Разработка бизнес-плана развития салона красоты «ANNA»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 11:54, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучений теоретических аспектов финансового планирования, в том числе стратегического и тактического. Основ системы бюджетирования и бизнес-планирования, а так же изучение методологии и постановки системы бюджетирования и бизнес-планирования на предприятии на современном этапе, и основных проблем с этим связанных.

Содержание

Введение
1. Бизнес–планирование: основные понятия, принципы……….……………..
1.1. Необходимость планирования бизнеса в условиях рыночной экономике………………………………………………….……………………
1.2. Принципы, классификация и цели планирования………………....
1.3. Особенности бизнес–планирования в России и за рубежом…….
Вывод..…………………………………………………………………………………..
2. Анализ методик разработки бизнес-планов……………………….………….
2.1. Стратегический бизнес-план…………………………………………...
2.2. Внутренний бизнес-план………………………………………………..
Вывод..…………………………………………………………………………………..
3. Анализ деятельности предприятия ООО «Максима Стиль»……………....
3.1. Характеристика предприятия………………………………………….
3.2. Создание салона красоты ……………………………………………..
4. Разработка бизнес – плана салона красоты «ANNA»……………………….
4.1. Бизнес – план салона красоты «ANNA»……………………………..
4.2. Оценка экономической эффективности бизнес–плана……………
Вывод…………………………………………………………….………………………
Заключение……………………………………………………………………………..
Библиографический список………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анна.doc

— 364.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования Российской Федерации

Ивановская  государственная архитектурно –  строительная академия

 

 

 

 

 

 

 

 

БАКАЛАВРСКАЯ  РАБОТА

 

на тему

 

«Разработка бизнес-плана развития салона красоты 

«ANNA»

 

 

 

 

 

 

Выполнил                                Чекрыгина И.А.

Руководитель                       Мельникова О.В.

Заведующий  кафедрой           Матвеева Н.Ю.

 

 

 

 

 

 

Иваново 2004

Содержание

Введение

  1. Бизнес–планирование: основные понятия, принципы……….……………..
    1. Необходимость планирования бизнеса в условиях рыночной экономике………………………………………………….……………………
    2. Принципы, классификация и цели планирования………………....
    3. Особенности бизнес–планирования в России и за рубежом…….

Вывод..…………………………………………………………………………………..

  1. Анализ методик разработки бизнес-планов……………………….………….
    1. Стратегический бизнес-план…………………………………………...
    2. Внутренний бизнес-план………………………………………………..

Вывод..…………………………………………………………………………………..

  1. Анализ деятельности предприятия ООО «Максима Стиль»……………....
    1. Характеристика предприятия………………………………………….
    2. Создание салона красоты ……………………………………………..
  2. Разработка бизнес – плана салона красоты «ANNA»……………………….
    1. Бизнес – план салона красоты «ANNA»……………………………..
    2. Оценка экономической эффективности бизнес–плана……………

Вывод…………………………………………………………….………………………

Заключение……………………………………………………………………………..

Библиографический список………………………………………………………….

Приложение…………………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Отличительной чертой предпринимательства в России в настоящий момент является постепенный, но уверенный переход от нецивилизованных форм бизнеса (высокие ставки реинвестирования, задержки платежей, правовое непослушание и т.п.) к современным международным формам с использованием методов и средств бизнес-планирования[3].

При переходе к  рынку в содержании проектов наибольшим изменениям подвергаются ранние (предынвестиционные) этапы бизнес-планирования: определение целей и стратегий их достижения; анализ осуществимости идеи; нахождение заинтересованных партнеров – инвесторов; формирование финансовых потоков; оценка рисков и эффективности. Эти качественно новые по содержанию термины необходимо освоить осуществляющим бизнес-процесс от возникновения идеи до получения прибыли в ходе ее практической реализации[16].

Рынок и план представляют собой взаимодополняющие, а не взаимоисключающие компоненты хозяйственного механизма. Современный рынок и рыночные отношения не могут находиться вне сферы какого-либо управления. Непонимание этой аксиомы обернулось для многих российских предприятий банкротством. Это произошло потому, что механизм управления (независимо от объекта) складывается из следующих элементов: планирование, организация выполнения плана, контроль и оперативное регулирование выполнения плана. В современных условиях организовать производство и реализацию продукцию другим способом невозможно[7].

План и рынок (обращение товарной массы) объединены в общую систему производства и потребления продукта. Разрушение одной из составляющих этой системы приводит к разрушению всей системы[1].

При изучении состояния  бизнес-планирования в России, сопоставлении  отечественной теории, методологии и практики разработки бизнес- предложений, бизнес-планов с зарубежными подходами выявлены следующие принципиально важные моменты[29].

Во-первых, существует единое мнение ученых, экспертов и  практиков России и за рубежом, что  предынвестиционный анализ деловой среды, бизнес-план, его реализация, управления любыми изменениями с целью достижения успеха[37].

Сущность содержания современного планирования кратко можно  выразить следующей фразой: «От ориентации на товары к финансовым интересам предприятия». Корпоративное планирование – это, прежде всего планирование бизнеса.

Во-вторых, российское законодательство в настоящее время  не закрепляет обязательность разработки бизнес- плана. Распространена точка  зрения, отрицающая целесообразность разработки бизнес-плана. Иногда считается, что его отсутствие может быть компенсировано познанием «глубин» отечественного бизнеса и интуицией. В современных условиях такая позиция не может быть достаточной не только для получения инвестиций под конкретные бизнес – проекты, но и для квалификационной работы в бизнесе. В этом смысле практика бизнеса обгоняет законодательство, и бизнес-планирование становится неотъемлемым элементом предпринимательской деятельности[5].

В данной бакалаврской работе сфокусировано внимание на создание уже существующего предприятия нового стратегического бизнес-планирования, охватывающего весь период создания, внедрения и функционирования бизнес-проекта. Такой подход диктуется современным уровнем развития технологии бизнеса и все большим ее усложнением из-за роста конкуренции, поскольку по своей сути бизнес становится международным и интернациональным.

При разработке бакалаврской работы учитывалось:

  • единообразный подход к оценке инвестиционного бизнес-планирования;
  • многообразие интересов для инвесторов проекта;
  • необходимость максимального устранения влияния неполноты и неточности информации на качество разработки, анализа и оценки бизнес-плана.

Для рассмотрения процессов бизнес-планирования необходимо руководствоваться методиками, общепризнанными, получившими наибольшее распространение в странах с переходной рыночной экономикой и развивающихся государствах, которыми являются Руководство по подготовке промышленных технико-экономических исследований, разработанное Организацией промышленного развития ООН (ЮНИДО), и его компьютерная модель по технико-экономическому анализу и учету (КОМФАР).

Так же можно  отнести к профессиональным методическим материалам разработки, публикуемые  в серии «Библиотека по управлению проектами». Издание этих методических материалов организовано Российской ассоциацией управления проектами, которая в качестве национальной организации является членом Международной ассоциации управления проектами IPMA.

Целью данной работы является изучений теоретических аспектов финансового планирования, в том числе стратегического и тактического. Основ системы бюджетирования и бизнес-планирования, а так же изучение методологии и постановки системы бюджетирования и бизнес-планирования на предприятии на современном этапе, и основных проблем с этим связанных.

Первая глава  посвящена рассмотрению системы  финансового планирования на предприятии, ее сущности и основным принципам  построения.

Во второй главе  проведен подробный анализ методик  разработки бизнес-планов.

В третьей главе  рассматривается анализ деятельности существующего предприятия ООО «Максима Стиль».

В четвертой  главе предложен вариант разработки бизнес-плана салона красоты «ANNA» и рассмотрены проблемы оценки экономической эффективности бизнес-планирования.

 

 

  1. Бизнес–планирование: основные понятия, принципы.

1.1. Необходимость  планирования бизнеса в условиях  рыночной экономики

В свое время  классики менеджмента обратили внимание на то, что отсутствие планов на предприятии  сопровождается колебаниями, ошибочными маневрами, несвоевременной переменой ориентации, что является причиной плохого состояния дел или их краха[30].

Планирование  – это определение цели развития управляемого объекта, методов, способов и средств ее достижения, разработка программы, плана действия различной  степени детализации на ближайшую и будущую перспективу[4].

Достоинство бизнес-планирования заключается в том, что правильный составленный план дает перспективу  развития фирмы, то есть, в конечном счете, отвечает на главный вопрос: стоит ли вкладывать деньги в это  дело, принесет ли доходы, которые окупит все затраты сил и средств.

Применение  планирования создает следующие  важные преимущества:

  • делает возможной подготовку к использованию будущих благоприятных условий;
  • проясняет возникающие проблемы;
  • стимулирует менеджеров к реализации своих решений в дальнейшей работе;
  • улучшает координацию действий в организации;
  • создает предпосылки для повышения образовательной подготовки менеджеров;
  • увеличивает возможности в обеспечении фирмы необходимой информацией;
  • способствует более рациональному распределению ресурсов;
  • улучшает контроль в организации.

Пределы планирования. Возможности планирования в экономической  организации предприятия ограничены рядом объективных и субъективных причин[15].

Любая экономическая  организация в своей сфере деятельности сталкивается с неопределенностью, т.к. фирма не обладает достаточным (полными) данными о своем настоящем и будущем, она не  в состоянии предугадать все изменения, которые могут произойти во внешней среде. Планирование является одним из способов прояснения внутренних, т.е. условий деятельности, уменьшая неопределенность риска.

Однако даже самой крупной фирме не по силам  полностью устранить неопределенность, а, следовательно, целиком спланировать свою деятельность. Ведь устранить  деятельность, – значит, устранить сам рынок, разнообразие несовпадающих интересов и действий субъектов рынка.   Конечно, фирмы стремятся упорядочить свои внешние отношения путем гибких воздействий, и такие усилия приносят определенный успех.

Сознательное  регулирование рыночных отношений частично может осуществляться несколькими способами. Среди них:

  • вертикальная интеграция – присоединение путем слияния или поглощения фирмы – поставщика и (или) фирмы - (клиента). Вертикальную интеграцию охотно используют современные российские фирмы. Однако возможности вертикальной интеграции по преодолению неопределенности ограничены.

Во-первых, она всегда связана с крупными размерами предприятия, точнее с большим объемом производства товаров для данного конкретного рынка.

Во-вторых, связывая рыночные отношения, вертикальная интеграция сводит положительные эффекты конкуренции: стремление предприятий к снижению издержек и повышению качества продукции, выбор наилучшего из поставщиков или клиентов и связанное с этим укрепление конкурентоспособности и устойчивости рыночного положения предприятия;

  • контроль над спросом означает, что фирма в состоянии контролировать объем реализуемой продукции путем разнообразного влияния на спрос. Более эффективный и устойчивый источник воздействия на спрос – маркетинговая деятельность фирмы;
  • контрактные отношения – более надежный способ устранения неопределенности и получения возможности планировать свою деятельность, получивший широкое распространение в экономике развитых стран мира. Смысл заключается в том, что потенциальный производитель сначала находит покупателя продукции, а затем, после соответствующей подготовки, производит товар.  Сделка между потенциальным покупателем и продавцом оформляется контрактом, в котором устанавливаются цены и объемы поставляемой или покупаемой продукции на достаточно длительный период времени;
  • создание предпринимательских сетей - объединение фирмы, которые экономически заинтересованы друг в друге, на основе гибких взаимоотношений и сотрудничества, построенного на доверии.

Первоначальной основой для образования сети является единая технологическая либо коммерческая цепочка, объединяющая фирмы, или отношения субподряда.

К преимуществам  сетей относятся: быстрое распространение  и создание новой, необходимой для  фирмы информации, применение нововведений, распределение риска между участниками сетей.

Издержки планирования. Предел планирования определен также величиной издержек, затрачиваемых на организацию и осуществлении планирования. Масштабы деятельности фирмы и особенности планирования ограничивают или, наоборот, расширяют возможности планирования в организации.

Информация о работе Разработка бизнес-плана развития салона красоты «ANNA»