Разработка бизнес-плана по выращиванию кроликов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 21:30, курсовая работа

Краткое описание

Кролиководство-это отрасль животноводства, занимающиеся разведением наиболее скороспелых животных и производящие мясо, шкурки, пух и другую продукцию при небольших затратах кормов, труда и средств.
Кролики могут успешно выращиваться не только на фермах, в подсобных хозяйствах селян, но и на приусадебных участках горожан.
Эти животные дают диетическое мясо, а изделия из их меха пользуются постоянным спросом, что делает выращивание кроликов перспективным и выгодным занятием.

Содержание

1. Характеристика продукта.
2. Оценка рынка сбыта.
3. Оценка конкурентов.
4. Стратегия маркетинга.
5. План производства.
6. Организационный план.
7. Юридический план.
8. Оценка риска и страхование.
9. Финансовый план.
10. Резюме.
11. Библиографический список.

Прикрепленные файлы: 1 файл

разработка бизнес-плана по выращиванию кроликов.docx

— 994.98 Кб (Скачать документ)

                         4. УСТАВНОЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА. 

4.1.Уставный капитал Общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

4.1.1.Уставный капитал определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. 

4.1.2.Размер уставного капитала Общества составляет 1 000 000 (десять миллионов) рублей.

4.1.3.Действительная стоимость доли участников Общества соответствует части стоимости чистых активов Общества, пропорциональной размеру его доли.

4.2.Вклады в уставный капитал Общества

4.2.1.Оплата долей в уставном капитале Общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. Предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставной капитал Общества не может быть более 50 процентов от размера уставного капитала. 

4.2.2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале Общества, утверждается решением общего собрания участников Общества, принимаемым всеми участниками Общества единогласно.

4.2.3.Имущество, переданное участником Общества в пользование обществу для оплаты своей доли, в случае выхода или исключения такого участника из Общества остается в пользовании Общества в течение срока, на который данное имущество было передано.

4.3.1. Увеличение уставного капитала Общества допускается только после его полной оплаты.

4.3.2. Увеличение уставного капитала Общества может осуществляться за счет имущества Общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников Общества, и (или) за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в Общество.

4.4.1. Общество вправе, а в случаях, предусмотренных законодательством и настоящим Уставом, обязано уменьшить свой уставной капитал.

4.4.2. Уменьшение уставного капитала Общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников Общества в уставном капитале Общества и (или) погашения долей, принадлежащих Обществу.

Уменьшение уставного  капитала Общества путем уменьшения номинальной стоимости долей  всех участников Общества должно осуществляться с сохранением размеров долей  всех участников Общества. 

                                             5.  УЧАСТНИКИ ОБЩЕСТВА

5.1.Участниками Общества могут быть граждане и юридические лица.

5.2.Участники Общества вправе:

  • участвовать в управлении делами Общества в порядке, установленном Федеральным законом «Об открытых акционерных обществах» и уставом Общества;
  • получать информацию о деятельности Общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставном порядке;
  • принимать участие в распределении прибыли;
  • продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного Общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об открытых акционерных обществах» и уставом Общества;
  • выйти из Общества путем отчуждения своей доли Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об открытых акционерных обществах»;
  • получить в случае ликвидации Общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

5.3.Участники Общества обязаны:

  • соблюдать положения настоящего Устава, выполнять решения общего собрания участников Общества;
  • оплачивать доли в уставном капитале Общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены Федеральным законом «Об открытых акционерных обществах» и договором об учреждении общества;
  • не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Общества;
  • предоставлять Обществу информацию, необходимую для его успешной деятельности, и оказывать любое содействие Обществу в достижении его уставных целей;
  • воздерживаться от действий, способных нанести материальный вред Обществу или его участникам.

                                              6. УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВОМ

6.1. Органы управления Общества

К органам управления Общества относятся:  

  • общее собрание участников;
  • единоличный исполнительный орган - Директор.

6.2. Высшим органом Общества является общее собрание участников Общества, которое руководит деятельностью Общества в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом.

6.2.2. Все участники Общества имеют право присутствовать на общем собрании участников Общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

6.2.3. Каждый участник Общества имеет на общем собрании участников Общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале Общества.

                                      7.  ДОКУМЕНТЫ ОБЩЕСТВА

7.1.Общество обязано хранить следующие документы:

  • договор об учреждении Общества,
  • решение/протокол об учреждении Общества, устав Общества, а также внесенные в устав Общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения;
  • протокол собрания учредителей Общества, содержащий решение о создании Общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал Общества, а также иные решения, связанные с созданием Общества;
  • документ, подтверждающий государственную регистрацию Общества;
  • список участников Общества;
  • документы, подтверждающие права Общества на имущество, находящееся на его балансе;
  • внутренние документы Общества;
  • положения о филиалах и представительствах Общества;
  • документы, связанные с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг Общества;
  • протоколы общих собраний участников Общества;
  • списки аффилированных лиц Общества;
  • заключения ревизора Общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля.

7.2.Общество хранит документы, предусмотренные пунктом 7.1. по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или ином месте, известном и доступном участникам Общества.

7.3.По требованию участника Общества, аудитора или любого заинтересованного лица Общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с учредительными документами Общества, в том числе с изменениями. Общество обязано по требованию участника Общества предоставить ему копии действующего устава Общества.

 

 

 

 

                          8. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОБЩЕСТВА

8.1.Реорганизация Общества

8.1.1.Общество может быть добровольно реорганизовано по единогласному решению его участников. Другие основания и порядок реорганизации Общества определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

8.1.2. Реорганизация Общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

8.2.1.Ликвидация Общества происходит в следующих случаях:

  • по решению общего собрания участников Общества, принятому единогласно;
  • по решению суда в случае неоднократного или грубого нарушения Обществом законодательства;
  • в случае признания Общества несостоятельным (банкротом);
  • по другим основаниям, предусмотренным законодательством.

8.2.2. Ликвидация Общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

                                       9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

   Настоящий Устав вступает в силу с момента государственной регистрации и действует до момента прекращения деятельности Общества. Изменения и дополнения к настоящему Уставу вступают в силу с момента государственной регистрации изменений и дополнений.

 

 

 

 
 
                   8. Оценка риска и страхование.

   Риск — это неопределённое событие или условие, которое в случае возникновения имеет позитивное или негативное воздействие на репутацию компании, приводит к приобретениям или потерям в денежном выражении,     вероятность возможной нежелательной потери чего-либо при плохом стечении обстоятельств.

   Для снижения риска  здоровья работников ОАО «Пуховой  кролик» на предприятии будет  каждый год проводиться консультация  по технике безопасности и  сдаваться экзамен.

   Будут установлена  пожарная сигнализация, пожарные  щиты и огнетушители.

  Риск потерь - это вероятность возникновения определённого уровня потерь. Под зоной допустимого риска понимается область, в пределах которой данный вид продукции сохраняет свою экономическую целесообразность, т.е. риск есть, но он повлечёт за собой только снижение ожидаемой прибыли.

   Для снижения риска потери продукции будет установлена сигнализация и камеры наблюдения у входа и в помещении для кроликов. Для хранения мяса будет приобретена морозильная камера.

   Страховая защита - экономическая категория, отражающая совокупность распределительных и перераспределительных отношений, связанных с преодолением или возмещением потерь, наносимых материальному производству и жизненному уровню населения стихийными бедствиями и другими чрезвычайными событиями (страховыми рисками).

   Всё оборудование  и все здания предприятия ОАО  «Пуховой кролик» будут застрахованы. Также будут застрахованы и  работники предприятия. У всех  работников должна быть медицинская  книжка.

 

 

 

                      9. Финансовый план.

   Финансовый план  является самым главным разделом.

   Прежде чем начать  какое либо дело предприниматель   должен знать, какую прибыль  оно будет приносить. Для получения  стабильной прибыли необходимо  точно знать, какие будут затраты  на производимую продукцию.

   Для начала работы  предприятие ОАО «Пуховой кролик»  возьмёт кредит в размере 10000000 рублей на срок 12 лет. 

   Закуплено оборудования  на сумму 1000000 рублей. Клетки и шеды были закуплены на сумму 500000 рублей, морозильная камера для мяса на 300000 рублей, прочие принадлежности на 200000 рублей. Крольчата обошлись в 200000 рублей, а корма для них в 450000 рублей. Расходы на рекламу составили 30000 рублей из них 17000 рублей на телевидение, 2000 на сайты,

8000 на газеты и 3000 на  радио. Выплата кредита составляет 72500 рублей в месяц, а в год  870000 рублей.

 

Таблица расходов.

Наименование

Расходы предприятия за 1 год, руб.

1

оборудование

1000000

2

крольчата

200000

3

корма

450000

4

заработная плата

3672000

5

аренда

270000

6

реклама

30000

7

услуги ЖКХ

183000

8

выплата кредита

870000

Итого:

6675000


 

 

 

 

 

 

 

Таблица доходов от продажи  товаров.

Наименование товара

Доходы предприятия за 1 год, руб.

1

кролики

230000

2

шкурки

1800000

3

мясо

4930000

Итого:

6960000


 

   Прибыль предприятия  ОАО «Пуховой кролик» составляет:

6960000-6675000=285000 рублей. (Из «итого по доходам» вычитаем «итого по расходам»).

 

 

 

 

 

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               10. Резюме.

   Итак, подводя итоги  всему вышенаписанному, я могу  с уверенностью сказать, что  моё предприятие ОАО «Пуховой  кролик» в будущем будет очень  прибыльным и рентабельным.

   Я планирую получить  довольно высокую прибыль, используя  новейшую технологию содержания  кроликов и выделки шкурок. Наличие  хорошего рынка сбыта обеспечит  мне постоянный спрос. Это объясняется  высоким качеством выпускаемой  продукции, низкой реализационной  ценой, системой скидок оптовым  покупателям.

   Моё предприятие  нацелено на постоянное расширение  производства и увеличение прибыли.  Причём в последующие годы  рентабельность будет возрастать. Это позволит организовать новые  рабочие места и закупить новое  оборудование.

   Общая сумма расходов  за 1 год-6675000 рублей;

   Общая сумма доходов  за 1 год-6960000 рублей;

   Прибыль составляет 285000 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.Библиографический список.

  1. Всё о кроликах. Автор Седов Ю. Д. «Подворье»
  2. Кролики и нутрии. Автор Сысоев В. С. «Владис» 2002 г.
  3. Кролики. Автор Седов Ю. Д. «Подворье»
  4. Практикум по кролиководству. Автор Шумилина Н. Н. Калугин Ю. А. «Колосс»
  5. Разведение кроликов. Автор Тинаев Н. И. г. Москва.
  6. Справочник кроликовода. Автор Ильихина Л. П. «Феникс» 2009 г.

Информация о работе Разработка бизнес-плана по выращиванию кроликов