Сельская библиотека как центр социокультурной жизни села

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 15:18, курсовая работа

Краткое описание

Регулярное библиотечное обслуживание сельского населения России начало осуществляться с середины 19 века, хотя потребность в книге и приобщение к ней через книготорговую сеть, подписку на журналы и газеты, светскую школу и воскресные школы, которые организовывало, например, «Общество для содействия распространения народного образования» отмечается исследователями значительно раньше.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Основные направления деятельности библиотеки на селе …….5
Помощь учащейся молодежи как одна из форм работы с населением………………………………………………………………..………………….5
1.2. Правовое информирование населения в рамках деятельности сельской библиотеки……………………………………………..……………………..….20
Глава 2. Приоритетные формы деятельности в библиотеке на селе…....33
2.1. Краеведческая работа……………………………………………………….40
2.2. Школа и библиотека – сотрудничество и союз……… …………………..43
Заключение ……………………………………………………………………..50
Список использованной литературы ……………………………………….52

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая О.docx

— 109.89 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

ХАБАРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

                                                                                                    

 Кафедра книговедения  и библиотечно-информационной деятельности

 

 

 

 

 

                                                                                       

 

 

 

 

 

БИБЛИОТЕКА В ЖИЗНИ НЕБОЛЬШОГО ПОСЕЛКА

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

 

Исполнитель: Окунева С.А.

Студент группы 255

Научный руководитель:

к.п.н., доцент Орлова Е.Н.

                                                            

 

 

Дата допуска к защите: ____________

                                           

 

Хабаровск

2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава 1. Основные направления деятельности библиотеки на селе …….5

    1.  Помощь учащейся молодежи  как одна из форм работы с населением………………………………………………………………..………………….5

1.2. Правовое информирование населения в рамках деятельности сельской библиотеки……………………………………………..……………………..….20

Глава 2. Приоритетные формы деятельности в библиотеке на селе…....33

2.1. Краеведческая работа……………………………………………………….40

2.2. Школа и библиотека – сотрудничество и союз……… …………………..43

Заключение ……………………………………………………………………..50

Список использованной литературы ……………………………………….52

 

Введение

 

Регулярное библиотечное обслуживание сельского населения России начало осуществляться с середины 19 века, хотя потребность в книге и приобщение к ней через книготорговую сеть, подписку на журналы и газеты, светскую школу и воскресные школы, которые организовывало, например, «Общество для содействия распространения народного образования» отмечается исследователями значительно раньше.

Возникновение сельских библиотек явилось, прежде всего, следствием развития школьного образования на селе, т.к., как правило, первые библиотеки создавались либо при школах, либо образованными людьми (часто – учителями), либо на средства образованных людей. Огромную роль в создании сети сельских библиотек сыграло российское Министерство народного просвещения того времени. Кроме того, создание библиотек на селе было и логическим продолжением тех процессов развития библиотечного дела, которые разворачивались в то время в городах.

В настоящее время существование сельских библиотек осложняется и в связи с тем, что разрушаются централизованные библиотечные системы, куда как звено, входила и сельская библиотека. Она лишается в этом случае методической поддержки, сужаются возможности профессионального общения и обучения.

Желание «сэкономить» на библиотечном обслуживании сельских жителей приводит местные власти в ряде регионов страны к мысли объединить сельскую библиотеку и библиотеку сельской школы в единый организм. Эта тенденция весьма ярко проявляется во многих сельских регионах России.

Положительным в этой ситуации является то, что библиотекарь получает возможность работать в тесной связи с учителем, учащимися и их родителями, более предметно помогает им, с одной стороны, в развитии интереса к книге, навыков работы с ней, а с другой – помогает более полно использовать книгу для организации учебного процесса.

Отрицательной стороной слияния сельской и школьной библиотеки является то, что в невыгодном положении оказывается сельское население, если объединенная библиотека подстраивается под режим школы.

Таким образом, понимая, что функции этих библиотек, их задачи различны, необходимо осторожное и внимательное изучение данного вопроса, принятие конкретного решения исходя из местных условий.

Реализуемая в настоящее время Министерством образования программа компьютеризации сельской школы сталкивается с трудностями, связанными с отсутствием программного обеспечения, необходимой литературы, а также низким уровнем информационной культуры, причем не только учеников, но и преподавателей. Изменению этой ситуации могла бы помочь сильная библиотека.

«Наличие библиотеки в каждом населенном пункте » – это требование зафиксировано в проекте «Модельного стандарта деятельности публичной библиотеки», созданном в рамках Российской библиотечной ассоциации.

Очевидно, что в различных социальных, экономических, природных условиях, в которых живут регионы необходимо создавать новые модели укрупненных библиотек, исходя их реальных местных условий и потребностей населения.

Кроме того, необходимо вернуться к пониманию необходимости теснейшего сотрудничества сельской школы и сельской библиотеки как залогу формирования единого культурного, информационного и образовательного пространства села. Только совместная деятельность сельской школы и сельской библиотеки позволит обеспечить сельскому жителю выявление и реализацию своих интеллектуальных потенций и формирование стратегии всей своей жизни.

Изучение процессов, происходящих в настоящее время, является очень актуальным. В связи с этим, перед исследователем поставлена следующая цель – изучить библиотеку в жизни небольшого поселка. Исходя из цели, выделены следующие задачи:

    • определить и дать характеристику основным направлениям деятельности библиотеки на селе;
    • изучить формы и методы предоставления информации;
    • дать характеристику основным формам деятельности библиотеки на селе.

Объектом исследования является сельская библиотека, а предметом основные направления деятельности библиотеки на селе.

В ходе исследования автором использовались следующие методы исследования: анализ документации  -  метод, основанный на использовании информации, зафиксированной в печатном (рукописном) тексте, в также на любом другом носителе информации, метод сравнительного библиотековедения. Кроме специфических методов, автором использовались общие методологии в исследовании, такие как, исторический метод и др.

 

Глава 1. Основные направления деятельности библиотеки на селе. 
1.1. Помощь учащейся молодежи  как одна из форм работы.

 

В настоящее время формируется новый подход к пониманию роли библиотеки в обществе. Если раньше библиотеки рассматривались как идеологические учреждения, ориентированные, прежде всего, на поддержание государственных ценностей, то сейчас библиотеки разворачиваются к широкому спектру интересов личности, с одной стороны, а с другой – к интересам местного сообщества.

Как и сто лет назад, в период развития земств и городского самоуправления, когда земская библиотека играла значительную общественную роль, так и сейчас, когда в России вновь возникло местное самоуправление, муниципальные (общедоступные) библиотеки помогают своими специфическими средствами становлению и развитию той социальной среды, внутри которой они живут, т.е. местному самоуправлению (и местным органам образования, и местному сообществу, и органам власти, и производству и т.д.).1

 

     Таким образом, с одной стороны, библиотека развивается в условиях местного самоуправления, а с другой – она становится субъектом местного самоуправления, способным помочь его развитию. Сейчас многие библиотеки стараются так организовать свою деятельность, чтобы местное сообщество увидело бы в библиотеке партнера, который может быть весьма полезен при решении многих социальных задач.

Сельская библиотека является сегодня связующим звеном с системой библиотек района, области, страны, наконец, мира, помогая местным жителям преодолевать информационную и психологическую изоляцию. В сельскую библиотеку из поколения в поколение приходят люди со своими потребностями и запросами, в сельской библиотеке формируется внутренний мир каждого сельского жителя и культурный дух самого села, всего социума.

Включение сельской библиотеки в процесс формирования местного сообщества – совершенно естественная ситуация. Обойтись местное сообщество без библиотеки никак не может. Наиболее тесно связанной с библиотекой остается школа, именно эти социальные институты формируют образовательное пространство на местах.

Исходя из этого, основные направления работы современной российской сельской библиотеки, а также формы предоставления информации и номенклатура услуг определяются приоритетными группами пользователей, их информационными потребностями, а также потребностями органов местного самоуправления.

Изучение деятельности сельских библиотек показывает, что наиболее распространенными и востребованными сегодня являются следующие направления их работы:  
     – помощь учащейся молодежи;  
     – правовое информирование населения;  
     – краеведческая работа.

Все они тесно связаны друг с другом.  
     1) Помощь учащейся молодежи.

Важность этого направления работы сельской библиотеки трудно переоценить. Известные слова академика Д.С. Лихачева о том, что «библиотека – это фундамент культуры» означают, что на этом фундаменте зиждется как культура общества в целом, так и культура каждого отдельного его члена: как показывают исследования, именно книга, чтение формируют духовно зрелую, образованную и социально ценную личность.

Возможность «опереться» на этот фундамент – библиотеку – особенно важна, конечно, для молодежи. Необходимо, чтобы молодые люди, учащиеся, особенно живущие в сельской местности, где инфраструктура культуры небогата, могли бы получить необходимую информацию, помощь, совет в библиотеке.

С другой стороны, внимание библиотеки к учащимся, юношеству, во многом определяет дальнейшую жизнь села, возможность его развития, как экономического, так и социального.

Помощь библиотеки учащейся молодежи заключается сегодня не только в ее помощи при освоении учебных предметов, о чем было сказано выше, но она проявляется и в более широком контексте. Сегодня библиотечное обслуживание осмысливается специалистами как деятельность, способствующая успешному вхождению личности в социум, помогающая в решении основных проблем данного периода жизни, т.е. в социализации.

Это позволяет рассматривать библиотечное обслуживание и как деятельность, способствующую повышению уровня социальной защищенности молодого человека, что определяется ценностью информации, имеющейся в распоряжении библиотеки; а также как средство «усиления» личности, увеличения ее возможностей и потенций.2

Сами же читатели этой группы рассматривают библиотеку, прежде всего, как источник получения информации, необходимой в процессе образования и получения профессии, как место комфортного общения со сверстниками, как возможность получения помощи от квалифицированного и доброжелательного библиотекаря при решении многих жизненных и житейских вопросов.

То есть библиотека, в том числе, конечно и сельская, выступает сегодня как важнейший институт социализации3, работающий в условиях, когда влияние традиционных институтов социализации (например, семьи) заметно ослабело. Эта тенденция в условиях села только усиливается. Очевидно, что работа библиотеки должна быть теснейшим образом увязана с работой школы.

Учитывая современную ситуацию и потребности пользователей, библиотека сегодня старается строить свою работу, основываясь на параметрах так называемой «информационно-образовательной» и «социализирующей» модели.

Информационно-образовательная модель формировалась под влиянием общей информатизации общества, внедрения (хотя и не столь решительного, как хотелось бы) компьютерной техники, в реальную жизнь библиотеки, что открывало перед ней большие возможности. Формирование этой модели шло так же и под влиянием изменения идеологии и философии библиотечного обслуживания, осознания библиотекой своих родовых качеств: прежде всего как кумулятора знаний, собирателя (и держателя) информации.

Эта модель обязана своим рождением и изменению социальных и экономических условий в России и складывающимся в стране рыночным отношениям, при которых информация превратилась в необходимый, привлекательный и дорогостоящий продукт, реализация которого позволяет, в определенной мере, библиотеке занять достойное место в обществе, выжить в сложных условиях снижения государственных дотаций на развитие культуры, опираясь на собственные возможности.

Данная модель получила достаточно широкое распространение в практике библиотек, обладающих хорошей материальной базой. Она, безусловно, опирается на реальные потребности пользователя.

Однако, при ее использовании в работе с учащимся юношеством, данная модель недостаточно учитывает специфические социально-возрастные и психологические особенности пользователя, т.к. данная модель ориентирована на тотальную информацию, направленную прежде всего деловым кругам4, и не предполагает выделения приоритетных областей информирования, связанных с теми сферами жизнедеятельности, которые являются в юношеском возрасте особенно актуальными (с выбором профессии, например, или с проблемой создания семьи).

Социализирующая модель5 библиотечного обслуживания юношества предполагает информационную деятельность библиотеки не тотального, но центрированного характера: т.е. по тем проблемам, решение которых особенно значимо в юношеском возрасте и определяет степень социализации личности (формирование мировоззрения, выбор профессии, формирование семейного статуса и т.п.).

Разумеется, работа библиотеки на селе имеет свою ярко выраженную специфику, сельская библиотека как публичная, так и школьная, гораздо более слаба в материальном отношении и т.п., однако она призвана решать те же задачи, которые стоят и перед библиотеками, работающими в городе, и поэтому могут строить свою работу по той же модели.

Информация о работе Сельская библиотека как центр социокультурной жизни села