Разработка бизнес- плана кафе «Шоколад»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 18:51, курсовая работа

Краткое описание

Наше кафе «Шоколад» находится по адресу: город Москва ул. Щукинская, 42, в ТЦ «Щука».
Это место для активных людей. Оно, как ни одно другое кафе в Москве, подходит для встречи друзей. Сюда приходят, посещая рестораны Москвы, чтобы обменятся впечатлениями о своих путешествиях, приглашают друзей, и, показывая им свое слайд – шоу. Угощают друзей совершенно необычным блюдом, которое сами пробовали где-то за тридевять земель. Это кафе в Москве, где можно воссоздать, хотя бы на небольшой отрезок времени, ту атмосферу, которая сопутствовала вам в путешествии по Свету. А еще здесь часто проходят все возможные фотовыставки, культурные акции, встречи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бизнес план.doc

— 1.85 Мб (Скачать документ)

Курсовая работа

 

По дисциплине: Планирование на предприятии

На тему : Разработка бизнес- плана кафе «Шоколад»

 

 

 

Выполнена студенткой 4 курса 43  группы

очной формы обучения

специальности 080502 «Экономика и управление

на предприятии (ресторанно-гостиничного бизнеса)

Поляковой Анастасией Викторовной

Руководитель:

доц. Пестова Ирина Александровна

 

 

 

 

Отметка о допуске к защите________________________

«____»__________________2013г. __________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013

План

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I Резюме

Характеристика предприятия

 

Наше кафе «Шоколад» находится по адресу: город Москва ул. Щукинская, 42, в ТЦ «Щука».

Это место для активных людей. Оно, как ни одно другое кафе в Москве, подходит для встречи друзей. Сюда приходят, посещая рестораны Москвы, чтобы обменятся впечатлениями о своих путешествиях, приглашают друзей, и, показывая им свое слайд – шоу. Угощают друзей совершенно необычным блюдом, которое сами пробовали где-то за тридевять земель. Это кафе в Москве, где можно воссоздать, хотя бы на небольшой отрезок времени, ту атмосферу, которая сопутствовала вам в путешествии по Свету. А еще здесь часто проходят все возможные фотовыставки, культурные акции, встречи.

Основная часть меню – блюда европейской кухни, некоторые с оттенком фьюжн: скажем, наряду с итальянскими брускеттами, пастой, ризотто и греческим салатом подаются блюда с азиатской лапшой, восточным кус-кусом или вовсе русские – кролик с гречкой, к примеру, или пельмени. Столь же разнообразны и традиционные хиты: салат «Цезарь», сыр «Бурата» с зеленью и томатами, пасты и ризотто с птицей и морепродуктами, жареная речная форель, куриные потрошки с молодым картофелем. Отдельно хочется выделить гриль-меню с мясом, креветками, рыбой и уткой – всегда актуально, вкусно и полезно.

Для определения эффективности работы нашего предприятия составим примерный бизнес-план сроком на один год. С его помощью можно рассчитать: затраты на открытие предприятия, примерную выручку от реализации собственной продукции, затраты на материально-техническое оснащение, организационные затраты, какое количество средств пойдёт на заработную плату сотрудникам и руководству предприятия, насколько оно будет прибыльным и в какие сроки окупятся наши инвестиции.

Если вы цените, посещая кафе в Москве, не только разнообразную, но и качественную еду, которая приготовлена по лучшим национальным рецептам народов Земли, тогда кафе «Шоколад» именно для вас. Наше кафе в Москве развивает культуру приема пищи, правильное сочетание продуктов, то, чем не всегда могут похвастаться другие кафе в Москве. Наше здоровье напрямую зависит от того, что мы едим, неправильное сочетание тех или иных продуктов может привести к непоправимым последствиям.

Вкусно пообедать, отдохнуть за ужином после рабочего дня или пообщаться с друзьями за бокалом вина под легкую закуску, слушая приятную музыку и строя планы на выходные, отпраздновать день рождения или устроить семейный завтрак в воскресенье – почему нет? Тем более что кафе-ресторан «Шоколад» отлично подходит для любого случая.

С 12 до 16 часов по будням действует ланч-меню: четыре блюда по максимально демократичной цене. Одним словом, если хочется подарить себе удовольствие от еды, чашки кофе у залитого солнцем окна или вечерних посиделок с друзьями,

Для открытия нашего предприятия, нам понадобится, на основании бизнес-плана, 4 559 940 рублей. Из них, 2 000 000руб. заёмных и 2 559 940 руб. собственных средств.

Основными показателями эффективности предприятия является:

Выручка предприятия составит 36 587 772 рубля в год.

Чистая прибыль в год = 17 691 879 рублей

Рентабельность товарооборота составит 48%

Инвестиции, необходимые для открытия кафе = 24 433 958 рублей, причем источником получения инвестиций является собственный капитал.

Рентабельность инвестиции составит 72%.

А срок окупаемости равняется 16,5 месяцев.

Точка безубыточности = 9 391 129 рублей

Запас финансовой прочности = 74%

Производственный рычаг = 134%

Чистый приведенный доход (NPV) составляет 6 552 474 рубля.

Исходя из вышеизложенного проект является прибыльным и быстро окупаемым.

 

II Концепция Бизнес-плана

1. Описание отрасли

 

 

В последние годы предприятия общественного питания возникают не с целью «накормить» как можно больше желающих любой ценой, как раньше, а с тем, чтобы обеспечить клиентуру качественным сервисом и радушным личным отношением персонала. Клиенты кафе стали еще придирчивей к уровню обслуживания и формируют мнение о заведениях уже не по принципу «а куда же еще?», а с вопросом «где бы поприятнее?». От личного мнения посетителей зависит посещаемость ресторана, и часто повлиять на него можно только честно предоставляя желаемый ресторанный сервис.

Наверное, больше всего экономический кризис ударил по тем заведениям общественного питания, что расположены в деловых районах: клиенты таких ресторанов – в основном работники из близлежащих офисных зданий, а из-за кризиса довольно часто офисы закрываются (то и дело на глаза попадаются плакаты: «сдается офис»). Офисы пустеют – и убавляется количество посетителей: многочисленные бизнес-ланчи, деловые обеды и ужины остаются практически невостребованными. А если добавить к этому еще и сокращение доходов населения (которому просто не хватает денег на поход в ресторан, и которые, вспомнив опыт советских времени и 90-х годов прошлого века, берут еду на работу из дома), то положение подобных заведений становится настолько плохим, что впору и закрываться, чтобы не потерпеть экономический крах.

Конфликты администрации ресторана и жильцов того дома, где заведение расположено, не редкость. Бывалые рестораторы, не просто окончившие курсы рестораторов, а имеющие большой опыт по разрешению таких ситуаций, даже разработали некоторую теорию. Итак, на отношение заведения общественного питания и жильцов влияет множество факторов, и самый существенный из них – тип жилого здания.

В сталинских домах и элитных новостройках преимущественно обитают люди солидные и влиятельные: с таким контингентом директору ресторана надо работать предельно аккуратно (человек влиятельный может склонить мнение проверяющих органов не в пользу ресторана, а если, не дай бог, дело дойдет до суда нанять довольно приличного адвоката). В домах же классом пониже обитает публика менее влиятельная и богатая и, следовательно, не такая опасная. Не следует ресторатору забывать и о технических характеристиках здания. Так, в зданиях сталинских стены толстые, и потому жалоб на шум от людей, что занимают смежные с заведением квартиры, поступать не будет.

Еще один немаловажный фактор – тип заведения общественного питания. Так, на шумные бары и рестораны с живой музыкой, естественно, будут жаловаться довольно часто. Тяжело придется и предприятиям быстрого питания: из кухни подобного заведения, как правило, идет довольно сильный запах. А в самом выгодном положении оказываются кофейни: шума от них нет практически никакого и запаха тоже, так что жалоб на них, скорее всего.

Ресторанный бизнес сейчас переживает не лучшие времена, однако довольно многие заведения общественного питания все таки держатся на плаву благодаря жесткому сокращению расходов (администраторы ресторана стараются увольнять лишних людей, в основном под сокращение попадет бюрократическая прослойка ресторана) и снижению цен на блюда (шеф-повара довольно часто заменяют дорогостоящие ингредиенты блюд их дешевыми аналогами).

В последнее время ресторанный бизнес хоть немножечко стал обращать внимание на маленьких посетителей: в России, наконец-то стали открываться детские рестораны. Правда, по доходности они значительно уступают заведениям, рассчитанным на взрослых: спиртные напитки в заведении детском продавать, естественно, нельзя; слишком дорогие блюда тоже не будут пользоваться большим спросом; слишком дорогие блюда тоже не будут половина подобных ресторанов у нас в стране не так уж и много. Однако внимание детям, не потеряв рентабельности, может уделить и заведение взрослое. Так, ресторатор может сделать для маленьких посетителей следующее: 
- Организовать детские праздники по субботам и воскресеньям. Таким образом, администрация не только заботится о детях, но и завлекает в ряды своих постоянных гостей их родителей. 
- Завести в меню специальную детскую страницу или отдельное детские меню: если в заведение заглянут родители с детьми, то для своих чад они смогут подобрать вполне подходящее блюдо. Только не следует забывать и соответствующем оформлении: красочные странички, например, с героями мультфильмов приведут маленьких посетителей в восторг. 
- скомплектовать по примеру Macdonald’s детский обед: кроме еды в него будут входить и игрушки, которые дети смогут забрать с собой.

Дети – это наше всё, и о них ресторанный бизнес должен заботиться.

 

2. Описание предприятия

 

Кафе «Шоколад» представляет собой помещение площадью 170 м2 и рассчитано на 50 посадочных мест, Любой из наших посетителей может смело дойти пешком до метро. Но также с радостью мы вызовем вам такси.

Зал для посетителей рассчитан на обслуживание 50 посетителей одновременно. В зале расположена барная стойка, где можно заказать прохладительные и горячие напитки.

Отличительная особенность обстановки в «Шоколад» - здесь ничто не отвлекает от еды и общения – собственно, двух главных целей похода в ресторан. Лаконичный интерьер без лишних деталей – только мягкие кожаные диваны, деревянные столики, невесомые прозрачные стулья у окон, шкафы для вина и посуды, просторный зал, бесплатный Wi-Fi, ненавязчивая музыка и европейская атмосфера.

Кухня расположена  в этом же помещении. Её отделяет небольшой коридор с раздевалкой для персонала и входом в цеха. Структура кухни предусматривает 4 цеха: - это горячий, холодный, мясной и овощной. Все цеха изолированы друг от друга и соединяются коридором. Из овощного цеха есть выход на задний двор кафе, где существует эстакада для погрузки и разгрузки товаров, а так же предусмотрен контейнер для мусора и небольшая камера для пищевых отходов.

Здесь же, на заднем дворе, находится складское помещение для хранения различных товаров необходимых для деятельности предприятия.

 

III
План маркетинга

1. Изучение конкурентов

 

Конкурентные преимущества

Ресторан «Колбасoff»

Сеть ресторанов «Якитория»

Кафе «Шоколадница

Кафе «Шоколад»

Цена

высокая

средняя по сегменту

высокая

Средняя

Качество

высокое

среднее

среднее

Высокое

Ассортимент услуг

Европейская кухня.

Анимационная программа.

Разнообразное меню; Доставка; Наличие кинозала; наличие террасы для курящих.

Парковка

Проведение банкетов и других торжественных мероприятий; детские программы

Квалификация персонала

Повара 4-5-6 разрядов

Повара 3-4 разрядов

Повара 4-5 разрядов

Повара 4-5-6 разрядов

Имидж

Поразительно достойное место, отличная кухня в ассортименте 

Свежая и вкусная пища за счёт большой проходимости; быстрое обслуживание

Работает до 5 утра. Наличие парковки

---


 

Вывод: На основании проведенного анализа, справедливо сказать, что одним из наших конкурентов является ресторан «Колбасoff». Там большое разнообразие выбора блюд.  На ресторанном рынке это заведение зарекомендовало себя с положительной стороны: использование новейших технологий, качественное обслуживание персоналом. Регулярными посетителями ресторана являются знаменитости, что, безусловно, сказывается на его репутации.

SWOT-анализ — метод стратегического планирования, используемый для оценки факторов и явлений, влияющих на проект или предприятие.

Все факторы делятся на четыре категории:

  • strengths (сильные стороны) – преимущества предприятия
  • weaknesses (слабые стороны) – недостатки предприятия
  • opportunities (возможности) - внешние вероятные факторы, дающие дополнительные возможности по достижению цели
  • threats (угрозы) - внешние вероятные факторы, которые могут осложнить достижение цели

Метод включает определение цели проекта и выявление внутренних и внешних факторов, способствующих её достижению или осложняющих его.

Методология SWOT-анализа предполагает, во-первых, выявление внутренних сильных и слабых сторон фирмы, а также внешних возможностей и угроз, и, во-вторых, установление связей между ними.

Рассмотрим факторы, входящие в каждую из категорий:

  • Сильные стороны "S":
  • Большой опыт
  • Высокое качество продукции
  • Высокая известность компании
  • Высокие продажи
  • Инновационные технологии, патенты
  • Удовлетворенность клиентов
  • Качественное оборудование
  • Широкий ассортимент
  • Квалифицированный персонал и др.
  • Слабые стороны "W":
  • Слабый имидж продукции
  • Низкая репутация компании
  • Слабый маркетинг и продвижение
  • Отсутствие стратегии
  • Узкий ассортимент
  • Низкая квалификация сотрудников
  • Недостаточность дополнительных услуг и др.
  • Возможности "O":
  • Новые виды продукции
  • Новые технологии
  • Изучение потребностей потребителей
  • Определение целевой аудитории
  • Дополнительные услуги
  • Сотрудничество с другими компаниями
  • Открытие сети
  • Государственная поддержка
  • Угрозы  "T":
  • Новые игроки на рынке
  • Слабость поставщиков
  • Смена тенденций спроса / моды
  • Усиление государственного регулирования
  • Активность конкурентов
  • Нестабильность экономической ситуации в стране

Информация о работе Разработка бизнес- плана кафе «Шоколад»