Разработка бизнес-плана по производству и продаже молочной продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Августа 2013 в 15:49, курсовая работа

Краткое описание

Название предприятия – это первое, что узнают о фирме клиенты и партнеры. Точное оригинальное название станет для нее лучшей рекламой. Поэтому название данного предприятия «Еcology», сокращенное название, которое будет на вывесках и рекламах «ECO». Название говорит о том, что продукция, выпускаемая на предприятии полезна.
Организационно-правовая форма предприятия – общество с ограниченной ответственностью. Помимо меня учредители отсутствуют. Уставный капитал составляет 30000 рублей.

Содержание

Резюме 4
1. Общая характеристика 5
2. Прогноз конъюнктуры рынка 7
3. Стратегия маркетинга 10
4. Управление предприятием, организация работ и финансирование 13
5. План производства 17
6. Финансовый план 19
7. Баланс финансовых расходов и поступлений 21
8.Оценка эффективности проекта 24
9. Риски по проекту. Защита окружающей среды 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

биз-план мол.продукция.doc

— 599.50 Кб (Скачать документ)

 

Министерство  образования и  науки РФ

Федеральное государственное  бюджетное учреждение высшего профессионального  образования

Санкт-Петербургский  государственный  университет сервиса  и экономики

Псковский филиал

Кафедра менеджмента и  экономики

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По курсу  «Планирование на предприятии»

Тема: Разработка бизнес-плана по производству и продаже молочной продукции

 

 

 

«Допущен к защите»

дата

подпись

 

 

 

«Оценка»

Выполнил студент

Специальности 080502.65

Группа 

 

Руководитель:

 

 

 

 

Псков

2013 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИЗНЕС-ПЛАН

Организация молокоперерабатывающего производства «Eco»

 

 

Местонахождение фирмы, изготовившей бизнес-план и реквизиты

180124, г.Псков, д. Моглино, уч. 14

Телефон: 8 (8112) 56-54-32

Факс: 8 (8112) 56-54-32

E-mail eco-moloko@yandex.ru

ФИО руководителя (предпринимателя) Егорова Наталья

ИНН 60250214258

Р/счет 40152857541624554

МФО 080523

К/счет 40621445566822344

 

 

 

Дата подготовки:

 

 

Псков

2013

 

Оглавление

 

Резюме

Название предприятия  – это первое, что узнают о  фирме клиенты и партнеры. Точное оригинальное название станет для нее лучшей рекламой. Поэтому название данного предприятия «Еcology», сокращенное название, которое будет на вывесках и рекламах «ECO». Название говорит о том, что продукция, выпускаемая на предприятии полезна.

Организационно-правовая форма предприятия – общество с ограниченной ответственностью. Помимо меня учредители отсутствуют. Уставный капитал составляет 30000 рублей.

Опыт по ведению предпринимательской  деятельности отсутствует, но имеются  начальные навыки управления персоналом. За помощью в работе на начальном этапе планируется обращение в консалтинговые компании.

Бизнес-идея проекта заключается в открытии небольшого молокозавода, который практически автоматизирован и поэтому потребуется  минимальное число работников, что в свою очередь позволит избежать больших затрат на оплату труда.

 

 

1. Общая характеристика проекта

Предметом и целью  деятельности ООО «Eco» является содействие наиболее полному удовлетворению потребностей народного хозяйства в молочных продуктах питания, а также более полного эффективного использования местных сырьевых и трудовых ресурсов. На сегодняшний день у населения часто встречается проблема с реализацией молока, да и цены на него сравнительно невысокие. В таких обстоятельствах более рентабельно делать его закупку, перерабатывая на сливки, масло, творог, получая при этом доход за счет переработки молочного сырья.

В указанных выше целях  ООО «Eco» осуществляет:

- производство и реализацию молочных продуктов питания;

- приобретение у населения  непереработанных молочных продуктов;

- организацию и строительство  различных комплексов и предприятий по производству этой продукции.

Таким образом, основной целью коммерческой деятельности фирмы «Eco» является получение средней и повышенной нормы прибыли от реализации собственной и закупаемой на стороне высококачественной молочной продукции по ценам ниже рыночных.

В качестве организационно-правовой формы выбрано общество с ограниченной ответственностью.

На первом этапе работы предприятия планируется привлечение небольшого числа работников, что возможно обеспечить с помощью высокого уровня автоматизации производственных процессов. Функции экономиста планируется выполнять самостоятельно.

В результате построения деятельности ООО «Eco» по принципу высокого уровня автоматизации производства себестоимость фирменной продукции на 10-15% ниже среднеотраслевой, что обосновано опытом внедрения подобных производств в других областях. При этом по истечении срока окупаемости произойдет дальнейшее сокращение общих издержек предприятия, благодаря которым отпускная цена продукции, произведенной на фирме, будет ниже рыночной на 20-25%.

При выборе места для  организации молочного производства необходимо внимательно подойти к выбору помещения и территории, так как к ним предъявляются особые требования СанПина. Предприятие по переработке молока также необходимо разместить в удобном с точки зрения логистики месте. Такое место выбрано близ деревни Моглино. Преимуществами данной территории являются:

- близость к г.Пскову (что снизит затраты на транспортировку к местам продажи, а также станет дополнительным конкурентным преимуществом в связи с экологичностью расположения);

- близость к районам, где население занимается содержанием крупного рогатого скота – Палкинскому и Печорскому, что поможет сократить затраты на транспортировку сырья;

- хорошая подготовленность  территории для строительства  (есть все коммуникации, территория  расчищена, огорожена);

- высокое предложение  со стороны арендодателей, что  предоставляет возможность выбора  конкретного местоположения предприятия;

- сравнительно невысокие цены на аренду земли на данной территории, что снизит совокупные затраты по проекту.

На территории производственной зоны, земельная площадь которой должна составлять не менее 0,8 га, будут размещены: хранилище для молочных отходов; холодильники с большим объемом загрузки – для хранения сырья и готовой продукции; административный корпус; непосредственно молокоперерабатывающий комплекс.

Для более централизованного  сбора молочного сырья у населения  планируется осуществить реконструкцию производственных мощностей на базе животноводческого комплекса совхоза «Палкино», что позволит получать от населения около 2 тыс. тонн молока в год. Данный объем получен из расчета количества крупного рогатого скота в районе (около 430 коров на 01 сентября 2012 года) и средних годовых надоев (свыше 4550 кг на корову).

Планируется использовать модульные установки, что значительно  ускорит строительство и приблизит  дату начала работы предприятия. Быстрое завершение строительства и реконструкции, ввод объектов в действие позволит значительно расширить ассортимент выпускаемых фирмой высококачественных и недорогостоящих продуктов питания.

2. Прогноз конъюнктуры  рынка

Для того чтобы реализовать  свой бизнес  – проект необходимо адекватно оценить ситуацию на рынке, проанализировать деятельность главных конкурентов, и выяснить потребность клиентов. Главная цель деятельности – это получение прибыли и удовлетворение потребности клиентов.

Производство и продажа молока и молочной продукции в Псковской области ежегодно увеличивается, но отметим, что размер дойного стада области сокращается. При этом крупные фермы стараются переходить на интенсивные методы ведения животноводства. С 2004 году начали заметно расти продажи оборудования для молочного животноводства, а также совокупные инвестиции в основные фонды в молочном животноводстве.

К факторам успеха молочного производства в Псковской области можно добавить рост потребительского спроса на молочные продукты и административный ресурс, применяемый при выполнении национального проекта развития АПК.

Особенностью работы молокозавода в современных условиях является значительное сокращение сырьевой базы. В условиях сокращения сырьевой базы Псковский молокозавод, ориентированный на выпуск цельномолочной продукции для городских жителей, вынужден расширять географию закупок молока. Предлагая низкую цену на сырое молоко, они лишают местных производителей возможности производить качественную продукцию. В первую очередь страдают рынки сыра и сливочного масла. Например, из сырьевой зоны Новоржева 40% молока вывозится в Псков.

Другой особенностью рынка молочной продукции г.Пскова является рост доли продукции из других регионов. Региональный импорт молочной продукции неуклонно возрастает: в 2005 году он составлял 176 тыс. т, в 2011 году - 429 тыс. т.

Дело далеко не в нехватке молока собственного производства. Псковская область является самообеспеченной по производству молока, а его потребление на душу населения у нас чуть ниже, чем в соседних регионах. Скорее, вопрос лежит в плоскости коммерческих интересов фирм-поставщиков этой продукции на наш рынок. Поэтому при выходе на рынок молочной продукции г.Пскова необходимо иметь в виду конкуренцию не только Псковского молокозавода, но и региональных импортеров.

Данные статистики города Пскова свидетельствуют, что в производстве и продаже молочной продукции отрасли совокупный объем предложения составляет не более 25% от существующего спроса. Причем в динамике трех последних лет объем предложения неуклонно снижается, в то время как спрос населения увеличивается.

Очевидно, что существуют причины, сдерживающие потребление  молочных продуктов населением г.Пскова. В результате проведенного ООО «Eco» маркетингового исследования выяснилось, что спрос не удовлетворен для большинства именно тех жителей города, которые имеют средний и ниже среднего уровень дохода. Поэтому в случае установления относительно низких цен реализации - (на 10-15% ниже среднерыночных) реальный спрос (потребление) населения значительно возрастет: по прогнозам экспертов - на 15-20%; а кроме того, более дешевая и высококачественная продукция ООО «Eco» займет часть рыночной ниши других производителей молочных продуктов в г.Пскове.

Планируемые ООО «Eco» годовые объемы выпуска продукции составляет – 2 тыс. тонн. То есть, при сохранении стабильности вышеуказанных тенденций ООО «Eco» претендует на долю местного рынка в размере 9%.

Таким образом, ситуация в отрасли, как видно из анализа, чрезвычайно благоприятная для  экспансии ООО «Eco». Изложенный далее конкурентный анализ также подтверждает экономическую обоснованность вторжения фирмы на рынок молочных продуктов.

Наряду с ООО «Eco» переработкой молока и производством изделий из него занимаются такие наиболее значимые предприятия как ОАО Псковский городской молочный завод, ЗАО «Пушкиногорский маслодельно-сыродельный завод» и Великолукский молочный комбинат, на которые приходится около 78% от общего объема продаж. Остальной объем продаж приходится на производителей из других регионов.

Указанные предприятия  могли бы рассматриваться как  потенциальные конкуренты ООО «Eco» на рынке сбыта молочных продуктов, если бы не тот факт, что этот рынок имеет огромный потенциал роста в силу рассмотренных выше причин. Кроме того, эти предприятия-конкуренты не будут в состоянии противостоять ценовой конкуренции со стороны ООО «Eco», что подтверждается приводимыми ниже расчетами.

Была произведена сравнительная  характеристика отпускных цен вышеуказанных  предприятий, а также сделан тщательный анализ технико-экономических показателей основного конкурента, значительно превышающего годовые объемы производства молочных продуктов ООО «Eco» (Псковский молзавод). Результаты анализа показали, что как со стороны Псковского молзавода, так и со стороны других субъектов рынка невозможна серьезная ценовая конкуренция. В частности, отпускные оптовые цены Псковского молзавода находятся на уровне отпускных розничных цен ООО «Eco». Но необходимо отметить, что не все крупные торговые точки хотят иметь с Псковским молзаводом деловые отношения. Поэтому будет достаточно много желающих покупать продукцию именно нашей фирмы.

В качестве рынка сбыта  продукции ООО «Eco» выступают оптовые и розничные торгующие организации г.Пскова, сеть общественного питания, а также непосредственно население г.Пскова.

Оптовая продажа занимает 39% от общего объема реализации молочных продуктов. Охват общего рынка осуществляется путем прямых контактов с потенциальными покупателями в г.Пскове. Есть возможность заключения предварительных договоренностей с 15-ю потенциальными оптовыми покупателями, которые готовы, начиная со второго квартала 2013 года осуществлять регулярные оптовые закупки в количестве 400 л ежедневно. При условии стабильности этих закупок гарантирован оптовый сбыт продукции в размере 6 т ежедневно (около 2 тыс. т в год).

Основными потребителями  на перспективу остаются предприятия розничной торговли (52,5% от общего объема реализации). Данная продукция ориентирована на группу покупательских возможностей среднего уровня доходности населения. Прогнозируемая оценка объемов продаж каждого из магазинов - до 1500 л в день (около 547500 в год); автолавки (2 шт.) -до 400 л/день (146000 л/год) каждая.

Подведем итог: результаты маркетингового исследования показывают, что для ООО «Eco» существует достаточно приемлемая рыночная ниша по сбыту продукции молочной переработки в г.Пскове; есть целевой сегмент рынка (население с невысоким уровнем доходности, составляющее 35% от населения г.Пскова).

Таким образом, сбыт планируемой  к выпуску продукции экономически обоснован и гарантирован

3. Стратегия  маркетинга

В своей маркетинговой политике ООО «Eco» планирует методом ценовой конкуренции занять рыночный сегмент и закрепиться на нем.

Хотя молоко и молочная продукция, которую планирует выпускать  ООО «Eco» – не новый продукт на рынке, то, чтобы получать прибыль от своей деятельности, предприятию нужно ориентироваться на положение дел на рынке молпродуктов. Так как емкость рынка достаточно велика, покупатели хорошо осведомлены о товаре и хотят приобрести товар по относительно низким ценам, а также присутствует потенциальная опасность конкуренции, то предприятие будет использовать маркетинговую стратегию «медленное проникновение на рынок». Она направлена на получение стабильной прибыли в течение длительного периода.

Информация о работе Разработка бизнес-плана по производству и продаже молочной продукции