Сельская библиотека как центр социокультурной жизни села

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 15:18, курсовая работа

Краткое описание

Регулярное библиотечное обслуживание сельского населения России начало осуществляться с середины 19 века, хотя потребность в книге и приобщение к ней через книготорговую сеть, подписку на журналы и газеты, светскую школу и воскресные школы, которые организовывало, например, «Общество для содействия распространения народного образования» отмечается исследователями значительно раньше.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Основные направления деятельности библиотеки на селе …….5
Помощь учащейся молодежи как одна из форм работы с населением………………………………………………………………..………………….5
1.2. Правовое информирование населения в рамках деятельности сельской библиотеки……………………………………………..……………………..….20
Глава 2. Приоритетные формы деятельности в библиотеке на селе…....33
2.1. Краеведческая работа……………………………………………………….40
2.2. Школа и библиотека – сотрудничество и союз……… …………………..43
Заключение ……………………………………………………………………..50
Список использованной литературы ……………………………………….52

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая О.docx

— 109.89 Кб (Скачать документ)

Следует отметить, что каждая из ступеней социализации представляет собой чрезвычайно многоаспектную проблему; структура ее очень сложна и к тому же динамична. Содержательная сущность каждой ступени не является неизменной. Она меняется как в зависимости от реальных условий ее преодоления конкретной личностью (т.е. от так называемой «социальной ситуации развития»), так и от понимания социальных ценностей, принятых в данное время в данном обществе.

От изменения содержательной сущности каждой из ступеней социализации, зависит и характер помощи, которую может оказать библиотека. Какое содержание вкладывается в понятие «мировоззрение»? Прежде всего, это отношение к себе, людям, существующему миропорядку; выработка верной самооценки, нравственной позиции.

Очевидно, что эта ступень социализации является «платформой» для всего процесса социализации. Формирование мировоззрения идет, практически, всю жизнь человека. Этому процессу, отдельным его структурным элементам посвящена необозримая научная литература. Однако, исследования показывают, что для юношеского возраста особенно важной и актуальной является такая сторона формирования мировоззрения как формирование самосознания, самооценки. Именно осознание себя, своих способностей, возможностей, шкалы жизненных ценностей в юности, влияет потом на весь процесс формирования мировоззрения.

Сейчас мы присутствуем при ломке многих, казалось бы незыблемых устоев. Изменяется отношение юношества, молодежи ко многим жизненным ценностям, например, к религии, образованию и т.д. Причем осознание их идет индивидуализировано, через осознание себя. Таким образом, для юношества формирование мировоззрения концентрируется, прежде всего, в познании себя, своих возможностей.

Не секрет, что для сельской молодежи свойственна заниженная самооценка, определенная жизненная робость, неверие в свои силы, что в известной степени, определяется осознанием своей недостаточной культурной и образовательной подготовки, не позволяющей конкурировать с городским ровесником. Чем может здесь помочь библиотека?

Прежде всего, используя широкую образовательную информацию, включая литературу философского, психологического, естественнонаучного характера, художественную и другую литературу, помочь восполнить недостаток образования и культурного развития.

Организовать серии библиотечных мероприятий информационного и рекомендательного характера по широкому кругу мировоззренческих проблем, предназначенные как для индивидуального читателя, так и для всех пользователей в целом.

Создать условия для самопознания и реализации потенциала личности: через библиотечное общение, досуговую деятельность, а так же через целенаправленное тестирование, например, в целях определения конкретных качеств личности. Создать в библиотечной среде атмосферу высокой нравственности, подчинить библиотечное общение этическим и этикетным нормам.

Очевидно, что без самопознания не может быть успешно преодолена ни одна ступень процесса социализации, в частности, не может быть сделан осмысленный выбор профессии – важнейшая проблема этого возрастного периода.

Проблеме профессиональной ориентации посвящена очень большая многоаспектная литература. Получили глубокое осмысление философский, экономический, медицинский, юридический и другие аспекты проблемы выбора профессии.

Сегодня выбор профессии рассматривается не как одномоментный выбор личности, а как сложный и длительный процесс. В выборе профессии проявляются многие структуры личности, уровень ее интеллектуального, эмоционального, волевого развития и т.д. Психологи выделяют понятие «готовность к выбору профессии», которое включает: готовность к трудовой деятельности; знание номенклатуры профессий и ситуации на рынке труда; знание требований конкретной профессии к личности (здоровью, характеру и т.п.), перспектив, профессиональных ограничений – т.е. знание «правил выбора профессии».

Однако содержательная сторона этой ступени социализации претерпела в последнее время существенные изменения: изменился престиж многих профессий (у одних – упал, у других – стремительно поднялся); появились новые, прежде не известные нам профессии (менеджер, брокер и т.п.). Возникло множество нетрадиционных учебных заведений. Возникли такие новые для юношества понятия, как биржа труда, безработица и т.п.

Необходимо учитывать также, что на решение о выборе профессии значительно влияют условия проживания молодого человека. Так, для живущих в селе этот процесс довольно жестко социально обусловлен: неравные стартовые возможности развития сельского школьника являются серьезной проблемой. Кроме того, как правило, сельская школа тотально ориентирует своих учащихся на сельские же профессии. Однако, несмотря на прикладываемые усилия, профессиональную карьеру в сфере сельского хозяйства выбирают менее 20% выпускников.6

Отрадно, что в последнее время наметился переход от узкоцелевого подхода к сельской школе, который предусматривал ориентацию выпускников только на профессии сельскохозяйственного профиля, к личностно-ориентированному подходу, при котором личность, ее интересы и способности заслуживают большего внимания. Сегодня становится ясно, что жесткая ориентация сельского выпускника только на сельскохозяйственный труд не эффективна и несправедлива. Что только всесторонне образованный выпускник, овладевший общими основами науки и культуры, будет действительно полезен селу.7

Таким образом, в наше время сам процесс выбора профессии приобрел другой алгоритм. Центральным моментом здесь теперь является широкая информированность по целому ряду вопросов, от конъюнктуры на рынке профессий и возможностей получения образования до перспектив профессионального продвижения и способов проявить предприимчивость и выдержать конкуренцию. Огромную работу по профессиональной ориентации учащихся проводит, прежде всего, школа, и в том числе, сельская.

В известной степени, каждый урок по конкретному предмету, например, географии, может нести профориентационный заряд. Многие учителя-предметники именно так выстраивают процесс преподавания, например, географии, химии, биологии в ряде сельских школ8, стараясь при помощи «сюжетных уроков» (например, «Химик пришел на ферму») и других форм преподавания сблизить обучение с реальной жизнью. Совершенно очевидно, что проведение таких уроков требует помощи библиотеки, использования широкого круга литературы, информации.

Вообще, становится ясно, что в современной сложной ситуации процесс выбора профессии, как ступени социализации, связан, в значительной мере, с поиском и доступом к необходимой информации, в связи с чем очень значительной может быть роль библиотеки. Причем, она двоякая: библиотека может быть полезной как учащемуся, так и учителю.

В определенной мере эта роль уже осмыслена.9 Конечно, работа сельской библиотеки имеет свою специфику: с одной стороны, она испытывает большие трудности в отношении комплектования, с другой – большие возможности общения с каждым из читателей, проникновения в мир его интересов и способностей.

Чем же реально может помочь (как учащемуся, так и учителю) библиотека? Во-первых, собрать и предоставить, как учителю, так и ученику, информацию психологического, юридического, экономического, медицинского и др. характера по основным аспектам выбора профессии, а так же – и специально профориентационную информацию. Организовать постоянно действующий «Уголок профориентации», где была бы выставлена вся необходимая справочная и методическая литература. Во-вторых, постоянно собирать сведения, характеризующие состояние местного рынка труда, а так же материалы, дающие представление о близлежащих учебных заведениях и об условиях приема в них. В-третьих, совместно со школой, учителем создать постоянно действующие лектории по проблеме выбора профессии; постоянно проводить мероприятия, посвященные проблемам выбора профессии. В-четвертых, знакомить учителей и учеников с состоявшимися представителями различных профессий, а так же с продукцией отдельных предприятий. В-пятых, создать возможность тестирования для определения профессиональной пригодности к конкретной профессии.

Библиотека может также создать постоянно пополняющуюся базу данных по всем основным аспектам проблемы выбора профессии. Особенно важным представляется то, что библиотека, в том числе, конечно, и сельская, обладая фондом необходимой литературы и владея методикой ее использования, может поддерживать тесные связи не только со школой, но и со всеми учреждениями и организациями, в том числе и СМИ, заинтересованными в профориентации молодежи и нуждающимися в информационной поддержке. Заметно изменяется сегодня и содержательное наполнение такой ступени социализации, как создание семьи.

Содержание этой проблемы может быть раскрыто в следующих аспектах: установка на любовь и семью как на величайшую жизненную ценность; понимание ответственности за последствия любовных отношений. Экономические, психологические, демографические, педагогические, физиологические и др. аспекты семейной жизни. Особенности семей различных типов и видов. «Правила» создания счастливой семьи. Семья и здоровье. Семейное общение. Воспитание в семье. Семейный отдых и др.

Здесь особенно остро ощутимо различие жизненных позиций, характерных для нашего общества. Одни видят в семье смысл жизни человека, другие полностью ее отрицают. Различным аспектам этой проблемы – демографическому, экономическому, психологическому, физиологическому, педагогическому и др. – посвящен обширный круг публикаций, показывающий, в частности, и то, что само понятие «семья» весьма многозначно.

Проблемы сельской семьи становятся сейчас объектом пристального внимания исследователей сельского социума. Ученые с тревогой отмечаю, что сельская семья, считавшаяся ранее оплотом нравственности, вслед за городской, утрачивает многие хорошие традиции: уважение к старшим, ответственное отношение к детям и друг другу и т.д.

Очевидно, что для молодежи, как городской, так и сельской, проблема создания семьи актуализируется, прежде всего, через такие аспекты как любовь, любовные отношения, их последствия и т.д.

Возможность получения в библиотеке информации по этой ступени социализации представляется особенно важной, а сама информация несет ярко выраженную защищающую личность окраску. Чем может помочь библиотека? Прежде всего, использовать для раскрытия проблемы широкий круг информации философского, юридического, медицинского, общественно-политического, педагогического характера. Особую роль здесь может сыграть художественная литература: необходимо указать молодым, не имеющим, как правило, собственного непосредственного опыта, на нее, как на неисчерпаемый кладезь, опосредованного опыта, опыта других поколений.

Библиотека может организовать серии библиотечных мероприятий по данной проблеме информационного и рекомендательного характера, обращенных как к неженатым юношам и девушкам, так и к молодым семьям. Ряд мероприятий могут быть обращены и к родителям молодых, и к педагогам.

Кроме того, эффективным является создание в библиотеке стабильных форм раскрытия проблемы и получения гарантированной информации (клубов, лекторий, баз данных по проблеме). И, что очень важно, библиотека может способствовать общению молодежи в своих стенах, формированию культуры общения молодежи, созданию особого климата доверительного общения по проблемам одиночества, любовных и семейных отношений.

Библиотека может также наладить связи с общественностью для пропаганды здорового образа жизни молодежи, защиты от наркотиков, алкоголя, СПИДА и т.д. молодой семьи и др. Следует заметить, что, содержательно раскрывая каждую из ступеней социализации личности, библиотека должна быть, на наш взгляд, свободной от политической и любой другой конъюнктуры, моды. Она должна стоять на позиции нравственности, порядочности, морали, не соблазняться якобы «передовыми» взглядами на жизненные ценности. Такая «консервативная» позиция библиотеки обусловлена, на наш взгляд, прежде всего, родовыми особенностями книги, как формы печати, преобладающей в ее фондах, как аккумулятора устоявшегося социального опыта.

Сохранив традиционные ценности и сплотив вокруг себя пользователей, сельская библиотека сможет, как нам кажется, способствовать стабилизации морального климата в местном обществе. Сказанное, конечно, не означает, что библиотека должна уходить от острых проблем, игнорировать темы, интересующие молодежь – речь идет о позиции библиотеки.

Сегодня библиотечное обслуживание вообще, и в условиях сельского социума также характеризуется сочетанием традиционных и инновационных приемов, подходов, форм. Взаимодействие традиционных и инновационных процессов нашло яркое отражение, прежде всего, в номенклатуре предлагаемых библиотечных услуг. Также оно проявляется и в выделении приоритетных читательских групп (дифференцированном подходе), в формах и способах взаимодействия с читателями и их привлечения и т.д.

Услуги, предоставляемые библиотекой, в том числе сельской в ходе обслуживания учащегося юношества, весьма разнообразны. Наиболее ярко в деятельности библиотек представлены услуги по организации общения. Во многих библиотеках, особенно школьных, в том числе и сельских школ, существуют клубы, например, «Клуб юного историка», «Клуб любителей фантастики» и т.п. В некоторых сельских библиотеках появились видео-клубы, которые заметно меняют библиотечную атмосферу и библиотечную среду.

Среди других услуг по организации общения читателей в сельских библиотеках распространены, как и прежде, читательские конференции, лектории, викторины, вечера, литературные гостиные и т.п.10 В последнее время во все большем числе городских библиотек стали возникать такие формы общения, как «телефон доверия», «кабинеты психологической помощи», «кабинеты доверия «, «телефон поддержки» и т.д. Эти формы – реакция библиотеки на реальную потребность читателей, испытывающих сложности в процессе общения, в сущности – попытка библиотеки помочь ему в прохождении социализации. В сельских библиотеках эта потребность реализуется, конечно, тоже, но, как правило, в непосредственном общении с библиотекарем.

Информация о работе Сельская библиотека как центр социокультурной жизни села