Разработка бизнес-плана проекта «Производство по переработке изношенных автомобильных шин в резиновую крошку»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 05:32, курсовая работа

Краткое описание

Вид выпускаемой продукции – крошка резиновая различных фракций, отходы металлокорда.
Основные потребители:
Производители автошин, дорожных покрытий и строительных материалов, материалов для кровельных работ, резинотехнических изделий, спортивного обеспечения (покрытие для полей), нефтедобывающие предприятия, собственное производство.

Содержание

Резюме……………………………………………………………………3
1 Основная часть…………………………………………………………5
1.1 Цель разработки и реализации бизнес-плана………………………5
1.2 Продукция……………………………………………………………6
1.3 Анализ положения дел в отрасли………………………………….11
1.4 маркетинг и сбыт……………………………………………………16
1.5 Производственный план…………………………………………....17
1.6 Себестоимость продукции………………………………………….24
1.7 Оценка рисков……………………………………………………….28
1.8 Финансовые показатели…………………………………………….30
Список использованной литературы…………………………………..32

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 227.00 Кб (Скачать документ)

Бирепласт.

Многослойный гидроизоляционный  рулонный кровельный материал на стекловолокнистой  основе, резинобитумной покровной массы  и верхнего защитно-декоративного  слоя из резинопласта. Может применяться: в строительной индустрии для изготовления мягких кровель; гидроизоляции фундаментов; конструкций мостов и труб; для устройства антифильтрационных экранов, гидроизоляции отстойников навоза на животноводческих фермах и птицефабриках и др.

Все эти  многочисленные и перспективные области дальнейшего практического применения при эффективной организации маркетингового сопровождения, безусловно, обеспечат быструю и устойчивую реализацию крошки на отечественном и зарубежном рынках, а также эффективное вовлечение в высокорентабельное производство конкурентно-способных изделий. 

Предлагаемая  линия производства по переработке  изношенных шин основана на результатах  многолетних исследовательских  работ в данной области, а также  опыте эксплуатации уже внедренных производств. 

Основное отличие предлагаемых решений от аналогичных предложений и существующих технологий: использование оборудования с низкими удельными энергозатратами и комплексный подход к проблеме переработки шин, включающий не только измельчение изношенных покрышек, но и полное использование получаемых продуктов. Уникальность технологии состоит в том, что продукт подвергается постоянному охлаждению, и отделению примесей (текстильного корда и металлокорда.) В результате получается чистая резиновая крошка фракции меньше 1мм.

1.3 Анализ положения дел в отрасли

Ежегодно в мире выбрасываются  на свалки миллионы изношенных автомобильных  шин, которые затем зарываются или  сжигаются, загрязняя окружающую среду  и нанося непоправимый ущерб экологии. Старые шины представляют собой ценное сырье: в 1 т шин содержится около 700 кг резины, около 250 кг высококачественного металлокорда, которые могут быть повторно использованы для производства топлива, резинотехнических изделий, материалов строительного      назначения и для многих других целей. В то же время, переработка шин – одна из наиболее актуальных проблем, из числа поставленных мировым автомобилестроением перед человечеством. 
     В России и СНГ ежегодный объём выбрасываемых автошин оценивается цифрой более 1 млн. тонн. По оценкам экспертов, только в Московском регионе образуется ежегодно от 80 до 90 тыс. тонн изношенных шин. Перерабатывается примерно 7-10% этого объема. Остальные – оказываются на подмосковных полигонах, несанкционированных свалках, и даже в пригородных лесах. Огромные объемы этих отходов – постоянный источник повышенной опасности возгорания. Продукты их неконтролируемого сжигания оказывают крайне вредное влияние на окружающую среду (почву, водный, воздушный бассейны). Температура горения шины равна температуре горения каменного угля, поэтому потушить такое возгорание крайне сложно. Кроме того, увеличивается возможность развития эпидемиологических заболеваний: в штабелях шин разводятся насекомые и грызуны. В естественных условиях шины разлагаются не менее 100 лет, выделяя различные химические вещества. Кроме того, существует и земельная проблема. Все территории, разрешенные для временного хранения шин, практически выведены из землепользования. Как уже отмечалось, шины разлагаются более 100 лет, т.е. площади, где лежат покрышки от машин, выпущенных в 80-90е годы, нельзя будет использовать еще как минимум 70 лет.

Резина, являющаяся высокомолекулярным материалом, относится к термореактивным  полимерам, которые в отличие  от термопластичных не могут перерабатываться при высокой температуре, что создает серьезные проблемы при вторичном использовании резиновых отходов. При сгорании шин в атмосферу выделяется 270 кг сажи и 450 кг токсичных газов, а также образуются такие химические соединения, которые попадая в атмосферный воздух, становятся источником повышенной опасности для человека. В этом процессе всегда образуются такие органические соединения, как пирен (класс опасности 1, опасен при поступлении через кожу), фенантрен (класс опасности 2, обнаружена канцерогенность на мышах), антрацен (канцероген), флуорантен,. Кроме того, в зависимости от условий сгорания может образовываться также ряд других органических соединений того же класса - нафталин (канцероген, обнаружено мутагенное действие), 2-метилнафталин, бифенил, аценафтилен (канцероген), флуорен (канцероген), аценафтен (канцероген), бензоантрацен, хризен (канцероген), бензапирен (особо опасный канцероген), дибензолантрацен (особо опасный канцероген). 
     Контакт шин с дождевыми осадками и грунтовыми водами сопровождается вымыванием ряда токсичных органических соединений: -1-(3-метилфенил)-этанона, азулена, бензотиазола, 2-метилбензотиазола, N-(2,2-диметилпропил)-N-метилбензамин, бутилированный гидрокситолуола, диэтилфталата (обладает выраженными кумулятивными свойствами), 2-(метилтио)-бензотиазола, дифениламина (класс опасности 3), дибутилфталата, фенантрена (класс опасности 2, обнаружена канцерогенность на мышах).

Кроме того, существует группа органических веществ, которых нельзя предполагать заранее, поскольку в разных странах  при создании автомобильных покрышек могут быть использованы разные пластификаторы, смягчители и т.п. вещества. Нетоксичные органические вещества попадаются среди них чрезвычайно редко.

В этой связи, с 2006 года, в странах  Евросоюза запрещена утилизация изношенных шин методом захоронения, а с 2007 года вводится запрет и на их сжигание, и поэтому в странах ЕЭС и  соответственно также в России, остро встает вопрос о новых методах утилизации.

Как указывалось выше, согласно законодательству захоронение шин на свалках запрещено, то единственным легитимным способом избавления от старых автомобильных шин как для физических, так и для юридических лиц является их сдача на переработку специализированным организациям. И если контролировать частных автовладельцев сложно, то для предприятий, государством предусмотрена соответствующая система надзора.   

Отработанные автопокрышки являются отходами IV класса опасности и подлежат обязательной утилизации/переработке. Штраф за несоблюдение экологических  и санитарно-эпидемиологических требований для юридических лиц – от 10000 до 250000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Все предприятия обязаны своевременно сдавать/утилизировать шины только на специализированные заводы. Заводу по переработке, предоставляются все необходимые документы, подтверждающие факт сдачи покрышек и являющиеся обязательными для составления «Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду». Экономически целесообразно сдавать, утилизировать отходы (автопокрышки) организациям, имеющим лицензию на обращения с опасными отходами. В этом случае оплата налога за воздействие на окружающую среду может быть списана. Покрышки принимаются согласно правилам в соответствии с ГОСТом 8407-89 «Сырьё вторичное резиновое. Покрышки и камеры шин».

За последние несколько лет  Россия начинает приближаться к международным  нормам защиты экологии и правительством нашей страны каждый год принимаются  новые законопроекты, регулирующие сбор, хранение и переработку отходов  производства и потребления.

Утилизация автомобильных шин  – одна из острейших проблем XXI века.         

Сегодня вопрос обращения с изношенными  шинами в той или иной степени  регулируется двумя международными конвенциями, четырнадцатью федеральными законами, девятью постановлениями правительства РФ, двенадцатью нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти. При этом все эти нормы не имеют прямого действия, вследствие чего основная масса изношенных шин до сих пор утилизируется в России путем банального захоронения на придорожной территории, полигонах и свалках. Между тем следует отметить, что по своей структуре и свойствам материалов шины являются строго унифицированным видом продукции. Жесткая конкурентная борьба за качество и надежность привела к тому, что состав и свойства каучуков, каркасных материалов, а также технология производства этих изделий весьма схожи у разных производителей. В результате чего, современные шины представляют собой сложное композитное изделие из разнородных материалов, обладающее большой устойчивостью к механическим повторно-переменным нагрузкам и разрушающим факторам внешней среды. Эти свойства шин, крайне необходимые для обеспечения безопасной эксплуатации колесной техники, становятся крайне неприятными при решении проблемы их ликвидации после завершения жизненного цикла. Система удаления с территории региона данного вида отхода автотранспортной деятельности должна предусматривать обязательный этап их сбора и переработки - рециклинг.

Организация производства по переработке вышедших из эксплуатации шин поможет не только во многом решить региональные экологические проблемы и создать новые рабочие места, но и позволит также образовать источники пополнения бюджетных средств за счет доходов от деятельности предприятий, выпускающих продукцию бытового и производственного назначения с использованием продуктов переработки.  

По данным Российской ассоциации «Шиноэкология», ежегодный объем образования  изношенных шин в РФ составляет около  миллиона тонн. В среднем по стране объем переработки изношенных шин не превышает 5 — 7 % от объема ежегодного образования.

Годовая суммарная производственная мощность реально действующих в  России предприятий по переработке  изношенных шин составляет не более 65 тысяч тонн. Таким образом, можно с определенной уверенностью утверждать, что уровень переработки утильных шин не превышает 5-8% от объема их образования. Иными словами, ежегодно на территории нашей страны образуется гора старых шин общим весом более 700 тысяч тонн.     

На сегодняшний  день, в России существует 11 заводов по переработке старых шин: в Московской области, Твери, Находке, Владивостоке, Иркутске, Калининграде, Хабаровске, Вязьме, Курске, Владимире, Невинномысске, Волжске.

Таким образом, налицо проблема недостатка мощностей по переработке и утилизации изношенных автомобильных шин.

1.4 Маркетинг и сбыт

Основными потребителями продукции  являются производители автошин, дорожных покрытий и строительных материалов, материалов для кровельных работ, резинотехнических изделий, спортивного обеспечения (покрытие для полей), нефтедобывающие предприятия, собственное производство.

 В связи с неразвитостью Российского рынка резиновой крошки цены между поставщиками и потребителями складываются как результат договорных отношений. В настоящее время цена 15 000 рублей за 1 тн. резиновой крошки устраивает как поставщиков, так и потребителей. При реализации готовой продукции, транспортные расходы оплачивает покупатель (цена доставки в себестоимость продукции не входит). Как и при приеме резины, тут существует возможность извлечения дополнительной прибыли, предоставляя покупателю транспортные услуги.

198 тн/мес. * 15 000 руб. = 2 970 000 руб/мес.

Средний объем выхода побочного  коммерческого продукта переработки  – металлокорда, составляет не менее 20% от общего объема перерабатываемого сырья:

330 тн. * 20% = 66 тн/мес.

Цена металлокорда на данный момент составляет не менее 8-10 тыс. рублей за 1 тонну.

66 тн. * 8 000 руб. = 528 000 руб/мес.

 

 

 

1.5 Производственный план

1.5.1 Обзор технологий переработки (утилизации) автошин    

Изношенные автошины являются неистощимым источником ценного вторичного сырья: резины (каучука), сажи (практически чистого углерода), металла и синтетического корда. 90% всех резиносодержащих отходов находятся в шинах и представляют огромный резерв сырья. При наметившейся в промышленности невосполнимости материальных ресурсов большое значение приобретает эффективное использование вторичного сырья, которое может быть в дальнейшем переработано в конечный продукт.    

Имеющийся мировой и отечественный  опыт свидетельствует, что наиболее распространенными методами утилизации автошин являются:  

1.- пиролиз, когда шины подвергаются деструкции при высоких температурах в углеводородных средах, с получением легкого дистиллята, твердого топлива, близкого по свойствам к древесному углю, и металла;                                                    

Данный  способ обладает серьезными недостатками:    

а) ограниченностью использования продуктов переработки, так как дорогой дефицитный каучук, содержащийся в шинах, не реализуется в полной мере; 

б) данную технологию нельзя отнести к экологически чистым технологиям, так как некоторые конечные продукты пиролиза содержат бензапирены и представляют опасность для здоровья.

2. сжигание автошин с получением энергии, когда аккумулированную в шине энергию превращают в тепло; (наиболее популярно сжигание их в цементных печах).          

Данные методы являются наименее квалифицированными способами вторичного использования автошин, поскольку при этом теряется ценное сырье. Кроме того, сжигание требует создания печей и дорогостоящих очистных сооружений для улавливания крайне токсичных, вредных газов, мелко-дисперсных частиц и соединений тяжелых металлов.

Все перечисленные методы экономически и экологически не являются привлекательными, в связи с чем масштабного развития не получили.

Сырье

На сегодняшний день в ведущих странах мира (в том числе и в России) перерабатывается не более 20% изношенных автомобильных шин от ежегодно образующегося сырья, хотя прирост автомобильного парка оценивается от 3 до 7% ежегодно. По оценке специалистов в России и странах СНГ каждый год образуется приблизительно 1 млн. тонн изношенных автомобильных шин. Данные оценки свидетельствуют о том, что в ближайшие 10-12 лет проблем  с сырьевой базой по стране для шиноперерабатывающих предприятий не будет.

В качестве сырья используются изношенные автошины с любым  кордом и типоразмером.

Поставщиками сырья для переработки  являются: крупные автопредприятия, автостоянки, гаражно-строительные кооперативы, шиномонтажные мастерские, предприятия использующие в своей производственной деятельности большое количество автотранспорта (автохозяйства МВД, ГУВД, УВД-ОВД городских округов и муниципальных районов, автохозяйства министерств и ведомств), автошколы, предприятия-перевозчики, близлежащие свалки мусора, полигоны и т.д.

1.5.2 Технические характеристики  Линии переработки.

Информация о работе Разработка бизнес-плана проекта «Производство по переработке изношенных автомобильных шин в резиновую крошку»