Пути финансового оздоровления предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 09:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель – рассмотреть пути финансового оздоровления предприятия.
Предметом исследования является финансовое оздоровление предприятия, на примере ОАО « Шоро» в соответствии с указанной выше целью, в работе необходимо решить ряд задач.
1. Провести техники расчета финансового анализа предприятия
2. Провести составления планов маркетинга, производства и организационных мероприятий финансового оздоровления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Краткая характеристика истории и финансово –экономическое состояние ЗАО « ШОРО»……………………………………………………3
1.1. Краткая характеристика предприятия………………………………………………….3
1.2. Горизонтальный и вертикальный анализ основных показателей финансовой отчетности предприятия………………………………………………………………………6
1.3. Анализ финансового состояния предприятия………………………………………….12
1.4. Модель Спрингейта (четырехфакторная модель банкроства)…………………………29
Глава 2.Анализ путей финансового оздровления предприятия……...31
2.1. Маркетинговый план…………………………………………………………………31
2.2. Результаты анализа среды ЗАО «Шоро» …………………………………………….38
2.3. Финансового оздровления ЗАО « ШОРО»…………………………………………42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………….46
Список использованных источников…………………………………….47

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТИПФОП _Чолпон1.docx

— 1.84 Мб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 

ГЛАВА 1. Краткая характеристика истории и финансово –экономическое состояние ЗАО « ШОРО»……………………………………………………3

1.1.   Краткая характеристика предприятия………………………………………………….3

1.2. Горизонтальный и вертикальный анализ основных показателей финансовой отчетности предприятия………………………………………………………………………6

1.3. Анализ финансового состояния предприятия………………………………………….12 

1.4. Модель Спрингейта (четырехфакторная модель банкроства)…………………………29

Глава 2.Анализ путей финансового оздровления предприятия……...31

2.1.   Маркетинговый план…………………………………………………………………31

2.2. Результаты анализа среды ЗАО «Шоро» …………………………………………….38

2.3. Финансового оздровления  ЗАО « ШОРО»…………………………………………42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………….46

Список использованных источников…………………………………….47 

 

 

 

 

ВЕДЕНИЕ

           Финансовое оздоровление является  новым способом защиты должника  от банкротства, обусловленного  его временной неплатежеспособностью,  и дающим ему шанс сохранить  основную деятельность.В рыночной экономике предприятия выступают, как самостоятельные и равноправные субъекты экономической деятельности и зависят, только от результатов своей экономической деятельности.То, как предприятие будет действовать на рынке и каковы будут результаты его деятельности, зависит не только от технических условий производства, но и от того, кто принимает решение, какую ответственность несет и какие цели преследует.

Рыночная экономика требует  от предприятия повышения эффективности  производства, конкурентоспособности  продукции и услуг на основе внедрения  достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и  управления производством, преодоления  бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.   

Финансовое состояние  предприятия характеризуется размещением  и использование средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе  предприятия.  Основным факторами, определяющими  финансовое состояния  предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового  плана и пополнение по мере возникновения  потребности  собственного оборота  капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных  средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают  его способность вовремя удовлетворять  платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. В  анализ финансового состояния предприятия  входит анализ бухгалтерского баланса, пассива и актива, их взаимосвязь  и структура; анализ использования  капитала и оценка финансовой устойчивости; анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия и т.д.

Цель – рассмотреть  пути финансового оздоровления предприятия.

Предметом исследования является финансовое оздоровление предприятия, на примере  ОАО « Шоро» в соответствии с указанной выше целью, в работе необходимо решить ряд задач.

1. Провести техники расчета  финансового анализа предприятия

2. Провести составления планов маркетинга, производства и организационных мероприятий финансового оздоровления.

ГЛАВА 1.АНАЛИЗ ПУТЕЙ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1.Краткая характеристика предприятия ЗАО «Шоро»

История развития

Уникальная идея производства национального напитка и в  последующем его продажа на улицах города, в разливных бочках пришла президенту компании Таабалды Эгембердиеву еще в далекие 80-е, а точнее в 1988 году, в эпоху бурной перестройки  Советского Союза. С детства, по словам Таабалды Эгембердиева, когда они  встречали гостей в доме у своей  матери, большим спросом пользовался  национальный, древний напиток кыргызов и казахов – «Максым», а не бешбармак или другие национальные блюда. Эта идея нашла поддержку у младшего брата, который на данный момент является генеральным директором компании, и у матери Суйун – основной хранительнице закваски. В связи, с чем было решено начать производство данного напитка. Но с момента решения и до реализации идеи прошло 5 лет, что в первую очередь было связано с нехваткой времени, возможностей и опыта ведения бизнеса, поскольку бизнес надо было развивать с нуля.

В истории развития компании «Шоро» 1992 год по праву может считаться  знаковым годом. К этому времени  пятеро Эгембердиевых: Жумадыл Эгембердиев, его жена Жекин, Таабалды Эгембердиев, его старший сын Алмаз, сестра братьев Анара, и его подчиненные  по бывшей работе Доктурбек Кенжебаев  и Оскон Акматов, тоже инженеры-строители, решают все таки объединить усилия и средства, чтобы начать новое  дело. К этому моменту все они  успели освободиться от своих работ  и были готовы к новой. Таким образом, все они, вместе с главным технологом Суйун Апа 25 мая 1992 года создают фирму "Шоро" и выносят на рынок  первые 80 литров максыма. Как и ожидалось, успех был фантастическим! За первые 2 часа было продано все. Тем самым  после образования новой компании, уже к концу 1992 года компания довела мощность производства напитка до 1,2 тонн, штат сотрудников был достигнут  до 25 человек.

В 1993 году компания продолжала развиваться интенсивными темпами, достигнув объемов производства уже до 2 тонн в сутки. Уже на конец  года продукция компании продавалась  в 25 оживленных местах города. В последующем до 1995 года компания сталкивалась лишь с одной проблемой, с проблемой удовлетворения быстро растущего спроса на продукцию компании, весь объем приготовленного напитка в объеме 3 тонн, заканчивался уже к обеду.

Приготовление напитка осуществлялось по традиционной технологии, т.е. полностью  вручную. В этот момент Президенту компании Таабалды Эгембердиеву приходит в голову идея полной механизации процесса приготовления максыма и он объявляет своим рабочим, что через 2-3 года они будут работать в белых халатах и вся их работа сведется к нажатию кнопок и операции с краниками. На тот момент для рабочих такие планы были несбыточной мечтой.

За время становления  руководители компании сталкивались со многими проблемами: поиск оптимальной  технологии оказался непростым опытом. Все больше внимания уделялось на решение технологических проблем, и вот решение было найдено, компания полностью механизировала производство национального напитка «Максым». Сейчас компания "Шоро" является единственной компанией в мире, владеющей полностью механизированной технологией производства "Максыма-Шоро", производственная мощность которой составляет 70 тонн в сутки, что намного превышает спрос рынка. Таким образом, компания уже с 1998 года начинает выпускать "Максым-Шоро" в бутилированном виде. С 1999 года компания приобрела линию по розливу воды и первой на рынке Кыргызстана начала выпускать питьевую воду "Легенда", и другие минеральные воды - "Арашан", "Байтик". В последующем ассортимент минеральных вод пополнился водами "Ысык-Ата", "Жалал-Абад", "Шоро-Суу", "Кара-Кече" и "Бишкек". При реализации другой идеи по производству такого национального напитка, как «Кумыс», компания столкнулась с рядом проблем: данный напиток, несмотря на все ухищрения через 3 – 4 дня становился негодным. Но после долгих размышлений решение было найдено, идея заключалась в следующем: собирать у фермеров не кумыс, а кобылье молоко, и изготавливать кумыс в Бишкеке по новой технологии под присмотром лаборатории.

В результате к концу 2000 года компания начинает производство совершенно нового продукта – «Кумыс», со сроком хранения до 6 месяцев. С 2001 года 70 % произведенного кумыса экспортируется в Москву. В  целях расширения ассортимента производимой продукции, решается в ближайшем  будущем начать производство новых  напитков: Жарма – «Тойбос», Чалап  – «Тагай», данная идея реализуется  в 2004 году, предоставив жителям нашей  страны новые прохладительные напитки.

В 2005 году компания расширяет  масштабы сбыта продукции, успешно  войдя на новый рынок, на рынок  республики Казахстан. На сегодняшний  день построен завод по изготовлению «Максыма-Шоро» в г. Кордай и открыта  дистрибьюторская контора в г. Алматы, которая занимается реализацией  бутилированной продукции компании на казахском рынке. В этом же году, отдел сбыта головной компании был  вычленен из структуры компании и  преобразован в отдельную компанию «Modis». Большое внимание уделяется кадровой политике, основанной на современных, демократических принципах. Периодически сотрудники обучаются за счет компании на тренингах лучших консалтинговых компаний Кыргызстана. Для них в компании предусмотрена своя библиотека, где представлены мировые бестселлеры книг по менеджменту, маркетингу, сбыту, PR и т.д.

Компания «Шоро», сотрудничает со многими международными программами, такими как: ТАМ (Turnaround management), BAS Programme, которые финансировались Европейским  Банком Реконструкции и Развития.

 

Закрытое Акционерное  Общество «Шоро».

Юридический адрес: Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Осмонкула, 344а.

Телефон: +996 (312) 36 14 39. Факс: +996 (312) 36 14 25

e-mail: office@shoro.kg

Официальный сайт: www.shoro.kg

Основной вид  деятельности: производство и реализация национальных, газированных и негазированных напитков в Кыргызской Республике и за ее пределами.

Организационная структура  ЗАО «Шоро»

 

1.2. Горизонтальный и вертикальный анализ основных показателей финансовой отчетности предприятия

Горизонтальный анализ предполагает расчет показателей темпов роста  и прироста показателей, которые  используются для оценки динамики основных показателей, кроме того, с помощью  этого анализа можно отследить  нетипичные (отличные от средних) изменения  показателей, что может использоваться для оценки достоверности отчетности.

Цель горизонтального  и вертикального анализа финансовой отчетности состоит в том, чтобы  наглядно представить изменения, произошедшие в основных статьях баланса, отчета о прибыли и отчета о денежных средствах и помочь менеджерам компании принять решение в отношении  того, каким образом продолжать свою деятельность.

Горизонтальный анализ заключается  в сопоставлении финансовых данных предприятия за прошедшие периоды (года) в относительном и абсолютном виде с тем, чтобы сделать лаконичные выводы.

Горизонтальный  анализ баланс

Таблица №1

Наименование показателя

2010 г. (сом)

2011 г. (сом)

2012 г. (сом)

Изменения

Изменения

2012г. к 2010г

2012г.к2011г.

Денежные средства в кассе (1100)

82 810

9 416 328

1 612 035

1 529 225

1847%

-7 804 293

-82,9%

Денежные средства в банке (1200)

1 584 951

7 313 381

3 157 299

1 572 348

99%

-4 156 082

-56,8%

Счета к получению (1400)

3 568 512

6 233 179

6 341 142

2 772 630

78%

107 963

1,7%

Дебиторская задолженность  по прочим операциям (1500)

2 138 844

1 772 798

16 379 448

161 655 604

7558%

162 021 650

9139,3%

Товарно-материальные запасы (1600)

22 892 094

20 115 713

14 747 766

-8 144 328

-36%

-5 367 947

-26,7%

Запасы вспомогательных  материалов (1700)

18 744 501

19 400 169

22 467 802

3 723 301

20%

3 067 633

15,8%

Авансы выданные (1800)

2 457 380

11 316 515

6 099 815

3 642 435

148%

-5 216 700

-46,1%

Итого по разделу  оборотные активы

51 469 092

75 568 084

70 805 307

19 336 215

37,6%

-4 762 777

-6,3%

Балансовая стоимость  основных средств (2100)

94 866 779

85 545 364

84 023 691

-10 843 088

-11%

-1 521 673

-1,8%

Долгосрочные инвестиции (2800)

12 130 624

12 962 089

17 334 500

5 203 876

43%

4 372 411

33,7%

Балансовая стоимость  нематериальных активов (2900)

226 030

6 250

128 002

-98 028

-43%

121 752

1948,0%

Итого по разделу  вне оборотные активы

107 223 433

98 513 703

101 486 193

-5 737 240

-5%

2 972 490

3,0%

Итого активы

158 692 525

174 081 787

172 291 500

13 598 975

9%

-1 790 287

-1,0%

Счета к оплате (3110, 3190)

16 186 357

14 581 576

13 526 193

-2 660 164

-16%

-1 055 383

-7,2%

Авансы полученные (3210, 3220)

37 855

116 720

6 141 207

6 103 352

16123%

6 024 487

5161,5%

Краткосрочные долговые обязательства (3300)

15 892 296

9 543 444

0

-15 892 296

-100%

-9 543 444

-100,0%

Налоги к оплате (3400)

128 560

-639 569

1 425 256

1 296 696

1009%

2 064 825

-322,8%

Краткосрочные начисленные  обязательства (3500)

9 335 057

8 046 844

256 703

-9 078 354

-97%

-7 790 141

-96,8%

Итого краткосрочные  обязательства

41 580 125

31 649 015

21 349 359

-20 230 766

-49%

-10 299 656

-32,5%

Долгосрочные обязательства (4100)

59 880 411

78 067 652

74 203 565

14 323 154

24%

-3 864 087

-4,9%

Отсроченные доходы (4200)

327 046

327 046

327 046

0

0%

0

0,0%

Отсроченные налоговые обязательства (4300)

864 448

1 290 568

1 101 255

236 807

27%

-189 313

-14,7%

Итого долгосрочные обязательства 

61 071 905

79 685 266

75 631 866

14 559 961

24%

-4 053 401

-5,1%

Итого обязательства 

102 652 030

111 334 281

96 981 225

-5 670 806

-6%

-14 353 057

-12,9%

Уставный капитал (5100)

1 440 000

1 440 000

1 440 000

0

0%

0

0,0%

Нераспределенная прибыль (5300)

29 031 289

35 738 300

48 301 070

19 269 781

66%

12 562 770

35,2%

Резервный капитал (5400)

25 569 206

25 569 206

25 569 206

0

0%

0

0,0%

Итого собственный  капитал 

56 040 495

62 747 506

75 310 276

19 269 781

34%

12 562 770

20,0%

Итого собственный капитал  и обязательства

158 692 525

174 081 787

172 291 500

13 598 975

9%

-1 790 287

-1,0%


 

Горизонтальный  ОПУ

Таблица 1.1

Наименование  показателя

2010 г. (сом) 

2011 г. (сом) 

2012 г. (сом) 

Изменения

Изменения

2012г. К 2010г

2012г.к2011г.

абс,сом

отн %

абс, сом

отн %

Выручка

150 983 683

135 283 679

148 599 547

-2 384 136

-1,58%

13 315 868

9,84%

Себестоимость

55 174 002

59 910 763

56 193 680

1 019 678

1,85%

-3 717 083

-6,20%

Валовая прибыль 

95 809 681

75 372 916

92 405 867

-3 403 814

-3,55%

17 032 951

22,60%

Доходы (расходы) от прочей операционной деятельности

-11 469 820

-9 797 526

-8 720 834

2 748 986

-23,97%

1 076 692

-11,0%

Операционные расходы 

42 369 345

34 647 306

50 482 632

8 113 287

19,15%

15 835 326

45,70%

Прибыль (убыток) от операционной деятельности

41 970 516

30 928 084

33 202 401

-8 768 115

-20,9%

2 274 317

7,35%

Доходы от инвестиций

0

0

859 000

859 000

 

859 000

 

Итого доходы и расходы  от неоперационной деятельности

-15 185 547

-16 779 607

-15 706 647

-521 100

3,43%

1 072 960

-6,39%

Прибыль (убыток) до вычета налогов

26 784 969

14 148 477

17 495 754

-9 289 215

-34,7%

3 347 277

23,66%

Расходы по налогу на прибыль 

2 678 497

1 414 848

1 749 575

-928 922

-34,68%

334 728

23,66%

 Прибыль (убыток) от  обычной деятельности

24 106 472

12 733 629

15 746 179

-8 360 294

-34,68%

3 012 549

23,66%

Чистая прибыль (убыток) отчетного периода

24 106 472

12 733 629

15 746 179

-8 360 294

-34,7%

3 012 549

23,66%

Информация о работе Пути финансового оздоровления предприятия