Принятие управленческих решений на структурированных предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 02:28, курсовая работа

Краткое описание

Управление – это процесс целенаправленного воздействия на управляемую систему или объект управления с целью обеспечения его эффективного функционирования и развития.
Управленческое решение - это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов для достижения конкретной цели.
Принятие управленческого решения – это выбор того, как и что планировать, организовывать, мотивировать и контролировать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СТРУКТУРИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.4
1.1 Структурирование организации 4
1.2 Понятие управленческого решения 6
1.3Виды управленческих решений в структурированных предприятиях8
3.АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ «ДЛТ-авто» 16
2.1 Краткая характеристика предприятия 16
2.2.Выявлениепроблем предприятия 17
2.3. Рекомендации по решению выделенных проблем18
3. АНАЛИЗ И ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ 20
3.1.Анализ и принятие управленческих решений в условиях риска при управлении проектами20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ27

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая близнюк.docx

— 99.75 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ                                                                                    УНИВЕРСИТЕТ»

Институт экономики и управления

Кафедра Экономики и управления в строительстве

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Методы принятия управленческих решений»

на тему: «Принятие управленческих решений на структурированных предприятиях»

Студент группы   Мр-301                                                         Г.А. Анесян

  Руководитель  работы  

  асс.                                                                                                      С.В. Близнюк

 

 

  Курсовая работа защищена с  оценкой ______________    

Принял

асс.                                                                                                   С.В. Близнюк 

 

Ростов-на-Дону

2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                              3

1ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СТРУКТУРИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.                                                                                           4

1.1 Структурирование организации                                                                4

1.2 Понятие управленческого решения                                                           6

1.3 Виды управленческих решений в структурированных предприятиях   8

3.АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ  «ДЛТ-авто»                                                     16                           

2.1 Краткая характеристика предприятия                                                    16

2.2.Выявление  проблем предприятия                                                          17

2.3. Рекомендации по решению выделенных проблем                                      18

3.  АНАЛИЗ И ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ                                               20

3.1.Анализ и принятие  управленческих решений в условиях  риска при управлении проектами                                                                                    20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                               25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ                                       27

ПРИЛОЖЕНИЕ А- Задание на выполнение курсового проекта по дисциплине «Методы принятия управленческих решений»                                               28

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Управление – это процесс целенаправленного воздействия на управляемую систему или объект управления с целью обеспечения его эффективного функционирования и развития.  

Управленческое решение - это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов для достижения конкретной цели.

Принятие управленческого решения – это выбор того, как и что планировать, организовывать, мотивировать и контролировать.

Руководителям приходится перебирать неисчислимые комбинации потенциальных действий для того, чтобы найти правильное решение для данной организации в данное время и в данном месте. Актуальность данной работы заключается в том, что для удачного функционирования предприятия необходимо принятие серии грамотно доказанных управленческих решений.

Разнообразие решений представляет собой некоторый комплекс, понимание которого облегчается на основе системного подхода, представленного в данной работе, который позволяет раскрыть и упорядочить решения в соответствии с определенной системой.

Данная работа состоит из трёх глав.

В первой главе рассматривается теоретические аспекты принятия управленческого решения в структурированных предприятиях виды управленческих решений на этих предприятиях .

Во второй главе рассматривается предприятие «ДЛТ-авто», анализ сильных и слабых сторон предприятия.

В третей главе рассматривается анализ и принятие управленческих решений в условиях риска при управлении проектами.

 

 

1.ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ  РЕШЕНИЙ В СТРУКТУРИРОВАННЫХ  ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1 Структурирование организации.

Организация может структурироваться двумя способами:

1) на основе продукта, когда виды деятельности группируются  в зависимости от продукта, каждый  продукт поддерживается своими  собственными функциональными коллективами  маркетинга, производства, финансирования  и т.д.;

2) функционально, когда виды  деятельности объединяются в  отделы в соответствии с функциями  – маркетингом, производством, финансированием  и т.д., которые занимаются всеми  продуктами организации.

Организационную структуру можно также рассматривать с точки зрения количества управленческих слоев, из которых состоит организация. Высокие организации имеют много управленческих уровней, а плоские организации только несколько.

В первую очередь нужно описать структуру организации, под которой понимается перечень подразделений (отделов). Структура может быть двух видов – линейной или древовидной. В первом случае затраты по оплате труда можно учитывать (обобщать) по каждому подразделению в отдельности, во втором – по отдельным подразделениям и совокупности подразделений, включенных в группу. Выбор структуры зависит от традиций, сложившихся в организации, необходимости планирования и распределения расходов на оплату труда по центрам формирования затрат и счетам бухгалтерского учета.

В программе «1С: Зарплата и кадры» структура организации описывается в справочнике «Подразделения». В организации существуют подразделения, в состав которых входят более мелкие подразделения («Администрация», «Коммерческий отдел», «Производственный отдел»), а также подразделения, не имеющие в своей структуре других подчиненных подразделений («Охрана», «Отдел кадров», «Расчетчики»). Первые называются «группами» подразделений, вторые – «конечными» подразделениями. Конечные подразделения могут располагаться как на верхнем уровне (подчинены корню дерева – «Охрана», «Столовая»), так и внутри групп («Отдел кадров», «Расчетчики»). В общем случае группа подразделений верхнего уровня может также включать в себя более мелкие группы подразделений (группы второго и т.д. уровней). Если подразделение описано как группа, в его состав нужно включить как минимум одно «конечное» подразделение.

Для создания новой группы подразделений в справочнике «Подразделения» следует в режиме редактирования справочника выбрать пункт «Новая группа» меню «Действие», или, найдя уровень данной группы (либо верхний, либо внутри уже имеющейся группы) щелкнуть мышью по пиктограмме. Для окончательного ввода подразделения мы входим в папку, к которой оно относится, и выбираем пункт «Новый» меню «Действия», или просто щелкаем мышью по пиктограмме.

Открыв форму редактирования элемента и установив флажок в реквизите «Административные подразделения» мы сможем вести налоговый учет на оплату труда.

В случае, когда в состав организации входят подразделения, обязанные платить налоги по месту своего нахождения, в форме редактирования элемента устанавливается флажок «Обособленное подразделение». В таких случаях в форме появляется закладка, в которой отображается полная информация о «Обособленном подразделении».

 

1.2 Понятие управленческого  решения.

На всех этапах становления общества проблема управления стояла довольно остро, и многие люди пытались решить ее, но их труды носили разрозненный характер и не составляли обобщенной теории.

Под управлением понимается целенаправленное воздействие субъекта на объект с целью перевода объекта в качественно новое состояние. Субъект – управляющие звено организации. Объект – человек, группа людей, технических средств.

Говоря о проблемах организации, невозможно обойти вниманием такую важную проблему, как принятие управленческих решений.

Она занимает одно из центральных мест в социологии организации.  Считая организацию инструментом управления, многие социологи и специалисты по теории управления, начиная с М. Вебера, прямо связывают её  деятельность в первую очередь с подготовкой и реализацией управленческих   решений.

Эффективность управления во многом обусловлена качеством таких  решений.

Характеризуя полный цикл управленческой деятельности, состоящий из целепологания, планирования, организации, координации, контроля и корректировки целей, легко заметить, что он, в конечном  счете, представлен 

в виде двух элементов управления: подготовки и осуществления управленческих решений.  Именно поэтому решения – центральный элемент   управления и организации.

Принятие решений – это функция руководителя любого уровня, в его подготовке принимают участие сотрудники данной и смежных организаций, возможно, специалисты консультационных организаций. Свою управленческую деятельность руководитель реализует через решения, поэтому они являются его основной «продукцией». Принятие решений – это задача для руководителя, решаемая в процессе управления. В связи с этим знание технологии, методов принятия решений является необходимым элементом профессиональной квалификации руководителя.

Принятие эффективных решений руководителями любого ранга – одно из наиболее важных условий успешного развития организации, ее выживания в конкурентной борьбе, успешной адаптации к изменениям внешней среды.

Управленческое решение - это сознательный выбор одной наилучшей (оптимальной, наиболее предпочтительной) альтернативы (или нескольких лучших из множества всех исходных альтернатив), либо упорядочение выбранных лучших (или всех) альтернатив, которые осуществляет (или утверждает после выработки специалистами проекта - решения) лицо, принимающее решение, в результате анализа альтернатив, исходя из поставленных целей и с учетом ограниченности ресурсов в процессе осуществления им функций управления и решения конкретных задач организации.

Принятие управленческого решения является адекватной реакцией на сложившуюся в ходе работы объекта ситуацию - проблему.

Понятие «проблема» означает такое состояние объекта управления, при котором какие-либо показатели его функционирования отличаются от запланированных. Проблемная ситуация требует вмешательства в работу системы, которое реализуется путем оказания на объект соответствующего управляющего воздействия.

Проблемные ситуации могут быть:

- стандартными, т.е. имеющими четкие структуру и причинно-следственные связи;

- хорошо структурируемыми, в которых можно выделить отдельные блоки вопросов со своими наборами решений;

- слабо структурируемыми, в которых не прослеживаются причинно-следственные связи в развитии ситуации и нечетко формулируется сама задача принятия решения;

- неструктурируемыми, т.е. не имеющие аналогов ситуации, для которых практически невозможно сформулировать задачу принятия решения.

Термин «управленческое решение» употребляется в двух основных значениях: как процесс и как явление. Как процесс управленческое решение — это поиск, переработка и анализ информации, разработка альтернатив, выбор лучшей из них, утверждение и реализация. Как явление управленческое решение — это план действий, приказ, программа, постановление, устное или письменное распоряжение.

 

1.3 Виды управленческих  решений в структурированных  предприятиях 

Любому поступку индивида или действию коллектива предшествует принятое решение. Решения являются универсальной формой поведения, как отдельной личности, так и социальных групп. Эта универсальность объясняется сознательным и целенаправленным характером человеческой деятельности. Однако, несмотря на универсальность решений, их принятие в процессе управления организацией существенно отличается от решений, принимаемых в частной жизни.

Что же отличает управленческие (организационные) решения?

- Цели. Субъект управления (будь то индивид или группа) принимает решение исходя не из своих собственных потребностей, а в целях решения проблем конкретной организации.

- Последствия.    Частный    выбор    индивида    сказывается    на    его собственной жизни и может повлиять на немногих близких ему людей. Менеджер, особенно высокого ранга, выбирает направление действий не только для себя, но и для организации в целом и её работников, и его решения могут существенно повлиять на жизнь многих людей. Если организация велика и влиятельна, решения её руководителей могут серьёзно отразиться на социально - экономической ситуации целых регионов. Например, решение закрыть нерентабельное предприятие компании может существенно повысить уровень безработицы.[2стр 233-240]

Информация о работе Принятие управленческих решений на структурированных предприятиях