Шпаргалка по "Управлению организацией"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2015 в 20:16, шпаргалка

Краткое описание

1. Организация как социально-экономическая система, её основные признаки
СЭС - упорядоченная совокупность социально-экономических и организационных отношений между производителями и потребителями благ и услуг.
В основе выделения СЭС могут лежать различные критерии:
- экономическое состояние общества на определенном этапе развития (Россия эпохи Петра I, фашистская Германия);
- стадии социально-экономического развития (общественно-экономические формации в марксизме);
- типы организации, связанные со способами согласования действий хозяйствующих субъектов;
- общественно-экономическая система, основанная на двух признаках: форме собственности на экономические ресурсы и способе координации экономической деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ doc.doc

— 853.00 Кб (Скачать документ)

Участники ООО несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов в уставный фонд, учредителями являются два или более лица.

Особенностью ОДО является то, что его участники дополнительно несут солидарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в установленных законодательством пределах, пропорционально их долям в уставном фонде общества.

Акционерное общество — коммерческая организация, уставный фонд которого разделён на определённое число акций. Акция - это ценная бумага, выпущенная акционерным обществом, удостоверяющая долю её владельца в уставном капитале предприятия и дающая право на получение дивидендов.

Акционерные общества бывают открытыми (ОАО) и закрытыми (ЗАО).

Открытым является акционерное общество, акции которого распространяются путем открытой продажи или подписки.

Закрытым признается акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц и не могут свободно обращаться на рынке ценных бумаг, т.е. среди неограниченного круга лиц.

Реорганизация или ликвидация акционерного общество производится по решению общего собрания акционеров.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за собственником имущество. Закон не допускает деления имущества унитарного предприятия. Не может быть оно распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы государственные (республиканские или коммунальные) или частные предприятия.

Иностранные инвесторы вправе создавать на территории РБ коммерческие организации в любых организационно-правовых формах.

Коммерческой совместной организацией является предприятие, уставный фонд которого состоит из доли иностранного инвестора и доли физических и (или) юридических лиц РБ.

Совместное предприятие - уставный фонд складывается из доли иностранного инвестора и доли физических и юридических лиц РБ, может быть образовано в форме общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества или в иных формах, не запрещенных законодательством Республики.

Коммерческой иностранной организацией является предприятие, в уставном фонде которого иностранные инвестиции составляют 100%. Деятельность коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территории РБ регламентируется Инвестиционным кодексом РБ. Создание совместных предприятий на территории РБ направлено на привлечение в национальную экономику современных технологий и оборудования, повышение конкурентоспособности продукции и развитие экспортного потенциала страны

Концерны образуются на основе добровольного объединения предприятий и организаций с сохранением за этими предприятиями хозяйственной самостоятельности и прав юридического лица. Функции управления производственно-технической, инвестиционной, внешнеэкономической, финансовой, инновационной и другой деятельностью централизуются. Концерны бывают отраслевыми и многоотраслевыми (конгломераты). Отраслевые концерны – это объединение многопрофильных предприятий, занятых в различных отраслях экономики. Общим для них может быть технологический процесс, включая добычу сырья и продажу конечной продукции. Концерны-конгломераты – как правило, организационно-финансовое объединение самых разных структур на основе общих принципов хозяйствования и поведения на рынке.

Ассоциации и союзы относятся к юридическим лицам, могут создаваться коммерческими организациями с целью координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов. Ассоциации не являются коммерческими организациями.

Общественные организации (объединения) образуются на основе общности интересов граждан для удовлетворения их духовных или иных нематериальных потребностей. Общественные организации являются некоммерческими и заниматься предпринимательской деятельностью могут лишь для достижения целей, ради которых созданы.

Потребительские кооперативы создаются на основе добровольного членства граждан и юридических лиц с целью удовлетворения потребностей своих членов и других граждан в торговом, бытовом обслуживании, а также членов кооперативов в жилище, садовых участках, дачах и иных потребностей участников.

Производственные кооперативы (артели) создаются для производства, заготовки, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, изделий производственно-технического назначения, для изготовления товаров народного потребления и т.п.

Дочерние общества хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном фонде, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

 

10 Унитарные  предприятия

Унитарное предприятие – коммерческая организация, учрежденная по решению собственника (физического лица или организации со статусом юридического лица, уполномоченного государственного органа), которое принадлежит ей на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Сущность унитарного предприятия

Унитарность — специфическая форма организации деятельности.

Унитарность характеризуется:

  • созданием юридического лица путем выделения собственником определенной имущественной массы, а не объединения собственности нескольких лиц;
  • сохранением права собственности на имущество за учредителем;
  • закреплением имущества за юридическим лицом на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения или оперативного управления);
  • неделимостью имущества;
  • отсутствием членства;
  • единоличными органами управления.

К основным причинам создания унитарных предприятий следует отнести:

  • необходимость использования имущества, приватизация которого запрещена;
  • осуществление деятельности по решению социальных задач, в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам и организации закупочных и товарных интервенций по товарам первой необходимости;
  • обеспечение отдельных дотируемых видов деятельности и ведение убыточных производств.

Цель деятельности унитарных предприятий — решение государственных задач на коммерческой основе.

Учредительным документом унитарного предприятия является устав.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы государственные (республиканские или коммунальные) унитарные предприятия либо частные унитарные предприятия.

Имущество республиканского унитарного предприятия находится в собственности РБ и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Имущество коммунального унитарного предприятия находится в собственности административно-территориальной единицы и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Имущество дочернего унитарного предприятия находится в собственности собственника имущества предприятия-учредителя и принадлежит дочернему предприятию на праве хозяйственного ведения.

Фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на форму собственности.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Долевая собственность на имущество унитарного предприятия не допускается. В случае раздела имущества, находящегося в совместной собственности супругов, а также перехода права собственности на имущество унитарного предприятия в порядке наследования, правопреемства либо иными не противоречащими законодательству способами к двум и более лицам:

  • унитарное предприятие может быть реорганизовано путем разделения (выделения) либо преобразования в хозяйственное товарищество или общество, а также в производственный кооператив в порядке, установленном законодательством и соглашением сторон;
  • предприятие в целом как имущественный комплекс может быть продано лицу, не являющемуся участником долевой собственности на имущество унитарного предприятия;
  • имущество унитарного предприятия переходит в собственность одного юридического или физического лица с выплатой другим лицам компенсации соответственно их доле в общей собственности, определенной по правилам, установленным для имущества, в отношении которого долевая собственность допускается;
  • унитарное предприятие подлежит ликвидации в порядке, установленном законодательством, если реорганизация или переход имущества в собственность одного лица противоречат законодательству либо невозможны по иным причинам.

Формы унитарных предприятий

В соответствии с ГК РБ унитарные предприятия могут создаваться в форме предприятий, основанных:

  • на праве хозяйственного ведения;
  • либо на праве оперативного управления.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения

1. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, учреждается по решению собственника его имущества, унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, иных субъектов гражданского права.

2. Устав унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, утверждается учредителем унитарного предприятия.

3. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, может с согласия собственника имущества создать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему в установленном порядке части своего имущества в хозяйственное ведение (дочернее предприятие). Дочернее предприятие не вправе создавать унитарные предприятия..

Учредитель утверждает устав дочернего предприятия, назначает его руководителя, осуществляет иные полномочия в соответствии с решением собственника имущества.

Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (казенное предприятие)

1. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (казенное предприятие), учреждается по решению Правительства РБ на базе имущества, находящегося в собственности РБ.

2. Устав казенного предприятия утверждается Правительством РБ.

3. Фирменное наименование предприятия, основанного на праве оперативного управления, должно содержать указание на то, что предприятие является казенным.

4. РБ несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества.

 

11 Хозяйственные  товарищества

Хозяйственными товариществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (акции) учредителей (участников) уставным фондом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и коммандитного товарищества.

Участниками полных товариществ и полными товарищами в коммандитных товариществах могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в хозяйственных товариществах и обществах.

Полное товарищество

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Лицо может быть участником только одного полного товарищества.

Фирменное наименование полного товарищества должно содержать имена (наименования) всех его участников, а также слова «полное товарищество» либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и «полное товарищество».

Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора. Учредительный договор подписывается всеми его участниками.

Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников.

Информация о работе Шпаргалка по "Управлению организацией"