие, цели и функции бизнес-плана;

  • рассмотреть структуру бизнес-плана;

  • составить резюме;

  • составить организационный план и производственный план;

разработать план маркетинга;

  • составить финансовый план;

провести оценку риска и страхование

Объект исследования – свадебный салон «ЛЮКС».

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы, связанные с разработкой бизнес-плана и экономическим обоснованием инвестиционного проекта.

Структура работы. Курсовая работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

 

 

1.  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ  И СТРУКТУРЫ БИЗНЕС- ПЛАНА

 

    1. Понятие, цели и функции бизнес-плана

 

Бизнес план - краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения. Бизнес план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить, как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля. Важно рассматривать бизнес план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления. Бизнес план является своего рода документом, страхующим успех предполагаемого бизнеса, в то же время бизнес план - инструмент самообучения. [11; 14]

Основной целью разработки бизнес плана является планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайшие и отдаленные периоды в соответствии с потребностями. Наряду с главной, определяющей целью составители бизнес-плана должны отразить другие цели:

1) социальные цели - преодоление  дефицита товаров и услуг, оздоровление  экологической обстановки, улучшение  психологического климата в стране, создание новых духовных и  культурных ценностей, развитие  научно-технического и творческого  потенциала, расширение деловых  контактов, международных связей;

2) повышение статуса предпринимателя - развитие и укрепление экономического  потенциала предпринимателя (включая  производственный потенциал, финансовый, технико-технологический, научный, образовательный, а также духовный). Это служит  условием и залогом возможности  успешного проведения последующих  сделок, повышения престижа предпринимателя, порождаемого его известностью, доброй репутацией, гарантиями высокого качества товаров и услуг;

3) иные, специальные цели  и задачи — развитие контактов, зарубежные поездки, вхождение в  ассоциации различного рода и  др. [8;18]

В современной практике бизнес-план выполняет пять функций:

Первая из них связана с возможностью его использования для разработки стратегии бизнеса. Эта функция жизненно необходима в период создания предприятия, а также при выработке новых направлений деятельности.

Вторая функция - планирование. Она позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы.

Третья функция позволяет привлекать денежные средства —ссуды, кредиты. В современных российских условиях без кредитных ресурсов практически невозможно осуществить какой-либо значительный проект, однако получить кредит непросто. Главная причина заключается не столько в проблеме высоких процентных ставок, сколько в возросшей невозвратности кредитов. В этой ситуации банки предпринимают целый комплекс мер по обеспечению возврата денежных средств, среди которых следует отметить требования банковских гарантий, реального залога и другие, но решающим фактором при предоставлении кредита является наличие проработанного бизнес-плана.

Четвертая функция позволяет привлечь к реализации планов компании потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственный капитал или имеющуюся у них технологию. Решение вопроса о предоставлении капитала, ресурсов или технологии возможно лишь при наличии бизнес-плана, отражающего курс развития компании на определенный период времени.

Пятая функция путем вовлечения всех сотрудников в процесс составления бизнес-плана позволяет улучшить их информированность о предстоящих действиях, скоординировать усилия, создать мотивацию достижения целей. [17;28]

Таким образом, бизнес-план используется при оценке рыночной ситуации как вне фирмы, так и внутри нее при поиске инвесторов. Он может помочь крупным предпринимателям расширить дело с помощью покупки акций другой фирмы или организации новой производственной структуры, а также служит основой для формирования общегосударственной стратегии планирования.

    1. Структура бизнес плана

Структура, объем и содержание бизнес-плана определяется спецификой вида деятельности, размера предприятия и целей составления. Чем крупнее фирма и сложнее ее деятельность, тем полнее и обоснованнее план. Бизнес-план небольшого предприятия значительно проще по составу. Состав и структура бизнес-плана, также, зависит от предлагаемого рынка сбыта, наличия конкурентов и перспектив роста создаваемого предприятия. Так как чем крупнее рынок сбыта, тем большее количество сегментов рынка следует учитывать. Целевые сегменты рынка или наиболее значимые конкуренты могут быть внесены в особый раздел плана для более детального изучения. Как правило, выделяют следующие разделы бизнес плана:

    • Титульный лист и резюме

    • Характеристика продукции или услуги

    • Анализ рынка

    • План маркетинга

    • Производственный план

    • Организационный план

    • Финансовый план

    • Анализ рисков

 

 

  1. Титульный лист и резюме

 

Титульный лист должен содержать название организации, его юридический адрес, номер факса и телефона, пометку строго конфиденциально. На титульном листе указывают адрес, название организации (физического лица) которому отправляют бизнес-план, полное и краткое (до 20-30 знаков) название проекта, руководителя данной организации, его телефон, указывают лицо, которое подготовило проект и его контактный телефон, дату начала реализации проекта и его продолжительность. В завершении указывают период времени от даты, на которую актуальны исходные данные и дату составления данного бизнес-плана.

Резюме (концепция бизнеса) — краткое изложение основных положений предполагаемого плана, т. е. информация о намечаемом бизнесе и целях, которые ставит перед собой предприятие либо предприниматель, начиная собственное дело или развивая имеющееся. Концепция составляется после написания всех разделов бизнес-плана, так как содержит самое основное из всех его разделов.[6;9]

Цель резюме - вызвать интерес читателя и показать основы плана, если бизнес-план предназначен не для внутренних пользователей. Этот раздел должен суммировать цель любых фондов, показать вид и условия возможного финансирования, включая условия возврата платежей или инвестиций. Положения, которые будут освящены в данном разделе, помогут сконцентрировать внимание на главных вопросах всего плана.

  1. Характеристика продукции или услуги.

В данном разделе описывается те виды продукции или услуг, которые будут представлены на рынок. Описываются основные характеристики продукции или услуги. А также следует подчеркнуть уникальность ваше продукции или услуги.

  1. Анализ рынка

Цель анализа рынка - разъяснить, как предполагаемый бизнес намеревается воздействовать на рынок и реагировать на складывающуюся на нем обстановку, чтобы обеспечить сбыт товара

Анализ рынка содержит:

    • определение спроса и емкости рынка;

    • анализ конкуренции и других факторов воздействия на развитие данного бизнеса;

    • результаты исследования рынка;

    • прогнозы объемов продаж;

    • описание маркетинговой стратегии данной компании (стратегии сбыта, рекламы и продвижения товара, ценообразования, стимулирования продаж и т. д.). [12;67]

  1.  План маркетинга

Маркетинг - это система организации деятельности фирмы по разработке, производству, сбыту товаров и предоставлению услуг на основе комплексного изучения рынка и реальных запросов покупателей с целью получения высокой прибыли. Главное в маркетинге - двойной и взаимодополняющий подход. С одной стороны, это то, что вся деятельность компании, в том числе формирование ее программ производства, научно-технические исследования, капиталовложения, финансовые средства и рабочая сила, а также программы сбыта, технического обслуживания и другие должны основываться на глубоких и достоверных знаниях потребительского спроса и его изменений. Необходимо выявление неудовлетворенных запросов покупателя, с тем чтобы ориентировать производство на их обеспечение. С другой стороны, важно активное воздействие на рынок и существующий спрос, на формирование потребностей и покупательских предпочтений. Основным принципом маркетинга является ориентация конечных результатов производства на требования и пожелания потребителей. [12;91]

  1.  Производственный план

В зависимости от вида бизнеса в плане производства дается краткое описание особенностей технологического процесса изготовления продукции или оказания услуг. Производственный план формируется на основе плана сбыта выпускаемой продукции и проектируемых производственных мощностей предприятия. Разработчики бизнес-плана в этом разделе должны показать, что предприятие реально может производить необходимое количество продукции в нужные сроки и с требуемым качеством.[3; 51]

Структура данного раздела может иметь следующий вид:

1) технология производства;

Информация о работе Создание бизнес – плана свадебного салона