Финансовый план как составная часть бизнес-плана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 13:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в том, что бы разработать финансовый план бизнес-проекта и выйти на прибыль, а так же правильно спланировать движение денежных средств. Для этого необходимо рассмотреть все движение денежных потоков, определить необходимые расходы для организации реализации продукции. В результате практической работы будут сформированы движение денежных средст предприятия и бухгалтерский баланс.
Финансовое планирование – это, во-первых, определение будущего предприятия и его структурных подразделений, во-вторых, проектирование желаемых результатов деятельности предприятия и, в-третьих, выбор методов и средств, определение последовательности действий в достижении желаемых результатов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Финансовый менеджмент.docx

— 389.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Цель работы состоит в том, что бы разработать финансовый план бизнес-проекта и выйти на прибыль, а так же правильно спланировать движение денежных средств. Для этого необходимо рассмотреть все движение денежных потоков, определить необходимые расходы для организации реализации продукции. В результате практической работы будут сформированы движение денежных средст предприятия и бухгалтерский баланс.

Финансовое планирование – это, во-первых, определение будущего предприятия и его структурных подразделений, во-вторых, проектирование желаемых результатов деятельности предприятия и, в-третьих, выбор методов и средств, определение последовательности действий в достижении желаемых результатов.

Внедрение на предприятии системы планирования призвано решить следующие задачи: повышения эффективности использования ресурсов предприятия; обеспечения координации деятельности и обеспечения взаимосвязи интересов отдельных подразделений и предприятия в целом; обеспечения финансовой устойчивости и улучшение финансового состояния предприятия. Объём финансовых ресурсов, рассчитанных на основе финансовых планов, устраняет чрезмерные запасы материальных ресурсов, непроизводительные расходы, внеплановые финансовые инвестиции. Благодаря финансовому планированию создаются необходимые условия для эффективного использования производственных мощностей, повышения качества продукции.

Цель данной курсовой работы - раскрыть сущность и значение финансового планирования на предприятии и показать необходимость этого процесса в условиях рыночной экономики. В связи с этим в курсовой работе решаются такие задачи, как рассмотрение теоретических основ разработки финансового плана, как важнейшей части бизнес-плана, изучаются методы и виды финансового планирования, а также их роли в управлении предприятием.

Объектом исследования курсовой работы является деятельность предприятия, а предметом - система финансового планирования на предприятии.

В данной курсовой работе показано практическое применение аналитического метода планирования на примере коммерческой организации ООО «Ализа». Основным видом деятельности предприятия является оптово-розничная торговля детскими развивающими игрушками в сети магазинов «Академия игрушек» г. Кунгур. А основная цель деятельности – это получение прибыли.

 

1.Финансовый план как составная часть бизнес-плана

 

    1. Место и роль финансового плана в бизнес-плане

Бизнес-планирование в организации должно быть постоянным процессом. Предприятия должны ясно представлять себе потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитывать эффективность использования ресурсов в процессе работы.

Оптимальная структура бизнес-плана,

    1. резюме (представление бизнес-плана);
    2. план маркетинга;
    3. план производства;
    4. организационный план;
    5. план страхования;
    6. правовое обоснование;
    7. план управления инвестициями;
    8. финансовый план.

Важнейшей частью бизнес-плана является финансовый план, он составляемых как для обоснования конкретных инвестиционных проектов и программ, так и для управления текущей и стратегической финансовой деятельностью. В нем обобщены и представлены в стоимостном выражении все разделы бизнес-плана.

Финансовый план бизнес-плана включает следующие разрабатываемые документы:

1) прогнозный расчет объема  реализации продукции (услуг). Основная  задача - дать представление о  той доле рынка, которую предполагается  завоевать новой продукцией. Рекомендуется  составлять такой прогноз на  три года вперед с разбивкой  по годам. Этот раздел разрабатывается  на основе показателей плана  маркетинга, входящего в состав  бизнес-плана.

2)план доходов и расходов, который включает следующие показатели:

доходы от реализации продукции (услуг), себестоимость реализованной продукции, прибыль от реализации, общехозяйственные расходы, прибыль до уплаты налога, налоги. Разработка этого документа дает возможность выявить такие моменты в деятельности предприятия, как доходность выпуска продукции, ее рентабельность, уровень производственных и непроизводственных издержек, взаимоотношения предприятия с бюджетной системой, объем предполагаемой чистой прибыли, прибыль после уплаты налогов.

3)план движения денежных  средств – оценка потребности  в денежных средствах для нормального  функционирования предприятия, организации, проверки синхронности денежных  поступлений и выплат, ликвидности  предприятия.

4)прогноз бухгалтерского  баланса организации. Баланс активов  и пассивов составляется один  раз в год. Разница счетов активов  и пассивов позволяет определить  величину собственного капитала  фирмы. Рекомендуется составлять  на начало и конец первого  года реализации продукции.

5)план по источникам  и использованию средств должен  показать источники получения  средств и их использование. План  дает возможность определить  взаимосвязь между источниками  средств и оборотным капиталом  предприятия.

6)расчет точки достижения  самоокупаемости (безубыточности). Планируя  создание нового предприятия  или выпуск новой продукции, необходимо  знать, когда и при каких условиях  начнется отдача от вложенных  в проект средств.

Необходим прогноз бухгалтерского баланса, т.к. на его основе выполняются расчеты всех показателей финансового состояния организации и дается финансовая оценка результатов запланированных в бизнес-плане действий. Балансовый план подводит итог экономической и финансовой деятельности компании и позволяет проверить прогноз прибылей (убытков) и движения наличных средств.

1.2 Сущность и содержание  финансового планирования

Финансовый план предприятия – это документ, отражающий объем поступления и расходования денежных средств, фиксирующий баланс доходов и направлений расходов предприятия, включая платежи в бюджет на планируемый период. Основная цель финансового планирования состоит в том, чтобы сбалансировать намечаемые расходы предприятия с финансовыми возможностями.

К основным задачам финансового планирования относятся:

  1. обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;
  2. определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;
  3. выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за чсет экономного использования денежных средств;
  4. установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками, контрагентами;
  5. соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;
  6. контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.

Финансовое планирование охватывает широкий спектр финансовых отношений:

  1. между предприятием и различными субъектами хозяйствования в процессе реализации продукции (работ, услуг) и при коммерческом кредитовании;
  2. собственниками предприятия, трудовыми коллективами и отдельными работниками при оплате труда персонала предприятия;
  3. субъектами хозяйствования и хозрасчетными подразделениями внутри них при формировании и распределении централизованных фондов финансовых ресурсов, предназначенных для решения общих задач;
  4. предприятиями, объединениями и государственным бюджетом при внесении платежей в бюджет, внебюджетные фонды и получение ассигнований из бюджета;
  5. предприятиями и коммерческими банками;
  6. предприятиями и страховыми организациями.

Финансовый план упорядочивает эти отношения, позволяет заранее предвидеть финансовые результаты деятельности предприятия и так организовать движение финансовых потоков, чтобы они служили достижению целей, предусмотренных стратегическим и тактическим планам

На первом этапе анализируются финансовые показатели деятельности предприятия за предыдущий период времени. Это делается на основе бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении средств. Эти документы содержат данные для анализа и расчета финансового состояния предприятия, а также служат основой для составления прогноза этих документов. Основное внимание уделяется таким показателям, как объем реализации, затраты, размер полученной прибыли. Подводится общий итог, который дает возможность оценить финансовые результаты деятельности фирмы и определить проблемы, стоящие перед ней.

Второй этап – это разработка финансовой стратегии и финансовой политики по основным направлениям деятельности фирмы. На этом этапе составляются основные прогнозные документы, которые относятся к перспективному финансовому планированию: прогноз отчета о прибылях и убытках; прогноз движения денежных средств; прогноз бухгалтерского баланса. Эти документы включаются в структуру научно-обоснованного бизнес плана предприятия.

В процессе осуществления третьего этапа уточняются и конкретизируются основные показатели прогнозных финансовых документов путем составления текущих финансовых планов.

На четвертом этапе происходит состыковка показателей финансовых планов с производственными, коммерческими, инвестиционными, строительными и другими планами и программами, разрабатываемыми на предприятии.

Пятый этап – это осуществление оперативного финансового планирования путем разработки оперативных финансовых планов фирмы.

Шестой этап предусматривает осуществление текущей производственной, коммерческой и финансовой деятельности фирмы, определяющей конечные финансовые результаты деятельности в целом.

Завершается процесс финансового планирования на предприятии анализом и контролем за выполнением финансовых планов. Данный этап заключается в определении фактических конечных финансовых результатов деятельности предприятия, сопоставлении с запланированными показателями, выявлении причини следствий отклонений от плановых показателей, в разработке мер по устранению негативных явлений.

Важно помнить, что максимальной эффективности можно добиться только при последовательном выполнении всех этапов процесса финансового планирования, так как они взаимосвязаны.

Финансовый план составляется на основе следующих данных:

  1. фактических данных бухгалтерского баланса на 1-е число планируемого периода, а также за 2-3 года, предшествующих планируемому периоду;
  2. показателей плана производства и реализации продукции;
  3. сметы затрат на производство или свода расходов предприятия на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг;
  4. сметы затрат на содержание объектов социальной и культурно-бытовой сферы предприятия;
  5. данных об объемах планируемых инвестиций и капитальных вложений;
  6. сведений о движении основных фондов и оборотных средств;
  7. расчетов отпускных цен;
  8. норм амортизационных отчислений;
  9. нормативов собственных оборотных средств.

Финансовый план предприятия составляется в виде баланса доходов и расходов, а также расчетных форм для определения статей баланса. В связи с тем, что состав показателей финансового плана может быть различной степени детализации, форму финансового плана рекомендуется согласовывать с вышестоящей организацией, а также органами, куда он может предоставляться (финансовые и налоговые органы). При этом следует помнить, что чем детальнее раскрыты его отдельные статьи, тем выше достоверность и обоснованность принятых финансовых плановых решений.

Практический пример составления финансового плана предприятия рассмотрен на примере общества с ограниченной ответственностью в расчетной части курсовой работы.

 

2. Методы и виды финансового планирования

 

2.1 Назначение методов  финансового планирования

В рыночной экономике хозяйствующий субъект, обладая полной самостоятельностью, сам определяет направление и величину использования прибыли, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов. Целью составления финансового плана становится определение возможных объёмов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования величины финансовых показателей. К последним относятся, прежде всего, собственные оборотные средства, амортизация основных средств, устойчивая кредиторская задолженность, прибыль, налоги, уплачиваемые с прибыли и т. п.

Развитие и формирование, в процессе практической деятельности методов планирования происходит на основе принципов. Впервые общие принципы планирования сформулированы А. Файолем. В качестве основных требований к разработке программы действия или плана предприятия им были названы пять принципов: необходимость, единство, непрерывность, гибкость и точность, после еще добавили принцип системности, целенаправленности, комплексности, оптимальности, эффективности, научности и т.д.

Информация о работе Финансовый план как составная часть бизнес-плана