Шпаргалка по "Управлению организацией"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2015 в 20:16, шпаргалка

Краткое описание

1. Организация как социально-экономическая система, её основные признаки
СЭС - упорядоченная совокупность социально-экономических и организационных отношений между производителями и потребителями благ и услуг.
В основе выделения СЭС могут лежать различные критерии:
- экономическое состояние общества на определенном этапе развития (Россия эпохи Петра I, фашистская Германия);
- стадии социально-экономического развития (общественно-экономические формации в марксизме);
- типы организации, связанные со способами согласования действий хозяйствующих субъектов;
- общественно-экономическая система, основанная на двух признаках: форме собственности на экономические ресурсы и способе координации экономической деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ doc.doc

— 853.00 Кб (Скачать документ)

 Предпосылкой планирования является прогнозирование - выявление и предвидение объективных (реальных) тенденций, состояний развития предприятия, бизнеса в будущем, а также альтернативных путей этого развития и сроков их осуществления.

Этапы прогнозирования: проблемная постановка вариантов перспективы развития фирмы, включая поиск, выявление критических "горячих" точек, возникновение которых характерно для будущего состояния; анализ и оценка полученного решения; разработка программ работ по решению выбранного варианта развития и присущих ему проблем.

Методы прогнозирования: 

  • экстраполяция — это приближенное определение значений параметров, характеризующих состояние фирмы, при котором будущее определяется, исходя из настоящего и прошлого;
  • экспертные оценки специалистов;
  • экономико-математическое моделирование — построение моделей будущего состояния фирмы и ее подсистем.

Типы прогнозов; целевой - детальная разработка целей, т.е. что нужно и почему; программный - выработка путей, мер, условий достижения целей; проектный - проектирование образов и обликов будущего фирмы для удобства отбора оптимальных вариантов; комплексный — включает в себя целевой, программный и проектный прогнозы.

 Организация как функция – процесс создания определенной структуры, позволяющий людям работать вместе для достижения цели. Применительно к управлению функция «организация» представляет собой процесс:

      1. Закрепления вариантов разделения управленческого труда между персоналом фирмы;
      2. Построения орг. структуры системы управления фирмой;
      3. Создания в целом работоспособной фирмы, как системы;
      4. Формирования устойчивой совокупности всех сторон деятельности предприятия (технической, экономической, финансовой и др.).

Функция "координирование". После осуществления функции "организация" могут возникнуть некоторые несоответствия между всеми элементами созданной системы или механизма достижения целей. Тогда необходимо уточнить характер действий исполнителей, сделать их более согласованными, гармоничными, эффективными..

Функция "регулирование" — это выполнение текущих мероприятий по устранению отклонений от заданного организацией режима функционирования системы.

Функция "мотивация" включает в себя разработку и использование стимулов к эффективному взаимодействию субъектов совместной деятельности и их высокорезультативному труду. В практике менеджмента применяются материальные и моральные стимулы.

Функция "учета деятельности" осуществляется для получения всеобъемлющей информации о состоянии деятельности (производственной, коммерческой, финансовой и т.д.). Выполняется путем измерения, регистрации и группировки данных, характеризующих объект управления. Различают оперативный, бухгалтерский и статистический учет.

Функция "анализ деятельности" - это комплексное изучение деятельности с помощью огромного арсенала аналитических, экономико-математических методов для объективной оценки деятельности; выявления причин сложившегося состояния, динамики и закономерностей развития объекта управления; выявления взаимосвязей состояния объекта с различными факторами; количественной оценки эффективности деятельности; определения узких мест в развитии объекта

Функция "контроль деятельности" состоит из наблюдения за ходом происходящих процессов в управляемом объекте, сравнения его параметров с заданной программой функционирования, выявления отклонений. Причем осуществляться это должно своевременно, непрерывно, гласно, всесторонне, эффективно.

Второй тип функций получил название конкретных, так как они присущи определенным объектам управления, а их объем, содержание и число зависят от величины объекта управления, вида его деятельности и отраслевой принадлежности. Для предприятий промышленности характерны следующие конкретные функции;

  • перспективное и текущее технико-экономическое планирование деятельности; 
  • оперативное управление основным производством;
  • управление вспомогательным производством;
  • управление материально-техническим обеспечением основного и вспомогательного производства — оперативное управление основным производством,
  • управление вспомогательным производством;
  • управление материально-техническим обеспечением основного и вспомогательного производства;
  • управление сбытом продукции;
  • управление маркетингом;
  • управление технической подготовкой производства;
  • управление стандартизацией продукции;
  • управление технологическими процессами;
  • управление качеством продукции;
  • управление гарантийным ремонтом и обслуживанием выпускаемой продукции;
  • управление затратами и ресурсами;
  • управление производительностью труда;
  • управление трудом и мотивацией деятельности персонала;
  • управление капитальным строительством, ремонтом зданий и сооружений;
  • управление персоналом; 
  • управление творческой деятельностью персонала;
  • управление социальным развитием коллектива предприятия;
  • управление охраной окружающей среды;
  • управление финансами;
  • управление учетом и отчетностью;
  • управление развитием производства и управленческой
  • деятельности; 
  • управление делопроизводством;
  • управление информационным обеспечением управленческой деятельности;
  • управление правовым обеспечением управленческой деятельности; I
  • управление техническим оснащением управленческой деятельности. 
    25. Сущность и классическая классификация принципов управления организацией

Принципы управления (ПУ) являются важнейшей категорией науки управления и представляют собой правила осуществления управленческой деятельности. Еще задолго до того, как была сформирована классическая теория управления, люди на основе многовекового опыта совместной деятельности вырабатывали ее правила, которые передавались из поколения в поколение.

В основе ПУ лежат объективные законы и закономерности рационального осуществления совместной работы, экономической, хозяйственной деятельности. Кроме этого, ПУ вытекают из практического опыта людей по управлению объектами разного рода. Таким образом, принципы объективны, носят закономерный характер, отражают закономерности развития отношений управления.

ПУ есть результат обобщения объективно действующих экономических, организационных, нравственных, психологических, технических, социальных законов, закономерностей, взаимоотношений людей в процессе совместной кооперированной, корпоративной деятельности.

Функциональное назначение принципов менеджмента. В первую очередь, следует подчеркнуть, что они реализуют требования объективных законов и практики управления и используются в качестве правил руководства деятельностью людей, а также формирования, функционирования и развития систем управления различными объектами.

В принципах управления различают их функциональное назначение и конкретное содержание (словесное выражение). Причем первое определяет сущность этой категории, второе же представлено в виде его формы. Таким образом, функциональным назначением принципа является то, что он служит правилом управленческой деятельности. Это и есть его отличительная черта, по которой относят то или иное положение к принципам управления.

Общие принципы управления. Это правила, которыми руководствуются при управлении объектами различной отраслевой принадлежности или специфики, т.е. они присущи всем системам управления, поэтому они называются общими. Эта группа принципов отражает требования, предъявляемые к качеству систем управления, в целом к управленческой деятельности. К основным из них относятся следующие.

А. Научность. Правило, утверждающее, что управленческая деятельность, формирование, функционирование и развитие систем управления должны базироваться на основе данных науки, т.е. объективных законах и закономерностях.

Б. Системность. Это основополагающий принцип и одновременно требование, предъявляемое к управленческой деятельности и касающееся исключительно всех ее многообразных аспектов и элементов систем управления. Базируется этот принцип на системном подходе, имеющем в управлении исключительное значение. При этом имеется в виду, что качество функционирования систем управления зависит от того, насколько эти элементы систем управления соответствуют друг другу и целям управления, т.е. результативность управления во многом предопределяется тем, насколько оно (управление) соответствует критериям системы.

В. Комплексность. Это правило выступает как составная часть принципа системности и предполагает необходимость всестороннего учета всех факторов, воздействующих на объект управления. Особенно это присуще информационному обеспечению процесса управления, когда некачественность информации об объекте приводит к неэффективности принимаемых решений.

Г. Экономичность. Это требование - правило к управленческой деятельности, системам управления, гласящее: управление должно осуществляться с наименьшими затратами ресурсов, однако не в ущерб его рациональности и результативности. В любом случае их показатели должны соотноситься и оптимально сочетаться. Сопоставление различных вариантов результатов и затрат  на управление дает ответ о его экономичности.

Д. Эффективность. Этот принцип — требование к управленческой деятельности обеспечивать высокую результативность (прибыльность) функционирования объекта управления. Его количественная определенность может выражаться через показатели результативности деятельности объекта управления и дополняться соответствующими синтетическими показателями оценки самой управленческой работы.

Е. Мотивация. Этот принцип утверждает, что управление может быть высоко результативным только при справедливом стимулировании деятельности персонала объекта и субъекта управления. Стимулирование осуществляется в двух основных формах - материальной и морально-психологической, причем они должны гармонично сочетаться между собой при ведущей, определяющей роли материальных факторов мотивации успешной деятельности.

Мотивация должна: 

1) ориентироваться на конечные  результаты деятельности;

2) направляться на удовлетворение  реальных (истинных) интересов участников  совместной деятельности;

3) принципы мотивации и их  конкретные формы (методы) не должны вступать в противоречие с другими принципами управления.

 

 

26. Современные  принципы управления организацией

Менеджмент - это рациональный способ управления деловыми предприятиями. Главное значение при этом придается применению ясных, четких методов сугубо прагматического характера в целях наиболее эффективного использования ресурсов и иных условий и возможностей ведения бизнеса. В первую очередь это относится к человеческим ресурсам, интеллекту персонала предприятий и фирм. Менеджмент базируется на современной науке, теории управления людьми и делом.

Основные принципы современного управления.

Ориентация на потребителя. С одной стороны, интересы потребителя требуют высокого качества товаров, работ и услуг при наименьшей их цене. С другой стороны, фирмы стремятся получить побольше прибыли. Найти разумное сочетание, компромисс между этими противоречивыми интересами является искусством менеджеров.

Ориентация на перспективу развития бизнеса, расширение сферы деятельности. Суть этой прагматической установки менеджмента в том, что, начав дело, не следует останавливаться, а постоянно расширять производство, рынки сбыта, улучшать качество и функциональные свойства продукции. Остановиться, за-медлить темп роста фирмы - это означает уступить дорогу своим конкурентам, превратиться в аутсайдеров.

Обостренная, подчеркнутая ответственность за дела фирмы. Это правило касается непосредственно всего персонала фирм и заключается в том, что для каждого работника интересы фирмы являются наиглавнейшими, первостепенной важности, приоритетными.

Ориентация на конечные результаты деятельности Это положение вытекает из характера главной цели менеджмента - получения прибыли за счет удовлетворения интересов потребителей, которая является источником благоденствия любой нации. Вся деятельность фирм, их управленческих и производственных подразделений, отдельных исполнителей должна быть подчинена достижению высокой прибыльности. Именно поэтому фирмы тщательно и реалистически должны моделировать свою деятельность, вырабатывать деловую стратегию и меры по её реализации в виде бизнес-планов. В этих планах глубоко и всесторонне рассматривается, программируется текущая работа фирм, которая должна привести к заранее намеченным результатам эффективности.

Стремление к нововведениям. Обеспечение долговременного коммерческого успеха невозможно, если фирма не будет лидером в производстве продукции по ее качеству, надежности, удобству для потребителей, доступной цене, адекватной этим свойствам. Поэтому фирмы должны постоянно думать и осуществлять программы модернизации производства и продукции. Для этого в составе фирм должен концентрироваться достаточно мощный научный потенциал, который в тесном сотрудничестве с производственным реализовывал бы долговременные научно-производственные программы нововведений.

Развивать все лучшее, что есть в людях: умения, способности, желание делать оригинально, профессионально, эффективно, самостоятельно. Содержание этого правила говорит само за себя. Однако суть его сводится к созданию условий работать именно таким образом, не забывая о вознаграждении работников. Материальное стимулирование в фирмах реализовывается методами эквивалентной оплаты вклада каждого в общее дело.

Опора на общечеловеческие ценности. Бизнес, предпринимательство должны быть честными, правдивыми, нравственными, ориентированными на социальные интересы людей. Взаимоотношения между партнерами должны базироваться на соблюдении интересов сторон, неукоснительном выполнении всех условий договора, обязательности и ответственности перед участниками совместной деятельности.

Информация о работе Шпаргалка по "Управлению организацией"