Сельская библиотека как центр социокультурной жизни села

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 15:18, курсовая работа

Краткое описание

Регулярное библиотечное обслуживание сельского населения России начало осуществляться с середины 19 века, хотя потребность в книге и приобщение к ней через книготорговую сеть, подписку на журналы и газеты, светскую школу и воскресные школы, которые организовывало, например, «Общество для содействия распространения народного образования» отмечается исследователями значительно раньше.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Основные направления деятельности библиотеки на селе …….5
Помощь учащейся молодежи как одна из форм работы с населением………………………………………………………………..………………….5
1.2. Правовое информирование населения в рамках деятельности сельской библиотеки……………………………………………..……………………..….20
Глава 2. Приоритетные формы деятельности в библиотеке на селе…....33
2.1. Краеведческая работа……………………………………………………….40
2.2. Школа и библиотека – сотрудничество и союз……… …………………..43
Заключение ……………………………………………………………………..50
Список использованной литературы ……………………………………….52

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая О.docx

— 109.89 Кб (Скачать документ)

Сегодня даже самая малая сельская библиотека старательно собирает и хранит материалы по фактам местной истории, годами накапливает местный материал. Именно сельская библиотека становится собирателем, хранителем и проводником культурных традиций. В своей повседневной работе она решает множество задач: сохраняет и передает культурные традиции во времени и пространстве, обеспечивая память поколений; формирует нравственные позиции молодежи, создает особую культурную, образовательную и интеллектуальную среду в обществе; участвует в социальной реабилитации социально незащищенных людей; способствует повышению уровня культурных и образовательных потребностей сельского социума.

Краеведческая работа каждой библиотеки весьма разнообразна, каждая библиотека имеет свое лицо, находит свою «изюминку», направление и т.д. В целом же, в краеведческой деятельности библиотек, в том числе и сельских, могут быть выделены следующие направления:  
     – изучение истории возникновения своей библиотеки и библиотек края;  
     – изучение истории своего поселения;  
     – изучение родословной представителей местного сообщества, составление генеалогии родов.

Понятно, что в реальном исследовании эти направления могут переплетаться, соединяться. Изучение истории возникновения своей библиотеки и библиотек края приносит, зачастую удивительные плоды. Так, наиболее яркими результатами этой деятельности, благодаря усилиям именно сельских библиотек, является возрождение имен замечательных российских просветителей, еще до революции много сделавших для развития библиотечного дела в стране.

Поисковая работа ведется особенно интенсивно в тех библиотеках, которые готовятся отметить свой юбилей: так, только в Брянской области более десяти сельских библиотек отметили свои столетние юбилеи. Подобную краеведческую, исследовательскую работу ведут сельские библиотеки многих областей России. Второе направление краеведческой работы сельской библиотеки – изучение истории своего поселения – ведет практически почти каждая сельская библиотека.

Многие сельские библиотеки ведут весьма серьезную работу по изучению своей малой Родины. Люди хотят чувствовать себя подлинными хозяевами села, знать свою историю, сохранять национально-этнические, природно-географические, культурно–исторические, языковые традиции и т.д.

Ряд библиотек разрабатывают целостные краеведческие программы. Например, программа, «Живая память Гомельщины», разработанная библиотекарями, получила первое место в конкурсе Министерства культуры. Огромная поисковая работа, проводимая в рамках программы, привлекла в библиотеки энтузиастов, которые доверяют ей, и с благодарностью за ее деятельность передают оставшиеся от предков вещи, характеризующие эпоху. Успешно осуществляются целевые краеведческие программы и в Белгородской области.

2.2. Школа и библиотека – сотрудничество и союз

 

Зачастую такая работа ведется библиотекой совместно со школьным, местным, а иногда – и с государственным музеем. Успех краеведческой деятельности напрямую зависит от потребностей, интересов и запросов жителей села.

Сегодня уделяется значительное внимание удовлетворению краеведческих потребностей, связанных как с профессиональной и учебной деятельностью учителей, учащихся, работников местных органов власти, специалистов сельского хозяйства, так и с формированием и развитием общекультурных, досуговых потребностей.

Образовательная деятельность в области краеведения находит выражение в различных формах: создании клубов, организации при библиотеке краеведческих уголков, обсуждении краеведческих книг, вечеров-встреч с писателями, краеведами, интересными людьми, земляками, достигшими в жизни определенных вершин, а также – проведении викторин, конкурсов на лучшего знатока края, игр-путешествий, краеведческих чтений, праздников села и др.

Так, в сельских библиотеках Брянской области работают краеведческие клубы «Посиделки», «Родничок»; в Орловской области сельские библиотеки проводят вечера «Мое село – мои односельчане», «Наши знатные земляки»; тематические вечера «Моя деревня – мой отчий дом»; при многих библиотеках Смоленской области созданы «уголки крестьянского быта» и т.п.

Ряд сельских библиотек постоянно проводят краеведческие уроки в школе, воспитывая у детей любовь и уважение к тем людям, рядом с которыми они живут, а также воспитывая их самоуважение. Благодаря новым технологиям, складывается и особая форма сохранения и распространения краеведческого материала – т.н. «устная история», когда рассказ очевидца события, старожила записывается на магнитофонную или видеопленку. Ряд библиотек, в том числе и сельских, собирает видеоархив материалов краеведческого характера.

Содержание краеведческой работы подсказывает непосредственная близость села к памятникам архитектуры, этнографии, археологии, особенности природно-исторического ландшафта.

Основу краеведческой работы библиотеки составляет краеведческий фонд. От его состава, качества в большой степени зависит постановка всей краеведческой деятельности библиотеки. Краеведческий фонд определяется как упорядоченное множество документов, связанных с краем по содержанию (история, экономика, хозяйственная, культурная деятельность и т.п.); по происхождению (местные издания и документы); по биографии, территориальным связям с данной местностью выдающихся деятелей, а также включает издания в помощь краеведческой работе.

Краеведческий фонд составляет: книги, брошюры, периодические и продолжающиеся издания, плакаты, карты, кинофотодокументы, тематические папки, копии статей и др. К нему могут быть отнесены и те материалы, в которых есть фрагментарные сведения о местности в виде отдельных глав, статей, абзацев и т.д. Одной из острых проблем является обеспечение сохранности краеведческого фонда, в состав которого входят зачастую ветхие, поврежденные документы.

В библиотеках некоторых областей (например, Архангельской) была проведена экспертиза краеведческого библиотечного фонда, на основании которой создана база краеведческих документов.19

Комплектование краеведческого фонда нелегкое дело. Сельский библиотекарь должен прилагать усилия для докомплектования фондов своих библиотек, устанавливая тесные контакты с издающими организациями, использовать возможности ксерокопирования и фотографирования интересующих материалов и документов: это могут быть данные о выдающихся земляках, исторических объектах и т.п.

Не менее актуально для сельских библиотек и формирование «народных архивов», фонд которых включает документы, фотографии, мемуары, дневники, письма из личных собраний. Многие народные архивы посвящены участию односельчан в революции, гражданской войне, Великой отечественной войне и других масштабных событиях. В последнее время все чаще внимание библиотекарей-краеведов привлекают частные судьбы, отдельные не только «выдающиеся», но и «типичные» личности.

Так, в сельских библиотеках Брянской области прошли чтения «Люди нашего села» и т.д. Формами краеведческой информации служат тематические и фотографические папки «досье», книжки-самоделки, где собираются материалы по определенной теме, адресная информация (например, имена и адреса бывших участников войны), адреса местных учебных заведений и др. Как правило, создается и краеведческая картотека, в которой отражены сведения о всех краеведческих материалах, находящихся в библиотеке.

Новым моментом в организации краеведческой деятельности библиотек является пришедшее к библиотекарям понимание необходимости учиться методам этой сложной работы. С этой целью областные и районные библиотеки проводят семинары, конференции, практикумы и т.п. с привлечением историков, местных краеведов, музейных работников, которые раскрывают методику сбора, анализа, хранения добытого материала, учат работать с ним. Большую методическую помощь оказывает здесь Государственная историческая библиотека, а также Российская государственная библиотека (РГБ) и Российская Национальная библиотека (РНБ).

Новым направлением краеведческой работы библиотеки является составление родословных своих читателей. Наиболее активно эта работа может вестись именно в сельских библиотеках, где разыскать необходимые сведения проще.

Пока это направление работы проявляется нечасто. Опыт российских библиотек в этом направлении краеведческой работы небольшой. Однако стоит, видимо, использовать опыт в этой области зарубежных, особенно американских библиотек, для которых составление «генеалогических деревьев» является частью повседневной работы. Библиотекари оказывают любителям генеалогии множество услуг: выполняют различные справки и библиографические разыскания, организуют экскурсии и выставки, создают картотеки, содержащую информацию по данной проблеме, издают указатели фамилий семей и т.п., путеводители по генеалогическим фондам и др.20

Конечно, в России, где в ходе социальных, да и природных катаклизмов, значительные массивы документов были безвозвратно утрачены, такая работа весьма затруднена. Однако первые такие опыты есть, деятельность библиотек в этом направлении очень поддерживается ведущими библиотекарями-краеведами, в частности, в Российской национальной библиотекой. Очевидно, что эта деятельность библиотек чрезвычайно важна для создания положительной гуманной атмосферы, особенно в селе, она важна как для каждой личности, так и для всего социума.

Ярким показателем того, что краеведческая работа ведется библиотеками страны очень активно, является то, что за последние пять лет появилось более 200 публикаций из 42 регионов, из них более половины отражает опыт муниципальных, в том числе и сельских библиотек.

В последнее время изучение опыта краеведческой работы библиотек и ее методическое обеспечение взяла на себя секция Российской Библиотечной ассоциации «Краеведение в современных библиотеках».

Основными задачами этой секции, куда вошли представители библиотек разного уровня, в том числе и наиболее «продвинутых» сельских библиотек, являются следующие:  
     – стандартизация требований к качеству основных результатов краеведческой деятельности и создание модельных документов по отдельным направлениям работы и типам библиотек;  
     – информационное обеспечение взаимодействия специалистов в области краеведческой деятельности библиотек;  
     – повышение квалификации сотрудников краеведческих подразделений библиотек;  
     – постоянный анализ состояния краеведческой деятельности и др.

В целях решения поставленных задач секция проводит многочисленные семинары и конференции, создает свою страничку на сайте РБА, организует систему курсов по данной проблеме, способствует созданию краеведческих ресурсов в электронной форме* , стимулирует корпоративную деятельность библиотек в краеведческом поле и многое другое.21 
      Особенностью деятельности сельской библиотеки по всем названным направлениям является ее тесный контакт с партнерами, среди которых особое место занимает школа и, особенно, школьная библиотека.

Понимание того, что школьная библиотека не «вспомогательная структура» школы, а важнейший информационный ресурс ее развития постепенно укрепляется в сознании учителей. Однако в сельских школах библиотека, как правило, слаба, поэтому ее связь с муниципальной сельской библиотекой особенно важна, т.к. только сотрудничество позволит достичь хороших результатов. Необходимость такого сотрудничества осознается всеми, и не только в масштабах нашей страны, но и на международном уровне, недаром этот момент нашел яркое отражение в документах принятых Международной федерацией библиотечных ассоциаций (ИФЛА) и ЮНЕСКО.22

Наиболее «продвинутые» педагоги, работающие в сельских школах, осознают необходимость выстраивания единого образовательного пространства, где большую роль должна играть библиотека. Поэтому и профориентационные мероприятия, и правовое информирование, и краеведческие исследования ведутся, как правило, общими силами. Зачастую сельские муниципальные библиотеки помогают школьным и в обеспечении литературой, и в обучении кадров и в методическом отношении и др.

Значительное усиление роли библиотеки в образовательном процессе определяется и тем, что сегодня одним из главных инструментов получения знания становится информационная грамотность, информационная культура. Важнейшей составляющей этого широкого понятия, которое в настоящее время только формируется, безусловно, является и комплекс прикладных знаний, необходимых каждому, чтобы ориентироваться в библиотеке, как традиционной, так и электронной. Интересно, что сама библиотека представляется местом, где не только проявляется, но и формируется информационная культура. Эта ее функция сейчас особенно ценна. Понятно, однако, что реализация этой функции возможна только в определенных условиях. Сегодня во многих школах, прежде всего, конечно, городских, имеющих лучшую материальную базу, можно наблюдать, как идет процесс модификации школьной библиотеки – она постепенно превращается в школьный библиотечный медиацентр, становится центром информационной образовательной среды школы, помогает расширить рамки классно-урочной системы обучения.

Такие школьные библиотеки-медиацентры, имеющие в своем распоряжении компьютеры, объединенные в локальную сеть, подключение к интернет, электронный каталог, различные мультимедийные средства, уже сейчас работают в ряде школ страны, причем не только в столичных городах, но и в Миассе, Омске, Самаре и др.).

Медиатеки ведут большую обучающую, развивающую работу, активно способствуют реализации программы «Поколение ру.», проводимой Федерацией «Интернет-Образование». Опыт работы библиотечных медиацентров анализируется, разрабатываются типовые документы («Типовое положение действующего школьного медиацентра»); определяется наиболее эффективный алгоритм, этапы создания библиотечного медиацентра.

Важнейшей задачей является определение специфики миссии медиотек в школах разного уровня. Так, на семинаре в Самаре в 2001 г. была сформулирована миссия сельских школьных медиатек.23

Таким образом, сегодня можно сделать вывод о том, что, несмотря на сложные условия существования, сельская библиотека находит возможности и ресурсы выполнять свои основные задачи и функции, важнейшие из которых направлены на удовлетворение образовательных информационных, культурных, социальных потребностей личности и населения в целом, на сохранение сельского социума, расширения его образовательного пространства и т.д.

Информация о работе Сельская библиотека как центр социокультурной жизни села