Разработка бизнес-плана по выращиванию кроликов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 21:30, курсовая работа

Краткое описание

Кролиководство-это отрасль животноводства, занимающиеся разведением наиболее скороспелых животных и производящие мясо, шкурки, пух и другую продукцию при небольших затратах кормов, труда и средств.
Кролики могут успешно выращиваться не только на фермах, в подсобных хозяйствах селян, но и на приусадебных участках горожан.
Эти животные дают диетическое мясо, а изделия из их меха пользуются постоянным спросом, что делает выращивание кроликов перспективным и выгодным занятием.

Содержание

1. Характеристика продукта.
2. Оценка рынка сбыта.
3. Оценка конкурентов.
4. Стратегия маркетинга.
5. План производства.
6. Организационный план.
7. Юридический план.
8. Оценка риска и страхование.
9. Финансовый план.
10. Резюме.
11. Библиографический список.

Прикрепленные файлы: 1 файл

разработка бизнес-плана по выращиванию кроликов.docx

— 994.98 Кб (Скачать документ)

                                           План:

    1. Характеристика продукта.
    2. Оценка рынка сбыта.
    3. Оценка конкурентов.
    4. Стратегия маркетинга.
    5. План производства.
    6. Организационный план.
    7. Юридический план.
    8. Оценка риска и страхование.
    9. Финансовый план.
    10. Резюме.
    11. Библиографический список.

 

 

                     

 

                     1.Характеристика продукта.

   Кролиководство-это отрасль животноводства, занимающиеся разведением наиболее скороспелых животных и производящие мясо, шкурки, пух и другую продукцию при небольших затратах кормов, труда и средств.

   Кролики могут успешно выращиваться не только на фермах, в подсобных хозяйствах селян, но и на приусадебных участках горожан.

   Эти животные дают  диетическое мясо, а изделия из  их меха пользуются постоянным  спросом, что делает выращивание кроликов перспективным и выгодным занятием.

   Домашний кролик — это одомашненная разновидность дикого (европейского) кролика. Человек использует кроликов как в качестве домашних питомцев так и для получения выгоды в виде мяса, шкурок и шерсти, а также в качестве подопытных животных при проведении лабораторных исследований. Существует множество пород кроликов.

   Продолжительность беременности у крольчихи составляет 29-31 день.

   В первую неделю своей  жизни крольчата покрываются  пухом, на 10 день у них открываются  глазки.

   Где-то на третью – четвертую неделю они начинают самостоятельно кушать, но одновременно с этим они продолжают пить материнское молоко почти до самой отсадки. От молочности крольчихи зависит, сколько крольчата пробудут в гнезде.

   Уже на третий день после окрола крольчиха может быть снова оплодотворена. Такая интересная особенность только на руку кролиководам, они используют ее для уплотненных окролов.

   Молочные зубы у крольчат начинают меняться на постоянные в возрасте 18 дней. В месяц смена зубов у кроликов заканчивается.

   Линька у кроликов происходит на протяжении всего года. Первая заканчивается в месяц, вторая – примерно в 4 месяца, третья – в 7,5 месяцев. Не стоит забывать про сезонные линьки – весной и осенью. Это все необходимо учесть при постановке кролей на откорм и при забое. На момент забоя у животного должны закончиться все линьки.

   В период линьки пух у кроликов очень легко выпадает. Для тех, кто разводит пуховых кролей это полезно знать. Кстати, пух с них необходимо выщипывать через каждые два месяца.

   В четыре месяца хорошо откормленный кролик весит около 3 – 3,5 килограммов, а это примерно в 60 раз превышает вес животного при рождении.

   Зрение у кролей не так хорошо развито, как обоняние. Кстати, этот факт подтверждается тем, что при подсадке к крольчихе чужих и своих крольчат, она точно определит своих по запаху, не обращая внимания на их окрас. Чужаков она уничтожит. Также по запаху кролики различают корм. Новый корм для них всегда вызывает настороженность, они долго принюхиваются к нему. Потребуется немало терпения, чтобы приучить животных к нему.

   В дикой природе перед окролом крольчихи роют норы в самых низких темных местах. В домашних условиях необходимо сделать родильное отделение с глухой дверцей, напольную решетку необходимо устанавливать ниже, чем в светлом отделении, или ее можно просто убрать перед самым окролом.

   Состояние новорожденных крольчат поможет кролиководу определить молочность крольчихи. Если детеныши спокойно лежат себе в гнезде, их тельца округлые, кожа гладенькая, без морщиночек и складочек – значит, самка высокомолочная. Естественно, они будут и расти быстро.

   Ценное сырьё- пух, из которого изготавливают различные трикотажные изделия и головные уборы.

   На протяжении  всей жизни кролики линяют. В  момент линьки пух кроликов  легко выпадает. Пух с них выщипывают  через каждые 2-2,5 месяца.

   Так же ценна  и шкурка кролика.

   Шкурки меховых кроликов  делят на следующие четыре  сорта.

   1-й сорт — полноволосые шкурки с развившимися остью и пухом. Мездра чистая. Допускаются шкурки с немного недоразвившимися остью и пухом, с синевой мездры (следы линьки) на животе и боках до 2 см от края с каждой стороны и на огузке до 5 см от края, а также шкурки с пятнами синевы, расположенными на боках более 2 см и на огузке более 5 см от края, если площадь этих пятен не превышает 1% площади шкурки; у шкурок кроликов породы серый великан, черно-бурый, серебристый, вуалевосеребристый, венский голубой, шиншилла, советский мардер — если площадь пятен не превышает 3% площади шкурки.

   2-й сорт — менее полноволосые шкурки с недоразвившимися остью и пухом. Мездра может иметь сплошную или прерывистую синеву, но посередине хребта без слива или с легкой синевой. Допускаются шкурки с признаками первого сорта, но с менее густым волосяным покровом и тонкой мездрой.

   3-й сорт — полноволосые шкурки с низкими остью и пухом, у которых мездра имеет сплошную или прерывистую синеву, а также шкурки с тусклой, частично выпадающей остью.

   4-й сорт — шкурки с редкими остью и пухом, находящимися в стадии активной линьки, перезрелые, без ости на хребте, незрелые, с низким подшерстком. Мездра со сплошной или прерывистой синевой. Допускаются шкурки с пороками, превышающими допуски, установленные для шкурок второй группы дефектности, но не более чем на 50% площади, и разрывы до полуторакратной длины шкурки; с плешинами и поврежденные кожеедом или молью до 10% площади шкурки, независимо от наличия закусов, а также комовые шкурки.

   Шкурки пуховых кроликов подразделяются на 1, 2 и 4-й сорта (3-й сорт не предусмотрен).К 1-му сорту относятся шкурки, полноволосые по хребту и череву, невычесанные, с длиной пуха на хребте более 4 см; ко 2-му— шкурки менее полноволосые, находящиеся в стадии линьки, частично потерявшие пух, слегка вычесанные, с голым или недостаточно обросшим черевом, недозрелые, с длиной пуха на хребте до 4 см; к 4-му — не отвечающие требованиям 1 -го и 2-го сортов по высоте и густоте пуха, а также имеющие пороки, превышающие допуски, установленные для шкурок 2-го сорта.

   Существенную роль кролиководства играет и как источник мяса. Мясо кролика отличается по вкусовым и диетическим качествам, является питательной и здоровой пищей, оно относиться к белым сортам мяса. Белка в нем содержится больше, чем в телятине, свинине, баранине, но жиров в нем меньше, особенно, это касается насыщенных, чем во всех остальных перечисленных здесь, это идеально подходит людям страдающих различного рода заболевания желудочно-кишечного тракта.

   В зависимости  от преобладающих свойств – продуктивности, величины животных, особенностей волосяного покрова породы подразделяются на группы: мясошкурковые, мясные, пуховые, крупные, средние, мелкие. В нашей стране в основном распространены крупные и мясошкурковые породы. Самая многочисленная – советская шиншилла ( 40% от всего количества), затем идут белый великан, венский, чёрно-бурый, серый великан и серебристый.                     

                            Белый великан.

   Окраска волосяного покрова кроликов чисто-белая, причем мех довольно густой. Глаза прозрачные, красноватые. Кролики породы белый великан характеризуются крепким, несколько удлиненным туловищем, глубокой, хорошо развитой грудью и наличием небольшого подгрудка. Средний живой вес 5,1 с колебаниями от 4,3 до 6,4 кг и более. Длина тела кроликов составляет 55-65 см, обхват груди 36-38 см. Кролики породы белый великан дают шкурки крупного размера. Белая шкурка легко поддается крашению, а также используется в промышленности в натуральном виде.

Кролик породы Белый великан

Серый великан.

   Эта порода кроликов выведена в 1952 г. В Полтавской области путем скрещивания местных животных с кроликами породы фландр. Помесные кролики крупные. Живой вес их от 4,5 до 6,5 кг. Длина тела от 56 до 66 см и более, обхват груди 37-39 см. Внутри породы встречаются и кролики с различной окраской волосяного покрова. Наиболее часто встречаются кролики серозаячьей окраски (агути). Брюшко и внутренняя сторона лап при этом белые, а туловище рыжевато-серое.

Кролики породы Серый великан

 

Чёрно-бурый.

   Пух равномерно голубой, несколько более светлый у основания. Крольчата до 3-4 месяцев совершенно черные. Характерная вуаль появляется у животных лишь к 7-8-месячному возрасту.

   Средний живой вес кроликов около 4,8 кг, длина тела 60 еле, обхват груди 37 см. Плодовитость самок в среднем восемь крольчат за окрол, скороспелость и оплата корма хорошие. Благодаря оригинальной окраске, несколько схожей с окраской меха черно-бурой лисицы, шкурки кроликов этой породы могут идти в производство в натуральном виде.

 Кролики Чёрно-бурые

Калифорнийская порода.

   Крольчата родятся совершенно белыми и приобретают характерную окраску для породы лишь в возрасте 7-8 месяцев. Средний живой вес взрослых кроликов 3,8 кг, длина тела 51 см, обхват груди 35,4 см. Кролики хорошо приспособлены к разведению в различных условиях нашей страны.

Кролик Калифорнийской породы.

Серебристый кролик.

   Пух голубого цвета. Крольчата рождаются черными и только к четырем месяцам принимают характерную для этой породы окраску.

   Телосложение животных плотное, с широкой ровной спиной округлым крупом. Обладают хорошими мясными качествами и способностью к откорму. Средний живой вес кролика 4,5 кг, длина тела 57 см, обхват груди 36 см.

Серебристый кролик

 
     Содержание кроликов в клетках  широко распространено в приусадебных хозяйствах кролиководов-любителей. В  таких условиях кролики весь год  находятся в стационарных или  переносных клетках, расположенных  под открытым небом. Конструкции  клеток для содержания кроликов разнообразны. Их делают из дерева, кирпича, самана и  других материалов.  
     Недостатками такого содержания являются большие затраты ручной работы и времени на уход за кролями, а также зависимость воспроизводства от сезона года.  

В некоторых хозяйствах применяют  двухъярусные шеды, которые имеют  вид длинного сарая с проходом по середине и двумя рядами клеток по сторонам, расположенных в два яруса. Шедовая система содержания кроликов в значительной мере способствует повышению производительности работы кролиководов, дает возможность механизировать некоторые производственные процессы, лучше защищает кроликов от непогоды. Тем не менее, в шедах невозможно полностью механизировать все производственные процессы в кролиководстве, что не дает возможности перевести отрасль на промышленную основу.

   Акселерационная методика кролиководства – изобретение российского ученого, академика И. Н. Михайлова. В его основе лежат биологические и физиологические исследования и методика Михайлова, которые показали, что животные, которые не отравляют себя продуктами жизнедеятельности, кормящиеся молоком крольчихи до трех месяцев, содержащиеся в тепле и чистоте, получающие качественные корма растут намного быстрее и продуктивнее размножаются. Не требуется применение лекарств и прививок, так как животные имеют собственный сильный иммунитет. Удовлетворение всех потребностей кроликов устраняет причины заболеваемости животных, замедление роста, низкое качество мяса и меха, перерасход кормов. В настоящее время акселерационное кролиководство заменяет обычные методы во всем мире, а в Китае этот метод официально входит в программу развития сельского хозяйства страны.

 

Основной смысл этой методики Михайлова – в конструкции минифермы для содержания кроликов. Это ярусное сооружение, разделенное на секции для различных возрастных групп. Работа этой минифермы полуавтоматическая, для ее обслуживания требуется всего полчаса времени один раз в неделю.

 

 

                       

 

 

 

 

                       

 

 

                      2.Оценка рынка сбыта.

   Рынок — совокупность экономических отношений, базирующихся на регулярных обменных операциях между производителями товаров (услуг) и потребителями. Обмен обычно происходит на добровольной основе в форме эквивалентного обмена товара на деньги (торговля) или товара на товар (бартер).

    Сбыт — продажа, реализация предприятием, организацией, предпринимателями изготовляемой ими продукции, товаров с целью получения денежной выручки, обеспечения поступления денежных средств

    Для успешного процветания и получения максимальной прибыли необходимо тщательно изучить рынок сбыта мяса и шкурок кролика населению или предприятию и дать ответы на вопросы: Кто? Почему? Сколько? Будет готов купить данную продукцию. От этого будет зависеть финансовое состояние фирмы и окажет решающие влияние на прибыльность хозяйства.

    Моё предприятие ОАО «Пуховый кролик» по реализации мяса и шкурок кролика будет осуществлять оптовую и розничную торговлю. Оптовая торговля представляет собой деятельность по перемещению товара от производителя к потребителю, который использует его с производственной целью или дальнейшей перепродажей.

   Мясо кролика будет  продаваться по договору с  Московской фирмой ООО «Царские  блюда» и рестораном «Парижский  бульвар». Стоимость 1 кг. мяса кролика будет составлять 150-250 рублей.

Информация о работе Разработка бизнес-плана по выращиванию кроликов